Открытый урок по русскому языку по теме «Безударные глагольные окончания», 4 класс, «Планета знаний»
план-конспект урока по русскому языку (4 класс) на тему
Данный урок по теме «Безударные окрнчания глаголов I и II спряжения» по программе «Планета знаний», 4 класс.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
Открытый урок по русскому языку в 4 классе по теме «Безударные глагольные окончания» УМК «Планета знаний» | 25.08 КБ |
Предварительный просмотр:
Предмет : русский язык
Тип урока : обобщение знаний
УМК: «Планета Знаний»
Тема: Глагол. Закрепление.
Цели: обобщить знания учащихся правильно обосновывать написание безударных окончаний глаголов. Развивать умение распознавать спряжение глаголов. Совершенствовать знания о временных формах глаголов.
Задачи: закрепление знаний о спряжении глаголов, учить отличать глаголы 1 и 2 спряжения. Развитие внимания, наблюдательности, умение анализировать полученную информацию, классифицировать по группам, делать выводы, обобщение материала, развитие устной и письменной речи учащихся.
Личностные: учебно-познавательная мотивация, мотивационная основа учебной деятельности, учебно-познавательный интерес, адекватное понимание причин успеха/ неуспеха в учебной деятельности.
Регулятивные: волевая саморегуляция, контроль, осуществление самоконтроля по результату и по способу действия.
Познавательные: анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация, аналогия, структурирование знаний, построение логической цепи рассуждений, самостоятельное создание алгоритмов деятельности, построение речевых высказываний, использование общих приёмов решения задач, использование знаково-символических средств, подведение по понятие, рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества, достаточно полное и точное выражение мыслей в соответствии с задачами и условиями коммуникации, формирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации, учёт разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций.
Основные поняти я: глагол, время, спряжение, безударные окончания глаголов.
Ресурсы: Желтовская Л.Я., 1 часть, 4 класс.
- Организационный момент. Настрой на работу на уроке.
Прочитайте эпиграф нашего урока:
«Считают, что успех приходит к тем, кто рано встает.
Нет, успех приходит к тем, кто встает в хорошем настроении»
— Вы согласны с этим высказыванием?
(прием «жизненное самоопределение» — личностное УУД, мотивация учения)
Учитель читает стихотворение про глагол.
Интересная часть речи
В русском языке живет.
Кто что делает расскажет,
Чертит, пишет иль поет.
Вышивает или пашет,
Варит, жарит, моет, чистит –
Все расскажет нам … (глагол.) ЛИСТ ГЛАГОЛ
-О чём будем говорить на уроке?
-Правильно, речь пойдёт о глаголе. Глагол – это самая сложная по составу форм часть речи русского языка. И сегодня мы приведем в систему известные нам знания и закрепим наши умения.
Повторение. На столах листки, один лист делят на 4 части, в центре слово ГЛАГОЛ. Напишите, что вы знаете про глагол.
— Что вы можете рассказать о глаголе?
— Начинайте свой ответ со слов:
Я знаю, что…. (составление кластера на доске)
ЧИСЛО РОД ЛИЦО ВРЕМЯ СПРЯЖЕНИЕ ФОРМА
(Конструирование и моделирование. Личностное УУД, Регулятивные УУД, Мотивация учения)
— Молодцы, ребята, вот уже, сколько вы знаете о глаголе!
- Все глаголы склоняются. —
- Глаголы прошедшего времени изменяются по родам и числам. +
- У глаголов 2 лица ед. числа после ш пишется ь знак.+
- Не с глаголами пишется слитно.-
- Глаголы в неопределенной форме оканчиваются на -ть, -ти, -чь.+
- Глаголы совершенного вида отвечают на вопрос что делать?-
- У глаголы 1 спряжения 3 лица мн. числа имеют окончания-ут,-ют.+
3. Постановка целей и темы урока.
— Каждый раз перед выполнением задания мы ставим себе определённую цель.
— Сформулируйте цели нашего урока . (СЛАЙД ЦЕЛИ УРОКА)
Обобщить…… (правописание глаголов)
Учить ….. (правильно писать окончания глаголов)
Развивать… (мышление, внимание, память)
(регулятивные УУД, постановка целей урока на основе известных и усвоенных знаний)
Найдите в стихотворение глаголы, выпишете их.
Интересная часть речи
В русском языке живет.
Кто что делает расскажет,
Чертит, пишет иль поет.
Вышивает или пашет,
Варит, жарит, моет, чистит –
Все расскажет нам … (глагол.)
На какие группы вы бы поделили эти глаголы?
Живёт, делает, расскажет, чертит, пишет, поёт, вышивает, пашет, забивает, варит, жарит, моет, чистит. (СЛАЙД)
Живёт, делает, расскажет, пишет, поёт, вышивает, пашет, забивает, моет
Чертит, варит, жарит, чистит
Какие глаголы относятся к 1 склонению, а какие ко 2 склоненю? (СЛАЙД)
Живёт, делает, чертит, пишет, поёт, вышивает, пашет, забивает, варит, жарит, моет, чистит
На какие вопросы отвечают глаголы настоящего времени и букдущнго времени?(СЛАЙД)
Живёт, делает, чертит, пишет, поёт, пашет, забивает, варит, жарит, моет, чистит
Как пишутся приставки с глаголами? (СДАЙД)
С ударными окончаниями
Безударные окончания глаголов
делает, чертит, пишет, вышивает, пашет, забивает, варит, жарит, моет, чистит, расскажет
Какую орфограмму вы знает ? (САЙД)
Предложение с пропущенными буквами в личных окончаниях глаголов.
Спишите, вставляя пропущенные буквы.
Заунывный ветер гон. т стаю туч на край небес, ель надломленная стон. т, глухо шепч. т темный лес. (Н. Некрасов)
Объяснение написания окончаний глаголов.
Стих про глаголы-исключения. (СЛАЙД)
Гнать, держать, терпеть, обидеть,
Слышать, видеть, ненавидеть,
И зависеть , и вертеть,
А ещё дышать, смотреть.
Вы запомните, друзья,
Е в их окончаниях писать нельзя !
Брить, стелить запомни тоже.
И в их окончаниях писать негоже !
И так значит, что нужно делать, чтобы написать безударное личное окончание глаголов?
Спишите пословицы. Вставьте пропущенные буквы и объясните их написание.
1) За двумя зайцами погон. шься — ни одного не пойма. шь. 2) Много буд. шь знать — скоро состар. шься. 3) Правда глаза кол. т. 4) Руки не протян. шь, так и с полки не достан. шь. 6) Дождь вымоч. т, а солнышко высуш. т. 7) Мягко стел. т, да жестко спать.
Три ответа на доске:
1.Чтобы написать безударное личное окончание глагола, нужно поставить глагол в неопределённую форму глагола. Если глагол оканчивается на –ить, значит 2 спряжения и в окончании следует писать гласную –и. А если глагол оканчивается не на –ить, значит глагол 1 спряжения и в окончании следует писать гласную –е.
2. Чтобы написать безударное личное окончание глагола, нужно поставить глагол в прошедшее время, определить род, число глагола и после написать окончание глагола.
3. Чтобы написать безударное личное окончание глагола, нужно поставить глагол в форму 3-го лица множественного числа. Если окончания –ут,-ют-глагол 1 спряжения: пишу -е, если окончание –ат,-ят- глагол 2 спряжения: пишу-и.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Цель: Обобщить и систематизировать накопленные знания о частях речи.Задачи:Образовательные1. Продолжить формировать умения распознавать части речи по двум признакам: по вопросу и по лексическому значе.
Открытый урок по ФГОС.
Данный урок разработан по програме «Планета знаний» в 4 классе. Урок отработки знаний и умений при изучении темы «Онородные члены предложения». Используется современная образовательная технология «Раз.
Данный конспект урока даёт возможность в доступной форме обобщить знания по теме: «правописание проверяемых и непроверяемых гласных в корне слова».
Конспект открытого урока с презентацией: Безударные окончания имен существительных 1 склонения.
Разработка урока по русскому языку для 4 класса составлена с учётом ФГОС. Целья урока является обобщение знаний учащихся об имени существительном и умение правильно писать безударные падежные ок.
Цели деятельности учителя: учить выделять слабую и сильную позицию (местоположение) звуков в словах; совершенствовать умение обозначать звуки, находящиеся в слабой позиции буквами (орфограммами).
Источник статьи: http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/russkii-yazyk/2016/04/20/otkrytyy-urok-po-russkomu-yazyku-po-teme-bezudarnye
Конспект (презентация) в 4 классе «Правописание безударных окончаний глаголов»
план-конспект урока по русскому языку (4 класс) по теме
Конспект урока разработан по программе «Начальная школа XXI века».Соответствует стандартам ФГОС.
Разработка сопровождается презентацией. В конспект включены тема, цели, задачи и оборудование к уроку. Урок с применением интерактивной доски. В разработку урока включены задания для парной и групповой работы.
В структуру урока включены:
- Эмоциональный настрой;
- Актуализация знаний (включает загадку о глаголе, блиц-опрос)
- Выявление места и причины трудности (работа с сигнальными карточками)
- Тема, цели и задачи урока (дети сами формулируют)
- Практическая часть (работа по учебнику, самооценка)
- Физминутка, физминутка для глаз
- Работа с пословицами
- Рефлексия
- Домашнее задание (по выбору)
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
konspekt.doc | 52 КБ |
prezentatsiya.ppt | 662.5 КБ |
Предварительный просмотр:
Тема урока: правописание безударных окончаний глаголов.
Цель урока: формировать умение писать безударные личные окончания глаголов; развивать умение обосновывать правильное написание безударных окончаний глаголов.
- отрабатывать алгоритм определения спряжения глаголов;
- проверить теоретические знания о глаголе, формировать умение применять эти знания при письме;
- развивать умение обосновывать правильное написание безударных окончаний глаголов, применять логические операции (анализ, синтез, сравнение, классификацию, обобщение);
- развивать волевые качества, эмоциональную сферу путём подбора интересного материала, использовать нестандартные приёмы
- развивать интеллект учащихся, познавательные процессы (память, речь, внимание, восприятие, воображение, мышление)
- работать над повышением уровня мотивации;
- воспитывать интерес к предмету, умение работать в группах (в парах);
- учитывать психолого-педагогические особенности учащихся при реализации задач урока.
Оборудование: учебники русского языка, тетради (рабочие и на печатной основе), презентация, интерактивная доска, карточки-помощницы «Спряжение глаголов» (индивидуальные), карточки с буквами (одна на группу), листы с пословицами, толковый словарь Ожигова
На уроке используется здоровьесберегающие технологии (работа стоя, физминутки)
1. Эмоциональный настрой. (30 с)
— Давайте наш урок начнём с пожелания друг другу добра.
Я желаю тебе добра, ты желаешь мне добра, мы желаем друг другу добра. Если будет трудно – я тебе помогу.
Дети: — Здравствуйте! (здороваются с гостями)
— Я рада, что у нас отличное настроение. Надеюсь, что урок пройдёт интересно и увлекательно.
2. Запись в тетради: число, классная работа (30 с)
— Не забывайте следить за посадкой.
3. Актуализация знаний . (1 мин)
— Послушайте, о какой части речи говорится в стихотворении?
Что без меня предметы? Лишь названья. Но я приду – всё в действие придёт: Летит ракета, люди строят зданья, И рожь в полях растёт. (о глаголе)
— Почему? (Глагол обозначает действие предмета или его состояние)
— Что вы знаете ещё о глаголе?
— Глагол – это … (часть речи)
— Глагол отвечает на вопросы …
— Не с глаголом пишется … (раздельно)
— У глагола нет … (предлогов)
— В предложении глагол чаще всего является … (сказуемым)
— Глагол в начальной форме отвечает на вопросы … (что делать? что сделать?)
— У глагола есть два вида … (совершенный и несовершенный)
— Глагол в начальной форме имеет суффиксы … (ть, ти, чь)
— У глаголов на –ишь и –ешь … (мягкий знак не съешь)
— Спряжение — …. (изменение глагола по лицам и числам и его окончаний)
4. Выявление места и причины затруднения (2 мин)
— Ребята, какие трудности в правописании этих глаголов нам встречаются? (Написание безударных окончаний)
— Обсудите в группе как правильно написать безударные личные окончания глаголов?
Дети: Определить спряжение глагола. Для этого нужно поставить глагол в начальную форму. Если глагол оканчивается на – ить (кроме брить, стелить), значит, это глагол II спряжения. В окончании пишем гласную И . Если глагол оканчивается на – еть, ать, оть, уть, ять это глагол I спряжения (кроме глаголов-исключений: терпеть, вертеть, обидеть, зависеть, ненавидеть, видеть, смотреть, слышать, дышать, держать, гнать). В его окончании пишем гласную Е .
Проверка по сигнальным карточкам (и-е) – показывают все группы
стро[и]шь – стро ить (II) – строИшь
работа[и]м – работ ать (I) — работаЕм
— Молодцы, ребята! Справились на отлично!
5. Сообщение темы, цели, задачи урока. (1 мин)
— Сформулируйте тему нашего урока. (Правописание безударных окончаний глаголов)
— Какие цели и задачи поставим перед собой? (Учиться правильно писать безударное окончание глагола; применять алгоритм определения спряжения, …)
6. Практическая часть.
— Можно ли определить, как писать безударное личное окончание глагола, если уже известно, к какому спряжению относится этот глагол? (Да)
— Что необходимо знать? (личные окончания глаголов)
1) Учебник с.134 (работа с таблицей) – коллективная работа (2 мин)
— Расскажите правило . (1 и 2 спряжение)
2) Учебник с. 135 у. 3 – парная работа (10 мин)
— Что интересного заметили? (все глаголы — 2л., ед ч. – ты )
— Как его выполнять? (1столбик – I cпр., 2 – II cпр.)
— Есть ли подсказки в упражнении? (спряжение)
летаешь смотришь (и)
7. Физминутка. (1 мин)
3) с. 134 у. 2 – самостоятельная работа (12 мин)
Словарь: таиться – прятаться, скрываться
— Как понимаете выражение «весной, кажется, будто берёзы из тёмного леса выходят на опушку» (когда развёртываются листики, цвет у них светло-зелёный, тем самым отличается от хвойных деревьев)
-Найдите то место в тексте, где описано в какой цвет окрашивается листва берёз осенью (золотом)
— Понятно ли задание?
— Кто поделиться секретом: как написать глагол в нужной форме? (задать вопрос)
1 вариант – 1 абзац
2 вариант – 2 абзац
1 ученик (у доски) – 3 абзац
8. Физминутка для глаз (30 с)
Самоконтроль (на листах в группе). Самооценка.
9. Работа на интерактивной доске. ( 3 мин)
Задание: Вставь пропущенную букву в окончания глаголов (объясни)
Е ката..те И Е пиш..т И Е нос..шь И Е вер..те И Е чита..м И Е чист..те И
4) Работа с пословицами – групповая работа (8 мин)
Учитель раздаёт листы , на которых записаны пословицы.
Задание: Запишите пословицу. Глаголы в скобках ставьте в нужную форму. Правильно пишите окончания. Укажите спряжение. Объясните смысл пословицы.
- Декабрь год (кончать), а зиму (начинать).
Декабрь – последний месяц года, но первый зимний месяц.
- Яблочко от яблоньки недалеко (падать)
Так говорится, когда хотят подчеркнуть, что дети имеют те же недостатки, что и их родители (каков отец, таков и сын)
- Собака (помнить), кто её (кормить)
Не только человек, но и собака старое добро помнит.
- Язык мал, да всем телом (владеть).
Язык небольшой орган, но много делает (огорчить и порадовать, приласкать
- Сам не (знать), где найдёшь, где (потерять).
Говорится тогда, когда человек сталкивается с чем-либо непредвиденным, неожиданным.
Источник статьи: http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/russkii-yazyk/2015/07/22/pravopisanie-bezudarnyh-okonchaniy-glagolov