Меню Рубрики

Правописание безударных гласных в корне слова 2 класс 21 век

УМК «Начальная школа 21 век» Русский язык 2 класс «Правописание безударной гласной в корне слова».
план-конспект урока по русскому языку (2 класс) на тему

Создание благоприятных условий для формирования умения проверять безударные гласные в кроне слова.

Скачать:

Вложение Размер
umk_nachalnapya_shkola_21_vek_russkiy_yazyk_2_klass.doc 56 КБ

Предварительный просмотр:

УМК «Начальная школа XXI века».

Урок № 38 (1 четверть)

Блок «Правописание (формирование навыков грамотного письма)

Цель урока: создание благоприятных условий для формирования умения проверять безударные гласные в кроне слова.

-развивать умение находить “опасное место”, “орфограмма”;

— формировать умение проверять безударную гласную в корне слова;

— развивать умение конструктивно общаться при выполнении задания;

-развивать умение аргументированно обосновывать высказанное суждение;

-учить оценивать себя, границы своего знания и незнания;

-повышать интерес к учебно-познавательной деятельности с помощью ИКТ;

-воспитывать у школьников положительные личностные качества, чувство товарищества, коллективизма, взаимовыручки.

Учащиеся научатся: находить “опасное” место в корне слово, проверять безударную гласную в корне слова. Учащиеся получат возможность научиться: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, уметь задавать вопросы; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов, осознают необходимость самосовершенствования.

Личностные: осознание ответственности за общее дело, самоопределение.

Познавательные: умение перерабатывать полученную информацию, находить ответы на вопросы,

Коммуникативные: формулирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации, умение оформлять свою мысль в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в группе и следовать им.

Регулятивные: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; высказывать своё предположение (версию) на основе работы с информацией; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; работать по предложенному учителем плану.

учебник «Русский язык. 2 класс. 1 часть» ( авторы — Иванов

С.В., Евдокимова А.О, Кузнецова М.И и другие «Вентана –

Рабочая тетрадь «Пишем грамотно» №1 2 класс

Ребята, сегодня на нашем уроке присутствуют гости – учителя, поприветствуем!

Прошу занять свои места.

Учитель читает стихотворение:

Прозвенел для вас звонок —
Начинается урок.
К вам без опоздания
Приходи, старание.
Помоги вам потрудиться:
вы пришли сюда учиться.

2.Оформление работы в тетрадях.

Отступить две строчки от домашней работы, записать:

-Выполните задание каллиграфической минутки: мл лм

3. Работа со словарными словами.

-Внимательно посмотрите на доску и определите, какой вид работы вам предстоит сейчас выполнить (сорока, воробей, корзина, медведь, земляника, дорога, телефон, коньки, пальто) – Вставить пропущенную букву в словах, поставить ударение в словах и подчеркнуть безударную гласную .

Коллективная работа у доски, по очереди.

-Ребята, какие слова вы записали? – непроверяемые, словарные слова.

-Почему они так называются? – надо запомнить их написание.

4. Сообщение темы и целей урока.

-Сегодня продолжим работать с орфограммой «безударная проверяемая гласная в корне слова» , учиться находить опасное место, подбирать проверочные слова.

1) Работа с правилом.

-Подумайте, а как вы поступите с проверяемыми безударными гласными? Проверим ударением по правилу.

Работаем со схемой применения правила:

что надо проверять /безударные гласные: а. о, и, е, я,

где надо проверять/ в корне слова,

чем надо проверять /ударением,

как надо проверять / подбирать однокоренные слова или форму слова менять

-Прошу открыть рабочую тетрадь на печатной основе стр. 24- 25 упр.1:

-Какое опасное место в слове сказать ? Почему? Впереди слово сказка , чем является это слово? (Проверочным ) Почему? Выделите ударение, подчеркните гласную. Значит будем писать в проверяемом слове гласную а.. Если вы затрудняетесь в выборе проверочного слова, у вас есть слова -подсказки в конце упражнения.

По цепочке разбираются остальные слова. Учитель проходит и проверяет работы у слабых учащихся или работающих в своём индивидуальном режиме.

6. Физкультурная пауза

7. Самостоятельная работа.

-Найдите упр 2. Прочитайте задание . Что надо выполнить? Можно работать в паре с соседом.

  1. Работа с раздаточным материалом .

-На столе лежат листы с предложениями: подумайте, какое задание надо выполнить с ними ? Списать и вставить пропущенную орфограмму, найти ошибку и исправить, обозначить изучаемую орфограмму.

Наступила з.лотая ос.нь.

Ст.ят тёплые .сенние д.ньки.

Лёгкий витерок срывает лесточки.

Шуршит под нагами цвитной кавёр.

Приятно брадить по трапинкам в парке!

— Какое правило вам поможет избежать ошибок?

8.Подведение итогов урока.

— С какой орфограммой мы сегодня работали? — безударной гласной в корне слова.
— Что делать, если безударная гласная не проверяется ударением? — запомнит написание слова.
— А как работать с безударными проверяемыми? — проверить ударением
Рефлексия:

-А для чего нам нужно всё это? Где можете применить свои знания? – без ошибок писать смс.

— Вы все старались, молодцы! Спасибо вам, ребята!

Источник статьи: http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/russkii-yazyk/2017/02/01/umk-nachalnaya-shkola-21-vek-russkiy-yazyk-2-klass

Урок русского языка «Правописание безударных гласных в корне слова» 2 класс УМК «Начальная школа XXI века»
план-конспект занятия по русскому языку (2 класс) на тему

Урок русского языка с элементами интеграции ( окр. мир).

Скачать:

Вложение Размер
ход урока 26.22 КБ
презентация 280.96 КБ
распечатка к уроку 10.51 КБ
распечатка к уроку 23.82 КБ
распечатка к уроку 736.04 КБ

Предварительный просмотр:

Урок русского языка 2 класс «Умк «Начальная школа XXI века»

Учитель МАОУ СОШ № 31 Железнякова Виктория Юрьевна

Цель: познакомить с понятиями “опасное место”, “орфограмма”; изучить правила обозначения безударных гласных в корне слова; отработать применение изученного правила (орфографический тренинг).

  • Создать оптимальные условия для изучения правила обозначения безударных гласных в корне слова, отработки и применения изученного правила.
  • Формировать умение рассуждать, произвольное внимание, активизировать мыслительную деятельность учащихся; формирование гибкости мышления.
  • Дать детям возможность ощутить радость успеха в проявлении своих знаний.
  • Учить работать в парах, создавать условия для воспитания чувств взаимоподдержки, взаимовыручки, дружбы.
  • Осознание практической важности изучаемой темы
  • Ценностное отношение к умению выявлять проблему; определять цель урока; выбирать действия по достижению цели; контролировать и оценивать свою работу и полученный результат;
  • Умение выявлять проблему;
  • Умение определять и сохранять цель;
  • Умение контролировать и оценивать свою работу и полученный результат.
  • Умения использовать научные методы познания;
  • Умения сравнивать, делать выводы.
  • Умение воспринимать различные точки зрения; воспринимать мнение других людей.
  • Умение использовать простые речевые средства для передачи своего мнения, выражать свою точку зрения.
  • Знание способов проверки безударной гласной в корне слова
  • Умение проверять безударную гласную в корне слова
  • Применение новых знаний в жизненных ситуациях

Тип урока: Урок изучения нового материала по теме “Учимся писать буквы безударных гласных в корне слова”

  • Русский язык: 2 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений: в 2 ч. Ч. 1 / [С. В. Иванов, А. О. Евдокимова, М. И. Кузнецова, и др.]; [под ред. С. В. Иванова]. – 4-е изд., перераб. — М.: Вентана-Граф, 2012.- 176 с.: ил. — (Начальная школа XXI века).
  • Пишем грамотно: 2 класс: рабочая тетрадь № 1 для учащихся общеобразовательных учреждений / М. И. Кузнецова. – 4-е изд., испр. и доп. — М.: Вентана-Граф, 2013.- 96 с. – ил.
  • Учебная презентация.
  • Интерактивная доска.

Источник статьи: http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/russkii-yazyk/2017/01/15/urok-russkogo-yazyka-pravopisanie-bezudarnyh-glasnyh-v

Технологическая карта урока русского языка 2 класс по теме » Правописание безударной гласной в корне слова, проверяемой ударением» по программе » Начальная школа 21 века»

Международные дистанционные “ШКОЛЬНЫЕ ИНФОКОНКУРСЫ”

для дошкольников и учеников 1–11 классов

Оргвзнос: от 15 руб.

Технологическая карта к уроку

русского языка во 2 классе по теме:

«Правописание слов с безударными гласными

(по системе Н.Ф. Виноградовой)

Тип урока: закрепление знаний

Разработала: Казакова М.Г.

Учитель высшей категории ВПГ г. Кирова

Правописание слов с безударными гласными в корне слова

Научить школьников проверять написание слов с безударными гласными

Универсальные учебные действия (УУД)

сформировать умение различать слова с безударными гласными в корне слова;

подбирать проверочные слова к словам с безударными гласными;

закрепить написание словарных слов;

способность к самооценке на основе критерия успешность учебной деятельности.

освоение умения принимать и сохранять учебную цель и задачи;

планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей и искать средства ее осуществления;

формирование умения контролировать и оценивать свои действия, принимать на себя ответственность, проявлять инициативность и самостоятельность;

вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок, высказывать свое предположение.

освоение умения подбирать проверочные слова к словам с безударной гласной;

осознание алгоритма учебного действия;

формирование умения использовать логические операции сравнения, анализа, обобщения, классификации, установление аналогий, отнесения к известным понятиям.

формирование умения сотрудничать с учителем и сверстниками при решении учебных проблем;

принимать на себя ответственность за результат своих действий;

наблюдать за действиями партнера, находить неточности и корректировать их.

Орфограмма, корневая орфограмма, безударные гласные, предложение, текст.

Русский язык – развитие речи – литературное чтение

С.В. Иванов, Русский язык. Учебник для 2 класса. Часть 2, рабочая тетрадь «Пишу грамотно» 2 часть, тетрадь «Учусь писать без ошибок» 2 класс.

Мультимедийное сопровождение урока русского языка презентация «Правописание слов с безударными гласными».

Карточки с творческим заданием.

Карточки «Рефлексия урока»

Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах, работа в группах.

Урок русского языка с позиции формирования универсальных учебных действий

Технологическая карта урока русского языка во 2 классе по УМК « Начальная школа 21 века»

универсальные учебные действия

Мотивация к учебной деятельности

— Ребята на каждом уроке мы с вами убеждаемся, что русский язык интересен, красив и сложен. Вот и сегодня постараемся помочь друг другу сделать новые интересные открытия.

Готовятся к работе

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Постановка учебной задачи

1. Минутка чистописания

Пятно, гнездо, сугроб, трава, игра, окно.

* Что общего в этих словах?

* Если вы правильно назовёте лишнее слово, то узнаете тему урока. Почему?

Выделите безударные гласные в словах.

Рассмотрите минутку чистописания, установите закономерность, запишите до конца строки.

Аоияе – сколько раз я оторвала мел от доски ( ни одного), оияеа Значит, тема урока…

Сформулируйте цели урока.

им. сущ., 2 слога, ударение падает на 2 слог, употреблены в ед. ч., неодуш.

Лишнее слово сугроб заканчивается на парный согл., в остальных словах безуд.гл.

«Правописание безударной гласной в корне слова»

1) Вспомнить 2 способа проверки безударной гласной в корне слова.

2) Научиться подбирать проверочные слова по алгоритму.

3) Развивать орфографическую зоркость.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Познавательные: логические – анализ объектов с целью выявления признаков.

Регулятивные: контроль, коррекция, оценка, прогнозирование, целеполагание.

Регулятивные: планирование, прогнозирование.

Коммуникативные: сотрудничество в поиске и выборе информации.

логические – решение проблемы,

построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование.

Подготовка учащихся к обобщенной деятельности, воспроизведение на новом уровне.

Применение знаний в новой ситуации.

Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

— Какие бывают безударные гласные?

— Где встречаются непроверяемые безударные гласные?

Предлагаю вам вспомнить написание некоторых словарных слов, а для этого вы должны разгадать ребусы.

— Выделите орфограмму. Проверьте работу.

— Подберите к данным словам синонимы. Какие слова называются синонимами?

— В какой части слова гласная в слабой позиции?

— Какое наше следующее действие?

— Составим алгоритм проверки слов с безударными гласными.

Отдохнем и поиграем-

Время даром не теряем.

Будем буквы мы ловить

И в ладоши звонко бить.

Если услышите гласную, которая требует проверки, ловите её и хлопайте в ладошки.

Пила, вилка, пятнистый, полевой, ходить, окна, лесок, письма, речка, летит

Какие слова с безударной гласной запомнили?

Какие 2 способа проверки безударной гласной знаете?

Какие из данных слов можно проверить 1 способом?

Расскажите правило о правописании безударной гласной в корне слова.

Давайте проверим, как вы умеете пользоваться этим правилом.

Предлагаю выполнить вам упр. №42. Правильно ли подобраны проверочные слова? Зачеркните слова, не являющиеся проверочными.

Запишите правильно проверочные слова.

Какие слова зачеркнули? Почему?

Какие проверочные слова подобрали? Какой способ проверки использовали?

-По составленному алгоритму найдём безударную гласную в каждом слове.

— запишите слова в столбик.

— Какие шаги выполним?

— Проверяем самостоятельно, пошагово сравнивая с эталоном

А сейчас предлагаю вам поработать учителями. Вашему вниманию предлагается работа одного ученика 2 класса. Откройте тетрадь «Пишу грамотно» стр. 26, №6. Прочитайте задание про себя. Расскажите порядок работы.

Какие из этих слов проверяли 1 способом? А 2?

Взаимопроверка в парах.

Вышло из-за туч солнце. Свет залил поле и лес. Разным цветом заискрился снег.

Докажите что это текст.

Найдите в тексте слова с безударной гласной в

Какую ещё орфограмму в корне слова нашли?

Как видите, текст не очень богат орфограммами. Предлагаю интересную и необычную работу.

Давайте сами займёмся насыщением текста орфограммами «Безударная гласная в корне слова». Не будем больше бояться безударной гласной, а пойдём навстречу и пригласим её в слова, которые мы образуем.

С первым предложением поработаем вместе, а

остальные изменяйте самостоятельно. И посмотрим, кто был грамотнее, изобретательнее и находчивее других.

Итак, Вышло солнце из-за туч.

Ваши варианты. Предлагайте. Только, чтобы смысл предложения не менялся.

Попробуем заменить следующие слова

Все, ребята, поняли задание?

Тогда приступайте! Думайте! Творите! Пробуйте! Желаю успехов в орфографическом

Проверим, что у вас получилось.

Отметьте орфограмму ПБГ.

Какие виды работ вам пришлось использовать при создании нового текста?

— Как проверить безударную гласную в корне слова?

Ребята! Вот и заканчивается наш урок. Вы сегодня хорошо потрудились. Что помогло вам легко справиться с работой?

— С какой орфограммой работа на уроке? Какие затруднения испытывали? Над чем ещё надо поработать? Что для этого надо сделать?

Вспомните, какие буквы мы писали на минутке чистописания?

Что? 1слово: ________________(буквы)

Какие? 2 слова: ___________________________(безударные, гласные)

Что делать 3 слова : ___________________________(проверять, запоминать, изменять, подобрать)

________________________________(безударный гласный ставь под ударение).

Оценка 1 слово: _______________________________( умею, знаю, учусь)

Ребята, у вас на столе лежат листочки с двумя шкалами. Оцените, пожалуйста, этот урок: насколько интересным он вам показался. А теперь оцените свою работу на уроке, насколько активно каждый из вас участвовал в обсуждении, выполнял практическую работу

Спасибо за работу на уроке

проверяемые и непроверяемые

в словарных словах

Ребята, ученик, учитель, отец, Родина, мороз, дорога, народ, товарищ

дети, школьник, педагог, папа, Отчизна, стужа, путь, люди, приятель

— корень – это общая часть родственных слов.

1. Составить алгоритм проверки данной орфограммы.

2. Поупражняться в написании таких слов.

2. Определяю ударение.

3. Подбираю однокоренные слова.

5. Подбираю проверочное слово.

1 способ: изменить форму слова;

2 способ: подобрать однокоренное слово

Пила – пилы, окна – окна, ходить – ходит.

Пятнистый – пятна, полевой – поле, лесок- лес, летит – полёт.

Здесь записаны слова с безударными гласными

Выполняют задание с объяснением

— поставим ударение, выделим корень в слове, опасное место обозначим точкой.

1. Найду ошибки, карандашом исправлю.

2. Запишу правильно проверочное слово и проверяемое.

3. Выделю корень, поставлю ударение.

дерево – деревья, весёлый – весело,

Вёсны – весенний, греет – пригревало, качка – качали, верх – на верхушке, полёт – прилетели, скворушка – скворца, начало – начали, свист- свистеть

Несколько предложений, предложения связаны по смыслу.

парная согласная: снег – снега, непрозн. согл. солнце – солнышко

Вышло (появилось – явится, выглянуло – глянул, показалось – кажется)

Из-за туч ( из-за облаков – облако).

Выглянуло из-за облаков солнце. Осветились поля и леса. Заискрился снежок цветными огоньками.

1. словоизменение (поле — поля, лес — леса).

2. словообразование (снег – снежок, свет – осветились, цветом – цветными).

3. замену слов на близкие по смыслу. (вышло – выглянуло, из-за туч – облаков).

4. добавление новых слов (огоньками).

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.

У каждого ученика, лист с двумя шкалами

Обсуждение результатов рефлексии.

Регулятивные: контроль, оценка, коррекция.

Коммуникативные: управление поведением партнёра – контроль, оценка действий партнера.

Познавательные: общеучебные – умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия

Регулятивные: контроль, оценка, коррекция.

Коммуникативные: управление поведением партнёра, контроль, оценка действий партнёра.

Познавательные: общеучебные — умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия

Регулятивные: саморегуляция, контроль, оценка, коррекция.

Познавательные: общеучебные – выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание; самостоятельное создание способов решение проблем творческого характера.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, владение монологической и диалогической формами речи.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Регулятивные: целеполагание, прогнозирование, коррекция.

Познавательные: общеучебные- самостоятельное создание алгоритма деятельности, осознанное построение речевого высказывания.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества.

Включение в систему знаний

Организует выполнение творческого задания

Выполняют в группах творческое задание, обсуждают, советуются, отстаивают свое мнение.

Регулятивные: саморегуляция, контроль, оценка, коррекция.

Познавательные: общеучебные – выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание; самостоятельное создание способов решение проблем творческого характера.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, владение монологической и диалогической формами речи.

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.

Интересный урок Моё участие

Обсуждение результатов рефлексии

Интересный урок Мое участие

Интересный урок Мое участие

Интересный урок Мое участие

Интересный урок Мое участие

Интересный урок Мое участие

Интересный урок Мое участие

Синквейн (а, я, о, и, е)

Какие? (2слова) 1.__________________________

Что делать? (3слова) 1.__________________________

Вывод (предложение из 4-5 слов)

Оценка (1 слово) ________________

Синквейн (а, я, о, и, е)

Какие? (2слова) 1.__________________________

Что делать? (3слова) 1.__________________________

Вывод (предложение из 4-5 слов)

Оценка (1 слово) ________________

Синквейн (а, я, о, и, е)

Какие? (2слова) 1.__________________________

Что делать? (3слова) 1.__________________________

Вывод (предложение из 4-5 слов)

Оценка (1 слово) ________________

Синквейн (а, я, о, и, е)

Какие? (2слова) 1.__________________________

Что делать? (3слова) 1.__________________________

Вывод (предложение из 4-5 слов)

Оценка (1 слово)________________

гласными слов с безударными

Синквейн (а, я, о, и, е)

Какие? (2слова) 1.__________________________

Что делать? (3слова) 1.__________________________

Вывод (предложение из 4-5 слов)

Оценка (1 слово)________________

Синквейн (а, я, о, и, е)

Какие? (2слова) 1.__________________________

Что делать? (3слова) 1.__________________________

Вывод (предложение из 4-5 слов)

Оценка (1 слово)________________

Подбираю однокоренные слова.

Подбираю однокоренные слова.

Подбираю однокоренные слова.

Подбираю проверочные слова.

Подбираю проверочные слова.

Подбираю проверочные слова.

Пишу гласную букву.

Пишу гласную букву.

Пишу гласную букву.

Алгоритм проверки слов с безударными гласными

Алгоритм проверки слов с безударными гласными

Алгоритм проверки слов с безударными гласными

Подбираю однокоренные слова

Подбираю однокоренные слова

Подбираю однокоренные слова

Подбираю проверочное слово

Подбираю проверочное слово

Подбираю проверочное слово

— Ребята на каждом уроке мы с вами убеждаемся, что русский язык интересен, красив и сложен. Вот и сегодня постараемся помочь друг другу сделать новые интересные открытия.

Пятно, гнездо, сугроб, трава, игра, окно.

* Что общего в этих словах? ( им. сущ., 2 слога, ударение падает на 2 слог, употреблены в ед. ч., неодуш.)

* Если вы правильно назовёте лишнее слово, то узнаете тему урока. Почему? (заканчивается на парный согл., в остальных словах безуд.гл.)

* Значит, тема урока … « Правописание безударной гласной в корне слова»

* Сформулируйте цели урока.

1) Повторить 2 способа проверки безударной гласной в корне слова.

2) Научиться подбирать проверочные слова по алгоритму.

3) Развивать орфографическую зоркость, внимание, память, речь, мышление.

* Выделите безударные гласные в словах. ( е, я, а, и, о)

* Рассмотрите минутку чистописания, установите закономерность, запишите до конца строки.

Аоияе – сколько раз я отрывала мел от доски ( ни одного), оияеа

2) Повторение о правописании безударной гласной.

— Какие бывают безударные гласные? (проверяемые и непроверяемые)

— Где встречаются непроверяемые безударные гласные? ( в словарных словах)

У нас в гимназии идёт неделя русского языка и вы подготовили, много интересных заданий для своих одноклассников. Лазарь приготовил целую газету по словарным словам, и я предлагаю вам вспомнить написание некоторых словарных слов, а для этого вы должны разгадать мои ребусы.

Ребята, ученик, учитель, отец, Родина, мороз, дорога, народ, товарищ

— Выделите орфограмму. Проверьте работу по образцу.

— Подберите к данным словам синонимы. Какие слова называются синонимами?

— В какой части слова гласная в слабой позиции? (В корне)

— Что такое корень? (общая часть родственных слов называется корнем).

Какие 2 способа проверки слов с безуд. гл в корне мы знаем?

1 способ: изменить форму слова;

2 способ: подобрать однокоренное слово.

Каким способом будем пользоваться, чтобы проверить данные в начале урока слова. (1 способом)

Устно подберите проверочные слова.

-Какое наше действие следующее?

1.Составить алгоритм проверки данной орфограммы.

2. Поупражняться в написании таких слов.

— Составим алгоритм проверки слов с безударными гласными.

3. Подбираю однокоренные слова.

5. Подбираю проверочное слово.

Отдохнем и поиграем-

Время даром не теряем.

Будем буквы мы ловить

И в ладоши звонко бить.

Если услышите гласную букву, которая требует проверки, ловите её и хлопайте в ладоши.

Пила, вилка, пятнистый, полевой, ходить, окна, лесок, письма, речка, летит.

Молодцы! С пользой отдохнули.

Какие слова с безударной гласной запомнили?

Какие 2 способа проверки безударной гласной знаете?

Какие из данных слов можно проверить 1 способом?

Пила — пилы, окна – окно, ходить – ходит;

А какие — 2 способом?

Пятнистый – пятна, полевой – поле, лесок – лес, летит – полёт.

Расскажите правило о правописании безуд. гл. в корне слова.

Давайте проверим, как вы умеете пользоваться этим правилом.

Предлагаю выполнить вам упр. на карточке №42.

Правильно ли подобраны проверочные слова? Зачеркни слова, не являющиеся проверочными. Запиши правильно проверочные слова.

Г_ра – гористый _________________

Тр_ва – тропка __________________

Б_льшой – больше _______________

Сн_га – снегурочка _______________

Б_ец – бой _____________________

Н _чной – ночка ________________

Х _трец – хитрый ________________

Взаимопроверка в парах.

Какие слова зачеркнули? Почему?

Какие проверочные слова подобрали? Какой способ проверки использовали?

Что скажете? (Здесь записаны слова с безударными гласными)

— По составленному алгоритму найдем безударную гласную в каждом слове.

-Запишите слова в столбик.

— Какие шаги выполним? ( Поставим ударение, выделим корень в слове, опасное место обозначим точкой)

Выполнение упражнения в р.т «Пишу правильно» с.26, № 6.

Закрепление. Самостоятельная работа.

А сейчас предлагаю вам поработать учителями. Вашему вниманию предлагается работа одного ученика 2 класса. Откройте тетрадь « Пишу грамотно» с 26, № 6.

Прочитайте задание про себя. Расскажите порядок работы.

1.найду ошибки, карандашом исправлю.

2. запишу правильно проверочное слово и проверяемое.

3 выделю корень, поставлю ударение.

Какие из этих слов проверяли 1 способом ? а 2?

Творческая работа по развитию речи.

Вышло из-за туч солнце. Свет залил поле и лес. Разным цветом заискрился снег.

* Что прочитали? (текст).

* Докажите что это текст. (несколько предложений, предложения связаны по смыслу)

* Найдите в тексте слова с безударной гласной в корне слова. (заискрился – искры)

* Какую ещё орфограмму в корне слова нашли? ( парная согласная снег – снега, непрозн.согл. солнце – солнышко)

Правильно. Как видите текст не очень богат орфограммами. Предлагаю интересную и необычную работу. Давайте сами займёмся насыщением текста орфограммами «Безударная гласная в корне слова». Не будем больше бояться безударной гласной, а пойдём навстречу и пригласим её в слова, которые мы образуем.

С первым предложением поработаем вместе, а остальные изменяйте самостоятельно. И посмотрим, кто был грамотнее, изобретательнее и находчивее других.

Итак, Вышло солнце из-за туч.

Ваши варианты. Предлагайте. Только, чтобы смысл предложения не менялся.

Вышло (появилось – явится, выглянуло – глянул, показалось – кажется)

Попробуем заменить следующие слова

Из-за туч ( из-за облаков – облако).

Все, ребята, поняли задание?

Тогда приступайте! Думайте! Творите! Пробуйте! Желаю успехов в орфографическом творчестве!

Проверка написания безударной гласной в слове и составление предложений осуществляется фронтально

Проверим, что у вас получилось.

Выглянуло из-за облаков солнце. Осветились поля и леса. Заискрился снежок цветными огоньками.

Отметьте орфограмму ПБГ.

Какие виды работ вам пришлось использовать при создании нового текста?

1. словоизменение (поле — поля, лес — леса).

2. словообразование (снег – снежок, свет – осветились, цветом – цветными).

3. замену слов на близкие по смыслу. (вышло – выглянуло, из-за туч – облаков).

4. добавление новых слов (огоньками).

— Как проверить безударную гласную в корне слова?

Ребята! Вот и заканчивается наш урок. Вы сегодня хорошо потрудились. Что помогло вам легко справиться с работой?

— С какой орфограммой работа на уроке? Какие затруднения испытывали? Над чем ещё надо поработать? Что для этого надо сделать?

Вспомните какие буквы мы писали на минутке чистописания.

Что? 1слово: ________________(буквы)

Какие? 2 слова: ___________________________(безударные, гласные)

Что делать 3 слова : ___________________________(проверять, запоминать, изменять, подобрать)

Вывод 4 слова: ________________________________(безударный гласный ставь под ударение).

Оценка 1 слово: _______________________________( умею, знаю, учусь)

У каждого ученика лист с двумя шкалами

Интересный урок Моё участие

— Ребята, у вас на столе лежат листочки с двумя шкалами. Оцените, пожалуйста, этот урок: насколько интересным он вам показался. А теперь оцените свою работу на уроке, насколько активно каждый из вас участвовал в обсуждении, выполнял практическую работу.

Источник статьи: http://infourok.ru/tehnologicheskaya-karta-uroka-russkogo-yazika-klass-po-teme-pravopisanie-bezudarnoy-glasnoy-v-korne-slova-proveryaemoy-udareniem-472443.html


0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии