Конспект урока русского языка по теме: «Безударный гласный, проверяемый ударением, в корне, суффиксе и приставке» ПНШ
план-конспект урока по русскому языку (4 класс)
Конспект урока русского языка по теме: «Безударный гласный, проверяемый ударением, в корне, суффиксе и приставке.»
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
russkiy.docx | 222.5 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Основная общеобразовательная школа №3»
Конспект урока русского языка по теме: «Безударный гласный, проверяемый ударением, в корне, суффиксе и приставке.
Шматова Дарья Петровна,
учитель начальных классов.
Цель : распространить уже знакомые закономерности ( « безударный гласный в корне, а также безударный гласный в окончании можно проверить, поставив его под ударение») на другие части слова – суффикс и приставку.
– орфографическое умение проверять безударный гласный в суффиксе тем же способом, что и безударный гласный в корне и в окончании слова;
– осуществить перенос этого умения на правописание приставок с безударной гласной.
Формировать познавательные УУД : умение работать с орфоэпическим словарем;
регулятивные УУД : умение определять задачи урока, анализировать достигнутые результаты;
проверять литературное произношение нужных слов с помощью орфоэпического словаря.
Орг. момент. Мотивация
Цель: включение в учебную деятельность на личностно – значимом уровне.
Итак, друзья, внимание –
Ведь прозвенел звонок.
Начнём скорей урок!
Сегодня чудесный день! Давайте улыбнёмся друг другу. Я думаю сегодняшний урок принесёт нам радость от общения друг с другом.
Цель: готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа действия.
Открываем тетради записываем сегодняшнее число третье сентября, классная работа. Какие задания мы можем выполнить с данным словом? искусный
Я предлагаю вам выполнить следующие задания со словом искусный.
Выбрать и записать одно предложение. В данном предложении подчеркнуть все члены предложений, надписать к какой части речи они относятся.(ответ: Проявил он себя и как искусный дипломат.)
Цель: формирование графически правильного, четкого и достаточно скорого письма.
Скажите, какой самый главный навык в русском языке? Уметь каллиграфически писать. Этап нашего урока – чистописание.
Сегодня мы повторим правильное написание буквы « Ии ».(презентация)
Какое слово зашифровано в данном ребусе ? Искусный.(презентация)
Сегодня на уроке, мы познакомимся со словарным словом искусный. В каком словаре мы можем найти данное слово? (в толковом словаре) Запись слова искусный Т.1 № 5
Цель: активация умственной деятельности, развитие умения логически мыс лить.
Предложи задание. Как проверить безударные гласные в корне, в суффиксе, приставке слова. Составьте алгоритм.
Д.скочить, скворечн.к, обидч.вый, з.гибать, н.пильник, смел.сть, бел.нький, п.дмастерье, з.поминать, ваз.чка.
Сформулируйте тему нашего урока. Какова цель нашего урока?
Сообщение темы урока
Работа по теме урока.
Цель: активация умственной деятельности.
Тема урока: Безударный гласный в корне, суффиксе и приставке .
Работа по учебнику стр. 12 — 14
- Упражнение 5. В этом упражнении школьники проверяют только что открытую закономерность и подтверждают ее на материале другого суффикса – «-ист-». Задание: в левый столбик нужно выписывать слова, в которых суффикс «-ист-» под ударением, а в правый – слова, где суффикс безударный.
В этом упражнении усвоенная закономерность («гласные в одних и тех же частях слова пишутся под ударением и без ударения одинаково») подтверждается на материале суффикса «-ов-».
Вывод: в корнях, суффиксах и окончаниях слов в позиции под ударением и без ударения пишется одна и та же буква. Такой вывод позволит им сделать и правильное предположение: это правило должно распространяться и на приставки, содержащие гласные звуки.
Цель: сменить вид деятельности.
Музыкальная физ. минутка.
Закрепление урока с комментариями.
Цель: применение нового знания в типовых заданиях.
Цель: самопроверка умения применять новые знания в типовых условиях.
Источник статьи: http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/russkii-yazyk/2019/07/18/konspekt-uroka-russkogo-yazyka-po-teme-bezudarnyy-glasnyy
Технологические карты уроков русского языка в 4 классе по УМК ПНШ
Международные дистанционные “ШКОЛЬНЫЕ ИНФОКОНКУРСЫ”
для дошкольников и учеников 1–11 классов
Оргвзнос: от 15 руб.
Выбранный для просмотра документ Технологическая карта урока№1.docx
Технологическая карта урока
Урок № 25.11.13г Тема урока. Безударный гласный в корне слова,
Цель деятельности педагога
Создание благоприятных условий в микросоциуме для развития способностей и реализации возможностей ученика. создавать ситуацию успеха на уроках;
урок повторения и обобщения; урок повторения предметных ЗУНов или закрепления УУД;
Планируемые образовательные результаты
– умения работать инструкциями учебника, а также использовать просмотровое чтение при
работе с учебной книгой, ориентировку на шрифтовые выделения;
– развитие наблюдательности, умения проводить анализ языковых единиц, используя
– умение определять задачи урока, анализировать достигнутые результаты;
– зарождение сознательного отношения к письму,
стремления к его правильности;
– осознание социальных и личностных мотивов
– ставить и решать учебную задачу под руководством
учителя; осуществлять самоконтроль; выполнять
учебные действия в материализованной, громкоречевой
и умственной форме ( р. );
– ориентироваться в структуре параграфа, выделять
и осмысливать необходимую информацию, представлять ее
в знаково-символической форме; осуществлять анализ
с выделением существенных признаков, проводить сравнение
по заданным основаниям, делать умозаключения, подводить
– участвовать в коллективном обсуждении вопросов,
высказывать и обосновывать свое мнение, дополнять
и контролировать друг друга; делиться своими открытиями,
рассказывать о своих достижениях ( к. )
Формы методы обучения
Формы работы:фронтальная,индивидуальная.Поисковые методы обучения
Основное содержание темы, понятия и термины
Орфограмма, орфографическая ошибка; признаки орфограмм в области гласных
Учебник «Русский язык», ч.1 (с. 6 – 9); Рабочая тетрадь 1
Организационная структура урока
Добрый день, ребята! У нас
урок русского языка.
Проверьте, как организовано вашерабочее место, как расположены
учебники и письменные принадлежности.
Почему это важно? Выскажите свои мысли
готовность к уроку.
– слушать и понимать речь
1.Запись на доске: Р..бята б..жали по л..сной тр..пинке.
-Запишите предложение, вставьте пропущенные буквы, объясните их написание.
-Какие правила мы использовали при написании слов в предложении?Какое слово лишнее? Почему?
2. Сейчас мы познакомимся с еще одним словарным словом.откройте тетрадь для самостоятельных работ №1,с.3, упр.№1. Какое это слово? В каком словаре будем искать значение этого слова? Откройте словарь, найдите его значение.
— Выполните это упражнение.
Записывают предложение, вставляют пропущенные буквы. Называют правила.
-Находят лишнее слово( ребята).Это словарное слово, его написание надо запомнить.
-Отвечают на вопрос учмтеля.Работают с толковым словарем. Выполняют упр.№1
– слушать и понимать речь
учителя, строить рассуждение
-поиск информации в словаре.
Самостоятельная работа, с последующей проверкой
1.Давайте прочитаем тему нашего урока и скажем, что мы сегодня повторим?
Дети читают тему урока и отвечают на вопросы учителя.
III .Повторение изученного в 3 классе.
1.Откройте учебник на с. 7. упр. №1.
-Запишите глаголы столбиком, рядом скаждым напишите родственное ему сушествительное , образованное от основы этого глагола.
-Чем интересен корень в последней паре слов?
-Какая орфограмма есть во всех глаголах?
-Являются ли существительные проверочными словами?
2.Цель следующего задания-работа с составом слова.( упр.№2, с.8)
Запишите глаголы и разберите их по составу.
— А теперь разбейтесь на группы и понаблюдайте, в каких случаях при образовании новых слов вы отбросили глагольный суффикс, входящий в основу, а в каких случаях не отбрасывали?
-Отказать-отказ, отварить-отвари т.д.Т.е. это задание позволяет им увидеть состав глаголов и они повторяют состав имен существительных
-Кричать-крик.Чередование согласных в корне.
-Безударный гласный в корне.
— Дети отвечают на вопрос.
— Дети записывают глаголы, по данному образцу разбирают их по составу.
Дети работают в группах, письменно выполняют задание , после выполнения , один представитель от группы рассказывает о результатах проведённого исследования, все остальные- дополняют, исправляют допущенные ошибки.
Работать с инструкциями учебника, использовать просмотровое чтение при
работе с учебной книгой, ориентировку на шрифтовые выделения
– развитие наблюдательности, умения проводить анализ языковых единиц, используя
Анализ языковых ситуаций, умение проводить анализ языковых единиц, используя инструкцию учебника
– точно и доказательно
выражать свои мысли
Устный отчет о проделанной работе
Ребята, у вас на столах лежат цветики-семицветики. Прочитайте слова, которые на них записаны ( гр..за, х..дьба,д..леко, пр..бег, мал..енький, , к…ллекция,л..сной, труб..чка).определите, в какой части слова пропущен безударный гласный, вставьте пропущенную букву.По окончанию работы , поменяйтесь с соседом по парте цветами и оцените работу товарища.
Ребята выполняют задания. Оценивают работу.
Кому понравился урок? Почему? Что мы с вами повторили на этом уроке?
Дети поднимают руки, отвечают на вопросы.
VI .Домашнее задание.
Тетрадь для самостоятельных работ №1, упр. 2 с. 3-4.
-Записывают домашнее. задание.
Оценка знаний учащихся.
Выбранный для просмотра документ технологическая карта урока №2.doc
Технологическая карта урока
Урок № 25.11.13г Тема урока. Безударный гласный, проверяемый ударением, в одних и тех же частях слова.
Цель деятельности педагога
Способствовать формированию орфографических умений проверять безударный гласный в суффиксе подбором слов с таким же суффиксом под ударением.
урок повторения предметных ЗУНов или закрепления УУД;
Планируемые образовательные результаты
– умения работать инструкциями учебника, а также использовать просмотровое чтение при
работе с учебной книгой, ориентировку на шрифтовые выделения;
– развитие наблюдательности, умения проводить анализ языковых единиц, используя
– умение определять задачи урока, анализировать достигнутые результаты;
Формы методы обучения
Основное содержание темы, понятия и термины
Пособия для урока: Учебник «Русский язык», ч.1 (с. 6 – 9); Рабочая тетрадь 1
Организационная структура урока
1.Самоопределение к деятельности
Улыбнулись друг другу,
Пожелали мысленно удачи.
Учитель приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку
Проверяют свою готовность к уроку.
Осмысление внутренней позиции ученика на уровне положитель
ного отношения к уроку)
2. Проверка домашнего задания.
Ребята , поменяйтесь тетрадями с соседом по парте , сравните его выполнение заданий со своим, оцените работу
Ребята меняются тетрадями, выясняют выясняют все возникшие вопросы, по необходимости обращаются к учителю. Оценивают работу товарища по парте.
Умения слушать и слышать собеседника, вести диалог, излагать свою точку зрения, проявлять активность в коллективной деятельности.
Умение точно и полно выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
3. Актуализация знаний,
постановка темы и цели урока
Скажите, пожалуйста, ребята, кто из вас любит разгадывать ребусы, кроссворды, загадки? Тогда я предлагаю вам провести нашу словарную работу не обычно, а в виде разгадывания кроссворда. Я буду задавать задания, а вы записывать словарное слово – отгадку в кроссворд. Но помните, что если буква будет записана не правильно, остальные слова могут не сойтись! Ну что, готовы? Начали!
1.Как одним словом сказать то, что растет на огороде. (овощи).
2. Что можно посмотреть в кинотеатре?(кино)
3.Что нам дует в лицо? (ветер)
-Давайте вспомним из уроков окружающего мира, что мы знаем о ветре?
4.На чем мы любим скальзить по льду? ( коньки).
5.Комнаты для учебных занятий. (класс)
6.Что получается, когда ты рисуешь? (рисунок)
7. День, следующий за «сегодня» ?( завтра)
— А скажите пожалуйста, о чем нам говорит дата «12 апреля 1961г.» Что вы о ней можете сказать?
8.Куда полетел первым Юрий Алексеевич Гагарин? ( космос)
— Над какой темой мы с вами работали на предыдущем уроке русского языка?
(Безударный гласный в корне слова, проверяемый ударением.)
— А что вы должны помнить о правописании безударных гласных в корне слова?
— Ребята, сегодня мы с вами продолжаем работу над безударными гласными
-У каждого на столе лежит лежит кроссворд, ребята отвечают на вопросы и заполняют его.
-Чтобы проверить безударный гласный в корне слова надо подобрать такое проверочное слово, чтобы на этот безударный гласный падало ударение.
Сохранение и применение учебной задачи;
Планирование собственной деятельности;
-– умение применять орфографические правила.
предположение на основе
учебного материала.личного жизненного опыта;
предположение на основе
ранее полученных знаний;
предположение на основе
анализировать с целью
4. Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений и решения поставленных задач.
— Работаем с учебником. Найдите упражнение №3.
1. Устно образовать от основ существительных прилагательные с суффиксами –лив-.
— Самостоятельно прочитайте задания и выполните их.
— в процессе работы над упражнение ребята выясняют, что Слова с суффиксом «-лив-» поделены в этом упраж-
нении на две группы: в первой гласный в этом суффиксе стоит под уда-
рением, во второй группе слов этот гласный – в безударной позиции.
Таким образом, есть возможность «открыть» уже открытую ими зако-
номерность и использовать слова первой группы для проверки слов из
Кроме решения этой, самой главной и общей для всех упражне-
ний главы задачи (а именно: распространить уже известное правило
о безударных гласных в корне слова на другие части слова), в этом
упражнении решаются и более частные задачи. Например, дети ра-
ботают с орфоэпическим словарем, находя там слова: счастливый,завистливый, жалостливый, совестливый. Кроме решения общеучеб-
ной задачи – работы со словарем и орфоэпической задачи правильного произношения слов дети решают и орфографическую задачу.
-– слушать и понимать речь
других; уметь с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли.
-Контроль и самоконтроль процесса и результатов деятельности.
— Развивать операции мышления (Классифицировать объекты по существенному признаку).
-работать с орфоэпическим словарем.
5. Динамическая пауза.
Предлагает выполнить физические упражнения под музыку
Выпол-няют под музыку физические упражне-ния.
6.Обощение усвоенного и включение его в систему ранее усвоенных ЗУНов и УУД
— Продолжаем работу с учебником. Давайте посмотрим , что надо сделать в упражнении №4?.
— Самостоятельная работа с упражнением №5 .
_ Ученики читают задания и выполняют задания письменно, в рабочих тетрадях.( Цель упражнения – проверить, насколько понята
и усвоена только что разобранная закономерность; помогает ли зри-
тельный образ слов в словаре (завистливый, жалостливый, совест-
ливый) запомнить их написание; проверить, понимают ли дети, что
в корнях пар слов засуха – засушливый; неряха – неряшливый есть
— Самостоятельное чтение и письменное выполнение заданий.( В этом упражнении школьники проверяют только
что открытую закономерность и подтверждают ее на материале дру-
гого суффикса – «-ист-». Задание сформулировано достаточно слож-
но, но поскольку дан образец, то более слабые школьники увидят, что
в левый столбик нужно выписывать слова, в которых суффикс «-ист-»
под ударением, а в правый – слова, где суффикс безударный.)
— Воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи.
7. Рефлексия деятельности.
Ребята, у вас на столе лежат звездочки разных цвето. На каждой звездочкедля вас есть пожелание. Если все получилось сегодня на уроке, то ваша звездочка зеленая.( Ты молодец!).Если что-то не получилось, звездочка голубая. ( У тебя обязательно все получится).Если ничего не получилось, то звездочка розовая ( Я верю в тебя!) Возьмите свою звездочку!
Ребята оценивают свою работу на уроке.
— Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (оценить свои достижения, степень самостоятельности, инициативности, причины неудачи).
В тетради для самостоятельных работ выполните упражнение №3, на с.5.
Записывают задание в дневник
— Оценивание своих учебных возможностей на практике.
Выбранный для просмотра документ технологическая карта урока №3.doc
Технологическая карта урока
Урок № 3 4. 09.2014 Тема урока. « Безударный гласный, проверяемый ударением в одних и тех же частях слова»
Цель деятельности педагога
Планируемые образовательные результаты
– умение находить разные основания для группировки языковых единиц.
Формы методы обучения
Основное содержание темы, понятия и термины
Учебник «Русский язык», ч.1 (с. 12–15); ч.2, «Словарь образования слов»,мультимедийная установка, учебники, карточки для групповой работы,
Организационная структура урока
Урок пройдёт интересно, если у вас будет хорошее настроение. Давайте посмотрим друг на друга, возьмёмся за руки и скажем такие слова:
готовность к уроку.
– слушать и понимать речь
2.Постановка цели урока.
Сегодня мы завершаем работу над темой «Безударный гласный, проверяемый ударением в одних и тех же частях слова».
Мы многое вспомнили, усвоили.Но русский язык великий и могучий, как сказал о нём наш замечательный русский писатель И.С.Тургенев, поэтому на каждом уроке вы узнаёте для себя что-то новое. Сегодня вы будете учеными.И я надеюсь, вы раскроете какие-то новые для себя тайны нашего любимого русского языка. Работать вы будите в группах. Но вы должны помнить одно главное условие для работы, важно, чтобы не только вы выполнили задание, но и ваши товарищи. Для нас важен результат всей группы.
Ребята выслушивают учителя.
– слушать и понимать речь
учителя, строить рассуждение
3.Актуализация знаний, предметных умений и УУД.
— Объясните, что значит безударная гласная в корне слова?
-Почему безударная гласная нуждается в проверке?
На слайде вы видите четверостишье нашего земляка С.Милосердова. Вам знакомо это имя? Когда вы встречались с произведениями этого автора? Прочитайте стихотворение, спишите, вставьте пропущенные буквы.
Ни рудников, ни шахт , ни домен…
Не шумен город,не огромен.
К_льцом лугов, к_льцом с_дов
С з_млёю обручён Тамбов.
— Как можно проверить написание безударных гласных в корне слова? Сегодня вы узнаете что нужно сделать, чтобы не ошибиться в написании безударных гласных в других частях слова.
Работают со стихотворение С.Милосердова. Вспоминают правописание безударных гласных в корнях слов
открытия нового знания
для овладения правильным
– находить в учебнике
высказывать на этой основе
предположения о содержании
4.Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнения и решения задач.
Первое задание для ваших исследовательских групп. Вы должны проанализировать имена прилагательные из упр.№6, с.12 вашего учебника , разделить их на две группы : образованных от основ существительных- названий растений и от основ существительных- названий животных.Запишите все ваши действия в протокол исследования.
— В каких частях слова на месте безударного гласного пишется та же буква, что и под ударением.
— Предположите, распространяется ли это правило на написание приставок, содержащих гласные звуки?
— Докажите свои предположения на материале следующего упражнения.
Ребята в группах работают по заданию упражнения, убеждаются, что в корнях, суффиксах
(и окончаниях) слов в позиции под ударением и без ударения пишется одна и та же буква. Такой
вывод позволит им сделать и правильное предположение: это правило должно
распространяться и на приставки, содержащие гласные звуки.
— Ребята в группах обсуждают задания и приходят к выводу , что: а)
в каждой группе слов использована одна и та же приставка; б) во всех группах слов (кроме 1-й)
одна и та же приставка произносится по-разному. Затем им необходимо сделать два вывода: а)
на месте одной и той же буквы гласного в приставке произносятся разные звуки – это зависит от
места ударения в слове;
б) произношение разных гласных звуков в одной и той же приставке никак не отражается на
написании: на месте безударного гласного в приставке пишется та же буква, что и под
открытия нового знания
для овладения правильным
– находить в учебнике
высказывать на этой основе
предположения о содержании
и оценивать результаты
работы; отличать верно
от выполненного неверно;
– слушать и понимать речь
других; уметь с достаточной
и точностью выражать свои
Самостоятельная работа в группах
Предлагает выполнить физические упражнения под музыку
Выполняют под музыку физические упражне-ния.
Проявление готовности следовать нормам здоровьесберегающего
Обобщение усвоенного и включение его в систему ранее усвоенных ЗУНов и УУД.
Ребята, вы сегодня проделали большую работу. Но как настоящим исследователям русского языка , вам нужно обобщить свою работу и сделать вывод .В этом вам поможет упражнение 8, на с. 14.
— Школьники выполняют упражнение письменно по образцу. Показав
образование глаголов с приставками и от них отглагольных существительных, они должны
выделить приставки во вновь образованных словах и поставить ударение. После этого идет
устный этап работы: дети произносят родственные слова с приставками и наблюдают, по-
разному ли произносятся гласные звуки в этих приставках.
С помощью учителя дети смогут прийти к несколько разным выводам, но нам важно, чтобы дети усвоили
не столько нюансы произношения слов, сколько главную орфографическую закономерность: изучаемое правило распространяется и на приставки тоже.
-Дети в группах пытаются сформулировать правило и сообщают его всем присутствующим. Учитываются замечания, вносятся дополнения.
предположение на основе
анализировать с целью
– слушать и понимать речь
других; уметь с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли
— Какие задачи стояли перед нами?
— Справились ли мы с ними?
— Как вы оцениваете свою работу?
Ребята отвечают, оценивают свою работу.
– уметь с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли
Тетрадь для самостоятельных работ №1, упражнение 4 (с.5-6)
-Записывают домашнее задание.
работать по предложенно-
му плану, инструкции;
– слушать и понимать
Выберите книгу со скидкой:
Музыкальные инструменты (плакат)
Ваш голос: Секреты вокального мастерства
Спортсмен, музыкант, поэт, математик? Как выявить и развить способности вашего ребенка (обложка с клапанами)
Математика. Новый полный справочник школьника для подготовки к ЕГЭ
Дошкольная педагогика с основами методик воспитания и обучения. Учебник для вузов. Стандарт третьего поколения. 2-е изд.
Считаю и решаю: для детей 5-6 лет. Ч. 1, 2-е изд., испр. и перераб.
Начинаю считать: для детей 4-5 лет. Ч. 1, 2-е изд., испр. и перераб.
Считаю и решаю: для детей 5-6 лет. Ч. 2, 2-е изд., испр. и перераб.
Пишу буквы: для детей 5-6 лет. Ч. 2. 2-е изд, испр. и перераб.
Русско-английский словарик в картинках для начальной школы
ОГЭ. Литература. Новый полный справочник для подготовки к ОГЭ
БОЛЕЕ 58 000 КНИГ И ШИРОКИЙ ВЫБОР КАНЦТОВАРОВ! ИНФОЛАВКА
Инфолавка — книжный магазин для педагогов и родителей от проекта «Инфоурок»
VI Международный дистанционный конкурс «Старт»
- 16 предметов
- Для учеников 1-11 классов и дошкольников
- Наградные и подарки
Номер материала: ДВ-112784
Добавляйте авторские материалы и получите призы от Инфоурок
Еженедельный призовой фонд 100 000 Р
Не нашли то что искали?