Меню Рубрики

Правописание безударного гласного в приставке проверяемого ударением

Конспект урока русского языка по теме: «Безударный гласный, проверяемый ударением, в корне, суффиксе и приставке» ПНШ
план-конспект урока по русскому языку (4 класс)

Конспект урока русского языка по теме: «Безударный гласный, проверяемый ударением, в корне, суффиксе и приставке.»

Скачать:

Вложение Размер
russkiy.docx 222.5 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Основная общеобразовательная школа №3»

Конспект урока русского языка по теме: «Безударный гласный, проверяемый ударением, в корне, суффиксе и приставке.

Шматова Дарья Петровна,

учитель начальных классов.

Цель : распространить уже знакомые закономерности ( « безударный гласный в корне, а также безударный гласный в окончании можно проверить, поставив его под ударение») на другие части слова – суффикс и приставку.

– орфографическое умение проверять безударный гласный в суффиксе тем же способом, что и безударный гласный в корне и в окончании слова;

– осуществить перенос этого умения на правописание приставок с безударной гласной.

Формировать познавательные УУД : умение работать с орфоэпическим словарем;

регулятивные УУД : умение определять задачи урока, анализировать достигнутые результаты;

проверять литературное произношение нужных слов с помощью орфоэпического словаря.

Орг. момент. Мотивация

Цель: включение в учебную деятельность на личностно – значимом уровне.

Итак, друзья, внимание –

Ведь прозвенел звонок.

Начнём скорей урок!

Сегодня чудесный день! Давайте улыбнёмся друг другу. Я думаю сегодняшний урок принесёт нам радость от общения друг с другом.

Цель: готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа действия.

Открываем тетради записываем сегодняшнее число третье сентября, классная работа. Какие задания мы можем выполнить с данным словом? искусный

Я предлагаю вам выполнить следующие задания со словом искусный.

Выбрать и записать одно предложение. В данном предложении подчеркнуть все члены предложений, надписать к какой части речи они относятся.(ответ: Проявил он себя и как искусный дипломат.)

Цель: формирование графически правильного, четкого и достаточно скорого письма.

Скажите, какой самый главный навык в русском языке? Уметь каллиграфически писать. Этап нашего урока – чистописание.

Сегодня мы повторим правильное написание буквы « Ии ».(презентация)

Какое слово зашифровано в данном ребусе ? Искусный.(презентация)

Сегодня на уроке, мы познакомимся со словарным словом искусный. В каком словаре мы можем найти данное слово? (в толковом словаре) Запись слова искусный Т.1 № 5

Цель: активация умственной деятельности, развитие умения логически мыс лить.

Предложи задание. Как проверить безударные гласные в корне, в суффиксе, приставке слова. Составьте алгоритм.

Д.скочить, скворечн.к, обидч.вый, з.гибать, н.пильник, смел.сть, бел.нький, п.дмастерье, з.поминать, ваз.чка.

Сформулируйте тему нашего урока. Какова цель нашего урока?

Сообщение темы урока

Работа по теме урока.

Цель: активация умственной деятельности.

Тема урока: Безударный гласный в корне, суффиксе и приставке .

Работа по учебнику стр. 12 — 14

  1. Упражнение 5. В этом упражнении школьники проверяют только что открытую закономерность и подтверждают ее на материале другого суффикса – «-ист-». Задание: в левый столбик нужно выписывать слова, в которых суффикс «-ист-» под ударением, а в правый – слова, где суффикс безударный.

В этом упражнении усвоенная закономерность («гласные в одних и тех же частях слова пишутся под ударением и без ударения одинаково») подтверждается на материале суффикса «-ов-».

Вывод: в корнях, суффиксах и окончаниях слов в позиции под ударением и без ударения пишется одна и та же буква. Такой вывод позволит им сделать и правильное предположение: это правило должно распространяться и на приставки, содержащие гласные звуки.

Цель: сменить вид деятельности.

Музыкальная физ. минутка.

Закрепление урока с комментариями.

Цель: применение нового знания в типовых заданиях.

Цель: самопроверка умения применять новые знания в типовых условиях.

Источник статьи: http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/russkii-yazyk/2019/07/18/konspekt-uroka-russkogo-yazyka-po-teme-bezudarnyy-glasnyy

Безударные гласные в приставках

Безударные гласные в приставках

§ 38. В соответствии с общим правилом (см. § 33) написание букв на месте безударных гласных в приставках (кроме приставки раз-/роз-, см. § 40) устанавливается путем проверки словами и формами с той же приставкой, в которых проверяемый гласный находится под ударением, напр.:

безво?льный, безда?рный, беспе?чный, бестолко?вый (ср. бе?здарь, бе?столочь);

заморо?зить, занести?, запира?ть, запис?ать (ср. за?пертый, за?пись);

перебро?сить, перевра?ть, переда?ть, переложи?ть, переписа?ть (пе?репись, пе?реданный, пере?вранный);

отнима?ть, отпира?ть, отрыва?ть, отста?вить (о?тнял, о?тпер);

подложи?ть, подписа?ть, подре?зать, подступи?ть (по?дпись, по?дступ);

пробежа?ть, промахну?ться, пропуска?ть, прорва?ться, протере?ть (про?мах, про?пуск, про?рванный); праба?бушка (пра?дед).

Примечание 1. От слов с приставкой пере- следует отличать слова с иноязычной приставкой пери-, напр.: периге?й, перице?нтр (термины астрономии), перикарди?т, перитони?т (медицинские термины), периско?п, перипети?я, перифра?з или перифра?за (филологический термин; отсюда глагол перифрази?ровать, но ср. перефрази?ровать ‘сказать, изложить иначе’).

Примечание 2. На конце иноязычных (латинских) приставок ультра- и экстра- пишется непроверяемая буква а, напр. ультрареволюционный, экстраординарный, экстраверт. Однако в словах с латинской приставкой интра- (интро-) различаются написания с буквами а и о: ср., напр., интразональный, интрамолекулярный и интроекция, интроскопия, интроверт.

§ 39. Приставки при- и пре-. Написание этих приставок подчиняется общему правилу; обе приставки встречаются под ударением: ср. при?вязь, при?ступ, при?звук, при?свист, при?был, при?данный, при?званный и пре?рванный, пре?данный. Применение общего правила требует учета разных значений этих приставок.

Приставка при- имеет следующие основные значения:

1. близости, непосредственного примыкания к чему-н., напр.: приморье, Прибалтика, прибрежный, придорожный, приграничный, приуральский, приволжский;

2. приближения, добавления, напр.: прибежать, придвинуть, приделать, пристроить, приписать, прикупить;

3. неполноты действия, напр.: приоткрыть, приподнять, присесть, приободрить, притушить;

4. доведения действия до определенного результата, напр.: приготовить, приучить, приласкать, пристыдить, примирить, примерить;

5. в глаголах с суффиксами ?ыва- (?ива-), ?ва- — значение сопутствующего действия, напр.: приговаривать, пританцовывать, припевать.

Приставка пре- в соединении с прилагательными и наречиями обозначает высокую степень качества, напр.: предобрый, премилый, пренеприятный, препротивно, преспокойно, предостаточно. В глаголах приставка пре- обозначает действие, проявляющееся в высокой степени (преисполниться, превозносить, преуспевать), или имеет значения, близкие к значениям приставки пере- (прервать, преломляться, преградить, претерпеть). В таких словах, как превысить, пресытиться, преизбыток, приставка пре- обозначает чрезмерность, выход за пределы чего-н.

В некоторых словах значение приставок пре- и при- не вполне ясно или их выделение сомнительно, напр.: презирать, преподавать, преследовать, преподнести, препроводить, престарелый, привольный, пригодный, пригожий, причудливый, приказывать, привет. Написание таких слов определяется в словарном порядке.

Примечание 1. Различаются приставки в глаголах преувеличить, приумножить и в составляющих пару, близких по смыслу глаголах преуменьшить и приуменьшить. Глаголы преувеличить и преуменьшить с приставкой пре- имеют значение ‘представить что-н. в бо?льщих (меньших) размерах, чем на самом деле’. Глагол приумножить означает ‘еще более умножить, увеличить’, а приуменьшить — ‘несколько уменьшить’.

Примечание 2. Различается также написание других близких или совпадающих по звучанию слов с приставками пре- и при-, напр.: пребывать (где) — прибывать (куда), предать (кого-что) — придать (кому-чему), предел — придел, преемник — приёмник, восприемник; преклонить (колени, голову) и преклоняться — приклониться) ‘нагнув (нагнувшись), приблизить(ся), прислонить(ся) к чему-н.’; преступить (что) — приступить (к чему), претворить (во что) — притворить (что) и притвориться; преходящий — приходящий, претерпеть — притерпеться, непременный — неприменимый, преставиться — приставить, непреложный — приложить.

§ 40. Приставка раз- (рас-) / роз- (рос-). Вопреки общему правилу, в этой приставке на месте безударного гласного пишется буква а, а под ударением — о, напр.: разда?ть (ср. ро?здал, ро?зданный), расписа?ние, распи?ска (ро?спись), рассы?пать, рассыпа?ть, рассыпно?й (ро?ссыпь), разлива?ть, разливно?й (ро?злив), разы?скивать, разыскно?й (ро?зыск), разже?чь (ро?зжиг), распусти?ть (ро?спуск), разыгра?ть (ро?зыгрыш).

§ 41. На конце приставок и предлогов, оканчивающихся на согласный или состоящих только из одного согласного, перед сочетаниями согласных в некоторых случаях появляется безударный гласный, передающийся на письме буквой о, напр.: согнуть (ср. сгибать), войти, войду, вошли (входить), отодрать (отдеру, отдирать), подослать (подсылать), оборваться (обрываться, обрыв), разобрать (разберу, разбирать, разбор), разогнаться (разгонюсь, разгоняться), подобью (подбить), разовью (развить), сотру (стереть), отомрут (отмереть); безо всего (ср. без денег), во всём (в новом), во мне (в нас), со своими (с нами), передо мной, надо мной (перед вами, над вами), ко всякому (к вам). Такой безударный гласный приставок проверяется в ударной позиции в формах страдательных причастий прош. вр. некоторых глаголов (со?гнутый, подо?сланный, обо?рванный, разо?бранный), а также в некоторых наречиях, напр.: во?время, со?слепу.

Источник статьи: http://info.wikireading.ru/69024


0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии