Русский язык. 5 класс
Конспект урока
Правописание о – е после шипящих и ц в окончаниях существительных
Перечень вопросов, рассматриваемых на уроке
1. Знакомство с орфограммой «О – е после шипящих и ц в окончаниях имён существительных».
2. Алгоритм работы с орфограммой.
Окончание – значимая часть слова, которая образует формы слова, а также служит для связи слов в предложении и словосочетании.
Ударение – произнесение одного из слогов с большей силой и длительностью.
1. Ладыженская Т. А., Баранов М. Т., Тростенцова Л. А. и др. Русский язык. Учебник. 5 класс. В 2 ч. Ч. 2. – М.: Просвещение, 2016. – 192 с.
1. Бондаренко М. А., Русский язык 5 класс, Методические рекомендации и поурочные разработки. – М.: Просвещение, 2019 – 239 с.
2. Тростенцова Л. А., Ладыженская Т. А., Стракевич М. М. Русский язык. Дидактические материалы. 5 класс. – М.: Просвещение, 2016 – 160 с.
Теоретический материал для самостоятельного обучения
В древнерусском языке согласные шипящие звуки [ч], [ш], [ж] и [щ] были мягкими. Со временем [ж] и [ш] отвердели. В современном русском языке сохранили мягкость лишь [ч’] и [щ’]. Разнообразие написаний с буквами ж, ш, ч, щ в современном письме объясняется историческими причинами.
В окончаниях существительных после шипящих под ударением пишется буква о. Без ударения в окончаниях существительных после шипящих пишется буква е. Например, ножо́м (ударение падает на окончание, значит, после шипящей пишем букву о), но ту́чей (ударение падает на корень, окончание безударное, значит, пишем букву е).
После буквы ц также, как и после шипящих в окончаниях существительных пишутся буквы о – е. Условием выбора в написании гласных также является ударение: под ударением пишется о, без ударения – е. Например, овцо́й (окончание ударное, пишем букву о), но пти́цей (окончание безударное, пишем букву е).
Правописание букв о – е после шипящих и ц в окончании существительных нужно не путать с правописанием букв о – ё в корне имён существительных.
После шипящих в корнях слов под ударением пишется буква ё, если можно подобрать однокоренное слово с е: жёлоб – желоба́, пшёнка – пшено́, дешёвый – дешеви́зна, печёнка – пе́чень.
После шипящих в корне существительных пишется буква о, если нельзя подобрать однокоренное слово с е: шорох, шорник, шорты, шов, шоу, трущоба, капюшон.
Чтобы не ошибиться в выборе гласных о – е после шипящих и ц в окончаниях существительных, нужно действовать по алгоритму.
1 шаг: Находим и подчёркиваем шипящую или ц.
2 шаг: Выделяем окончание существительного.
3 шаг: Ставим ударение.
4 шаг: Если окончание ударное, пишем букву о.
5 шаг: Если окончание безударное, пишем букву е.
Например, свечой, мудрецом.
Примеры и разбор решения заданий тренировочного модуля
Сортировка элементов по категориям
Рысц…й, плеч…м, под крыш…й, птенц…в, ключ…м, врач…м, блюдц…м, кирпич…м, еж…м, камыш…м, товарищ…м.
Разбор задания: в окончаниях существительных после шипящих и ц под ударением пишется о, без ударения – е (овцо́й, но пти́цей).
Источник статьи: http://resh.edu.ru/subject/lesson/7687/conspect/
Правописание «о» и «е» в окончаниях имен существительных после шипящих и «ц»
Тема: Правописание О и Е в окончаниях имён существительных после шипящих и Ц.
Цель: Создание условий для формирования исследовательской деятельности учащихся начальных классов через включение их в учебное исследование.
1. Увидеть проблему, сформулировать её, поставить цель для исследования.
2. Спланировать ход работы и зафиксировать результаты в отчётном листе.
3. Проанализировать результаты исследования, сделть вывод.
4. Продолжить развивать мыслительные операции: анализа, сравнения, обобщения.
5. Продолжить формировать волевые качества , коммуникативные отношения.
Оборудование: задание и инструктаж для каждой группы.
I. Организационный момент.
II. Активизация мыслительной деятельности:
1. Чистописание.
На доске написаны буквы: Ж, Ш, Ч, Ц, Щ.
У. Прочитайте буквы. Что общего у этих букв? Какая буква “лишняя” в этом ряду, по какому признаку?
Д. Буква Ж, т.к. обозначает звонкий согласный звук (ж), остальные- глухие звуки.
– В слабой позиции буква Ж может обозначат и глухой согласный звук (ш).
– В данном ряду может быть “лишней” буква Ц, т.к. все остальные буквы обозначают все шипящие звуки.
Рассматриваются все варианты, предложенные детьми. Учитель останавливается на варианте, что Ш, Ж ,Ч, Щ — шипящие, а Ц нет. На доске вывешивается карточка.
У. Сегодня повторим написание строчной и прописной буквы Ц. Будем следить за наклоном прямых элементов буквы Ц, а также за длиной петли.
Учитель показывает образец на доске. Учащиеся контролируют себя по листу- помощнику, который подкладывается под страницу тетради. Лист-помощник — это разлинованный лист с линиями под углом в 65 градусов.
2. Мотивация.
У. Мы изучили правописание падежных окончаний имён существительных 1-го и 2-го склонения. Я думаю, вы сегодня порадуете всех своими знаниями и умениями. Давайте вспомним правила проверки падежных окончаний имён существительных 1-го и 2-го склонения. ( В ходе беседы на доску вывешиваются опорные таблицы.)
1. Падежные окончания имён существительных 1-го и 2-го склонения.
—ы, —и
—е
—у, —ю
—ой, —ей(ёй)
—е
-а, —я
—у, —ю
—я, —о, —е
—ом, —ем
—е
2. Как проверить падежные окончания существительных.
- Определить падеж и склонение. Вспомнить , какое окончание надо писать.
III. Введение знаний.
1. Постановка учебной проблемы.
У. В данных словах вставить орфограммы, объяснить.
На доске записаны слова:
за школ…й
над пашн…й
перед дуб…м
под камн…м
за мес…ц…м
с каш…й
за стор…ж…м
Ученики пишут в тетрадях, выделяя части слов с орфограммами, доказывая. После выполнения задания — фронтальная проверка. Один ученик отвечает, другие сигнализируют карточками – светофорами правильность ответа. На доске появляется продолжение записи.
за школой – 1 скл., в Т.п. -ой, или за сестрой ,
над пашней –1 скл., в Т.п. -ей, или над землёй,
перед дубом – 2 скл., в Т.п. -ом, или столом,
за месяц. м – словарь, 2 скл. , в Т.п. -ом или -ем?
с каш. й – 1 скл., в Т. п. -ой или -ей?
за сторож. м – сторожка, 1 скл., в Т.п. -ом или -ем?
У. Сколько же в нашем классе мнений? Почему?
– Что особенного вы заметили в словах, где не можем объяснить написание?
– Какая у вас возникает тема урока?
При затруднении учитель предлагает обратить внимание на основу слов, на шипящие согласные и Ц.
На доске записывается тема урока. “ Правописание О и Е в окончаниях имен существительных после шипящих и Ц”.
2. Поиск решения.
У. Я предлагаю вам поработать в группах, провести исследовательскую работу и самостоятельно раскрыть этот “секрет” правописания О и Е в окончаниях существительных после шипящих и Ц.
Дети работают в группах. Задание даётся на рабочих листах с отпечатанными словами для наблюдения и инструкцией.
3. Словарный материал для наблюдения.
1 группа анализирует слова 1 –го склонения с основой на шипящий звук.
2 группа анализирует слова 1 –го склонения с основой на Ц.
3 группа анализирует слова 2-го склонения с основой на шипящий звук.
над чертежом, с кирпичом, за ландышем, с малышом
4 группа анализирует слова 2-го склонения с основой на Ц.
с певцом, за красавцем , с молодцем , перед огурцом
4. Инструкция.
1. Прочитай слово.
2. Найдите ударную гласную, поставьте знак ударения.
3. Под безударной гласной в окончании поставь точку.
4. Выделите окончание.
5. Выделите основу. Обратите внимание на какой звук оканчивается основа, подчеркните букву.
6. Обратите внимание, какая гласная буква стоит в ударных окончаниях, какая — в безударных.
7. Сделайте вывод.
5. Вывод.
Выдаются заготовки на листах:
В окончаниях существительных после__________
Под ударением пишем_____, без ударения_______.
IV. Воспроизведение знаний.
1. Отчет групп.
2. У. Сравните выводы всех групп. Выведите общее правило.
– Узнали ли мы , когда надо писать О и Е в окончаниях существительных после шипящих и Ц?
– Сравните свой вывод с правилом в учебнике на стр.147.
– Нужно ли дополнить план проверки падежных окончаний имен существительных?
На доске под двумя пунктами плана появляется третий.
3. В окончании существительных после шипящих и Ц под ударением пишем О, без ударения – Е. |
3. Применение знаний.
У. Давайте вернёмся к словам, в которых мы не смогли объяснить правописание окончаний и выясним , кто был прав.( Проверка, применяя алгоритм.)
У. А теперь применим полученные знания при выполнении другого задания. Напишите существительные с предлогами. Докажите правильность написания окончания существительных.
На доске: за ( нож), с ( орлица), перед ( Серёжа), с ( борщ), под ( кожа).
В тетрадях учеников: за ножом, с орлицей, перед Серёжей, с борщом, под кожей.
У. Выберите имена существительные из данных слов, где будете применять это правило.
На доске: Адрес, столица, вагон, вокзал, улица, квартира, февраль, север, лестница, магазин, больница.
У. Запишите предложение под диктовку.
– Назовите все орфограммы.
– Что каждый из вас сегодня узнал на уроке?
– Где будем применять свои знания?
VI. Домашнее задание.
Из словаря учебника выбрать имена существительные с основой на шипящий звук и Ц, составить с ними предложения, употребив их в творительном падеже.
(Количество и место проведения физкультминуток учитель организует по мере необходимости учащимся.)
1. Программы общеобразовательных учреждений. Начальные классы (1-4). По системе Л. В. Занкова. Москва, 2000г.
2. А. В. Полякова. 2 класс ( 1-3). Москва, “Просвещение”, 1998г.
3. Е. Л. Мельникова. Проблемное обучение: теория, технология, применение (опорные сигналы к авторскому курсу).
Источник статьи: http://urok.1sept.ru/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/103824/