Конспект урока русского языка в 4-м классе по теме Повторение изученных орфограмм
план-конспект урока по русскому языку (4 класс) по теме
Это конспект интегрированного урока русского языка с ПДД.
Задачи:
1. Совершенствовать знания и способы деятельности учащихся в нахождении слов с изученными орфограммами корня, их последующей проверке и обозначении.
2. Развивать внимание, мышление, орфографическую зоркость, познавательную активность.
3. Воспитывать взаимоуважение, потребность в самовыражении.
4. Выявить знания детей о дорожных знаках.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
Конспект урока по русскому языку в 4 классе по повторению изученных орфограмм с элементами пдд | 41.5 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект урока русского языка в 4-м классе по теме «Повторение изученных орфограмм «
- Совершенствовать знания и способы деятельности учащихся в нахождении слов с изученными орфограммами корня, их последующей проверке и обозначении.
- Развивать внимание, мышление, орфографическую зоркость, познавательную активность.
- Воспитывать взаимоуважение, потребность в самовыражении.
- Выявить знания детей о дорожных знаках.
1. Организационный момент.
— Ребята, давайте посмотрим на барометр настроения
— Кто считает, что с хорошим настроением получается любое дело?
— Чтобы наше настроение оставалось на протяжении всего урока таким же, нужно соблюдать 3 важных правила
- Хочешь ответить — подними руку!
- Работай молча, не мешай другим!
- Уважай мнение товарища!
2. Орфографическая зарядка «Буквы спорят».
Пер…ход, св…тофор, маш…на, б…льница, дв…жение, п..с…ажир
— Нужно выбрать нужную букву.
— Как вы думаете, что объединяет эти слова?
— А какие дорожные знаки вы знаете?
— На какие группы их можно разделить?
3. Формулирование темы. Определение задач урока.
— Как вы думаете, какова тема нашего урока?
— Предположите, какие задачи будут стоять перед нами?
- Научиться видеть орфограмму в слове.
- Определять в какой части слова находится орфограмма.
- Вспомнить правило правописания.
- Графически обозначить эту орфограмму.
4. Актуализация опорных знаний.
— Давайте вспомним, что называется орфограммой (это такое написание буквы в слове, которое нельзя определить на слух, написание по орфографическому правилу).
— Где встречаются орфограммы? (в словах и между словами).
(Работа с таблицей).
— Как графически обозначаются орфограммы?
— Все ли орфограммы можно проверить?
— А теперь сами попробуйте сформулировать, что такое «орфография» (слайд 7)
5. Словарная работа.
— По известной поговорке именно к этому приёму пищи бывает «дорога ложка» (обед).
— Что грызла белка в «Сказке о царе Салтане…» ? (орехи).
— Сторона горизонта, противоположная югу (север).
— Этот красный круглый овощ в сказке итальянского писателя Дж. Родари носит титул синьора? (помидор).
— Командир морского судна (капитан).
— Антоним слова «плохой» (хороший).
— Наука, изучающая взаимосвязи между живыми организмами и окружающей средой (экология).
— Назовите одним словом: тарелка, чашка, кастрюля (посуда).
— Какое слово лишнее? Почему? (хороший или экология).
— Синоним слова «починка» (ремонт) .(Знакомство с написанием, значением) (слайд 9).
— Запишите однокоренные слова .Выделите корень. Что можно сказать о правописании безударных гласных в однокоренных словах? (ремонтный, отремонтировать).
— Какие вывески можно увидеть в городе с этим словом?
— Придумайте предложение с одним из данных слов. Запишите. Сделайте синтаксический разбор. (таблица-опора).
6. Работа с учебником. (с.19 №21)
Тучки, мальчик, ложечка, ширь, кончик, чулок, бренчал, щупальца, точно, вечность.
— Какие буквы и звуки указывают на то, что в этих словах есть орфограммы?
— Спишите слова группами, обозначьте орфограмму в словах каждой группы.
— Какие слова вы записали дважды? Почему?
— Какой вывод можно сделать?
— Какие орфограммы корня не встретились в данных словах? (двойные, непроизносимые согласные).
— Приведите примеры слов с этими орфограммами.
7. Комплексная работа с текстом (групповая работа) (с.25 №30).
Как-то ночью пришёл первый заморозок. Он надышал холодом на стёкла в доме, посыпал зернистым инеем крыши, захрустел под ногами. Одни только звёзды как будто обрадовались первому морозу и сверкали гораздо ярче. В эту ночь я проснулся от протяжного и приятного звука — пастуший рожок пел в темноте. Я оделся и вышел в сад.
— Определите тему текста.
— Озаглавьте текст («Первый заморозок», «Холодное дыхание зимы»).
— Какой литературный прием использует писатель в первом абзаце? (олицетворение).
— Назовите глаголы, которые использует для этого автор. В каком значении они употреблены? (в переносном).
(Детям предлагается задание: подготовить текст для контрольного списывания. Этим текстом будут пользоваться ученики параллельного класса).
— Требования к готовому заданию: текст должен помочь проверить, как учащимися освоен пройденный материал, содержать дополнительные задания (виды разбора). Работать будем в группах по четыре человека.
— Для начала определим порядок работы:
- Подчеркнуть в тексте изученные орфограммы.
- Сделать их орфографический разбор.
- Выполнить дополнительные задания (виды разбора).
- Подготовить окончательный вариант текста и заданий к нему
8. Игра «Угадай слово» (слайд 10)
— Прочитайте транскрипцию, правильно запишите данные слова.
[кан’эц], [м’эсный], [нарошна], [пахот], [шыр’], [ч’эсный’].— С орфограммами в какой части слова мы работали?
— Назовите эти орфограммы.
— Что показалось наиболее трудным во время работы на уроке?
— У кого не изменилось положение стрелки на барометре настроения? (слайд 11)
11. Домашнее задание (разноуровневое), выбирается детьми по желанию.
1-й уровень: составить аналогичный текст с заданием и образцом его выполнения.
2-й уровень: взять текст с пропущенными орфограммами из учебника и приготовить к нему только справочные листки.
3-й уровень: выполнить традиционное упражнение из учебника (с.20 №24)
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Цели и задачи урока:отработать правописание безударных падежных окончаний имён существительных 1-го, 2-го, 3-го склонения;повторить изученные орфограммы;развивать орфографическую зоркость;п.
Конспект урока русского языка в 4-м классе по теме «Имя прилагательное. Склонение имен прилагательных единственного числа женского рода». (УМК «Школа России», учебник Л. М. Зеленина, Т. Е. .
Урок русского языка во 2 классе. Тема: Обобщение изученного материала о предложении.Цели:обобщить полученные знания о предложении;развивать умение составлять предложения,находить в них главные члены,о.
Задачи:Совершенствовать знания и способы деятельности учащихся в нахождении слов с изученными орфограммами корня, их последующей проверке и обозначении.Развивать внимание, мышление, орфографическую зо.
Цель урока:создание условий для ознакомления детей с понятием временных форм глагола и с особенностью каждой временной формы глагола; развивать внимание, устную и письменную речь учащихся, орфографиче.
Формировать умение правильного употребления слов с разделительным Ь;совершенствовать навыки правописания слов с разделительным Ь;развивать орфографическую зоркость, речь учащихся;воспитывать интерес к.
В ходе урока дети научатся распознавать в корне букву, которая требует проверки (орфограмму), и проверять ее путем подбора однокоренного проверочного слова.
Источник статьи: http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/russkii-yazyk/2013/10/30/konspekt-uroka-russkogo-yazyka-v-4-m-klasse-po-teme
Методическая разработка урока русского языка. 4 класс. Перспектива. Повторение правил правописания
Международные дистанционные “ШКОЛЬНЫЕ ИНФОКОНКУРСЫ”
для дошкольников и учеников 1–11 классов
Оргвзнос: от 15 руб.
Выбранный для просмотра документ Русский язык. 4 класс..doc
Методическая разработка урока по русскому языку в 4 классе, УМК » Перспектива «
Учитель: Мельник Валентина Владимировна
Дата проведения: 21.05.15 г
Слово как часть речи
Повторение. Правила правописания.
— учить использовать приобретённые знания и умения в практической деятельности;
— формировать умение определять условие проверки орфограммы и обосновывать своё мнение;
— отрабатывать навык правописания слов с известными орфограммами;
— формировать способность к структурированию знаний;
— организовывать условия для самооценки учащимися их учебной деятельности
Фонетика, графика. Морфология. Грамматические значения частей речи.Состав слова.
Грамматическое значение слова, значимые части речи, имя прилагательное, имя существительное, склонение, глагол, спряжение.
— интерес к изучению правил орфографии;
— желание научиться грамотно писать;
— понимание успешности учебной деятельности.
Познавательные умения: практическое усвоение понятия «орфограмма». Формирование орфографической зоркости, использование разных способов написания в зависимости от места орфограммы в слове. Применение правил правописания:
— безударные гласные в корне слова;
— безударные окончания имён существительных;
— безударные окончания имён прилагательных;
-слова с непроверяемыми написаниями;
— парные согласные в корне слова;
— непроизносимые согласные в корне слова (сочетания сн, ст);
— удвоенные согласные в корне слова;
— правописание ь после шипящих согласных;
— правописание разделительного ъ.
— планировать своё действие в соответствии с целью задания;
— выполнять учебное действие в соответствии с планом;
— выполнять самопроверку, взаимопроверку, взаимооценку и корректировку при работе в паре, группе.
— ориентироваться в разных способах выполнения задания;
— соотносить поставленную цель и полученный результат деятельности.
— использовать речь для регуляции своего действия в рамках учебного диалога;
— выслушивать мнение партнёра в рамках учебного диалога;
— учитывать мнение партнёра при работе в паре;
— адекватно использовать речь для представления результата.
Определять общее грамматическое значение группы слов значимой части речи, выделяя графически их окончания.
Составлять предложения из слов, записывать текст.
Владеть терминами по разделам русского языка.
Организация образовательного пространства
Тема «Картины русской природы». Произведения Е. Чарушина.
Учебник, Русский язык. 4 класс.2 часть. Л.Ф. Климанова, Т.В.Бабушкина. Тетрадь, методическое пособие для учителя.
Комплект наглядных пособий «Части речи».
Карточки с индивидуальными заданиями.
CD «Уроки Кирилла и Мефодия».
индивидуальная — ;
парная — ;
групповая — .
I этап. Самоопределение в деятельности
Мотивировать к изучению темы.
Стимулировать эмоционально-ценностное отношение к проблеме соблюдения правил правописания.
—Послушайте стихотворение А. Шибаева«Буква заблудилась».
Неизвестно, как случилось,
Только буква заблудилась.
Заскочила в чей-то дом
И зозяйничает в нём.
Но едва туда вошла
Очень странные дела
Сели в лоЖку и – айда! –
Жучка буДку не доела:
Тает снег. Течёт ручей.
На ветвях полно Врачей.
КрыСу красят маляры.
— Почему оно вызвало у вас смех?
— Из-за чего изменился смысл слов и предложений? (Изменили одну букву в слове.)
— Сделайте вывод: почему нужно соблюдать правила правописания и писать без ошибок?
— Сформулируйте цели урока.
— проявлять интерес к изучению темы;
— проявлять желание овладеть грамотной письменной речью.
II этап. Учебно-познавательная деятельность
Учебные задания
на «знание» (З), «понимание» (П), «умение» (У)
Актуализировать знания о понятиях «лексическое значение слова», «значимые части речи», «служебные части речи».
— выписывать слова, которые являются значимыми частями речи;
— классифицировать слова по частям речи и писать их в соответствующей группе;
— указывать графически роль слова в предложении;
— планировать своё действие в соответствии с целью задания;
— выполнять учебное действие в соответствии с планом.
Уточнить понятие «грамматическое значение слова».
— определять условие для изменения грамматического значения слова;
— определять общее грамматическое значение слов, выделяя графически их окончания;
— определять и обозначать часть речи, которой является слово;
— подбирать к имени прилагательному подходящее имя существительное и писать его, указывая род;
— определять часть речи, не имеющую лексического значения, используя её грамматические признаки;
— заменять выражение, не имеющее лексического значения, словом соответствующей части речи, имеющим лексическое значение, и писать полученный вариант;
— писать новые словарные слова;
— использовать речь для регуляции своего действия в рамках учебного диалога.
Задание 1 (З)
Текст задания демонстрируется с применением документ-камеры на интерактивной доске.
— Составьте из слов предложения. Запишите текст.
Ручная, нас, клетке, в, перепёлка, у, жила.
Брали, руки, на, мы, её.
Улетает, ладони, на, сидит, не, и.
Выехала, дачу, летом, наша, на, семья.
Мы, перепёлке, саду, в, клетку, устроили.
Дыра, в, оказалась, клетке.
Убежала, и, перепёлка.
Её, вечер, искали, день, и, мы.
Кустах, и, перепёлку, мы, в, поймали.
— Прочитайте текст, который у вас получился. Как вы его озаглавите?
Задание 2 (П)
— Выпишите слова с орфограммами «Безударные гласные в корне слова», «Безударные окончания имён существительных», «Безударные окончания имён прилагательных», «Слова с непроверяемыми написаниями».
Телёнок встретил ежа. Ёж свернулся клубком и фыркнул. Глупый телёнок подпрыгнул и лизнул ежа. Иголки больно укололи его язык. Заревел телёнок и побежал к корове. Он стал жаловаться матери на ежа. Корова подняла голову, поглядела на сына и опять стала щипать траву.
Ёж покатился к своей норе. Он сказал ежихе, что победил страшного зверя. Пошла слава про храбрость ежа за далёкое озеро, за тёмные леса.
Физминутка для глаз
Упражнения, которые укрепляют глазные мышцы, улучшают обмен веществ, снимают утомление.
1. Упражнение. Согнуть руки в локтях, отдаляя и прижимая их к лицу 5 раз, смотреть на вторые и третьи пальцы.
Представьте, что перед вами боль и качающийся маятник. Проследите глазами за его движением 6 раз.
А теперь представьте, что пер вами большое вращающееся колесо. Следите глазами за его движением. Вначале в одну сторону, потом в другую 3-6 раз.
Перед вами большая горизонтально лежащая восьмерка. Перемещайте по ней свой взгляд 6 раз.
Задание 3 (У)
Работа детей в группе по 4 человека. Каждая группа, выполнив задание, поднимает сомкнутые руки вверх (сигнал готовности). Группы переходят по часовой стрелке к следующему столу. Задание предлагает ученик — консультант.
— Из предложений выпишите слова в три столбика: «Парные согласные в корне слова», «Непроизносимые согласные в корне слова», «Удвоенные согласные в корне слова»
Жил человек рассеянный
На улице Бассейной.
Сел он утром на кровать,
Стал рубашку надевать.
В рукава просунул руки –
Оказалось – это брюки.
..Побежал он на перрон,
Влез в отцепленный вагон..
.. Он опять поспал немножко
И опять взглянул в окошко,
Увидал большой вокзал,
— Это что за остановка –
Бологое иль Покровка? С.Маршак
Посмотри, как день прекрасен
И как ясен небосклон,
Как горит под солнцем ясень,
Без огня пылает клён. И. Мазин
Интересно, интересно, интересно, у кого
Ключ от комнаты, в которой ёлочные шарики?
Неизвестно, неизвестно, неизвестно ничего –
Говорят, что он хранится у хозяйки Кларики. М.Валек.
«Здравствуй, князь, ты мой прекрасный!
Что ты тих, как день ненастный?
Опечалился чему?» — говорит она ему. А. Пушкин.
Диагностические задания:
Подчеркните орфограммы в тексте.
Подчеркните в предложениях основу.
Какой частью речи выражено подлежащее? Сказуемое?
Определите склонение имён существительных и спряжение глаголов.
При работе в паре ученики поочерёдно называют слова соответственно орфограммам.
— раскрывать значение понятий «лексическое значение слова», «значимые части речи», «служебные части речи» и использовать их в активном словаре;
— определять тип словаря для выявления лексического значения слова и обосновывать своё мнение;
— определять условие для изменения грамматического значения слова и обосновывать своё мнение.
— планировать своё действие в соответствии с целью задания;
— выполнять взаимооценку и корректировку учебного задания.
— использовать речь для регуляции своего действия в рамках учебного диалога.
— определять слова, которые являются значимыми частями речи, и выписывать их;
— определять общее грамматическое значение группы слов, выделяя графически их окончания;
— определять часть речи, не имеющую лексического значения, используя её грамматические признаки;
— определять часть речи, которой является слово, и указывать графически его роль в предложении;
— классифицировать слова по частям речи и писать их в соответствующей группе;
— подбирать к имени прилагательному подходящее имя существительное и писать его, указывая род;
— правильно писать словарные слова.
III . Диагностика качества знаний
Актуализировать знания о частях речи — о главных и второстепенных членах предложения.
— выполнять самопроверку при работе.
— умение самостоятельно принимать решения;
— контролировать и оценивать собственные учебные действия.
Формировать умение сосредоточиться на решаемой учебной задаче, планировать время на её выполнение, готовность к самостоятельным действиям, ответственность за их результаты; готовность к преодолению трудностей.
Установить степень усвоения тем.
При организации итогового контроля возможно проведение тестирования на уровне обязательной подготовки. Тестирование провожу с помощью системы интерактивного тестирования и голосования. Программно-аппаратный комплекс MimioVote.
Найдите слово, в котором букв больше, чем звуков.
2. Буква Ш может обозначать звук:
1) мягкий 3) гласный
2) твёрдый 4) мягкий и твёрдый
3. Укажите, в каком слове ударный гласный звук находится во втором слоге.
1) сапоги 3) агроном
4. Укажите, какое слово начинается с мягкого согласного звука.
5. Написание соответствует произношению в слове:
2) кольцо 4) смешной
6. Выберите строчку, где записаны однокоренные слова.
1) смех, смешной 3) дети, ребёнок
2) вода, воды 4) уголь, уголок
7. Укажите существительное во множественном числе в винительном падеже.
1) сова летит 3) много слив
2) несу сумки 4) выросли помидоры
8. Укажите слово, на конце которого мягкий знак после шипящего пишется.
9. Укажите глагол II спряжения.
2) сеет 4) посмотреть
10. Укажите основу предложения.
Из середины леса доносятся звуки кукушки.
1) кукушки доносятся
11. В предложении «На большой перемене школьники обедают» словосочетанием является пара слов:
1) школьники обедают 3) перемене школьники
2) на перемене 4) на большой перемене
12. Выберите словосочетание, где в существительном должно стоять окончание е.
1) отплыл от пристан..и 3) забота о природ..
2) принёс дочер.. 4) писать о вечност..
13. Укажите, где в окончании глагола пишется буква е
14. Укажите верную характеристику предложения.
Какое прекрасное сегодня утро!
— планировать свои действия в соответствии с целью.
— определение качественной характеристики звука: гласный – согласный, гласный ударный – безударный; согласный твёрдый – мягкий, парный — непарный; согласный звонкий — глухой, парный – непарный.
— установление соотношения звукового и буквенного состава слова;
— овладение понятием «родственные слова»;
— умение определять число, падеж, склонение существительных;
— правописание ь после шипящих в конце имён существительных;
— правописание безударных окончаний существительных, глаголов;
— определение времени, лица, типа спряжения глагола;
— определение грамматической основы предложения;
— знание видов предложений по цели высказывания, интонации;
IV этап. Рефлексивная деятельность
Самоанализ и самооценка ученика
— соотносить полученный результат с поставленной целью;
— оценивать результат учебной деятельности.
— Какие разделы русского языка вы знаете?
— Какие знания и умения по этим разделам мы проверяли?
— Как вы оцениваете свои умения?
— Какое задание было самым интересным?
— В каком задании вы испытывали затруднения?
— проявлять понимание успешности при изучении темы.
— соотносить поставленную цель и полученный результат деятельности;
— оценивать результат собственной деятельности.
Источник статьи: http://infourok.ru/metodicheskaya-razrabotka-uroka-russkogo-yazika-klass-perspektiva-povtorenie-pravil-pravopisaniya-407231.html