Конспект урока по русскому языку в 4-м классе по теме «Повторение изученных орфограмм в приставках»
Цель урока: Повторить правописание групп приставок (с-, на з-/с-, при-/ пре- и т.д.)
Задачи урока:
- Повторить орфограммы приставок.
- Отработать умение находить слова с приставками, объяснять их написание.
- Провести комплексное повторение орфограмм в различных частях слова.
- Расширить словарный запас учащихся.
- Развивать внимание, наблюдательность, интерес к изучаемому материалу.
Оборудование:
- Учебник “Русский язык”. 4 класс. Авторы С. В. Иванов, М.И.Кузнецова
- Рабочая тетрадь “Пишем грамотно”. 4 класс. М.И.Кузнецова
- Схемы-памятки о правописании приставок
- Тексты
1. Организационный момент. Звенит звонок, начинается урок.
Запись числа в тетрадь.
2. Словарная работа.
1. Повторение написания словарных слов.
На доске слова с пропущенными буквами.
Ж. лезо, к. мыш, з. бава, к. п. тан, ист. на, ж. лать.
Ученики по цепочке выходят к доске, вставляют пропущенную буквы, называют орфограмму. (Непроверяемая безударная гласная в корне)
Д2. ифференцированная работа со словарными словами.
Ребята, подберите и запишите к данным словам родственные слова. Те ученики, у которых на столах красные метки, подбирают родственные слова к словам, записанным красным мелом. Те, у кого синие метки, — к словам, записанным синим мелом.
(2 ученика работают на обратной стороне доски)
Прочитайте слова, которые у вас получились.
— Какие части слова помогли образовать новые слова? Выделите их.
— Как называется часть слова, стоящая перед корнем?
3. Сообщение темы урока. Сегодня на уроке мы повторим орфограммы приставок.
4. Повторение изученного материала. Активизация знаний учащихся.
— Какие приставки вы знаете? (дети перечисляют известные им приставки, учитель записывает на доску)
— Что вы знаете о правописании данных приставок?
— Давайте сравним ваши ответы с ответами учеников на с.43 в учебнике Рубрика “Вспомни. ”. Чтение ответов Жени, Кости и Маши.
— Согласитесь ли вы с ребятами? (Да, ребята правы)
— Значит, на какие группы мы можем разделить данные приставки?
1 группа – приставки, которые всегда пишутся одинаково: за-, на-, над-, о-, об-, от-, пере, по-, (па- только под ударением паводок, пасынок), под-, пред-, про- кроме прадедушка, прабабушка), в-, во-, вы-, до-, с-, у- и другие.
2 группа – написание приставок зависит от того, с какого звука начинается корень слова: без-/бес-, вз-/вс-, воз-/вос-, из-/ис-, раз-/рас-, через-/черес-.
3 группа – приставки, правописание которых зависит от смысла: пре- и при-.
5. Закрепление правописания приставок.
1) Работа с текстом. Развитие орфографической зоркости.
— Ребята перед вами лежат листочки с текстом (Приложение 1.) Прочитайте текст. Найдите слова с приставками, выделите приставки.
— Проверяем (открыть доску с правильными ответами)
2) Закрепление правописания приставки с- и приставок на з-/с-.
— Подумайте, почему среди данных слов нет слова ЗДЕСЬ? (Потому что з- является частью корня, написание слова запоминаем ( в словаре).
Чтобы лучше запомнить написания этого слова и еще некоторых других, послушаем стихотворение (читает подготовленный ученик).
Ученик, тебе задание:
Как напишешь слово ЗДАНИЕ?
Всё учти, продумай, взвесь.
Не свихнись на слове ЗДЕСЬ.
Помни все условия,
Чтоб писать ЗДОРОВЬЕ.
Чтобы смысл не повредить,
З нельзя в них отделить.
. десь, . доровье, . дание (на доске карточка)
Лишины содержания.
Верните З, и снова
Заговорят три слова. (на доске карточка)
Пусть никто никогда не забудет,
Что З приставкой не была и не будет. (на доске карточка)
3) Работа в тетради “Пишем грамотно”. С.20 упр.2 – записать слова с приставкой с-.
— Внимательно посмотрите на слова, в которых вы отметили приставки. Назовите слова, в которых приставки оканчиваются на з-/с- (ученики называют слова)
— Отчего зависит написание букв з-/с- в приставках. (дети проговаривают правило: если корень начинается с глухого согласного – пиши в приставке с-, если корень начинается со звонкого согласного – пиши в приставке з-.
4) Работа по учебнику.
Уч.с.43 упр.1 — закрепление правописания приставки с- и приставок на з-/с-. Распределить слова по столбикам. (3 ученика у доски)
— Можно ли сразу определить, слова с какими корнями будут записаны в 3 столбике? Как? (Да, корни –пис- и –полез-, т.к. они начинаются с глухого согл.)
Записать по 3-4 слова.
Раз — подняться, потянуться,
Два — согнуться, разогнуться,
Три — в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре — руки шире,
Пять — руками помахать,
Шесть — за парту тихо сесть.
Уч.с.44 упр.3 – Отработка правописания слов с приставками, активизация словарного запаса учащихся.
Учащиеся читают предложения, слова в скобках заменяют родственными словами с необходимыми приставками и записывают их в тетрадь, графически объясняют написание приставок.
(Слова, записанные в тетради: разглядывая, прочитал, пробиралась, достала, припрятанные, съела, нашел, отбежала, оставила, сделала, подумать, запомнила.)
6. Повторение пройденного материала.
Работа по вариантам. Уч.с.44 упр.4
Отработка умения определять место орфограммы в слове, развитие орфографической зоркости.
- 1 вариант – слова с орфограммой в приставках.
- 2 вариант – слова с орфограммой в корне.
- 3 вариант – слова с орфограммой в суффиксе.
(Слова записанные в 2 столбика: подснежник — в приставке под- и суффиксе — ик-
— Орфограммы какой части слова повторяли?
— О чем должны помнить, записывая слова с приставками?
Источник статьи: http://urok.1sept.ru/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/638370/
Конспект урока по русскому языку на тему «Орфограммы в приставках.»
Международные дистанционные “ШКОЛЬНЫЕ ИНФОКОНКУРСЫ”
для дошкольников и учеников 1–11 классов
Оргвзнос: от 15 руб.
Орфограммы в приставках.
Цели: закрепить знания об орфограмме, о видах орфограмм, о связи орфографии с другими разделами науки, повторить и систематизировать орфограммы в приставках, уметь находить их в словах, пользоваться правилами, решать небольшие орфографические задачи.
— Что изучает орфография?
— Что такое орфограмма?
— Какие бывают орфограммы?
— Связана ли орфография с другими разделами языка?
фонетика лексика морфемика морфология
— Что такое приставка?
3. Собирание орфограмм и закрепление правил.
№ 10.Гласные и согласные в приставках.
— По какому правилу пишутся перечисленные в таблице приставки?
(В,ф)сласть, (в,ф)серьёз, д..тянуться, (в,ф)тулка, (в,ф)троём, н..калить, на..писать, на..кусить, (о,а)спорить, (о,а)стричь, о..тесать, о..судить, о..считать, о..дать, о..делить, о..грузка, по..клеить, по..стаканник, по..талкивать, о..талкивать, пр..смотреть, (з,с)борщик, (з,с)бивчиво, (с,з)ыльный.
(Слайд№4 )Ответ:1.в-, 2.в-, 3.до-, 4.в-, 5.в-, 6.на-, 7.над-, 8.над-, 9.о-, 10.о-, 11.об-, 12.об-, 13.об-, 14.от-,15.от-, 16.от-, 17.под-, 18.под-, 19.под-, 20.от-, 21.про-, 22.с-, 23.с-, 24.с-.
№ 11. (Слайд№5 )Буквы З и С на конце приставок.
Б) (Слайд№6,7 ) Волшебный квадрат. Из списка выберите те слова, в которых в приставке пишется буква с-. Впишите в квадрат.
Бе..сильный, бе..земельный, бе..чувственный, ..делать, и..вержение, ни..провергать, бе..жалостный, ..грести, бе..форменный, ра..жевать, бе..брежный, ра..суждение, ..двинутые, бе..зубый, бе..донный, и..подтишка.
№ 28. Буквы Ы и И после приставок.
В) Карточки. Обведите кружочком номера слов, в которых следует после приставки писать Ы.
№ 29. Гласные в приставках пре- и при-. (Слайд№8 )
Г)Выпишите из рассказа ученика М.Кугута слова с пропущенными буквами, выделите приставки пре- и при-, объясните орфограммы.
На пр..ёме у пр..зидента.
На пр.ёме у пр..зидента было много пр..морских гостей. Пр..зидента пр..ветствовали пр.поднятыми руками. Пр..зидент пр..сел на стул. Началось заседание пр..зидиума. Все кричали, переругивались, пр..вставали, пр..седали.
Пр..зидент пр..кратил заседание. Оно возобновилось, когда все пр..молкли. Пр..зидент выразил пр..знательность пр..морским гостям за пр..стройку, которую они пр..делали к пр..зидентскому дворцу. Пр..морские гости захлопали так, что пр..зидент пр..вскочил со своего пр..восходного стула. Заседание пр..зидиума закончилось, все разошлись, и пр..зидент пр..лёг отдохнуть на роскошном мягком-пр..мягком диване.
Д)Вспомните и расскажите орфограммы под №32,36,43.
№ 32. Не с существительными.
№ 36. Не с прилагательными.
№ 43. Не в неопределённых местоимениях.
№ 45. Различение на письме приставок НЕ- и НИ- в отрицательных местоимениях.
Е)Подберите отрицательные местоимения к глаголам:
Д/З: (Слайд№9 )Собрать орфограммы в корне с абзаца учебника.
Творческое задание: попробуйте создать рассказ как Миша Кугут.
Источник статьи: http://infourok.ru/konspekt-uroka-po-russkomu-yaziku-na-temu-orfogrammi-v-pristavkah-2597510.html
Технологическая карта урока русского языка.»Повторение изученных орфограмм в приставках»
Содержимое разработки
Технологическая карта урока русского языка.
Иванов С.В., Кузнецова М.И., Петленко Л. В. Русский язык. 4 класс: учебник, 1 часть. – М.: Вентана – Граф, 2013
«начальная школа 21 век»
Урок обобщения и систематизации знаний
Технология построения урока
«Повторение изученных орфограмм в приставках»
Целеполагание для учителя: создание условий, направленных на достижение личностных, метапредметных и предметных результатов обучения по теме «Повторение изученных орфограмм в приставках»
Целеполагание для ученика: Отработать умение находить слова с приставками, объяснять их написание.
Создание условий для продуктивной совместной учебно- познавательной деятельности и индивидуальной деятельности каждого ученика, в которой он может решить следующие задачи
—обобщить знания об изученных орфограммах в приставках;
-осознать значимость изучаемого материала, уметь выделять главное;
—обеспечить развитие устной речи обучающихся;
-способствовать развитию памяти, внимания, мышления, наблюдательности, умения делать выводы и обобщать;
-развивать монологическую и диалогическую речь;
Осуществлять самоконтроль, самооценку и самокоррекцию учебной деятельности.
— воспитывать умение ставить перед собой цель и находить пути ее достижения;
— воспитывать ответственное отношение к учебе, требовательность к себе;
-формировать коммуникативные качества личности.
-воспитывать культуру общения на уроке, любовь к родному языку.
-повторить орфограммы приставок.
-отработать умение находить слова с приставками, объяснять их написание.
-провести комплексное повторение орфограмм в различных частях слова.
— применять полученные знания на практике, в самостоятельной работе.
— формировать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к учебе;
-устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом;
-оценивать усваиваемое содержание учебного материала (исходя из личностных ценностей);
-определять общие для всех правила поведения;
-определять правила работы в парах, в группах;
— устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.
-определять и формулировать цель деятельности на уроке;
— формулировать учебные задачи;
-учить планировать свою деятельность на уроке;
-высказывать свое предположение на основе учебного материала;
-отличать верно выполненное задание от неверного;
— совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей деятельности на уроке.
-ориентироваться в учебнике, тетради;
-находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях, используя свой жизненный опыт;
-развивать умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; -строить речевое высказывание в устной форме;
-проводить сравнение и классификацию слов;
-устанавливать причинно-следственные связи;
-делать обобщение, искать и выделять необходимую информацию;
-уметь определять уровень усвоения учебного материала.
-слушать и понимать речь других;
-формировать умения договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;
-учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;
— уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли ;
-владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.
По характеру учебно- познавательной деятельности: проблемно-поисковые.
По способу организации и осуществления познавательной деятельности: словесные, наглядные, практические.
По степени педагогического управления со стороны учителя: методы опосредованного управления учебно-познавательной деятельностью учащихся с помощью источников информации.
Технологии: исследовательская, здоровьесберегающие, обучение в сотрудничестве, информационно-коммуникативные.
Индивидуальная работа, фронтальная работа, самостоятельная работа, работа в парах.
Организационный момент. Психологический настрой.
Цель: мотивировать учащихся к учебной деятельности
Добрый день, ребята!
Скажите, а для чего вы здесь присутствуете?
— А хотите ли вы получать новые знания и для чего они вам?
-Чего вы ждете от этого урока?
— Как бы вы хотели, чтобы прошел урок?
Он пойдет нам с вами впрок,
Пожелайте друг другу удачи.
Я вам тоже желаю удачи!
— Для того, чтобы получать новые знания.
— Да хотим. Знания нужны для того, чтобы быть образованными, умными, культурными…
— Ждем чего-то нового, интересного, полезного для нас.
— С хорошим настроением, весело, чтобы у нас все получилось.
Дети хлопают в ладоши друг другу.
— овладевать умением прогнозировать;
— слушать и понимать речь других;
— уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
— владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.
Знакомство с реальной ситуацией
Ребята, посмотрите на доску.
-Какое задание нужно будет выполнить?
Ж. лезо, к. мыш, з. бава, к. п. тан, ист. на, ж. лать.
-Что объединяет все эти слова.
-Запишите эти слова в тетрадь
Дифференцированная работа со словарными словами.
Ребята, подберите и запишите к данным словам родственные слова. Те ученики, у которых на столах красные метки, подбирают родственные слова к словам, записанным красным цветом. Те, у кого синие метки, — к словам, записанным синим цветом.( Проверка.
Прочитайте слова, которые у вас получились.
— Какие части слова помогли образовать новые слова? Выделите их.
— Как называется часть слова, стоящая перед корнем?
-Какую цель поставим себе на урок?
-Какие задачи необходимо будет нам решить для достижения нашей цели?
—обобщить знания об изученных орфограммах в приставках;
Вставить пропущенные буквы
Ученики по цепочке выходят к доске, вставляют пропущенную буквы,
Непроверяемая безударная гласная в корне
Дети открывают тетради и записывают число и словарные слова.
Безударная гласная в корне.
2 ученика работают на обратной стороне доски)
Повторить орфограммы приставок
Предметные: определять части слова; находить нужные буквы.
познавательные: ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);
регулятивные: высказывать свое предположение;
коммуникативные: точно и полно выражать свои мысли.
устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом (зачем?).
регулятивные: определять и формулировать цель деятельности на уроке; под руководством учителя планировать свою деятельность на уроке; определять последовательность
Решение проблемы с использованием теоретического, дидактического материалов.
Цель: научить отличать имена существительные от других частей речи на основе морфологических признаков
— Итак, открываем дело и записываем число, с которого начинаем вести следствие.
— дек__бря- объясните орфограмму
-А сейчас запишите в тетрадь рассыпанные буквы, а затем собранные вами слова.
-Добавьте одну букву к первому слову, чтобы это слово стало одушевленным.
— И так мы нашли с вами 1 улику:
эта часть речи, обозначает предмет и отвечает на вопрос кто?
-Следователям часто приходится разгадывать тайны и загадки.
— Замените словосочетание одним словом.
Сильный ветер со снегом .
Ненастье с громом и молнией – …
-Что общего у всех слов?
— И так мы нашли с вами 2 улику:
эта часть речи, обозначает явления природы и отвечает на вопрос что?
Дети выполняют задание.
Дети выполняют задание
Обозначают явления природы и отвечают на вопрос что?
называть предметы и их действия; давать характеристики звукам;
ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);
находить ответы на вопросы, используя информацию
овладевать умением прогнозировать;
высказывать свое предположение на основе учебного материала;
коммуникативные: слушать и понимать речь учителя; уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Личностные: оценивать усваиваемое содержание учебного материала (исходя из личностных ценностей);
— определять общие для всех правила поведения.
Активизация знаний учащихся.
— Какие приставки вы знаете? (
— Что вы знаете о правописании данных приставок?
— Давайте сравним ваши ответы с ответами учеников на с.43 в учебнике
— Согласитесь ли вы с ребятами?
— Значит, на какие группы мы можем разделить данные приставки?
дети перечисляют известные им приставки, учитель записывает на доску)
Рубрика “Вспомни. ”. Чтение ответов Жени, Кости и Маши.
1 группа – приставки, которые всегда пишутся одинаково: за-, на-, над-, о-, об-, от-, пере, по-, (па- только под ударением паводок, пасынок), под-, пред-, про- кроме прадедушка, прабабушка), в-, во-, вы-, до-, с-, у- и другие.
2 группа – написание приставок зависит от того, с какого звука начинается корень слова: без-/бес-, вз-/вс-, воз-/вос-, из-/ис-, раз-/рас-, через-/черес-.
3 группа – приставки, правописание которых зависит от смысла: пре- и при-.
— определять общие для всех правила поведения;
— оценивать усваиваемое содержание (исходя из личностных ценностей).
Закрепление правописания приставок.
Закрепление правописания приставки с- и приставок на з-/с-.
— Ребята перед вами лежат листочки с текстом. Прочитайте текст. Найдите слова с приставками, выделите приставки.
— Подумайте, почему среди данных слов нет слова ЗДЕСЬ?
Чтобы лучше запомнить написания этого слова и еще некоторых других, послушаем стихотворение
Как напишешь слово ЗДАНИЕ?
Всё учти, продумай, взвесь.
Не свихнись на слове ЗДЕСЬ.
Помни все условия,
Чтоб писать ЗДОРОВЬЕ.
Чтобы смысл не повредить,
З нельзя в них отделить.
. десь, . доровье, . дание Лишины содержания.
Верните З, и снова
Заговорят три слова.
Пусть никто никогда не забудет,
Что З приставкой не была и не будет.
(открыть доску с правильными ответами)
(Потому что з- является частью корня, написание слова запоминаем ( в словаре).
читает подготовленный ученик).
— определять общие для всех правила поведения;
— оценивать усваиваемое содержание (исходя из личностных ценностей).
регулятивные: работать по предложенному плану; выдвигать свои гипотезы на основе учебного материала;
отличать верно выполненное задание от неверного;
ориентироваться в учебнике;
ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания); уметь находить и выделять необходимую информацию; уметь сравнивать, называя критерий для сравнения;
коммуникативные: слушать и понимать речь других;
уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.
Раз — подняться, потянуться,
Два — согнуться, разогнуться,
Три — в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре — руки шире,
Пять — руками помахать,
Шесть — за парту тихо сесть.
Дети выполняют движения
Отработка умения определять место орфограммы в слове, развитие орфографической зоркости.
1 группа – слова с орфограммой в приставках.
2 группа – слова с орфограммой в корне.
3 группа – слова с орфограммой в суффиксе.
Выполняют и проверяют проговаривая – в группе.
В каждой группе назначается главный оперативник. Он докладывает координатору(учителю) о выполнении работы
— определять общие для всех правила поведения;
— оценивать усваиваемое содержание (исходя из личностных ценностей).
регулятивные: работать по предложенному плану; выдвигать свои гипотезы на основе учебного материала;
отличать верно выполненное задание от неверного;
ориентироваться в учебнике;
ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания); уметь находить и выделять необходимую информацию; уметь сравнивать, называя критерий для сравнения;
коммуникативные: слушать и понимать речь других;
уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.
Самостоятельная работа с проверкой по эталону
Работа в тетради “Пишем грамотно”. С.20 упр.2
— Внимательно посмотрите на слова, в которых вы отметили приставки. Назовите слова, в которых приставки оканчиваются на з-/с
— Отчего зависит написание букв з-/с- в приставках.
(ученики называют слова)
(дети проговаривают правило: если корень начинается с глухого согласного – пиши в приставке с-, если корень начинается со звонкого согласного – пиши в приставке з-.
регулятивные: отличать верно выполненное задание от неверного; осуществлять самоконтроль;
познавательные: осуществлять анализ учебного материала;
коммуникативные слушать и понимать речь других; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Анализ итогов работы.
Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Источник статьи: http://videouroki.net/razrabotki/tiekhnologhichieskaia-karta-uroka-russkogho-iazyka-povtorieniie-izuchiennykh-orf.html