Повторяем изученные орфограммы и их графическое обозначение.
презентация к уроку по русскому языку (3 класс) на тему
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
razvitie_umeniya_pisat_slova_s_izuchennymi_orfogrammami_urok_8.ppt | 1.4 МБ |
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Данный урок позволяет развить умение детей писать слова с изученными орфограммами, графически обозначать выбор написания. У учащихся развивается орфографическая зоркость. Разнообразие форм и методов р.
Данный урок позволяет развить умение детей писать слова с изученными орфограммами, графически обозначать выбор написания. У учащихся развивается орфографическая зоркость. Разнообразие форм и методов р.
Урок закрепления. УМК Бунеев Р.Н.Данный урок позволяет развить умение детей писать слова с изученными орфограммами, графически обозначать выбор написания. Разнообразие форм и методов работы позв.
Слова и изученной орфограммой, графическое обозначение орфограммы.
Сущность системно-деятельностного подхода проявляется в формировании личности ученика и продвижении его в развитии не тогда, когда он воспринимает знания в готовом виде, а в процессе его собственной д.
В ходе урока дети научатся распознавать в корне букву, которая требует проверки (орфограмму), и проверять ее путем подбора однокоренного проверочного слова.
Урок русского языка разработан для учеников 2 класса, обучающихся по Образовательной системе «Школа 2100».
Источник статьи: http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/russkii-yazyk/2015/08/14/povtoryaem-izuchennye-orfogrammy-i-ih-graficheskoe
Конспект урока русского языка в 4-м классе по теме «Повторение изученных орфограмм корня и их графического обозначения»
Задачи:
- Совершенствовать знания и способы деятельности учащихся в нахождении слов с изученными орфограммами корня, их последующей проверке и обозначении.
- Развивать внимание, мышление, орфографическую зоркость, познавательную активность.
- Воспитывать взаимоуважение, потребность в самовыражении.
Ход урока.
1. Организационный момент.
— Ребята, давайте посмотрим на барометр настроения (слайд 2).
— Кто считает, что с хорошим настроением получается любое дело?
— Чтобы наше настроение оставалось на протяжении всего урока таким же, нужно соблюдать 3 важных правила (слайд 3):
- Хочешь ответить — подними руку!
- Работай молча, не мешай другим!
- Уважай мнение товарища!
2. Орфографическая зарядка «Буквы спорят» (слайд 4).
Ска_ка, х_лодный, тр_ва, пры_ки, вх_дной, др_зды, варе_ки,сугро_.
— Нужно выбрать нужную букву, распределить слова по группам и обосновать свой ответ (слайд 5).
— Приготовьте схемы для разбора слов по составу (разбор слов ).
3. Формулирование темы. Определение задач урока.
— Как вы думаете, какова тема нашего урока? (слайд 6)
— Предположите, какие задачи будут стоять перед нами?
- Научиться видеть орфограмму в слове.
- Определять в какой части слова находится орфограмма.
- Вспомнить правило правописания.
- Графически обозначить эту орфограмму.
4. Актуализация опорных знаний.
— Давайте вспомним, что называется орфограммой (это такое написание буквы в слове, которое нельзя определить на слух, написание по орфографическому правилу).
— Где встречаются орфограммы? (в словах и между словами).
(Работа с таблицей).
— Как графически обозначаются орфограммы?
— Все ли орфограммы можно проверить?
— А теперь сами попробуйте сформулировать, что такое «орфография» (слайд 7)
5. Словарная работа.
— По известной поговорке именно к этому приёму пищи бывает «дорога ложка» (обед).
— Что грызла белка в «Сказке о царе Салтане…» ? (орехи).
— Сторона горизонта, противоположная югу (север).
— Этот красный круглый овощ в сказке итальянского писателя Дж. Родари носит титул синьора? (помидор).
— Командир морского судна (капитан).
— Антоним слова «плохой» (хороший).
— Наука, изучающая взаимосвязи между живыми организмами и окружающей средой (экология).
— Назовите одним словом: тарелка, чашка, кастрюля (посуда).
— Какое слово лишнее? Почему? (хороший или экология).
— Синоним слова «починка» (ремонт) .(Знакомство с написанием, значением) (слайд 9).
— Запишите однокоренные слова .Выделите корень. Что можно сказать о правописании безударных гласных в однокоренных словах? (ремонтный, отремонтировать).
— Какие вывески можно увидеть в городе с этим словом?
— Придумайте предложение с одним из данных слов. Запишите. Сделайте синтаксический разбор. (таблица-опора).
6. Работа с учебником. (с.19 №21)
Тучки, мальчик, ложечка, ширь, кончик, чулок, бренчал, щупальца, точно, вечность.
— Какие буквы и звуки указывают на то, что в этих словах есть орфограммы?
— Спишите слова группами, обозначьте орфограмму в словах каждой группы.
— Какие слова вы записали дважды? Почему?
— Какой вывод можно сделать?
— Какие орфограммы корня не встретились в данных словах? (двойные, непроизносимые согласные).
— Приведите примеры слов с этими орфограммами.
7. Комплексная работа с текстом (групповая работа) (с.25 №30).
Как-то ночью пришёл первый заморозок. Он надышал холодом на стёкла в доме, посыпал зернистым инеем крыши, захрустел под ногами. Одни только звёзды как будто обрадовались первому морозу и сверкали гораздо ярче. В эту ночь я проснулся от протяжного и приятного звука — пастуший рожок пел в темноте. Я оделся и вышел в сад.
(По К. Паустовскому)
— Определите тему текста.
— Озаглавьте текст («Первый заморозок», «Холодное дыхание зимы»).
— Какой литературный прием использует писатель в первом абзаце? (олицетворение).
— Назовите глаголы, которые использует для этого автор. В каком значении они употреблены? (в переносном).
(Детям предлагается задание: подготовить текст для контрольного списывания. Этим текстом будут пользоваться ученики параллельного класса).
— Требования к готовому заданию: текст должен помочь проверить, как учащимися освоен пройденный материал, содержать дополнительные задания (виды разбора). Работать будем в группах по четыре человека.
— Для начала определим порядок работы:
- Подчеркнуть в тексте изученные орфограммы.
- Сделать их орфографический разбор.
- Выполнить дополнительные задания (виды разбора).
- Подготовить окончательный вариант текста и заданий к нему
8. Игра «Угадай слово» (слайд 10)
— Прочитайте транскрипцию, правильно запишите данные слова.
[кан’эц], [м’эсный], [нарошна], [пахот], [шыр’], [ч’эсный’].9. Итог урока.
— С орфограммами в какой части слова мы работали?
— Назовите эти орфограммы.
— Что показалось наиболее трудным во время работы на уроке?
— У кого не изменилось положение стрелки на барометре настроения? (слайд 11)
10. Оценки.
11. Домашнее задание (разноуровневое), выбирается детьми по желанию.
1-й уровень: составить аналогичный текст с заданием и образцом его выполнения.
2-й уровень: взять текст с пропущенными орфограммами из учебника и приготовить к нему только справочные листки.
3-й уровень: выполнить традиционное упражнение из учебника (с.20 №24)
Источник статьи: http://urok.1sept.ru/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/571084/
Русский язык Тема: Повторяем изученные орфограммы, их графическое обозначение
Международные дистанционные “ШКОЛЬНЫЕ ИНФОКОНКУРСЫ”
для дошкольников и учеников 1–11 классов
Оргвзнос: от 15 руб.
Тема: Повторяем изученные орфограммы, их графическое обозначение
– развитие умений находить орфограммы-буквы гласных по опознавательным признакам, писать слова с орфограммами-буквами безударных гласных в корне слова, буквами гласных после шипящих и графически их обозначать.
П – повышенный уровень
М – максимальный уровень
ТОУУ (технология оценивания учебных успехов)
Ι. Актуализация знаний.
– Что надо записать? (Дату.)
Комментированная запись числа.
– Какую запись должны сделать дальше?
– Напишите слова «Классная работа».
1. Словарная работа.
– Узнайте слова по их толкованию, запишите. В первом слоге каждого слова находится буква гласного о , не проверяемая ударением.
а) Металлический денежный знак. ( Монета .)
б) Кушанье из рубленого или молотого мяса в виде лепёшки. ( Котлета . )
в) Число каких-либо предметов. ( Количество . )
г) Головка капусты. ( Кочан .)
д) Застывшая масса из порошка какао-бобов с сахаром. ( Шоколад .)
– В каких словах есть другая орфограмма? Проговорите слова, запомните их написание.
2. Проверка домашнего задания.
Ученики, выполнявшие 1-й вариант, диктуют другому варианту четыре слова: с проверяемой буквой безударного гласного, с непроверяемой буквой безударного гласного, с буквой гласного после шипящего (2 слова).
Ученики, выполнявшие 2-й вариант, диктуют выборочно четыре слова с пропущенными буквами: с проверяемой буквой безударного гласного в корне, с буквой гласного после шипящего, с буквой согласного в конце слова, с буквой ь .
После выполнения сверяют записи по домашним тетрадям.
Учитель просит выборочно прочитать записанные слова от каждого варианта.
Познавательные УУД
1. Ра звиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.
2. П редставлять информацию в виде схемы.
3 . Выявлять сущность, особенности объектов.
4. На основе анализа объектов делать выводы.
5. Обобщать и классифицировать по признакам.
6. Ориентироваться на развороте учебника.
7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.
Регулятивные УУД
1. Р азвиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.
2. О ценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
3. П рогнозировать предстоящую работу (составлять план).
4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
II . Формулирование проблемы, планирование деятельности.
– На основе проверки домашнего задания сформулируйте тему урока повторения. (Орфограммы-буквы гласных в корне слова и после букв шипящих, буква согласного в конце слова, буква ь в середине слова.)
– Составим план урока.
Учитель составляет план вместе с детьми.– Что мы сейчас делали? (Планировали свою деятельность.)
ΙΙ I . Развитие умений – применение знания.
1. Работа по учебнику.
• Упр. 16 – развивается умение писать слова с орфограммами-про веряемыми буквами безударных гласных в корне слова, гласных после шипящих.
Ученики читают текст, определяют тему – ночные звуки. Главная мысль сформулирована в 1-м предложении.
Самостоятельное списывание с обозначением орфограмм на месте пропусков.
Вопросы к ученику, выполнявшему работу (начало формирования алгоритма самооценки):
– Что тебе нужно было сделать? (Списать, обозначить орфограмму.)
– Удалось тебе выполнить задание?
– Ты сделал всё правильно или были недочёты?
– Ты составил всё сам или с чьей-то помощью?
– Какой был уровень задания?
– Какие умения формировались при выполнении этого задания?
– Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу .
• Упр. 18 – выборочное списывание.
Ученики самостоятельно выписывают слова с пропущенными буквами, вставляя слова на месте пропусков.
Вопросы к ученику, выполнявшему работу (начало формирования алгоритма самооценки):
– Что тебе нужно было сделать? (Выписать слова с пропущенными буквами.)
– Удалось тебе выполнить задание?
– Ты сделал всё правильно или были недочёты?
– Ты составил всё сам или с чьей-то помощью?
– Какой был уровень задания?
– Какие умения формировались при выполнении этого задания?
– Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу .
Вопрос после выполнения упражнения:
– Назовите орфограммы, которые не встретились в упр. 16.
• Упр. 17 – развивается умение различать по значению слова, близкие по звучанию, совершенствуются навыки произношения скороговорок. Алгоритм работы :
– тренировка в чтении скороговорок;
– объяснение написаний, которые подчёркнуты (в словах и между словами);
– постановка вопросов к выделенным словам (кто? Маргарита , что? маргаритки ).
– Как можно проверить букву безударного гласного в корне?
(Можно подобрать однокоренное слово с ударным гласным в корне ( на горе – горный ), а можно изменить само это слово ( трава – травы ).
• Упр. 19 – развивается умение находить общее и отличное в словах, опираясь на признаки орфограмм.
Коллективный анализ под руководством учителя.
После подчёркивания лишних слов в каждом ряду учитель предлагает сравнить результаты с доской ( слайдом ) . ( Лишние слова: мощный, речка, часто, шестой, вечный .)
– Есть ли расхождения в выборе лишних слов? Объясните, почему каждое из записанных слов является лишним в своём ряду.
• Упр. 20 – развивается умение отличать слова с одинаковым произношением, но разным написанием и значением.
– Как произносятся выделенные слова? (Одинаково.)
– А чем они отличаются? (Написанием.)
– Что означает слово старожил ? ( Работа с толковым словарём .)
– Подберите проверочные слова к каждому из выделенных слов.
– Одинаковые эти проверочные слова или разные?
– Как же выбрать правильно проверочное слово? (Нужно определить, что слово обозначает.)
М – Такие слова, которые совпадают в произношении, но отличаются по написанию и значению, называются омофoнами. Приведите подобные примеры слов.
2. На доске записаны пары слов .
– Составьте предложения, чтобы можно было понять, в каких значениях употреблены данные слова.
Вопросы к ученику, выполнявшему работу (начало формирования алгоритма самооценки):
– Что тебе нужно было сделать? (Составить предложение.)
– Удалось тебе выполнить задание?
– Ты сделал всё правильно или были недочёты?
– Ты составил всё сам или с чьей-то помощью?
– Какой был уровень задания?
– Какие умения формировались при выполнении этого задания?
– Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу .
М – Как называются слова с одинаковым произношением, но разным написанием и значением? (Омофоны.)
– Что мы сейчас делали?
– Какие умения формировали? (Умение работать с информацией.)
Коммуникативные УУД
1. Р азвиваем умение слушать и понимать других.
2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
3 . Оформлять свои мысли в устной форме.
4. Умение работать в паре.
Личностные результаты
1. Р азвиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.
2. О ценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
3. Ф ормируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Выполнение тестового задания № 4, тема 1 в «Рабочей тетради».
– Прочитайте задание и выберите цифру с правильным ответом. У всех одинаковый вариант?
– Назовите слова в этом задании, в которых есть орфограмма-буква гласного после шипящего. ( Старожил, жить . )
– Нужно ли проверять букву гласного после шипящего? Почему? (Звук находится под ударением.)
– Какое правило нужно применить?
– Какая буква гласного «нуждается» в проверке?
– Какой же вариант ответа будет правильным?
– Что у вас получалось сегодня лучше всего?
Источник статьи: http://infourok.ru/russkiy-yazik-tema-povtoryaem-izuchennie-orfogrammi-ih-graficheskoe-oboznachenie-1362691.html