Открытый урок русского языка по теме «Обобщение знаний о звуках русского языка. Фонетика»
план-конспект урока по русскому языку (4 класс) на тему
Это урок обобщения и систематизации знаний. Проведён в конце 4 года обучения. На протяжении всего урока видно достижение планируемых результатов учащихся по разделу русского языка «Фонетика».
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
urok_po_teme_fonetika.docx | 30.82 КБ |
Предварительный просмотр:
Тема урока: Обобщение знаний о звуках русского языка. Фонетика»
Цели: 1) повторить и обобщить знания по разделу «Фонетика »; уметь различать звуки русского языка, давать характеристику звуков;
2)развивать умение выполнять фонетический разбор слов, правильно оформлять звучащую речь ( запись транскрипции слов);
3) воспитывать чувство прекрасного, уважительного отношения к русскому языку на примерах высказываний русских писателей.
Формирование универсальных учебных действий:
Формирование: мотивации к обучению и познанию; адекватной самооценки; готовности открыто выражать свою позицию на уроках, адекватное понимание причин успеха (неуспеха) в учебном процессе.
Формирование: умения удерживать цель деятельности до получения ее результата; умения оценивать результат своей деятельности, аргументировать своё мнение и позицию, самоконтроль процесса и результатов деятельности.
Формирование: умения объяснять значение слов, предложений- высказываний, классифицировать звуки русского языка; устанавливать количество и последовательность звуков в словах; различать звуки: гласные и согласные, согласные звонкие и глухие, твёрдые и мягкие; правильно оформлять транскрипцию слов, выполнять фонетический разбор слов, читать осознанно и выполнять работу с текстом.
Формирование: умения слушать и слышать учителя, ученика; умения сотрудничать друг с другом.
Формы организации познавательной деятельности: парная, индивидуальная,групповая, фронтальная.
Тип урока : урок обобщения и систематизации знаний
Оборудование : телевизор, карточки с проверочной работой, рабочие карты успехов, карточки со словами- опорами по задачам урока.
- Организационный момент. Включение в учебную деятельность.
Урок русского языка, друзья!
На вас надеюсь, как всегда!
Мы хороший, дружный класс,
Всё получится у нас!
-Давайте вместе постараемся, чтобы наше хорошее настроение сохранилось на весь урок.
2. Мотивация. Целеполагание, определение темы урока.
Слова то шелестят, как трава, то бормочут , как родники, то пересвистываются, как птицы, то позванивают, как первый лёд. ( К. Паустовский)
— Прочитайте строки К. Паустовского. С чем автор сравнивает слова? Какие глаголы автор употребляет для сравнения? Что значит шелестеть, бормотать ( говорить тихо, невнятно), позванивать, пересвистывать?( Толковый словарь)
— Каким словом ( глаголом) можно заменить все глаголы в предложении? ( звучат). Слова звучат по-разному. Что значит звучат? ( используйте при ответе однокоренное слово) . Т.е состоят из разных звуков.
— Если звук к лишний, то какой признак объединяет остальные звуки? ( а ,о, к,у, ы, э, и), ( н, з,к, в, л,р), (м, п, л, с, к) ( гласные, звонкие согласные, мягкие согласные).
Слово из греческого языка
«Звук» в переводе обозначает.
Эта наука очень важна,
Мы на уроках её изучаем.
— Сформулируйте тему урока. ( Обобщение знаний о …. …… ……. . ………. .) . Используя слова-опоры на карточках , определите задачи урока.( — повторить, вспомнить, обобщить, давать, различать, выполнять ; — фонетика, характеристика звуков, гласные ( ударные, безударные), согласные ( звонкие, глухие; мягкие, твёрдые), фонетический разбор слова, транскрипция слова) Слушайте друг друга, чтобы не повторять ответы. Слайд 2.(- обобщить знания о звуках русского языка, уметь их различать, давать характеристику звуков;
— выполнять фонетический разбор слов, правильно оформлять звучащую речь ( запись транскрипции слов), орфографически правильно записывать слова.
На протяжении всего урока вы будете заполнять таблицу ваших успехов, из которой будет видно насколько успешно вы поработали на уроке.
3. Минутка чистописания. Орфографическая минутка.
Прослушайте внимательно информацию о буквах и запишите их:
— буква, которая обозначает 2 звука в слове яркий; (я)
— согласная буква, которая находится в 3 слоге слова выразительный; (з)
— гласная буква, которая находится в слове богатый после согласной буквы, обозначающей глухой непарный, твёрдый парный звук. ( ы)
— согласная буква, которая обозначает в слове красивый глухой парный, твёрдый парный звук ( к).
— Запишите слово из букв.( язык).
Объясните значение этого слова. ( орган вкуса, русский язык, т.е национальный, государственный язык) . Значит слово язык какое? ( многозначное- омоним). Составьте предложение со словосочетанием русский язык, используя слова.
— Русский язык – один из самых красивых и выразительных языков мира. Это объясняется преобладанием в нем мелодичных звуков . А каких?: гласных и звонких согласных. Мы это сейчас пронаблюдаем.
На доске предложение:
Одно из главных богатств народа — его язык! (запишите транскрипцию слов предложения, подсчитайте количество гласных звуков, согласных звонких и согласных глухих. Сделайте вывод, каких звуков больше. ( адно ис главных багацтв народа йиво йэзык)
количество гласных звуков
Количество согласных звонких
Количество согласных глухих
Вывод: в русском языке преобладают ……………… и ……………..( звонкие согласные и гласные звуки).
4. Проверка д/з ( работа в группах)
Для расширения вашего кругозора д/з было – найти и сравнить фонетические особенности русского языка и других языков, заполнить таблицу, в которой нужно указать, в каких языках преобладают гласные, либо согласные звуки.( несколько учеников сообщают).
Упражнение «Вопрос- ответ». Все приготовили 10 вопросов по теме « Фонетика». ( фронтальный опрос).
6. Работа по теме урока.(Формирование способов практических действий).
1) — Вспомните, пожалуйста, по какому плану даём характеристику гласных и согласных звуков. ( гласные: ударные или безударные, согласные: глухие или звонкие , парные или непарные; мягкие или твёрдые, парные или непарные.)
— Вспомните позиции, когда буквы я, е, ё, ю обозначают по 2 звука. ( после гласной, в начале слова, после ъ и ь разделительных знаков).
2)Работа в группе.( карточка). Проверочная работа.
1. Объедините звуки в группы ( у с ы п д р й а ч), укажите названия групп.
Источник статьи: http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/russkii-yazyk/2015/06/14/otkrytyy-urok-russkogo-yazyka-po-teme-obobshchenie-znaniy
Презентация к уроку русского языка в 4 классе ОС «Школа 2100». Фонетика. Слог и ударение (урок 4)
Международные дистанционные “ШКОЛЬНЫЕ ИНФОКОНКУРСЫ”
для дошкольников и учеников 1–11 классов
Оргвзнос: от 15 руб.
VI Международный дистанционный конкурс «Старт»
- 16 предметов
- Для учеников 1-11 классов и дошкольников
- Наградные и подарки
Описание презентации по отдельным слайдам:
Урок русского языка в 4 классе ОС «Школа 2100» (урок 4) Повторение фонетики. Слог и ударение. Учитель: Астахова Елена Николаевна МБОУ Гимназия им. А.Платонова г.Воронеж
Повторение фонетики. Слог и ударение. Цели: – Расширение сведений об особенностях фонетической системы русского языка, наблюдение над особенностями ударения в русском и других языках, развитие умений транскрибировать слова и делить слова на слоги. – Овладение навыками устной образцовой речи в аспекте произносительных (акцентологических) норм.
Седьмое сентября. Классная работа.
чудесный чувство учёба Чудесным ясным утром ребята отправились в поход. отправились (куда?) в поход отправились (когда?) утром утром (каким?) чудесным утром (каким?) ясным
Фонетический разбор утро [у т р а] — 2 слога у [ у ] — гл., уд. т [ т ] — согл., глух. парн., тв. парн. р [ р ] — согл., звон. непарн., тв. парн. о [ а ] –гл., безуд. 4 б., 4 зв.
овраг черёмуха Крутой склон оврага зарос кустами черёмухи. (Повеств., невоскл., простое, распр.) [- =] овраг – [а в р а к ] – 5 б., 5 зв.
Запиши слова-отгадки в тетради: И в пустыне знойной, и среди снегов Сколько в слове гласных, столько и… (слогов) Мальчишка-проказник по слову шагает И голосом гласные он выделяет. Вот замок в замок легко превращает. Имя мальчишки кто угадает? (Ударение)
Запиши слова-отгадки в тетради: Слово из греческого языка «Звук» в переводе обозначает. Эта наука очень важна, Мы на уроках её изучаем. (Фонетика) Слог, ударение, фонетика.
Упр. 9 – Какие слова выделены в тексте жирным шрифтом? (Примеры слов из разных языков.) – Назовите языки, в которых преобладают согласные звуки. – А какие языки «любят» гласные звуки? – А какова ситуация в русском языке?
Упр. 10 1) Есть слова, которые одинаково пишутся, но от ударения зависит их произношение и значение. 2) Ударение в русском языке может падать на любой слог в слове (свободное ударение). 3) Ударение может падать на любую часть слова: приставку, корень, суффикс, окончание. 4) Ударение в слове может менять место при изменении формы данного слова (ударение подвижное).
Игра «Проверь себя!» – Какую закономерность в постановке ударения вы заметили? (В первом столбике ударение падает на 1-й слог, во втором – на 2-й, в третьем – на 3-й слог.)
Итог урока – Что нового вы узнали об ударении в русском языке? – Представьте, что вы поспорили о постановке ударения в каком-нибудь слове. Что вам может помочь? – Прочитайте ещё раз слова, которые вы записали в тетради. Произносите их правильно.
Домашнее задание Упр. 11 Фонетический разбор слова СЛОВАРЬ
Выберите книгу со скидкой:
Музыкальные инструменты (плакат)
Ваш голос: Секреты вокального мастерства
Спортсмен, музыкант, поэт, математик? Как выявить и развить способности вашего ребенка (обложка с клапанами)
Математика. Новый полный справочник школьника для подготовки к ЕГЭ
Дошкольная педагогика с основами методик воспитания и обучения. Учебник для вузов. Стандарт третьего поколения. 2-е изд.
Считаю и решаю: для детей 5-6 лет. Ч. 1, 2-е изд., испр. и перераб.
Начинаю считать: для детей 4-5 лет. Ч. 1, 2-е изд., испр. и перераб.
Считаю и решаю: для детей 5-6 лет. Ч. 2, 2-е изд., испр. и перераб.
Пишу буквы: для детей 5-6 лет. Ч. 2. 2-е изд, испр. и перераб.
Русско-английский словарик в картинках для начальной школы
ОГЭ. Литература. Новый полный справочник для подготовки к ОГЭ
БОЛЕЕ 58 000 КНИГ И ШИРОКИЙ ВЫБОР КАНЦТОВАРОВ! ИНФОЛАВКА
Инфолавка — книжный магазин для педагогов и родителей от проекта «Инфоурок»
VI Международный дистанционный конкурс «Старт»
- 16 предметов
- Для учеников 1-11 классов и дошкольников
- Наградные и подарки
Номер материала: ДБ-191110
Добавляйте авторские материалы и получите призы от Инфоурок
Еженедельный призовой фонд 100 000 Р
Не нашли то что искали?