Урок русского языка во 2-м классе по теме: «Глаголы, отвечающие на вопросы что делать? что сделать?»
Цели:
- Развитие умения ставить вопрос к глаголу и распознавать глаголы, отвечающие на вопросы что делать? что сделать?
- Развитие познавательных процессов (внимания, памяти, мышления) и мелкой моторики пальцев рук.
- Обучение коммуникативным навыкам при работе в группах (развитие взаимоуважения чужого мнения, развитие сотрудничества)
Оборудование: у учащихся: рабочие тетради по русскому языку, учебники русского языка 2 класса Рамзаевой Т. Г., дидактический раздаточный материал (Рисунок 4) , задания для работы в группе, на доске: ребусы (Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3) , карточки со словами (весело, коньки, ребята) , таблицы (Что делать7Что сделать? )
1. Орг. момент:
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
Начинается урок,
Он пойдет ребятам впрок.
2. В тетради: число, классная работа (списывают с доски)
3. Минутка чистописания:
Прочитайте узоры. Что изменилось?
4. Работа над предложением и словарём:
Весело мчатся ребята по льду на коньках. Проверка орфографическим чтением.
Какие слова из словаря в этом предложении? (весело, ребята, коньки)
Отгадайте ребусы (на доске в закрытом виде, открываю по мере разгадывания следую
щий ребус и отгаданное слово на карточке).
(Рисунок 1) | (Рисунок 2) | (Рисунок 3) |
ВЕСЕЛО | КОНЬКИ | РЕБЯТА |
Орфографическое чтение словарных слов.
Итак, эти слова повторите в домашнем задании.
Разбор по членам предложения (главные и второстепенные)
Итак, какие члены предложения вы знаете?
5. Орфографическая пятиминутка. Актуализация опорных знаний.
Летел, ослаб, Анна, чуют, сошьёт, учить, выучить.
Спиши слова с доски . Найди и подчеркни орфограммы. Проверка.
Прочитай слова. Найди и подчеркни лишнее слово. (Анна) Почему? (существительное, а остальные слова глаголы) Что такое глагол?
Задайте вопросы к каждому слову, запишите их сверху над словом. Определите, в каком времени происходили действия.
Итак, в каком времени могут происходить действия? ( в настоящем, прошедшем и будущем)
6. Определение темы урока.
У всех ли глаголов удалось определить время? (нет) У каких? (учить, выучить)
На какие вопросы они отвечают? Какое действие обозначают?
Интересно? Интересно! Неизвестно? Неизвестно!
Определите сами тему урока. ( Глаголы, отвечающие на вопросы что делать? что сделать?) Запись в тетради вопросов что делать? что сделать? Делаем 2 столбика.
7. Открытие нового знания через наблюдение в работе с раздаточным дидактическим материалом.
Работа в парах. На парте по 4 картинки. (Рисунок 4)
Разделите их на 2 группы (с девочкой, с мальчиком) Проверка: поднимите пары картинок по вариантам.
Положите пару картинок с мальчиком (с девочкой) перед собой.
Покажите картинку, на которой изображено законченное (незаконченное) действие.
Назовите глагол, называющий законченное (незаконченное) действие так. чтобы он за канчивался на –ть.
На какой вопрос отвечает этот глагол? (что сделать? что делать? ) Запись в тетрадь глаголов: лепить — слепить, пить -, выпить в 2 столбика под вопросами.
Итак, на какой вопрос отвечают глаголы, называющие законченное (незаконченное) действие?
8. Физминутка для тела и глаз.
Стоя. Я называю глаголы, а вы показываете то действие, которое они называют: писать, попрыгать, спать, помахать, сидеть. Сидя. Гимнастика для глаз.
9. Первичное закрепление.
а) Работа по учебнику. Упр. 262. (сравнение глаголов, отвечающих на вопросы что делать? что сделать? ) Сначала с комментированием, затем самостоятельно.
У доски работают 2 человека: один выписывает глаголы, отвечающие на вопрос что делать? , другой-на вопрос что сделать? Проверка.
Что мы записали? Чем они отличаются?
б) Выборочный диктант. Послушайте известные вам пословицы, найди глаголы, отвечаю щие на вопросы что делать? что сделать? Запиши их, над ними напиши вопрос.
Учить – ум точить. Родина – мать, умей за неё постоять. Лучше хорошо поступить, чем
хорошо говорить. Проверка: прочитай глаголы, отвечающие на вопрос что делать? (что сделать?) Какое действие они обозначают?
10. Дом. задание по учебнику: упр. 263. Спиши. Подчеркни глаголы, отвечающие на вопросы что делать? что сделать? Учебники и тетради закрыть.
11. Вторичное закрепление. Работа во временных группах.
Незнайка записал глаголы, которые отвечают на вопросы что делать? и что сделать?
1 группа 2 группа 3 группа прыгать
спеть
читали
играть
решитьиграть
кормит
решить
прыгать
спетьрешить
прыгать
спеть
приедет
играть
Что интересного вы заметили? Сравните задания всех групп.
а) Закончите предложения (на таблицах вопросы, данные в скобках, сначала закрыты)
Если действие предмета не закончено, то глагол отвечает на вопрос (что делать? )
Если действие предмета закончено, то глагол отвечает на вопрос (что сделать? )
б) Приведите примеры из своих заданий, затем сами.
в) Чему вы научились? Что узнали? Что было трудно? Что понравилось?
Источник статьи: http://urok.1sept.ru/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/415508/
Презентация по русскому языку во 2 классе «Глаголы, отвечающие на вопросы что делать? что сделать?»
Международные дистанционные “ШКОЛЬНЫЕ ИНФОКОНКУРСЫ”
для дошкольников и учеников 1–11 классов
VI Международный дистанционный конкурс «Старт»
- 16 предметов
- Для учеников 1-11 классов и дошкольников
- Наградные и подарки
Описание презентации по отдельным слайдам:
Глаголы, отвечающие на вопросы что делать? что сделать? (2 класс. Т.Г. Рамзаева) Крячко С.Н. – учитель начальных классов МКОУ СОШ №1 с. Дивное Урок русского языка
Прозвенел звонок, Начинается урок. Он пойдёт ребятам впрок. А поможет нам Сова – Мудрейшая голова! Вы, ребята, не зевайте, Совушкины задания – Выполняйте!
Чистописание Какие это птицы: перелётные или зимующие?
Словарная работа Спишите, вставляя пропущенные буквы. Гор…д, л…сица, …лфавит, гру…..а, …дежда, л…пата. о и а пп о о Составьте слово из первых букв слов. ГЛАГОЛ
Самооценка на уроке На уроке вы будете заполнять «Таблицу самооценки» За каждое задание по 2 балла, если нет ошибок; 1 балл – если 1-2 ошибки; 0 баллов – если более 2 ошибок.
Тема: Глаголы, отвечающие на вопросы что делать? что сделать? Вспомнить… Что такое глагол. Научиться… Различать глаголы, отвечающие на вопросы что делать? что сделать?
машина синица домик Из данных слов записать только глаголы. рисует читает писала улетит спать скрипит
Работа в парах Рабочая тетрадь. Т.Г. Рамзаева. 2 класс. Стр. 49, упр. 83 1. Прочитайте вопросы и глаголы в двух столбиках. 2. Сравните глаголы в каждой строчке. 3. В чём сходство и чем они отличаются? 4. В каком столбике глаголы называют совершённые действия, а в каком несовершённые? Будь внимателен и различай глаголы, которые отвечают на вопросы: что делать? и что сделать? что делаю? и что сделаю? что делал? и что сделал?
Физминутка Авторская физминутка https://educontest.net/ru/443869/физминутка-птичья-зарядка/
Упражнение Отгадайте загадку: На лету поймает мушку, Не боится есть с кормушки. Угадайте, что за птичка? Желтогрудая …
Подберите действия для синички Коллективная работа. Измените глаголы лететь, петь, клевать, сидеть по вопросам. что делала? что сделала? летела прилетела пела спела клевала поклевала сидела посидела
Зимующие птицы нашего края Как помочь птицам зимой?
Самостоятельная работа что делать? что сделать? лить вылить строить построить рисовать нарисовать бежать подбежать Самопроверка Учебник Т.Г. Рамзаева, 2 класс Стр. 26, упр. 262
Подведём итог урока Закончите фразы. Сегодня я узнал… Было интересно… Было трудно… Я понял, что… Меня удивило… Теперь я могу… У меня получилось…
Самооценка Заполните таблицу самооценки.
Домашнее задание. По выбору. 1. Стр. 27, упр. 265 2. Записать по 8 глаголов, отвечающих на вопросы что делать? что сделать?
Используемые ресурсы Анимированные буквы из презентации Чулихиной Е.А. Голованов Ф.Г. Демонстрационные карточки печатных и письменных букв. М., Просвещение, 1971 г. https://yandex.ru/images/search (картинки)
Выберите книгу со скидкой:
ОГЭ. География. Новый полный справочник для подготовки к ОГЭ
Математика. Новый полный справочник школьника для подготовки к ЕГЭ
Дошкольная педагогика с основами методик воспитания и обучения. Учебник для вузов. Стандарт третьего поколения. 2-е изд.
Считаю и решаю: для детей 5-6 лет. Ч. 1, 2-е изд., испр. и перераб.
Начинаю считать: для детей 4-5 лет. Ч. 1, 2-е изд., испр. и перераб.
Считаю и решаю: для детей 5-6 лет. Ч. 2, 2-е изд., испр. и перераб.
Пишу буквы: для детей 5-6 лет. Ч. 2. 2-е изд, испр. и перераб.
Русско-английский словарик в картинках для начальной школы
ОГЭ. Литература. Новый полный справочник для подготовки к ОГЭ
ЕГЭ. Английский язык. Новый полный справочник для подготовки к ЕГЭ
Рисуем по клеточкам и точкам
ЕГЭ. Информатика. Новый полный справочник для подготовки к ЕГЭ
БОЛЕЕ 58 000 КНИГ И ШИРОКИЙ ВЫБОР КАНЦТОВАРОВ! ИНФОЛАВКА
Инфолавка — книжный магазин для педагогов и родителей от проекта «Инфоурок»
VI Международный дистанционный конкурс «Старт»
- 16 предметов
- Для учеников 1-11 классов и дошкольников
- Наградные и подарки
Номер материала: ДБ-1307408
Добавляйте авторские материалы и получите призы от Инфоурок
Еженедельный призовой фонд 100 000 Р