Меню Рубрики

Подбор синонимов и антонимов 3 класс

Конспект урока русского языка 3 класс ТЕМА: «Синонимы и антонимы»

Международные дистанционные “ШКОЛЬНЫЕ ИНФОКОНКУРСЫ”

для дошкольников и учеников 1–11 классов

Оргвзнос: от 15 руб.

Конспект урока русского языка 3 класс

ТЕМА: «Синонимы и антонимы»

Тип урока — комбинированный урок с элементами проблемного изложения материала.
Метод обучения — проблемно – поисковый, наглядно-иллюстративный.

Формы работы на уроке: индивидуальная, групповая, работа в парах, самостоятельная работа, деятельностный подход.

Педагогическая цель: создать условия для использования понятий синонимы и антонимы , формирования умения работать со словарём антонимов-синонимов, находить их в тексте, подбирать к словам антонимы (синонимы) ; способствовать развитию умения анализировать пословицы; развивать творческие способности.

Предметные – овладевают учебными действиями и умением использовать знания для решения познавательных, практических и коммуникативных задач;

Личностные – проявляют навыки сотрудничества со сверстниками в различных социальных ситуациях, умеют избегать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;

Регулятивные – корректируют деятельность, устраняют ошибки, вносят изменения;

Познавательные – осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной форме; анализируют пословицы;

Коммуникативные – определяют общую цель и пути её достижения, осуществляют контроль в совместной деятельности, оценивают собственное поведение и поведение окружающих.

Оборудование: словари антонимов и синонимов, толковый словарь; компьютер, тетради на печатной основе «Русский язык 3 класс»;

Не шумлю и не кричу,

Руку тихо поднимаю,

Если спросят, отвечаю.

– Проверим готовность к уроку

2.Актуализация и пробное учебное действие.

— Запишите дату, классная работа.

— Над письмом каких букв мы будем работать вы узнаете из загадок.

Дрожу от страха до сих пор! –

Похожа буква на топор!

— Найдите одинаковые элементы в написании этих букв.

2. Прочитайте медленно скороговорку. Постепенно увеличивайте темп. Прочитайте скороговорку быстро.

Растет крупный виноград.

— Назовите орфограммы в словах.

3. Найдите лишнее слово в каждой строке. Обоснуйте свой выбор. Если задание вызовет затруднения, можно воспользоваться толковым словарём.

1) Соловей, игла, трава, сырник.

2) Корень, язык, зима, группа.

— Какие слова называются однозначными?

— Какие слова называются многозначными?

— Составьте из этих букв слова.

— О ком так говорят « он познаётся в беде?

— Назовите орфограмму в слове друг?

— Как проверить орфограмму?

— Подберите родственные слова к слову друг .

— Скажите, а как определить, что это слова родственные?

— Какое лексическое значение у слова друг ?

— Давайте посмотрим в толковом словаре значение слова друг.

— Какие пословицы о друге вы знаете?

3. Выявление места и причины затруднения.

— Подберите к слову друг близкие по значению слова.

— Как называются слова близкие по значению?

— Подберите противоположное по значению слово к слову друг .

— Как называются слова противоположные по значению?

— Назовите тему урока.

4. Построение проекта выхода из затруднения.

— Как вы думаете, на какие вопросы по этой теме мы сможем ответить? Выберите их.

— Что такое подлежащее?

— Какие слова называются синонимами?

— Какие слова называются антонимами?

— Для чего нужны синонимы и антонимы в речи?

— Правильно, сегодня на уроке мы постараемся ответить на эти вопросы, а для этого совершим путешествие в страну « Синонимов и антонимов».

Руки в стороны и вверх.

Мы сначала всем в ответ

Головой покрутим: НЕТ!

Энергично, как всегда,

Головой покрутим: ДА!

Чтоб коленки не скрипели,

Чтобы ножки не болели,

Раз, два, три, чеканим шаг.

Подаёт учитель знак.

Это значит, что пора

Нам за парты сесть. Ура!

Перестанем мы лениться,

Будем снова мы трудиться.

6. Реализация построенного проекта

— Наше путешествие начинается.

— Первый город на нашем пути – это волшебный город Синонимов.

— Чтобы начать путешествие, вспомните, что такое синонимы.

— Внимание на экран. Поиграем в игру

1.Игра «Найди мне синоним»

— Запишите в тетрадь

Грустный , слабый, ломкий, стремительный, печальный, унылый, хрупкий , быстрый, скорый .

2. На доске написаны пословицы.

Спишите пословицы в тетрадь. Найдите в них синонимы и подчеркните. Объясните смысл данных пословиц.

Спеши – не спеши, а поторапливайся.

Приятелей много, а друга – нет.

— По нашей улице едут троллейбусы, едут автобусы, едут легковые машины.

— Понравилось ли вам предложение по конструкции? Почему?

— Как можно избежать повторения слов в предложении?

— Скажите, пожалуйста, как мы называем слова близкие по значению.

— Зачем синонимы нужны в нашей речи?

-В городе «Синонимов» вы прекрасно справились с заданиями, посмотрим, как вы выполните задания, предложенные в городе «Антонимов».

— Чтобы начать путешествие, вспомните, что такое антонимы.

4. Разберите слова парами так, чтобы слова были противоположными по значению. Запишите пары слов в тетрадь.

Трусливый, здоровый, правдивый, вежливый, храбрый, больной, лживый, грубый, трудиться, находить, лениться, пачкать, терять, чистить.

7.Самостоятельная работа с фронтальной проверкой.

Работа в тетради на печатной основе упр.56

— Прочитайте. Подберите и запишите к каждому слову антоним.

8. Включение в систему знаний и повторения.

— Скажите, пожалуйста, как отличить синонимы от антонимов?

— Зачем они нужны нам в речи?

9 Рефлексия учебной деятельности на уроке.

— Какое сейчас время года в природе?

Давайте сделаем так, чтобы частичка осени была и у нас в классе. Вот ствол дерева, а на столе под ним лежат листочки.

— Если вам было интересно на уроке, прикрепите – листочек красного цвета.

Если у вас светлое, приятное впечатление от урока – жёлтого.

Если было не интересно и вам это не нужно – зелёного.

Уч. С.42, правило, упр.70 (дети, которые получили за урок 5 и 4 , подберите 2 пословицы с антонимами)

Источник статьи: http://infourok.ru/konspekt-uroka-russkogo-yazika-klass-tema-sinonimi-i-antonimi-3988835.html

Конспект урока в 3 классе «Синонимы и антонимы» с применением ИКТ.
план-конспект урока по русскому языку (3 класс) по теме

На данном уроке учащиеся научатся распознавать синонимы и антонимы в тексте, в речи; самостоятельно приводить примеры синонимов и антонимов.

Скачать:

Вложение Размер
urok.docx 19.33 КБ
pril1.ppt 378 КБ

Предварительный просмотр:

Урок русского языка по теме «Синонимы и антонимы» с ИКТ. 3-й класс

Цель: формировать умения распознавать синонимы и антонимы, работать со словарями синонимов и антонимов.

Планируемые результаты: учащиеся научатся распознавать синонимы и антонимы в тексте, в речи; самостоятельно приводить примеры синонимов и антонимов.

Наглядность: плакат “Волшебный замок”, “Смайлы”.

Оборудование: компьютер, интерактивная доска, учебники.

I. Организационный момент. (Слайд 1). Презентация

II. Актуализация знаний. (Слайд 2)

В русском языке много слов. Каждое слово имеет своё лексическое значение. Например, определите лексическое значение слова весна . Весна – “время года, следующее за зимой”. Определите лексическое значение слова честный . Честный – правдивый, добросовестный.

III. Самоопределение к деятельности. (Слайд 3)

В русском языке есть “слова – друзья” и “слова-спорщики”. У них есть свои определённые названия, с которыми вы сегодня познакомитесь.

Сценка 1. (Выходят два ученика. Один старательно рассказывает другому сказку Г.Х.Андерсена “Дюймовочка”)

1-й – Дюймовочка маленькая…, просто крошечная.

2-й – Подожди, какая Дюймовочка – маленькая или крошечная?

1-й – Я же говорю, маленькая, просто крошечная.

2-й – Ничего не понятно!

— Слова маленькая и крошечная обозначают одно и тоже, но по- разному и отличаются друг от друга оттенками значения и употребления в речи. Эти слова называются синонимами.

Сценка 2. (Выходят два ученика. На улице было прохладно. Они были одеты по-разному)

2-й — Да ты что? Холодно!

1-й – Я весь покраснел!

2-й – Я весь побелел!

1-й – Ты что такой кислый?

2-й – А ты что – сладкий?

1-й – Нет, я бодрый! А что это мы всё спорим: жарко – холодно, покраснел – побелел, кислый – сладкий? Очень интересные пары слов получились! Может, они тоже как-нибудь называются?

2-й – Конечно, эти слова – спорщики, как мы с тобой.

— Эти слова называются антонимами.

— Вот мы и определили тему нашего урока.

(Учитель прикрепляет карточки со словами синонимы и антонимы на плакате “Замок”.

В этом замке “живут” синонимы и антонимы, которые ждут нас с интересными заданиями.)

III. Работа по теме урока

1. Работа на интерактивной доске. (Слайд 4)

Синонимы – слова, близкие по значению.

Антонимы – слова, противоположные по значению.

2.Найти синонимы и антонимы можно в специальных словарях . Приведите примеры синонимов и антонимов.

3. Работа на интерактивной доске. (Слайд 5)

Помоги мышке спуститься по склону. Для этого правильно соедини флажки.

Объедини пары синонимов.

4. Работа на интерактивной доске. (Слайд 6)

Прочитайте. Впечатайте в каждое предложение слово-антоним к выделенному слову.

В книге есть вопросы и ______.

Кто хочет много знать, тому надо ______ спать.

Живут в соседстве ______ и радость.

Лучше горькая _______ , чем красивая ложь.

5. Продолжите высказывания словами – синонимами. (Слайд 7)

Перечень букв в определённом порядке – это… (азбука, алфавит).

Предмет, при помощи которого измеряют температуру – это … (термометр, градусник).

Человек на лошади – это … (всадник, наездник).

5. Подберите синонимы с удвоенными согласными. (Слайд 8)

Обучение животных — …(дрессировка).

Помещение в школе — … (класс).

Популярная игра на льду — …(хоккей).

Вид плавания — … (брасс).

Один из самых главных учебных предметов … (русский язык).

6. Работа на интерактивной доске. (Слайд 9)

Развивай свою речь.

Прочитай. Замени каждое слово синонимом.

С моря дул студёный ветер. (……)

В синем небе ярко сверкают звёзды. (…….)

Стояло жаркое лето. (…….)

По улице пронеслась пожарная машина. (……)

IV. Физкультминутка. (Слайд 10)

Вот мы руки развели,
Словно удивились.
И друг другу до земли
В пояс поклонились.
Наклонились, выпрямились,
Наклонились, выпрямились.
Ниже, ниже, не ленись,
Поклонись и улыбнись.

V. Продолжение работы по теме урока

1. Найти пропущенные слова-антонимы. (Слайд 11)

Ручейку говорила река:

Об одном позабыла река –

Что она началась с ……

2. Загадка. (Слайд 12)

Я антоним к слову зной.
В реке, в тени густой.
Я в бутылке лимонада,
А зовут меня … (Прохлада)

3. Дополнить стихотворение американского поэта Д.Чиарди об игре “наоборот”.

(Учитель читает стихотворение, а учащиеся хором называют подходящие антонимы)

Нам с тобой
Пришёл черёд
Сыграть в игру
“Наоборот”.
Скажу я слово
Высоко ,
А ты ответишь
Низко ,
Скажу я слово
Далеко ,
А ты ответишь
Близко .
Скажу я слово потолок ,
А ты ответишь
Пол .
Скажу я слово потерял ,
И скажешь ты:
Нашёл .
Скажу тебе я слово
Трус ,
Ответишь ты:
Герой .
Теперь
Начало я скажу.
Ну, отвечай
Конец!

3. Работа на интерактивной доске. (Слайд 13)

Дополнить пословицы подходящими по смыслу словами. Назвать синонимы и антонимы.

Приятелей много, а _______ нет.

Ученье — свет, _______ — тьма.

Правой рукой строит, а _______ разрушает.

Кто хочет много знать, тому надо _______ спать.

VI. Рефлексия учебной деятельности. Работа в парах. (Слайд 14)

Работа с карточками.

1. Прочитайте. Отметьте цифрами порядок синонимов в каждой группе так, чтобы они располагались по степени увеличения признака.

2. Подберите к словам антонимы.

— Оцените свою работу на уроке при помощи “смайлов”.

VII. Подведение итогов урока. (Слайд 15)

— Что такое синонимы?

— Что такое антонимы?

— Какую роль в речи выполняют антонимы и синонимы?

Домашнее задание: составить 5 предложений с синонимами и антонимами.

Предварительный просмотр:

Подписи к слайдам:

Презентация к уроку русского языка в 3 классе по теме «Синонимы и антонимы» Учитель: Никитина Ольга Геннадьевна МАОУ «Школа-комплекс №33» г.Великий Новгород

Актуализация знаний В русском языке много слов. Каждое слово имеет своё лексическое значение. Например, определите лексическое значение слова весна . Весна – «время года, следующее за зимой». Определите лексическое значение слова честный . Честный – правдивый, добросовестный.

Самоопределение к деятельности В русском языке есть «слова – друзья» и «слова-спорщики». У них есть свои определённые названия, с которыми вы сегодня познакомитесь. Сценка 1 Сценка 2

Синонимы и антонимы Синонимы – слова, близкие по значению. красный — алый доктор — врач Антонимы – слова, противоположные по значению. весело — грустно загадка — отгадка

Объединить пары синонимов шалун липучий сладкоежка озорник птичка валяться плакать ротозей зевака реветь лежать лакомка клейкий квакушка лягушка птаха

Подобрать слово — антоним В книге есть вопросы и ______. Кто хочет много знать, тому надо ______ спать. Живут в соседстве ______ и радость. Лучше горькая _______ , чем красивая ложь.

Продолжить высказывания словами-синонимами Перечень букв в определённом порядке – это… (азбука, алфавит) . Предмет, при помощи которого измеряют температуру – это … (термометр, градусник) . Человек на лошади – это … (всадник, наездник) .

Подобрать синонимы с удвоенными согласными Специальность — … (_________). Обучение животных — …(________). Помещение в школе — … (________). Популярная игра на льду — …(______). Вид плавания — … (_____). Один из самых главных учебных предметов … (_________).

Развивай свою речь. Прочитай, замени каждое слово синонимом. С моря дул студёный ветер. ( ……) прохладный холодный В синем небе ярко сверкают звёзды. ( …….) мигают сияют Стояло жаркое лето. ( …….) знойное безоблачное По улице пронеслась пожарная машина. ( ……) проехала промчалась

Физкультминутка Вот мы руки развели, Словно удивились. И друг другу до земли В пояс поклонились. Наклонились, выпрямились, Наклонились, выпрямились. Ниже, ниже, не ленись, Поклонись и улыбнись.

Найти пропущенные слова-антонимы Ручейку говорила река: — Ты узок, а я ……! — Ты мелок, а я …. Об одном позабыла река – Что она началась с ……

Загадка Я антоним к слову зной. В реке, в тени густой. Я в бутылке лимонада, А зовут меня ……. (_?_)

Дополнить пословицы подходящими по смыслу словами. Назвать синонимы и антонимы. Приятелей много, а _______ нет. Ученье — свет, _______ — тьма. Правой рукой строит, а _______ разрушает. Кто хочет много знать, тому надо _______ спать.

Рефлексия учебной деятельности. Работа в парах с карточками. 1. Прочитайте. Отметьте цифрами порядок синонимов в каждой группе так, чтобы они располагались по степени увеличения признака. 2 3 1 ? Скорый ? Стремительный ? Быстрый ? Громадный ? Огромный ? Большой ? Ураган ? Ветер ? Вихрь 2. Подберите к словам антонимы. Вянуть — …… Прощание — ……. Родной — …… — Оцените свою работу на уроке при помощи «смайлов».

Подведение итогов урока. — Что такое синонимы? — Что такое антонимы? — Какую роль в речи выполняют антонимы и синонимы?
