Меню Рубрики

План урока словообразование имен существительных 6 класс

Технологическая карта и презентация по теме «Словообразование имен существительных» 6 класс
план-конспект урока по русскому языку (6 класс) по теме

Урок разработан по учебнику «Русский язык» 6 класс; автор:О.М.Александрова, по теме «Словообразование имен существительных»

Скачать:

Вложение Размер
slovoobrazovanie_imen_sushchestvitelnyh. 639.04 КБ

Предварительный просмотр:

Технологическая карта урока русского языка по теме:

«Словообразование имен существительных»

Этап, вопросы учителя.

Ребята, у вас на столе лежит смайлики.

Пожалуйста, поднимите сонный смайлик те, кто не выспался;

Облизывающийся смайлик те, кто вкусно позавтракал;

Смайлик с улыбкой те, кто пришел с хорошим настроением;

Смайлик с рукой те, кто готов работать.

Молодцы! Я думаю сегодня мы поработаем очень продуктивно!

На столах у вас лежат наборы, они состоят из корней, суффиксов и букв, составьте схемы правописания данных корней и устно сформулируйте правило правописания

Правописание этих корней зависит от ударения

Правописание этих корней зависит от последующей согласной

Правописание и-е в суффиксах зависит от А

Правописание а-о в суффиксах зависит от А

Дома вы составляли словарные диктанты. На каждой парте у вас лежат конверты с заданиями. Выберите из своих диктантов слова соответственно заданию и продиктуйте их нам.

Поменяйтесь тетрадями, проверьте соседа, поставьте оценку.

Формулировка темы и цели.

Напомните мне, пожалуйста, изучением какой части речи мы занимаемся несколько уроков?

Хотите узнать, что именно об имени существительном мы узнаем сегодня? Тогда послушайте стихотворение.

Мамонт и папонт гуляли на речке.

Бабонт и дедонт лежали на печке.

А маленький внучонт сидел на крылечке

И сворачивал хобот в колечки.

Почему стихотворение вызвало улыбку?

Вы поняли о ком идет речь?

Существуют ли такие слова в русском языке?

Кто догадался, какова тема нашего урока.

Тема: Словообразование имен существительных

Цель: Вспомнить способы образования имен существительных,

Рассмотреть морфемы влияющие на значение слов.

Повторение имеющихся знаний

Посмотрите на схему, объясните: чем похожи и чем различаются эти три слова.

Как получилось, что корень у всех один, а значение разное, что изменило это значение? (добавился суффикс)

Что еще помогает образовывать новые слова? (приставки, корни)

Можно ли образовать новое слово с помощью окончания? Почему?

Какие способы словообразования вы помните?

Заря

(все три слова имеют один и тот же корень, но у заря – зори одно значение, а у зарница другое).

А вы знаете, что это за явления? Давайте посмотрим, что означают эти слова.

Встречались ли вы с этими явлениями?

Объяснить правописание этих слов!

1 Работа с учебником упр. 248

2 Исследовательская работа:

Ребята скажите, пожалуйста, может ли одна морфема определить общее значение слова?

  1. Слова распределите слова в зависимости от способа их образования:
  1. Создайте новые слова, присоединив к ним новую морфему.

Какое значение приобрели получившиеся слова?

Сделайте вывод: для чего нужны суффиксы и приставки?

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Технологическая карта урока геометрии в 8 классе «Теорема Пифагора»Составил учитель высшей категории МБОУ «Новотроицкая СОШ» Тукаевского района Республики ТатарстанГусева ГульфиняХаевна Предмет: .

Технологическая карта и презентация урока потеме «Логарифмы», 10 класс. Материал составлен в соответствии с требованиями к современному уроку.

технологическая карта урока и презентация к уроку.

Технологическая карта и презентация урока математики для 5 класса на тему:»Угол. Измерение углов» по УМК Математика:5 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений/А.Г. Мерзляк, В.Б.

Разработка урока по теме «Масштаб» в 6 классе содержит технологическую карту урока и презентацию.

Технологическая карта и презентация урока математики для 6 класса по теме:«Отношения и пропорции» по УМК Математика:6 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений/.

Тема урока»Признаки равенства прямоугольных треугольников&quot.

Источник статьи: http://nsportal.ru/shkola/russkiy-yazyk/library/2017/02/14/tehnologicheskaya-karta-i-prezentatsiya-po-teme

Урок русского языка по теме «Словообразование имен существительных». 6-й класс

Класс: 6

1. Организационный момент.

Учитель. Здравствуйте. Мне очень приятно, что новый учебный день мы начинаем вместе. С каким настроением вы пришли на занятие?

Психологическая разминка.

Похлопайте в ладоши те, кто
— не выспался сегодня;
— кто вкусно позавтракал;
— кто рад видеть соседа;
— кто пришел с хорошим настроением;
— кто готов работать.

2. Мотивационно-мобилизующий этап.

Учитель. Оформим записи в тетради. Число, классная работа. Какова же тема сегодняшнего урока? Хотите узнать? Тогда слушайте.

Мамонт и папонт
Гуляли на речке.
Бабонт и дедонт
Лежали на печке.
А маленький внучонт
Сидел на крылечке
И сворачивал хобот в колечки.
(М. Яснов)

  • Почему это стихотворение вызвало у вас добрую улыбку?
  • Как вы думаете, какое отношение имеет стихотворение к теме урока?

Мы продолжаем разговор о словообразовании имен существительных. Запишите тему в тетрадь: “Словообразование имён существительных”.

  • Какие цели вы перед собой ставите? Чего ждете от этого урока?

3. Словарно-орфографическая работа.

Учитель. Отгадайте загадку.

У меня друзей – не счесть.
Среди них и козлик есть.
Взяв его за рожки,
Еду по дорожке.

Велосипед – лат. язык, “велох” – быстрый;

Велосипед — ист- к- а.

Велосипед – двухколесная или трехколесная машина для езды, приводимая в движение ножными педалями.

Учитель. Придумайте предложения со словарным словом по следующим схемам:

Учитель: подведем итоги работы. Что нового вы узнали? Что повторили, выполняя задание со словарным словом?

4. Система упражнений. Систематизация знаний по теме “Словообразование имён существительных”.

Учитель. Начнем мы сегодняшнюю работу с лексической разминки.

Запишите слова, имеющие в своем составе корень – вело – в значении “быстрый”. (с последующей взаимопроверкой). Лексическое значение всех слов объясняется.

Дети. Велосипед, велогонки, велотрек, велоспорт, велогонщик, велоспорт, веломарафон, велокамера, велодром.

Учитель: вызвало ли трудности это задание?

Учитель: самостоятельно сформулируйте задание.

Дети: слова нужно разделить на несколько групп.

Учитель: Давайте подумаем, по какому принципу мы их можем разделить?

Дети: по способу словообразования.

Учитель. Покажите на пальчиках, сколько способов образования слов вы знаете?

Дети. Четыре: приставочный, суффиксальный, приставочно-суффиксальный и сложение.

Учитель. Сформулируйте задание.

Дети. Записать слова, распределяя их по четырем колонкам в зависимости от способа образования, вставить пропущенные буквы.

Карточки.

Соавтор, вел. с. педист, сварщик, нагр. ватель, под. конник, медвеж. нок, мотоц. клист, подстаканник, лун. ход, кирпич. к, пригород.

Проверяем выполнение задания.

  1. Давайте посмотрим, есть ли словообразовательные элементы в наших фамилиях?

От каких слов они произошли?

Глазкова, Климов, Пешков, Язиков, Галактионова

Давайте подведем итог нашему занятию!

  • Сегодня я узнал.
  • Было интересно.
  • Было трудно.
  • Теперь я могу.
  • У меня получилось.
  1. Выберите слово, которое вам больше всего нравится: конфетоед, зубопад, режницы, замужница.
  2. Разберите слово морфологически.
  3. Сделайте словообразовательный разбор.
  4. Попробуйте объяснить, как могло образоваться такое слово.
  5. Нарисуйте, как вы представляете предмет, обозначенный таким словом.
приставочный суффиксальный приставочно-суффиксальный сложение
Соавтор

Пригород Велосипедист

Кирпичик Подоконник

Подстаканник Луноход

Учитель. Внимательно посмотрите на записанные слова. Есть ли здесь примеры слов, образованных по одной модели? Выпишите эти слова, постройте словообразовательную модель

Дополнительное задание для сильных учащихся.

Подберите свои примеры к данным словообразовательным моделям.

Дети:

Учитель. Дайте определение понятию “словообразовательная модель”. Следующее упражнение поможет нам научиться составлять словообразовательные модели.

Орех = горох = замок = букварь
Орешек ? ? ?
правда = погода = решительность
неправда непогода ?
локоть = колено = дом
налокотник ? ?
тепло, ходить = вода, падать = сталь, варить
теплоход ? ?

Учитель. Что мы повторим, выполняя это задание? С какими трудностями вы столкнулись в ходе выполнения упражнения? Что необходимо сделать, чтобы ликвидировать пробелы в знаниях.

(Учащиеся на полях пишут вопросы, ответы на которые необходимо найти дома. Например: от чего зависит написание суффиксов ЕК и ИК в именах существительных? В каком случае Не пишется слитно с именами существительными, а в каких раздельно?)

Учитель. Какие способы образования слов мы повторили, выполняя это задание.

Учитель. Сложным показалось вам это задание?

Дети: конечно, нет.

Учитель. Выделять морфемы в слова и определять словообразовательные модели – дело очень трудное. А вот почему, вы мне ответите сами, выполнив следующее задание.

Задание: запишите слова, выделите в них морфемы. Вы можете выполнять это задание без подсказки, самостоятельно, или воспользоваться подсказкой. Каждый учащийся сам решает, по какому пути пройти, выбирая листочек с заданием разного цвета. Красный: самостоятельный путь решения, зелёный: путь решения с подсказкой.

Красная карточка. Без подсказки. Зелёная карточка. С подсказкой.
Стульчик – мячик; Стульчик (стул) – мячик (мяч)
Валечка – речка; Валечка (Валя) – речка (река к//ч)
Осинка – снежинка; Осинка (осина) – снежинка (снег г\\ж)
Лисонька – яблонька. Лисонька (лиса) – яблонька (яблоня)

Вал – ечк- а — реч –к — а

Осин – к – а — снеж – инк –а

Лис – оньк –а — яблонь- к -а

Дополнительное задание :

Найдите слова, образованные по одной модели.

Дети: речка, осинка, яблонька. C к y

Учитель. Что общего между словами?

Дети: одна словообразовательная модель, общее значение “нечто маленькое”, которое передается с помощью суффикса –К-, общие грамматические показатели, выражающиеся с помощью окончания : существительные женского рода, 1 склонения, единственного числа, именительного падежа.

Учитель. С какими трудностями мы можем столкнуться, выполняя морфемный разбор?

Дети: выполняя морфемный разбор, нужно быть очень внимательными, чтобы не допустить ошибок, не просто находить омонимичные морфемы, но и учитывать значение слова.

Учитель: Коля Лентяйкин, наш с вами давний знакомый, как всегда был невнимательным, когда изучал тему “Словообразование. Морфемика”. И вот к чему это привело. Он так определил значение следующих слов.

Радист – человек, который испытывает чувство радости.

Пломбир – врач, который ставит пломбы.

Учитель. Почему ошибся Коля?

Дети. Неправильно подбирал однокоренные слова, неверно определял морфемы.

Учитель. Поможем Коле исправить ошибки, подберем однокоренные слова, разберём слова по составу.

Радист – радио, радиомаяк

Учитель. В русском языке новые слова образуются по определенным словообразовательным моделям, и мы это доказали. Возникает вопрос: подходят ли эти модели ко всем словам без исключения? Выскажите ваши предположения. Словообразовательные модели используются для образования определенной группы слов. Незнание этого может привести к грубейшим ошибкам. Правда, есть такая группа людей, которым подобные ошибки мы можем простить. О ком идёт речь?

Дети: о малышах.

“Говорят дети”.

    Конфетоед .
  • Велосипедница
  • Режницы
  • Зубопад

Дифференцированное задание:

1 задание: определите, по какой словообразовательной модели образованы слова конфетоед, велосипедница, режницы, зубопад.

Запишите модели, подберите пример (примеры) слов, существующих в русском языке, которые образовались по данной модели.

Например: замужница. Словообразовательная модель – за — . ниц – а.

Слова, существующие в русском языке: затворница, заложница.

Конфетоед. Словообразовательная модель:
Примеры слов: ________________________
Велосипедница. Словообразовательная модель:
Примеры слов: ________________________
Режницы. Словообразовательная модель:
Примеры слов: ________________________
Зубопад. Словообразовательная модель:
Примеры слов: ________________________

2 задание: попытайтесь объяснить, почему ребенок мог придумать слова конфетоед, велосипедница, режницы, зубопад, описав речевую ситуацию, в которой они могут быть употреблены. (Опишите речевую ситуацию только одного любого слова).

Например: Маленький Дима, рассказывая воспитательнице детского сада про свою семью, говорит:

— Моя мама замужница. Она замужем за папой.

Подведение итогов.

Оцените степень выполнения задач, поставленных в начале урока.

Поделитесь впечатлениями от урока, продолжив одну из формулировок:

  • Сегодня я узнал.
  • Было интересно.
  • Было трудно.
  • Я выполнял задания.
  • Теперь я могу.
  • У меня получилось.

Психологическая гимнастика.

Похлопайте в ладоши те,

  • у кого остались еще вопросы;
  • кто разобрался в теме;
  • кто завершает урок с хорошим настроением;

Домашнее задание дается по учебнику.

Источник статьи: http://urok.1sept.ru/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/648653/


0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии