Конспект урока русского языка в 5 классе на тему «Три склонения имен существительных»
Международные дистанционные “ШКОЛЬНЫЕ ИНФОКОНКУРСЫ”
для дошкольников и учеников 1–11 классов
Оргвзнос: от 15 руб.
Тема: «Три склонения имен существительных».
Цель . : вспомнить, что такое склонение, обобщить , систематизировать и углубить знания о типах склонения существительных
-создать условия для «открытия» учащимися новых знаний о склонениях имён существительных;
-формировать умение определять склонение имён существительных в начальной форме;
-формировать универсальные учебные действия:
формирование учебно- познавательного интереса к новому учебному материалу; осознание смысла учения и личной ответственности за будущий результат; готовность открыто выражать свою позицию на уроках, формировать адекватную самооценку; воспитание любви к природе.
умение формулировать тему и цели урока; умение составлять алгоритм и последовательность действий; умение контролировать свою деятельность способом сравнения с образцом; умение видеть ошибку; умение оценивать процесс и результат деятельности; умение оценивать себя и других.
умение строить устные высказывания: формулирование проблемы и её решение; поиск и выделение необходимой информации; структурирование знаний и построение модели; классификация объектов; установление причинно-следственных связей.
умение слушать и слышать учителя, ученика; вступать в диалог; умение сотрудничать с другими людьми в решении учебных задач, работать в паре; адекватно оценивать себя, формулировать собственное мнение.
Здравствуйте, ребята. Сегодня на уроке нам понадобятся не только ручки и тетрадки, но и ваши внимательные глазки, чуткие ушки, а самое главное, хорошее настроение. Поэтому улыбнитесь друг другу и пожелайте успеха.
II . Актуализация знаний.
Ребята, а вы любите сказки?
А какие сказки вам больше нравятся: волшебные, бытовые, о животных?
Я тоже очень люблю сказки, поэтому, сегодня я расскажу вам сказку, необычную, грамматическую.
В некотором царстве, в грамматическом государстве жили- были король Язык и королева Морфология. Государство их было разделено на районы. Самый большой из них был заселен именами существительными. Ребята, что вы знаете об именах существительных? Давайте составим кластер в виде солнышка.( составление кластера)
Имена существительные живут в этом большом районе на чудесной полянке. И живут они в очень симпатичных домиках.
В 1 домике живут такие существительные, как: папа, мама, дедушка, тетя, машина, земля.
Во 2 домике живут такие существительные, как: лес, сад, портфель, окно, облако, небо.
В 3 домике живут такие существительные, как: ночь, степь, помощь, ветвь, сеть, жизнь.
Давайте, ребята, сейчас проанализируем эти слова с точки зрения грамматики и выясним, почему именно так они распределены.
1 ряд работает со словами 1 домика; 2 ряд- со словами 2 домика; 3 ряд- со словами 3 домика. Я даю подсказку – вам поможет определение родов и окончании.
(1 ряд- мы проанализировали слова и пришли к выводу, что в 1 домике живут сущ-ые жен.рода и муж.рода с оконч. А,Я и т.д.)
Ребята, а как называются эти домики, вы уже догадались? (склонения)
Правильно, так о чем же мы будем сегодня говорить? ( о склонениях)
Запишите тему урока.
Какова цель нашего урока? (вспомнить, что такое склонение, повторить материал о трех склонениях, научиться определять склон. сущ-х)
Что такое склонение? (Изменение имен существительных по падежам)
IV . Открытие новых знаний.
Теперь посмотрите на эти домики внимательно и скажите, у вас никаких вопросов не возникает насчет жильцов этих домиков? (формулируют проблему).
А чтобы разрешить эту проблему, проведем небольшую исследовательскую работу . (Работа в группах).
Вы изменяете слово по падежам, выделяете окончания, затем один ученик выходит к доске и записывает окончания существительных. ( заполнение таблицы).
Кто самый внимательный в классе, кто догадается, слова каких родов имеют одинаковые окончания?
Теперь вам понятно, почему существительные живут в разных домиках в таком порядке?
Схему «Типы склонений» заносят в тетрадь.
Теперь сравним полученные знания с материалом учебника. Прочитайте самостоятельно теоретическую часть на странице 62. Может, мы забыли о чем-то сказать? (Склонение существительного определяется только по именительному падежу единственного числа, т. е. по начальной форме.) Правильно. Значит, чтобы определить тип склонения существительного в косвенном падеже, нужно поставить его в начальную форму. Ребята, давайте сразу составим алгоритм определения склонения существительных.
Алгоритм определения склонения существительных.
Начальная форма — род – окончание — склонение.
— Я называю существительное, если
1склонение – поднимаем руки вверх ( река, дедушка, деревня)
2 склонение – в сторону ( дом, облако, море)
3 склонение — отпускаем ( ночь, степь, мышь)
Спасибо. Продолжаем работать.
V . Усвоение новых знаний.
1 . Вернемся к нашим сказочным домикам.
Ребята, существительные — очень гостеприимный народ. Решили они устроить бал и пригласить гостей. Но вот незадача: существительные – гости спрятались в тексте, т. к. не знали, куда идти. Давайте поможем существительным найти свой домик. Для этого мы должны прочитать текст, найти существительные и определить тип склонения.
Сказка- это волшебный мир детства. Окунаясь в него, мы испытываем чувство радости, волнения, а иногда и грусти.
В сказках можно встретиться с разными сказочными героями: доброй феей, злой ведьмой, золотой рыбкой, Бабой-Ягой и другими.
Сказки все отличаются друг от друга, но во всех сказках торжествует справедливость, добро побеждает, а зло наказывается.
О чем этот текст? Какова основная мысль текста? Как можно озаглавить этот текст?
Давайте найдем существительные и распределим их по домикам. Для этого надо определить тип склонения сущ-х. Пусть вашим помощником будет алгоритм.
1 ряд выписывает слова 1 склонения; 2 ряд- слова 2 склонения;
3 ряд — слова 3 склонения. ( взаимопроверка)
// Работа по карточкам . (для сильных и для слабых)
2 . Существительные, жители этих домиков, очень благодарны вам и просят еще об одной услуге. Случайно среди них оказались чужие. Давайте поможем им избавиться от « лишних».
Игра «Четвертый лишний».
1 вариант — весной, рощи, дядя, брюки;
2 вариант — городом, повидло, сани, торты.
Ребята, жители наших домиков очень довольны и говорят вам: «Спасибо!». Они хотят отблагодарить вас, но как? Как вы думаете, чем они могут нам помочь, для чего нужны склонения? (Для того чтобы мы не путали безударные окончания существительных и научились грамотно писать и говорить.) Видите, ребята, и в нашей сказке справедливость восторжествовала: мы помогли сущ-м., а они помогли нам.
Вернемся к нашему солнышку . Как вы думаете, можно добавить к нему еще один лучик? Какой?
Ну что ж, молодцы, как и любая сказка, наша тоже имеет счастливый конец. Существительные долго и счастливо жили в своих домиках, и дети учились у них уму- разуму.
VII . Рефлексия с использованием анкеты.
Источник статьи: http://infourok.ru/konspekt-uroka-russkogo-yazika-v-klasse-na-temu-tri-skloneniya-imen-suschestvitelnih-1159844.html
Урок русского языка в 5 классе «Три склонения имён существительных»
план-конспект занятия по русскому языку (5 класс)
Урок русского языка в 5 классе «Три склонения имён существительных»
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
tri_skloneniya_imyon_sushchestvitelnyh.d | 67.04 КБ |
tri_skloneniya_imyon_sushchestvitelnyh.p | 1.62 МБ |
Предварительный просмотр:
Тема урока: Три склонения имён существительных.
Тип урока: Комбинированный урок.
Методы и приемы : метод проекта, проблемная задача, словесный метод, наглядно-иллюстративный.
Применяемые технологии: игровая технология, проектная.
Оборудование: компьютер, презентация в программе PowerPoint, интерактивная доска, карточки для индивидуальной и групповой работы, сигнальные карточки.
Формы организации познавательной деятельности: коллективная работа под руководством учителя, работа в парах и группах, фронтальная работа, индивидуальная работа.
формирование основ социальных компетенций;
формирование объективной позитивной самооценки самосознания;
формирование готовности перехода к самообразованию на основе устойчивой учебно-познавательной мотивации и интереса к учению.
работа с учебником, выделение необходимой существенной информации;
практическое освоение основ исследовательской деятельности;
приобретение потребности поиска дополнительной информации.
способность ставить новые учебные цели и задачи;
выбор путей и средств решения проблемы;
контроль и оценивание своих действий.
организация и планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;
развитие речевой деятельности;
аргументирование своей точки зрения, отстаивание своей позиции.
Цель : формирование у обучающихся умений распознавать склонения имён существительных по окончанию и по роду.
Образовательные: обучить определять склонения имен существительных, опираясь на содержание таблиц и схем; уточнить понятия “склонение имен существительных”.
Развивающие: научить систематизировать материал, обобщать, делать выводы, формировать лингвистическую зоркость; отрабатывать орфографическую грамотность.
Воспитательные: обучение самостоятельности при получении знаний, выработке своего мнения; обучение рефлексии учебной деятельности; воспитывать потребность в овладении грамотным письмом, умение работать в паре и группе; повысить мотивацию учебной деятельности за счёт нестандартных форм, используемых на уроке.
Планируемый результат: обучающиеся должны уметь определять склонение имен существительных, объяснять языковые явления.
- Организационный этап.