Меню Рубрики

План урока по английскому языку 5 класс степени сравнения прилагательных

Степени сравнения прилагательных
план-конспект урока по английскому языку (5 класс) на тему

Тема урока: Прилагательные. Степени сравнения прилагательных.

Тип урока: обобщение и систематизация знаний.

Цель урока: активизация лексико – грамматических навыков, тренировка монологической речи по теме “Adjectives”.

Скачать:

Вложение Размер
spiridonovati_tavricheskoe_ee4.rar 18.2 КБ

Предварительный просмотр:

Спиридонова Татьяна Ивановна

Тема урока : Прилагательные. Степени сравнения прилагательных.

Тип урока : обобщение и систематизация знаний.

Цель урока : активизация лексико – грамматических навыков, тренировка монологической речи по теме “Adjectives”.

формировать умения понимать на слух речь диктора, учителя и одноклассников;

формировать умения выделять основные факты при чтении коротких текстов;

расширять филологический кругозор.

специальные умения и навыки : развивать навыки устной монологической речи по теме “Adjectives”; активизировать ранее изученную лексику по теме “Adjectives”; совершенствовать аудитивные навыки учащихся; развивать коммуникативную компетентность средствами иностранного языка; готовность общаться в группе.

обще-учебные умения и навыки : развивать внимание, память, слух, мыслительные операции, догадку, воображение, умения обобщать и сравнивать, делать выводы; достигать поставленной цели через взаимодействие участников.

Воспитательные : расширять кругозор учащихся; воспитывать у учащихся культуру общения; прививать навыки коллективного труда.

Оборудование: проектор, компьютер, презентация PowerPoint, магнитофон, аудиокассета, карточки, кроссворды, раздаточный материал.

Ход урока: Good morning, children! Do you like to play games? Of course you do. Today you will play. There will be two teams. The topic of our lesson is “The World of Adjectives”.

Today we’ll have a game “The fastest, the cleverest”.

Task 1. Listen to the text and write down the adjectives from the text.

(Учащиеся записывают прилагательные во время прослушивания текста. Текст звучит один раз.)

Jack is a giant. He is a good giant. He is very tall and strong. He is from Scotland, but now he is in Florida, in America. Florida is green and beautiful, but Jack is not happy. He is sad. He likes cool days and cold nights. He is hot in Florida. Jack is thirsty. He likes sweet tea.

(Answer: good, tall, strong, happy, sad, cold, hot, thirsty, sweet.)

Листы с ответами собираются, а на доску вывешиваются плакат с прилагательными из прослушанного текста для контроля и выполнения следующего задания. Количество баллов зависит от количества правильно записанных слов.

Task 2. Конкурс “Иллюзионист”. Запишите 3 степени сравнения прилагательных из прослушанного текста.

Количество баллов зависит от количества правильно записанных слов. Из каждой команды по очереди выходят представители, достают из пестрой шляпы прилагательные, написанные на небольшом листочке бумаги, и превращают простую форму прилагательного в сравнительную и превосходную. Задание выполняется письменно на доске в быстром темпе под цирковую музыку.

Task 3.Расшифруйте прилагательные.

(Время выполнения ограничено – 2 минуты.)

Ylug, huanygt, atsf, lamls, wols, eufbitulua, etltil, ygnar, aft, luerc.

Task 4.Назовите прилагательное.

К столу учителя выходят по одному представителю команды, по очереди достают из конверта одну из букв алфавита, команда соперников должна назвать на эту букву как можно больше прилагательных, от этого зависит какое количество баллов они получат.

Спиридонова Татьяна Ивановна

Pupil 1 (Team 1): The letter “C”

Team 2 (называет прилагательные): cool, cold, clever, curious, creative, etc.

Pupil 2 (Team 2): The letter “B”

Team 1(называет прилагательные): big, bad, boring, bright, etc.

Task 5. Напишите в вертикальных столбцах слова так, чтобы в центре получилось прилагательное.

Можно усложнить задание и записывать только определенную часть речи, например, только существительные или глаголы. Учащимся раздаются приготовленные листы с рамками, прилагательные могут быть как односложными, так и многосложными, состоящими из 3-8 букв.

Существительные ( в вертикальных столбцах, а в центре получается прилагательное)

Источник статьи: http://nsportal.ru/shkola/inostrannye-yazyki/angliiskiy-yazyk/library/2013/08/09/stepeni-sravneniya-prilagatelnykh

Конспект урока английского языка в 5 классе «Степени сравнения прилагательных»

Введение нового грамматического материала, использование конструкций. Презентация.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока английского языка в 5 классе «Степени сравнения прилагательных»»

План-конспект открытого урока английского языка в 5 классе.

(разработка урока английского языка с учетом требований ФГОС)

Выполнила: Учитель английского языка Гакинульян Светлана

Тема урока: «Степени сравнения прилагательных».

Тип урока: Введение нового грамматического материала «Степени сравнения прилагательных».

Образовательные: актуализация лексики по теме «погода», «животные», «прилагательные», формирование навыков и умений образования сравнительной и превосходной степеней односложных прилагательных, учить употреблять их в устной речи.

Развивающие: развитие умения анализировать и классифицировать структуру прилагательных, формирование навыка сравнения предметов по качеству, совершенствование навыков чтения, письма, говорения и аудирования, развивать догадку.

Воспитательные: воспитание бережного отношения к живой природе, интереса к изучаемому иностранному языку, взаимоуважения.

научить обучающихся сравнивать и выделять объекты,

— научить понимать англоязычную речь,

— отвечать на вопросы учителя по содержанию услышанного,

— владеть лексическим и грамматическим материалом.

Универсальные учебные действия (метапредметные):

Личностные: осознавать роль языка и речи в жизни людей, выражать свои эмоции по поводу услышанного; примерять на себя роль социально активной, мобильной, толерантной и адаптивной личности.

Регулятивные: определяют и формулируют цель деятельности на уроке с помощью учителя; проговаривают последовательность своих действий для решения учебно-познавательной задачи; учатся работать по предложенному учителем плану.

Познавательные: ориентируются в учебнике (на развороте, в оглавлении, в условных обозначениях); выделяют необходимую информацию; осознанно строят речевое высказывание в устной форме; овладевают при поддержке учителя учебно-организационными, учебно-информационными и учебно-коммуникативными умениями.

Коммуникативные: оформляют свои мысли в устной форме (на элементарном уровне); слушают и понимают речь других; работают в паре и группе в соответствии с нормами общения.

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, парная, индивидуальная.

Средства обучения: УМК «Enjoy English-4»Биболетова М.З.,Денисенко О.А.; карточки с заданиями; тематическая наглядность; доска; проектор; аудиозаписи; видеозаписи, грамматическая таблица, компьютер, презентация с анимационными картинками, раздаточный материал, магнитофон, аудиозаписи, воздушные шары.

Технологии, используемые на уроке:

Личностно – ориентированная; информационно-коммуникационная; игровая;

Источник статьи: http://kopilkaurokov.ru/angliiskiyYazik/uroki/konspiekt_uroka_anghliiskogho_iazyka_v_5_klassie_stiepieni_sravnieniia_prilaghat

Открытый урок 5 класс. «Степени сравнения односложных прилагательных в английском языке. Слова исключения в «Облаке слов»».
методическая разработка по английскому языку (5 класс) на тему

Открытый урок 5 класс. «Степени сравнения односложных прилагательных в английском языке. Слова исключения в «Облаке слов»».

Видеоурок «Степени сравнения прилагательных | Английский для начинающих»

Качественные имена прилагательные и наречия образа действия в английском языке, так же как и в русском, имеют три степени сравнения: положительную, сравнительную и превосходную .

ОБРАЗОВАНИЕ СТЕПЕНЕЙ СРАВНЕНИЯ С ПОМОЩЬЮ СУФФИКСОВ

easiest самый легкий

ОРФОГРАФИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПРИ ОБРАЗОВАНИИ

СТЕПЕНЕЙ СРАВНЕНИЯ С ПОМОЩЬЮ СУФФИКСОВ -ER И -EST

Если прилагательное или наречие в положительной степени оканчивается на нечитаемую букву — e , то при прибавлении — er и

— est эта буква опускается

larg est самый большой

Если прилагательное или наречие оканчивается на согласную букву с предшествующим кратким ударным звуком, то конечная согласная буква удваивается

hott est самый горячий

Если прилагательное или наречие оканчивается на -y с предшествующей согласной буквой, то при образовании сравнительной и превосходной степени -y меняется на — i —

busi er более занятый —

busi est самый занятый

Если же — y предшествует гласная, то — y остается без изменения

grey est самый серый

Многосложные прилагательные и наречия, а также большинство двусложных (кроме оканчивающихся на -y , -e , -er , -ow ) образуют сравнительную степень при помощи слова more более , а превосходную степень — при помощи слова most самый, наиболее , которые ставятся перед прилагательным или наречием в форме положительной степени.

ОБРАЗОВАНИЕ СТЕПЕНЕЙ СРАВНЕНИЯ С ПОМОЩЬЮ СЛОВ MORE И MOST

most easily легче всего

Кроме того, существует ряд прилагательных и наречий, которые образуют степени сравнения от других корней.

worst самый плохой,

further более отдаленный (по времени)

farthest самый дальний

furthest самый дальний

*Остальные наречия, оканчивающиеся на -ly , образуют степени сравнения с помощью слов more и most , например: correct ly правильно — more correct ly более правильно — most correct ly правильнее всего .

Существительное с определением, выраженным прилагательным в превосходной степени, употребляется с определенным артиклем, если по смыслу не требуется какое-либо местоимение

Moscow is the larg est city in our country. Москва — самый большой город в нашей стране. My best friend lives in Saransk. Мой лучший друг живет в Саранске.

Определенный артикль сохраняется перед превосходной степенью и в том случае, когда существительное не упомянуто (т. е. оно подразумевается)

The Moscow underground is the most beautiful in the world. Московское метро — самое красивое в мире.

При сравнении двух предметов неравного качества всегда употребляется союз than чем , который следует за прилагательным или наречием в сравнительной степени (в русском языке он может опускаться)

My son is younger than yours. Мой сын моложе вашего ( = чем ваш).

При сравнении равных качеств двух предметов используется парный союз as… as такой же…, как… Прилагательное или наречие при этом стоит в положительной степени

He is as old as my grandfather. Ему столько же лет, сколько моему деду. (= Он такой же старый, как мой дед.)

При отрицании равенства качеств двух предметов используется парный союз not so… as не такой…, как… Прилагательное или наречие при этом стоит в положительной степени

Your house is not so big as ours. Ваш дом не такой большой, как наш.

Most (of) с последующим существительным переводится словами большинство, большая часть

Most students speak English well. Большинство студентов говорит по-английски хорошо.

Английское предложение, две части которого (разделенные запятой) начинаются с прилагательного или наречия в сравнительной степени с определенным артиклем перед ним, переводится на русский язык при помощи союза чем…, тем…

The more we read, the more we know. Чем больше мы читаем, тем больше мы знаем.

Скачать:

Вложение Размер
stepeni_sravneniya_odnoslozhnyh_prilagatelnyh_v_angliiskom_yazyke.ppt 2.15 МБ

Предварительный просмотр:

Подписи к слайдам:

Степени прилагательных у односложных и двухсложных прилагательных в английском языке Нехорошева Н.В. Учитель английского языка ГБОУ СОШ № 657 г.Москва

Прилагательные Имена прилагательные в английском языке не изменяются ни по лицам, ни по родам, ни по падежам. Они имеют только степени сравнения.

Прилагательные В английском языке прилагательные делятся на две группы: Одно и двухсложные ( слово состоит из одного или двух слогов) small, cle-ver Многосложные (слово состоит из трех слогов и больше) in-te-res-ting

Степени прилагательных В английском языке прилагательные имеют три степени: Положительную большой Сравнительную больше Превосходную самый большой

Односложные прилагательные Сравнительная степень Образуется путем прибавления суффикса – er : big + er = big g er большой — больше hard + er = hard er тяжелый – тяжелее brave + er = brav er храбрый — храбрее

Односложные прилагательные Превосходная степень Образуется: путем прибавления суффикса – est [ ist] и артикля the перед словом: big + est = the big g est большой – самый большой hard + est = the hard est тяжелый – самый тяжелый brave + est = the brav est храбрый — самый храбрый

Правило правописания суффикса 1.Если слово оканчивается на одну согласную букву, а перед ней стоит одна гласная буква ( закрытый слог), то согласная буква удваивается: big + er = big g er hot + er = hot t er

Правило правописания суффикса 2.Если слово оканчивается на букву – e , то вторая буква – e не пишется : brave — brav er — the brav est

Правило правописания суффикса 3.Если слово оканчивается на букву – у , а перед ней стоит согласная буква , то буква – у меняется на – i : bu s y — bu s ier — the bu s iest занятой – более занятый – самый занятой g ay – g ay er — the g ay est веселый –более веселый – самый веселый

Образуйте сравнительную и превосходную степень прилагательных положительная сравнительная превосходная hot happy nice thin tall busy hungry hotter the hottest happier the happiest nicer thinner the thinnest the nicest taller the tallest busier the busiest hungrier the hungriest Проверьте себя !

Степени сравнения прилагательных http://learningapps.org/display?v=pv0f1rz7a01 http:// learningapps.org/display?v=pao302enk01 http://learningapps.org/display?v=pzuem07jn01 http://learningapps.org/display?v=ppg54i5qn01

Запомни. В предложениях употребляются прилагательные в сравнительной степени и слово than (чем), сравнивая два предмета (как одушевленные, так и неодушевленные) A dog is bigger than Lolo. Собака больше чем Лоло. В предложениях с прилагательными в превосходной степени часто употребляются такие выражения, как of all, in the world, in my family и другие. Lolo is the cleverest in his family. Лоло самый умный в семье.

Источник информации https://www.google.ru/search?q=%D0%BC%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%82%D1%84%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BC+%D0%BF%D0%B8%D0%BD%D0%B3%D0%B2%D0%B8%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D0%BA+%D0%BB%D0%BE%D0%BB%D0%BE&newwindow=1&espv=2&biw=1366&bih=667&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ei=O1tnVNGiGOL5yQOWp4CQBw&ved=0CAcQ_AUoAg Стюарт Кокрейн «Практическая грамматика английского языка для начальной школы -2» МА KMILLAN
