Конспект урока по русскому языку на тему » Винительный падеж»
Международные дистанционные “ШКОЛЬНЫЕ ИНФОКОНКУРСЫ”
для дошкольников и учеников 1–11 классов
Оргвзнос: от 15 руб.
План конспект по русскому языку Винительный падеж
Винительный падеж
Цели: познакомить с особенностями винительного падежа; развивать умение определять падеж по вопросу и предлогу.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
— Прочитайте словосочетания.
— Прочитайте предложение.
III. Актуализация знаний
— Прочитайте стихотворение. Определите падеж слова дорожка в каждом случае.
Дорожка домой Мне мила с детских лет.
Дорожки знакомой Красивее нет!
И если б зашёл я Не знаю куда,
Дорожку домой Отыскал бы всегда.
На этой дорожке И в трудные дни Я пел бы без устали Песни свои.
К. Рейс
IV. Самоопределение к деятельности
— Прочитайте словосочетания. Определите падеж имён существительных.
Перешёл через дорогу, написал про победу, сел за стол.
— Сравните имена существительные. Чем они похожи? (Стоят в винительном падеже.)
— Сформулируйте тему урока.
V. Работа по теме урока
1. Работа по учебнику Упр. 86 (с. 48).
— Прочитайте словосочетания.
— Определите падеж имён существительных в словосочетаниях.
— Какие вопросы вы поставили? К каким существительным поставили вопрос’ кого ?, а к каким — что ?
— Назовите предлоги, с которыми употреблены имена существительные.
— Выполните письменные задания к упражнению. (Проверка.)
— Прочитайте ниже сведения о языке.
— Назовите вопросы винительного падежа.
— С какими предлогами употребляются имена существительные в винительном падеже?
Упр. 87 (с. 48).
— Прочитайте предложения.
— Определите падеж слова море.
— Выполните письменные задания к упражнению.
— Прочитайте предложения. Назовите главные члены предложения.
— На какой вопрос отвечает подлежащее?
— А слово море?
— Прочитайте сведения о языке на с. 49.
— Каким членом предложения являются имена существительные, которые отвечают на вопрос что?и стоят в форме именительного падежа?
— Каким членом предложения являются имена существительные, которые отвечают на вопрос что?и стоят в форме винительного падежа?
Упр. 88 (с. 49).
— Прочитайте стихотворение.
— Объясните значение выделенных слов в каждом предложении.
— Обсудите и выполните задание в парах.
(Проверка.)
Упр. 89 (с. 49).
— Прочитайте скороговорки.
— Объясните значение выделенных слов в каждом предложении.
— Как определить падеж этих слов?
(Письмо по памяти. Выполнение заданий. Проверка.)
— Прочитайте предложения. Назовите падеж выделенных слов.
2. Работа со словом из словаря
— Найдите слово солома в орфографическом словаре.
— Запишите его в тетрадь. Обозначьте орфограмму.
— Составьте предложение со словом солома, запишите.
— Запомните написание этого слова.
— Как вы понимаете выражение соломку подостлать? (Смягчить, ослабить что-нибудь неприятное.)
VI. Физкультминутка
VII. Продолжение работы по теме урока
Работа по учебнику Упр. 90 (с. 50).
(Коллективное выполнение.)
— Прочитайте ниже сведения о языке.
— Что нужно сделать, чтобы распознать родительный и винительный падежи одушевлённых имён существительных?
Упр. 91 (с. 51).
— Прочитайте.
— Вставьте слово конь в предложения, назовите падеж.
— Выполните письменное задание к упражнению. (Проверка.)
Упр. 92 (с. 51).
(Самостоятельное выполнение. Проверка.)
VIII. Рефлексия
(Работа в парах.)
— Выпишите имена существительные и распределите их в два столбика: 1) в именительном падеже; 2) в винительном падеже.
Любит лётчик самолёт,
Пулемётчик — пулемёт.
Как стекло, светло и чисто Блещет мастера станок.
У бойца-кавалериста Серебром горит клинок.
Содержи и ты в порядке Парту, книжки и тетрадки.
С. Маршак
— В каком падеже стоят имена существительные, которые отвечают на вопрос что? и являются главным членом предложения?
— В каком падеже стоят имена существительные, которые отвечают на вопрос что ? и являются второстепенным членом предложения?
— Назовите вопросы винительного падежа.
— С какими предлогами употребляются имена существительные в винительном падеже?
— Оцените свою работу на уроке.
IX. Подведение итогов урока
— Что нового вы узнали сегодня на уроке?
— С каким словом из словаря познакомились?
Домашнее задание
Упр. 88 (с. 49)
Выберите книгу со скидкой:
ЕГЭ. Русский язык. Новый полный справочник для подготовки к ЕГЭ
Русский язык в картинках для современных детей
Русский язык. Типовые варианты
Идеальная грамотность Русский язык без правил и словарей
Русский язык. 4 класс. Контрольные и диагностические работы.
ОГЭ-2020. Русский язык. Итоговое собеседование
ОГЭ-2020. Русский язык (60х84/8) 10 тренировочных вариантов экзаменационных работ для подготовки к основному государственному экзамену
Русский язык. Все виды разбора: фонетический, морфологический, по составу, разбор предложения
Русский язык в схемах и таблицах
Русский язык. Тематические тренировочные задания
Русский язык в таблицах
Математика. Новый полный справочник школьника для подготовки к ЕГЭ
БОЛЕЕ 58 000 КНИГ И ШИРОКИЙ ВЫБОР КАНЦТОВАРОВ! ИНФОЛАВКА
Инфолавка — книжный магазин для педагогов и родителей от проекта «Инфоурок»
Источник статьи: http://infourok.ru/konspekt-uroka-po-russkomu-yaziku-na-temu-vinitelniy-padezh-3668187.html
План-конспект урока по теме » Винительный падеж имён существительных»
План-конспект урока по теме » Винительный падеж имён существительных»
Содержимое разработки
Тема: Винительный падеж имён существительных
Цель: содействовать формированию умения определять винительный падеж имён существительных.
Учить определять падежи имён существительных, ставить вопросы
Определять падеж по вопросам и предлогам
Закреплять умение правильно
Создавать условия для развития творческого потенциала учеников, их логического мышления, памяти, внимания, через организацию групповой работы на уроке.
Развивать орфографическую зоркость.
Создавать условия для развития речи
Отрабатывать каллиграфические умения
Прививать любовь к чтению
Мы рады видеть у нас на уроке гостей. Для работы нам нужна улыбка. Давайте улыбнёмся друг другу, и пусть хорошее настроение поможет нам. Покажите своей посадкой, что вы готовы работать .
Слайд .Девизом урока возьмём слова: Что посеешь, то и пожнёшь.
Ученики.В прямом смысле: какие зёрна сеют такой и вырастает урожай.
Учитель. В переносном: На сколько вы будете внимательны, активны, наблюдательны на уроке, на столько качественно сможете получить , усвоить ,закрепить и применять полученные знания.
Работать мы будем следующим образом:
5.Закрепление новой темы
5. Подведение итогов, оценка работы на уроке.
Проверка домашнего задания.
1.Как называется изменение имён существительных по падежам?
А) склонение б) спряжение в) сложение
2.На какие вопросы отвечают имена существительные в Д.п.?
А)кого? Чего? Б)о ком? о чём? В) кому? Чему?
3. В каком словосочетании имя существительное употреблено в Д.п.?
А) приплыть к берегу
Б) писать о природе
В) гулять около дома
4. Определи падеж существительных
Подарок маме, помочь другу, помощь друга
Проверка домашнего упражнения
Какие однокоренные слова встретились в тексте домашнего упражнения?
Снегам, снегири, снеговикам, снежные.
Какую безударную гласную вставили? Е
Какое из этих слов проверочное для всех остальных? Снежные
Какую гласную вставили в слово проплясали—пляска просвистели—свист.
Назовите имена существительные в Д.п.—по снегам, снеговикам .
С какими предлогами употребляются суш. В Д.п.?— к, по.
Орфографическая разминка и чистописание
Записываем в тетради дату.
Ребята послушайте отрывок из стихотворения
Уж небо осенью дышало,
Уж реже солнышко блистало
Короче становился день,
Лесов таинственная сень
С печальным видом обнажалась.
Гусей крикливых караван
Т..нулся к югу: приближалась
Довольно скуч(?)ная пора;
Ст..ял н..ябрь уж у дв..ра.
Вставьте пропущенные буквы.
Кто автор этих строк?—А.С. Пушкин
Что вы о нём знаете?
Великий русский поэт и писатель. Жил и творил в 19 веке. Написал много сказок. Его стихи звучат как музыка. В них много тепла, сердечности.
Какие сказки Пушкины вы знаете?
—У лукоморья дуб зелёный. (Руслан и Людмила)
—Сказка о золотом петушке.
—Сказка о рыбаке и рыбке.
—Сказка о царе Салтане, о его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди.
Страницы произведений этого поэта помогут нам сегодня на уроке
Внимание на экран. Продолжит читать ученик
О какой поре года идет речь?—Об осени.
Определите первый звук в этом слове(о).
Ав вт то ом мо об би иль
Прочтите соединения букв с буквой о.
Запишите в тетрадь первую строку чистописания.
Составьте слово: Автомобиль— Ав-то-мо-биль.
Запишите в тетрадь, поставьте тире и поделите на слоги.
Это словарное слово. Подчеркните опасные места.
Составьте словосочетания: Быстрый
Слайд. А теперь представьте, что мы на автомобиле подъезжаем к лесу. Нарушать тишину не будем.
Прочитайте, что мы видим:
(ЧЭРЭС ЛЭСА, ЧЭРЭС МАРА
КАЛДУН НЭСОТ БАГАТЫРА)
Из какой это сказки?— У лукоморья дуб зелёный. (Руслан и Людмила)
Запишем это предложение. Ученик у доски
Через леса, через моря
Колдун несёт богатыря.
Подчеркнуть главные члены предложения.
Назвать однородные члены предложения.
Найти существительные , определить падеж.
Какой падеж мы не исследовали?—Винительный.
Определим тему нашего урока: Винительный падеж имени существительного.
Источник статьи: http://videouroki.net/razrabotki/plan-konspiekt-uroka-po-tiemie-vinitiel-nyi-padiezh-imion-sushchiestvitiel-nykh.html