Меню Рубрики

План конспект урока причастие как особая форма глагола

урок в 7 классе «Причастие как особая форма глагола»
план-конспект урока по русскому языку (7 класс) на тему

Урок- знакомство с грамматическими формами причастия

Скачать:

Вложение Размер
prichastie_kak_osobaya_forma_glagola.docx 16.21 КБ

Предварительный просмотр:

Причастие как особая форма глагола

Цель: ознакомить учащихся с грамматическими признаками причастия; повторить падежные окончания прилагательных, время, вид и переходность глагола; формировать умения различать причастия и прилагательные. Оборудование: учебник, учебные тексты, таблица.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Чёткость слога у Чехова и динамизм рассказов

А. Толстого — это заслуга глагольных слов, точно

И верно отражающих потребности мысли и речи. В. Колесов

I. Организационный этап

II. Актуализация опорных знаний

1. анализ контрольной работы

• Какая часть речи называется глаголом?

• Каковы его морфологические признаки?

• Что такое прилагательное?

• Каковы основные грамматические признаки имени прилагательного?

• Какую роль выполняют глаголы? прилагательные?

III. Мотивация учебной деятельности

— Сегодня, ребята, мы начинаем знакомство с удивительным феноменом грамматики — причастием. м. В. ломоносов говорил о причастиях так: «Они служат к сокращению человеческого слова, заключая в себе имени и глагола силу». Какую же силу имени и глагола заключает в себе причастие?

IV. Изучение нового материала

1. объяснение учителя

— Причастие — это «дитя» двух частей речи — прилагательного и глагола. Среди учёных-лингвистов нет единого мнения насчёт причастия. Например, академик Н. м. Шанский считает, что причастие — это часть речи, а другой учёный, Т. м. Баранов, считает, что причастие — это форма глагола. В ваших учебниках отражена эта точка зрения.

• Назовите признаки мяча: по форме, величине, назначению. (Учащиеся называют имена прилагательные: маленький, круглый, теннисный.)

• Что мы можем сказать об этих прилагательных, какие признаки предмета — постоянные или временные — называют они? (Постоянные.)

• Произведём с этим мячом некоторые действия. Какие признаки приобретает мяч? (Летящий, падающий, упавший — это признаки мяча по тем действиям, которые мы с ним совершаем.)

• Постоянные эти признаки или нет? (Нет, падающий мяч — тот, который падает сейчас, время настоящее; упавший — тот, который упал, время прошедшее.)

Запись на доске и в тетрадях:

Маленький мяч летящий мяч — мяч, который летит (наст. вр.)

Теннисный мяч упавший мяч — мяч, который упал (прош. вр.)

2. работа с таблицей (с комментариями учителя)

1. Обозначают признак предмета.

2. Зависят от существительных.

3. Изменяются по числам, родам и падежам.

4. Имеют полную и краткую форму.

5. В полной форме, как правило, употребляются как определения, иногда являются именной частью составного сказуемого; в краткой форме — только сказуемым

1. Обозначает признак предмета по цвету, форме, назначению, запаху, свойству, местонахождению, материалу, из которого изготовлено, и т. д.: серый, круглый, читальный, слабый, московский, стеклянный, пахучий.

2. Обозначает признак предмета, постоянно свойственный этому предмету: белое (платье), читальный (зал), покатые (плечи), горбатый (человек), тощий (щенок), большущий (дом).

3. Имеет свойственные прилагательным суффиксы: — н-, -ин-, — ан-, — ян-, — к-, — ск-, — ческ-, — чив-, — лив-, — чат-, — ов-, — ев-, — оват-, -еват-, — еньк-, — ок-, — ив-, — л-, — енн-, — онн — и др.

1. Обозначает признак предмета по действию: белеющий, закруглённый, читающий, слабеющий, пахнувший, остекленевший.

2. Обозначает признак, протекающий во времени: белеющий (парус), белевшее (вдали платье), читающий (человек), прочитавший (книгу студент).

3. Обозначает признак с указанием на совершенность или несовершенность действия: ученик, решавший задачу; ученик, решивший задачу.

4. может быть возвратным: народ, строивший социализм; дом, строившийся рабочими.

5. Сохраняет способность управления падежом существительного: рисовать что? картину — рисующий что? картину; рисовать чем? карандашом — рисующий чем? карандашом; рисовать на чём? на доске — рисующий на чём? на доске.

6. Имеет свойственные причастиям суффиксы: -ущ-(-ющ-), — ащ-(-ящ-); — ем-, — им-, — ом-, — нн-, — енн-, — т-

3. ознакомление с теоретическим материалом учебника (с. 96)

V. Обобщение, систематизация и контроль знаний и умений

1. Практическая работа

А) Спишите, указывая в скобках род, число, падеж причастий и прилагательных.

Широкое звёздное небо, посеребренная звёздным светом туманная даль лугов прояснились и стали зримыми. Даже смутное очертание холма, нависшего над рекой, угадывалось хотя бы по одному тому, что зияло там беззвёздное, чёрное место.

Устроившись на сене, мы долго смотрели в бездонный зенит, наполненный шевелящимися звездами, долго ещё слушали ночь с криком коростеля, бегающего поблизости у самого изголовья. (В. Солоухин)

Б) Определение общих грамматических признаков причастия и глагола. Пользуясь текстом, докажите, что причастия, как и глаголы, имеют вид (совершённый и несовершённый), время (настоящее и прошедшее). Определите вид и время глаголов.

Обернувшись к выходу, Грей увидел над дверью огромную картину, сразу содержанием своим наполнившую душное оцепенение библиотеки. Картина изображала корабль, вздымающийся на гребень морского вала. Гребень вала, распластанный корабельным килем, напоминал крылья гигантской птицы. Паруса, туманно видимые из-за бакборта, полные неистовой силы шторма, валились всей громадой назад. Тусклый свет обречённо боролся с надвигающейся тьмой ночи. Но всего замечательнее была в этой картине фигура человека, стоящего на баке спиной к зрителю. (А. С. Грин)

2. работа с упражнениями учебника

VI. Рефлексия. Подведение итогов урока

• Что обозначает причастие?

• От какой самостоятельной части речи образуется причастие?

• Что общего у причастия с прилагательным и глаголом?

• Каким членом предложения может быть причастие?

2. Заключительное слово учителя

— Итак, сегодня вы узнали, что в русском языке есть такие слова, в которых объединяются значения и признаки двух частей речи — глагола и прилагательного. Такие слова в грамматике называются причастиями. Они образуются от глаголов и сохраняют некоторые их признаки. Причастия употребляются в письменной речи чаще, чем в устной.

Источник статьи: http://nsportal.ru/shkola/russkiy-yazyk/library/2015/11/14/urok-v-7-klasse-prichastie-kak-osobaya-forma-glagola

Конспект урока по теме: «Причастие как особая форма глагола»

Международные дистанционные “ШКОЛЬНЫЕ ИНФОКОНКУРСЫ”

для дошкольников и учеников 1–11 классов

Оргвзнос: от 15 руб.

Тема: Понятие о причастии: грамматическое значение, морфологические и синтаксические признаки.

Образовательная: а) ознакомить учащихся с грамматическими признаками причастия; б) показать отличительные и общие признаки причастия с другими частями речи; в) формировать умение различать причастия и прилагательные.

Развивающая: а) развивать внимание, память, речь, логическое мышление, коммуникативные навыки, умение сравнивать, классифицировать, делать выводы; б) отрабатывать навык употребления правила на практике.

Воспитательная: а) воспитывать речевую культуру учащихся; б) вызвать интерес к урокам русского языка.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные (объём освоения и уровень владения компетенциями): знать характеристику причастия по значению, морфологическим признакам и синтаксической роли; уметь рассказать о причастии; находить причастие в тексте.

Метапредметные (компоненты культурно — компетентностного опыта/приобретенная компетенция): способность использовать родной язык как средство получения знаний, умений и навыков анализа языковых явлений на межпредметном.

Личностные: осознание эстетической ценности русского языка; уважительное отношение к родному языку, гордость за него; потребность сохранить чистоту русского языка как явление национальной культуры; стремление к речевому самосовершенствованию.

ТИП УРОКА: открытия новых знаний

Методы и формы обучения: создание проблемных ситуаций, деятельно-практический; индивидуальная, групповая, фронтальная.

Оборудование: интерактивная доска, компьютер, мультимедийный проектор

«Часть речи, причастная глаголу, в образе прилагательного».

Психологический настрой “Все в твоих руках”. (Притча)
“Жил мудрец, который знал все. Один человек захотел доказать, что мудрец знает не все. Зажав в ладонях бабочку, он спросил: “Скажи, мудрец, какая бабочка у меня в руках: мертвая или живая?” А сам думает: “Скажет живая – я ее мертвлю, скажет мертвая – выпущу”. Мудрец, подумав, ответил: “Все в твоих руках”.
В наших руках возможность создать такую атмосферу на уроке, в которой мы будем чувствовать себя “как дома”.

Фрагмент из спектакля «Недоросль» (видео)

— Какие ошибки допустил Митрофан? Почему?

(Он неправильно определил части речи, потому что он их не знал).

— Сам того не зная, Митрофан употребил особую форму глагола (на доску прикрепляются карточки со словами: навешена, приложена ).

Чтобы не оказаться в его положении, мы должны изучить эту тему. Итак, какую учебную задачу мы ставим перед собой? (Изучить особую форму глагола).

— Изучая любую часть речи, что мы должны выяснить? (Значение, морфологические признаки, синтаксическую роль, работать над правописанием).

Эпиграфом к сегодняшнему уроку послужат слова В.Даля: «Часть речи, причастная глаголу, в образе прилагательного».

Хочу напомнить, что на каждом этапе урока вы должны поставить себе оценку. По этим оценкам я поставлю итоговую отметку. Если вы не согласны со мной, можете аргументировано оспаривать её. (Учащимся дается лист самооценки)

Актуализация опорных знаний

— Изучение причастия мы начнём с повторения прилагательного и глагола

— Итак, назовите признаки прилагательного, глагола.

Признаки прилагательного Признаки глагола

— Как вы думаете, зачем мы повторили прилагательное и глагол?

(Значит, та часть речи, которую мы должны изучить, имеет что-то общее и с глаголом, и с прилагательным).

— Ещё на уроке нам пригодятся такие понятия как «однородные слова», «члены предложения». Давайте вспомним, что мы о них знаем.

— Поставьте себе оценку за этот этап урока.

Усвоение новых знаний

— Давайте, разберем пример и выясним, правильно ли ваше рассуждение.

Выпишите из предложений в столбик однокоренные слова.

а) Осыпаются астры в садах,

Старый клён под окошком желтеет.

б) Мелькает желтый лист на зелени дерева.

в) Волнуется желтеющая нива.

Какие слова вы выписали? (желтеет, желтый, желтеющий)

Давайте определим, что обозначают эти слова, какой частью речи являются?

В первом предложении? Желтеет – действие — глагол.

Во втором? Желтый — признак предмета — имя прилагательное.

В третьем? Желтеющий — ?

Это слово похоже на глагол? (нет)

На прилагательное? Чем? (отвечает на вопрос какой?)

Сравним эти два слова – желтый и желтеющий.

Желтый обозначает постоянный признак, а желтеющий?

Изменяется цвет, т.е. признак временный, признак, приобретенный во времени или по действию.

Таким образом, признак причастия отличается от признака прилагательного.

Итак, глагол обозначает действие, прилагательное – признак.

Что же будет обозначать причастие? (признак, но только по действию)

Работа с учебником

Прочитаем, что сказано о причастии в учебнике на странице 32 ,

Что значит “особая форма глагола”? (т.е. образуется от глагола)

Есть ли в определении причастия что-то от прилагательного? (да, признак, вопрос-какой?)

Изучать причастие мы будем по нашему привычному плану.

План изучения причастия.

2. Морфологические признаки.

3. Синтаксическая роль.

О значении мы уже сказали.

Что же такое причастие?

Давайте проанализируем словосочетания и посмотрим, какие признаки есть у причастия:

желтеющее поле; род

желтеющие нивы; число

от желтеющей нивы; падеж

желтевшая нива; время

пожелтевшая нива; вид

е) желтеющая нива; возратность/невозвратность

учитель записывает все признаки на доске:

От каких частей речи берет эти признаки причастие? (от прилагательного и глагола)

Как вы думаете, какие признаки у причастия от глагола, а какие от прилагательного?

Попробуем составить кластер.

Признаки глагола Признаки прилагательного

3. Возвратность 3. Род

Проверка по вариантам.

Обобщим. Что вы узнали о признаках причастия?

Признаки. которые причастие заимствует от глагола – это постоянные признаки. А признаки прилагательного – непостоянные.

Итак, вернемся к нашему плану.

Теперь нам осталось узнать о синтаксической роли причастия в предложении.Выполните частичный синтаксический разбор предложения (члены предложения, части речи)

Волнуется желтеющая нива

(Когда дети выполняют разбор, учитель выписывает предложение на доску. Один человек потом с тетрадью делает разбор с полным комментарием у доски.)

Какова же синтаксическая роль причастия?

-Что же означают слова В.Даля, взятые в качестве эпиграфа?.

Оцените свою работу.

Закрепление изученного материала

— А теперь, зная, что такое причастие, попробуем выполнить следующее задание.

Выпишите из следующих предложений в правый столбик прилагательные, а левый – причастия.

На улице светило яркое солнце.

Медведь, уснувший в берлоге, проспит до весны.

По реке, скованной льдом. Можно кататься на коньках.

С неба падали холодные снежинки.

Смирно стоят зеленеющие ели.

В поле завывает злая вьюга.

Падающий снег сверкал на солнце.

Заяц оставил на снегу маленькие следы.

Заколдованный лес притягивает своей загадочной красотой.

— Давайте проверим, что вы выписали.

— В одном из причастий найдите признаки прилагательного и глагола.

Оцените свою работу.

Буквенно- цифровой диктант.

Запишем в тетради следующий числовой ряд.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Нужно указать под цифрами буквами п, г, о, какое прозвучало слово.

п – прилагательное, г – глагол, о – особая форма глагола.

Маленький мяч, летящий шар, крупный лист, крутящийся глобус, мальчик поет, певчая птица, самолет приземлился, читательский дневник, проводятся соревнования, обмороженный палец.

Правильный ответ: п о п о г п г п г о

1. Укажите причастие:

2. Укажите словосочетание “прил. + сущ. ”, где существительное- главное слово.

3. Укажите словосочетание “прич. + сущ. ”, где существительное- главное слово.

— Какую учебную цель мы поставили в начале урока? Решили ли мы эту задачу?

(Изучить особую форму глагола — причастие. Мы выяснили, что причастия имеют признаки и глагола, и прилагательного; изменяются по родам, числам, падежам; имеют вид, время)

Источник статьи: http://infourok.ru/konspekt-uroka-po-teme-prichastie-kak-osobaya-forma-glagola-2647062.html


0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии