урок в 7 классе «Причастие как особая форма глагола»
план-конспект урока по русскому языку (7 класс) на тему
Урок- знакомство с грамматическими формами причастия
Скачать:
Предварительный просмотр:
Причастие как особая форма глагола
Цель: ознакомить учащихся с грамматическими признаками причастия; повторить падежные окончания прилагательных, время, вид и переходность глагола; формировать умения различать причастия и прилагательные. Оборудование: учебник, учебные тексты, таблица.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Чёткость слога у Чехова и динамизм рассказов
А. Толстого — это заслуга глагольных слов, точно
И верно отражающих потребности мысли и речи. В. Колесов
II. Актуализация опорных знаний
1. анализ контрольной работы
• Какая часть речи называется глаголом?
• Каковы его морфологические признаки?
• Каковы основные грамматические признаки имени прилагательного?
• Какую роль выполняют глаголы? прилагательные?
III. Мотивация учебной деятельности
— Сегодня, ребята, мы начинаем знакомство с удивительным феноменом грамматики — причастием. м. В. ломоносов говорил о причастиях так: «Они служат к сокращению человеческого слова, заключая в себе имени и глагола силу». Какую же силу имени и глагола заключает в себе причастие?
IV. Изучение нового материала
— Причастие — это «дитя» двух частей речи — прилагательного и глагола. Среди учёных-лингвистов нет единого мнения насчёт причастия. Например, академик Н. м. Шанский считает, что причастие — это часть речи, а другой учёный, Т. м. Баранов, считает, что причастие — это форма глагола. В ваших учебниках отражена эта точка зрения.
• Назовите признаки мяча: по форме, величине, назначению. (Учащиеся называют имена прилагательные: маленький, круглый, теннисный.)
• Что мы можем сказать об этих прилагательных, какие признаки предмета — постоянные или временные — называют они? (Постоянные.)
• Произведём с этим мячом некоторые действия. Какие признаки приобретает мяч? (Летящий, падающий, упавший — это признаки мяча по тем действиям, которые мы с ним совершаем.)
• Постоянные эти признаки или нет? (Нет, падающий мяч — тот, который падает сейчас, время настоящее; упавший — тот, который упал, время прошедшее.)
Запись на доске и в тетрадях:
Маленький мяч летящий мяч — мяч, который летит (наст. вр.)
Теннисный мяч упавший мяч — мяч, который упал (прош. вр.)
2. работа с таблицей (с комментариями учителя)
1. Обозначают признак предмета.
2. Зависят от существительных.
3. Изменяются по числам, родам и падежам.
4. Имеют полную и краткую форму.
5. В полной форме, как правило, употребляются как определения, иногда являются именной частью составного сказуемого; в краткой форме — только сказуемым
1. Обозначает признак предмета по цвету, форме, назначению, запаху, свойству, местонахождению, материалу, из которого изготовлено, и т. д.: серый, круглый, читальный, слабый, московский, стеклянный, пахучий.
2. Обозначает признак предмета, постоянно свойственный этому предмету: белое (платье), читальный (зал), покатые (плечи), горбатый (человек), тощий (щенок), большущий (дом).
3. Имеет свойственные прилагательным суффиксы: — н-, -ин-, — ан-, — ян-, — к-, — ск-, — ческ-, — чив-, — лив-, — чат-, — ов-, — ев-, — оват-, -еват-, — еньк-, — ок-, — ив-, — л-, — енн-, — онн — и др.
1. Обозначает признак предмета по действию: белеющий, закруглённый, читающий, слабеющий, пахнувший, остекленевший.
2. Обозначает признак, протекающий во времени: белеющий (парус), белевшее (вдали платье), читающий (человек), прочитавший (книгу студент).
3. Обозначает признак с указанием на совершенность или несовершенность действия: ученик, решавший задачу; ученик, решивший задачу.
4. может быть возвратным: народ, строивший социализм; дом, строившийся рабочими.
5. Сохраняет способность управления падежом существительного: рисовать что? картину — рисующий что? картину; рисовать чем? карандашом — рисующий чем? карандашом; рисовать на чём? на доске — рисующий на чём? на доске.
6. Имеет свойственные причастиям суффиксы: -ущ-(-ющ-), — ащ-(-ящ-); — ем-, — им-, — ом-, — нн-, — енн-, — т-
3. ознакомление с теоретическим материалом учебника (с. 96)
V. Обобщение, систематизация и контроль знаний и умений
А) Спишите, указывая в скобках род, число, падеж причастий и прилагательных.
Широкое звёздное небо, посеребренная звёздным светом туманная даль лугов прояснились и стали зримыми. Даже смутное очертание холма, нависшего над рекой, угадывалось хотя бы по одному тому, что зияло там беззвёздное, чёрное место.
Устроившись на сене, мы долго смотрели в бездонный зенит, наполненный шевелящимися звездами, долго ещё слушали ночь с криком коростеля, бегающего поблизости у самого изголовья. (В. Солоухин)
Б) Определение общих грамматических признаков причастия и глагола. Пользуясь текстом, докажите, что причастия, как и глаголы, имеют вид (совершённый и несовершённый), время (настоящее и прошедшее). Определите вид и время глаголов.
Обернувшись к выходу, Грей увидел над дверью огромную картину, сразу содержанием своим наполнившую душное оцепенение библиотеки. Картина изображала корабль, вздымающийся на гребень морского вала. Гребень вала, распластанный корабельным килем, напоминал крылья гигантской птицы. Паруса, туманно видимые из-за бакборта, полные неистовой силы шторма, валились всей громадой назад. Тусклый свет обречённо боролся с надвигающейся тьмой ночи. Но всего замечательнее была в этой картине фигура человека, стоящего на баке спиной к зрителю. (А. С. Грин)
2. работа с упражнениями учебника
VI. Рефлексия. Подведение итогов урока
• От какой самостоятельной части речи образуется причастие?
• Что общего у причастия с прилагательным и глаголом?
• Каким членом предложения может быть причастие?
2. Заключительное слово учителя
— Итак, сегодня вы узнали, что в русском языке есть такие слова, в которых объединяются значения и признаки двух частей речи — глагола и прилагательного. Такие слова в грамматике называются причастиями. Они образуются от глаголов и сохраняют некоторые их признаки. Причастия употребляются в письменной речи чаще, чем в устной.
Источник статьи: http://nsportal.ru/shkola/russkiy-yazyk/library/2015/11/14/urok-v-7-klasse-prichastie-kak-osobaya-forma-glagola
Урок на тему: «Причастие- особая форма глагола»
план-конспект урока по русскому языку (7 класс) на тему
«Причастие — особая форма глагола»
Цель урока:
1.Обобщение и систематизация материала по теме « Причастие».
2. Закрепление изученных орфограмм, совершенствование пунктуационных навков.
Ход урока.
1.Вступительное слово учителя.
Ребята, мы закончили с вами изучение большой и сложной темы «Причастие». Должны приступить к изучению новой. Но сделаем это после того, как обобщим и систематизируем материал по теме «Причастие», закрепим ещё раз изученные орфограммы и пунктограммы.
Надеюсь, две наши экспедиции успешно на уроке преодолеют все препятствия и взойдут на вершину горы, которая называется «Причастие». Препятствия – это различные конкурсы и задания по изученной теме.
-Что бы наши экспедиции пожелали друг другу?
Восхождение на вершину мы начнём с конкурса «парный выход», который поможет выяснить, насколько внимательны вы были. ( дети пишут на доске и в тетради словосочетания: Резолюция подготовлена, документ создан, дети рассеянны, камни отшлифованы, степь выжжена, волосы растрёпаны, доклад закончен,, ошибки исправлены, девочка взволнованна, улица вымощена, мама расстроена, глаза прищурены, окна освещены, получены результаты.)
— На какие офографические правила подобраны слова в этом диктанте?
— В чём разница между краткими причастиями и краткими отглагольными прилагательными?
Стук…( входит причастие)
— Можно? Услышала за дверью, что обо мне речь шла. Дай- ка думаю зайду, а то живу на свете, всё про всех знаю, а какого сама роду племени и понятия не имею. Помогите, ребята. Что называется причастием?
Конкурс «Кто быстрее?»( задание – выписать из текста в тетрадь причастия. Доказать, что это причастия.) – слайд на экране: Книга – самое быстролётное из творений, созданных человеческим умом, человеческими руками. Хорошая книга – это дверь, раскрывающаяся перед тобой и впускающая тебя в какой-то новый, пусть и не очень большой каждый раз уголок жизни.
— Есть ли разница между этими причастиями?
Конкурс «Кто лучше знает правило?»
— Как образуются действительные причастия настоящего и прошедшего времени?
— Как образуются страдательные причастия настоящего и прошедшего времени?
— От каких глагольных признаков зависит образование причастий?
— При образовании каких причастий надо обращать внимание на спряжение глагола?
А сейчас поработаем с учебником. Выпишите из упражнения № 85 слова с орфограммой «Гласные в суффиксах действительных причастий настоящего времени. ( В это же время начальники экспедиций работают по индивидуальным карточкам у доски – вставить Н и НН в суффиксы причастий и прилагательных)
— От чего зависит написание гласных в этих суффиксах?
Конкурс «Знаете ли вы? ( правописание НЕ с причастиями) – выборочная работа: 1 экспедиция –слитное написание; 2 экспедиция – раздельное написание ( учитель диктует словосочетания, а ребята выписывают): не выполненная вовремя работа; не выспавшийся ребёнок; выступление, не состоявшееся на собрании; негреющее солнце; не замерзающий зимой ручей; ненавидящий; не продуман, незамеченная тетрадь; неоконченная самопроверка.
— Какой случай не встретился?
— А сейчас проверим, как справились со своей работой начальники экспедиций, ведь у них было самое ответственное задание:
— когда же Н и когда НН пишется в суффиксах прилагательных?
— когда же Н и когда НН пишется в суффиксах причастий?
— когда — а, — я пишется перед -Н, а когда -е?
Задание: даны два причастия: освещённый, раскрашенный
— Почему в первом слове после шипящих пишется Ё, а во втором Е? Кто больше выпишет из упражнения № 118 причастий, в которых пишется Ё ( 1 мин.)
Причастие: ДА, МОЛОДЦЫ! Я горжусь тем, что вы обо мне столько знаете. Но у меня к вам ещё вопрос: «Правильно ли написаны предложения на доске?»
-На террасе обращённой к саду сидели брат и сестра.
-Крыша беседки и шесть облупленных колонн отражались в пруду.
Подведение итогов.
Скачать:
Предварительный просмотр:
«Причастие — особая форма глагола»
Цель урока:
1.Обобщение и систематизация материала по теме « Причастие».
2. Закрепление изученных орфограмм, совершенствование пунктуационных навков.
Ход урока.
1.Вступительное слово учителя.
Ребята, мы закончили с вами изучение большой и сложной темы «Причастие». Должны приступить к изучению новой. Но сделаем это после того, как обобщим и систематизируем материал по теме «Причастие», закрепим ещё раз изученные орфограммы и пунктограммы.
Надеюсь, две наши экспедиции успешно на уроке преодолеют все препятствия и взойдут на вершину горы, которая называется «Причастие». Препятствия – это различные конкурсы и задания по изученной теме.
-Что бы наши экспедиции пожелали друг другу?
Восхождение на вершину мы начнём с конкурса «парный выход», который поможет выяснить, насколько внимательны вы были. ( дети пишут на доске и в тетради словосочетания: Резолюция подготовлена, документ создан, дети рассеянны, камни отшлифованы, степь выжжена, волосы растрёпаны, доклад закончен,, ошибки исправлены, девочка взволнованна, улица вымощена, мама расстроена, глаза прищурены, окна освещены, получены результаты.)
— На какие офографические правила подобраны слова в этом диктанте?
— В чём разница между краткими причастиями и краткими отглагольными прилагательными?
Стук…( входит причастие)
— Можно? Услышала за дверью, что обо мне речь шла. Дай- ка думаю зайду, а то живу на свете, всё про всех знаю, а какого сама роду племени и понятия не имею. Помогите, ребята. Что называется причастием?
Конкурс «Кто быстрее?»( задание – выписать из текста в тетрадь причастия. Доказать, что это причастия.) – слайд на экране: Книга – самое быстролётное из творений, созданных человеческим умом, человеческими руками. Хорошая книга – это дверь, раскрывающаяся перед тобой и впускающая тебя в какой-то новый, пусть и не очень большой каждый раз уголок жизни.
— Есть ли разница между этими причастиями?
Конкурс «Кто лучше знает правило?»
— Как образуются действительные причастия настоящего и прошедшего времени?
— Как образуются страдательные причастия настоящего и прошедшего времени?
— От каких глагольных признаков зависит образование причастий?
— При образовании каких причастий надо обращать внимание на спряжение глагола?
А сейчас поработаем с учебником. Выпишите из упражнения № 85 слова с орфограммой «Гласные в суффиксах действительных причастий настоящего времени. ( В это же время начальники экспедиций работают по индивидуальным карточкам у доски – вставить Н и НН в суффиксы причастий и прилагательных)
— От чего зависит написание гласных в этих суффиксах?
Конкурс «Знаете ли вы? ( правописание НЕ с причастиями) – выборочная работа: 1 экспедиция –слитное написание; 2 экспедиция – раздельное написание ( учитель диктует словосочетания, а ребята выписывают): не выполненная вовремя работа; не выспавшийся ребёнок; выступление, не состоявшееся на собрании; негреющее солнце; не замерзающий зимой ручей; ненавидящий; не продуман, незамеченная тетрадь; неоконченная самопроверка.
— Какой случай не встретился?
— А сейчас проверим, как справились со своей работой начальники экспедиций, ведь у них было самое ответственное задание:
— когда же Н и когда НН пишется в суффиксах прилагательных?
— когда же Н и когда НН пишется в суффиксах причастий?
— когда — а, — я пишется перед -Н, а когда -е?
Задание: даны два причастия: освещённый, раскрашенный
— Почему в первом слове после шипящих пишется Ё, а во втором Е? Кто больше выпишет из упражнения № 118 причастий, в которых пишется Ё ( 1 мин.)
Причастие: ДА, МОЛОДЦЫ! Я горжусь тем, что вы обо мне столько знаете. Но у меня к вам ещё вопрос: «Правильно ли написаны предложения на доске?»
-На террасе обращённой к саду сидели брат и сестра.
-Крыша беседки и шесть облупленных колонн отражались в пруду.
Подведение итогов.