Урок » Правописание приставок пре- и при-»
план-конспект урока по русскому языку (6 класс)
Понятия: приставка,морфема, орфограмма.
Тип урока:» открытие» нового знания.
Технология: проблемного обучения.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
urok_na_pedsovet.docx | 26.28 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект урока русского языка в 6 классе по теме:
» Правописание приставок пре- и при- «
Цели: освоение способа действия при выборе гласных е – и в приставках.
Задачи урока:
Образовательные:
- Выявить условия выбора гласных е – и в приставках;
- Формировать навык написания приставок пре-/ при-;
- Повторить морфемный разбор слов;
- Развить умение формулировать определение понятий;
- Обогащать словарный запас учащихся;
- Совершенствовать орфографические и умения.
- Осуществление системно-деятельностного подхода;
- Развитие внимания;
- Формирование УУД (личностных, регулятивных, познавательных):
- развитие умения формулировать и доказывать свою точку зрения;
- развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать;
- развивать умение применять новые знания;
- развитие творческих, речевых способностей учащихся;
- формирование логических умений;
- развитие умения опираться на уже известное, на свой субъективный опыт;
- развитие умения формулировать проблему.
- Воспитание интереса и уважения к родному языку;
- Воспитание ценностного отношения к слову;
- Развитие коммуникативных УУД:
- создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества.
- Уважительное отношение к родному языку;
- Стремление к речевому самосовершенствованию;
- Пополнение словарного запаса;
- Способность к самооценке на основе критерия успешности.
Метапредметные:
1. Способность свободно, правильно излагать свои мысли в устной форме;
2. Взаимодействие с окружающими людьми в процессе совместного выполнения задачи, участия в обсуждении.
Предметные:
1. Развитие творческой самостоятельности;
2.Владение разными видами речевой деятельности;
3. Способность свободно, правильно излагать свои мысли в устной форме;
4. Способность участвовать в речевом общении с соблюдением норм речевого этикета;
5. Проведение морфемного анализа слов.
Тип урока: урок открытия новых знаний.
I. Мотивация к учебной деятельности
-Здравствуйте, ребята! Я рада приветствовать вас на сегодняшнем уроке. Вижу, что вы все в хорошем настроении. Ребята, я желаю вам успешной работы на уроке. Садитесь. Открываем тетради, записываем число.
II. Актуализация знаний
А начнём мы сегодняшний урок с лингвистической загадки.
Приставляемся всегда
Мы к началу слова
И меняем без труда
Смысл его на новый.
В речи очень много нас!
ЗА, У, ДО, НЕ, БЕЗ, ПО, РАС!
И другие тоже есть,
Всех нас трудно перечесть!
Твердо помните, друзья,
В языке без нас нельзя.
— О какой морфеме идёт речь? ( О приставке)
— А что такое приставка? ( Значимая часть слова , которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов)
— К каким группам можно отнести приставки , встретившиеся в стихотворении ? ( неизменяемые и на З.С)
III. Проблемное объяснение нового знания
-Давайте обратимся к тексту. Посмотрим , сможете ли вы найти слова с этими орфограммами в тексте.
Осень – пр. чудливая волшебница. Она ра. стилает жёлтые п. крывала на поля, ра..брасывает разноцветные листья по дорожкам, пр..носит запах свежести и лёгкого морозца.
В августе в природе улаваются пр…меты н…ступающей осени. В этих пр…метах нежность и грусть.
Музыка в траве пр…тихла. Ветер осторожно пр…гнул тонкие стволики деревьев к земле. Лес пр…задумался.
— В какой морфеме пропущены буквы ? ( в приставке)
— Задание. Распределите слова с приставками на 2 группы.
1группа- слова с неизменяемыми приставками.
2группа слова с приставками на з,с )
— Обменяйтесь тетрадями. Объясните , как выписали слова.
( 1- покрывала , наступающей , 2- расстилает, разбрасывает)
— Слова с какими приставками не вошли ни в 1 , ни во 2 столбик? (при и пре )
— Можете ли вы сказать , в каких словах пишется приставка пре , в каких при ? ( нет , мы это правило еще не изучали)
-Итак, ребята, перед нами проблема: от чего зависит написание приставок пре- и при- ? Давайте сформулируем тему урока и его цель.
-Тема нашего урока: «Правописание приставок при- и пре». Цель урока: научиться определять, в каких случаях следует писать приставку при-, а в каких – приставку пре-? ( записывают в тетради тему урока).
-Верно, ребята, молодцы! Действительно, сегодня мы должны усвоить правило написания приставок при- и пре-, то есть пополнить багаж знаний о приставках; освоить новые способы действия.
-Ребята, вы разделены на группы. Некоторые группы «отвечают» за приставку при-, остальные – за приставку пре-.
-Я надеюсь, что каждый из вас отдельно и в группе справится с поставленной учебной задачей. У вас всё получится.
-Ребята, перед вами таблицы «ЗХУ»: Знаю-Хочу узнать-Узнал». Каждый из вас сейчас заполнит две графы в них: «Знаю», «Хочу узнать» (1.Что мы знаем о правописании приставок? С какими правилами знакомы? 2. Что вы хотели бы узнать на сегодняшнем уроке?)
-Ребята, перед вами ряды слов, в которых пишутся приставки при- и пре-. Внимательно посмотрите на эти слова и выдвините предположение (гипотезу), почему эти слова сгруппированы таким образом.
1.Пришить, приклеить, пристроить, привязать .(присоединение )
2.Приплыть, прилететь, прибежать, принести. (приближение )
3.Пришкольный, привокзальный, приграничный, приморский .( близость )
4.Приоткрыть, присесть, приумолкнуть. ( неполное действие )
5.Превредный, прескверный, премудрый .(близко к слову очень) 6.Преградить, прервать, предание .( близко к приставке пере)
-Я думаю, что слова сгруппированы определенным образом в зависимости от значения слов.
-Ребята, действительно, написание приставок при- и пре- зависит от значения.
Источник статьи: http://nsportal.ru/shkola/russkiy-yazyk/library/2020/08/16/urok-pravopisanie-pristavok-pre-i-pri
Конспект урока русского языка «Правописание приставок пре- и при-»
план-конспект урока по русскому языку (6 класс) по теме
Конспект урока русского языка «Правописание приставок пре- и при-» в 6 классе.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
urok_pre_pri.docx | 21.06 КБ |
Предварительный просмотр:
Обособленное подразделение Филиал муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа
№ 1 р.п. Татищево» в д.Македоновка
«Правописание приставок ПРЕ- и ПРИ-. Урок-практикум»
Собянина Ольга Геннадьевна, учитель русского языка
Тема урока: «Правописание приставок ПРЕ- и ПРИ-. Урок-практикум».
Цель урока: отработка навыков правописания приставок третьей группы
- Обучающие – закрепить знания об употреблении приставок ПРЕ- и ПРИ- в зависимости от их лексического значения; повторить правописание слов с трудно определяемым значением данных приставок; продолжить формирование умения определять условия выбора гласных в приставках
- Развивающие – развивать умение находить слова с данными приставками в тексте
- Воспитывающие – воспитывать любовь к родному языку, развивать познавательный интерес у учащихся.
Тип урока: урок повторения и обобщения полученных знаний.
Методы: коммуникативно-ситуативные, объяснительно-иллюстративные, практические.
Оборудование урока: таблица третьей группы приставок, карточки с текстом для творческого диктанта.
I. Организационный момент.
II. Эмоциональный настрой.
Я рада видеть каждого из вас!
И пусть прохладой осень в окна дышит,
Нам будет здесь уютно, ведь наш класс
Друг друга любит, чувствует и слышит.
III . Целеполагание. Постановка учебной задачи.
IV. Актуализация знаний учащихся.
1. Разминка. Мини-тест
Задание: назвать приставки.
- Эта приставка имеет значение «очень».
- Эта приставка пишется в словах «приблизиться», «пришить».
- Эта приставка имеет значение неполноты действия.
- Эта приставка имеет значение «пере-».
- Эта приставка пишется в словах «прекрасная», «премудрая».
2. Беседа по вопросам:
– Как вы думаете, о чём пойдёт речь на нашем уроке? (О приставках ПРЕ- и ПРИ-.)
– Сколько групп приставок существует в русском языке? (3 группы)
– Какие это группы приставок? (1 группа приставок – неизменяемые, 2 группа – приставки, оканчивающиеся на -з(-с) и третья группа – приставки ПРЕ- и ПРИ-)
3. Работа с опорой на таблицу «Правописание приставок ПРЕ- и ПРИ-».
ПРИ- или ПРЕ-? ПРЕ- или ПРИ-?
Это совсем не секрет.
На содержание слова смотри –
Сразу получишь ответ.
Устный рассказ по таблице: каждое положение таблицы сопровождается практическим выполнением заданий, предложенных учителем.
Приставка ПРИ- 1) Значение «приближения»
Запишите слова, обозначающие приближение: человека, птицы, рыбы, змеи, автомобиля.
2) Значение «присоединения»
Присоедините с помощью верёвки, молотка и гвоздей, иголки с ниткой.
3) Значение «территориальной близости»
Как называют край при море, канаву при дороге, огород при усадьбе, участок при школе.
4) Значение неполноты действия
Устная работа: немного поднял, немного хромает, ненадолго остановился, слегка дотронулся, ненадолго лёг.
Приставка ПРЕ- Задание: выписать слова с приставкой ПРЕ- из данного стихотворения:
В прекрасном замке на горе
Жила-была приставка ПРЕ-.
Особа преотважная,
Важная-преважная,
Гордая-прегордая,
Добрая-предобрая.
Её считали очень мудрой
И называли все Премудрой.
Был у неё прелестный пудель.
Прекрасный пёс по кличке Дудель.
Он преспокойно спал у двери,
Когда вошла приставка ПЕРЕ-.
Она сказала: «На заре
Я уезжаю, друг мой ПРЕ-,
Меня не будет два-три дня,
Ты поработай за меня.
Позаменяй меня, прошу.
Спокойной ночи, я спешу».
– О каком значении приставки ПРЕ- говорится в стихотворении?
– Итак, мы повторили все значения приставок третьей группы.
2. Трудные случаи написания.
– Скажите, пожалуйста, все ли слова с приставками ПРЕ- и ПРИ- можно объяснить?
– В чём сложность написания слов с ПРЕ- И ПРИ-?
– Назовите такие слова.
V. Закрепление материала .
1.Выборочный диктант: выпишите слова с приставками ПРЕ- и ПРИ- , обозначьте орфограмму в словах
1) Час обеда пр…ближался, топот по двору раздался.
2) Там о заре пр…хлынут волны на брег песчаный и пустой…
3) Кто-то терем пр…бирал да хозяев поджидал.
4) Пирожок лишь разломила да кусочек пр…кусила.
5) Вмиг тогда мой петушок
Пр… подымет гребешок…
6) Все бегут за колесницей,
За Дадоном и царицей;
Всех пр…ветствует Дадон…
7) «Здравствуй, князь ты мой пр…красный!
Что ты тих, как день ненастный?»
8) …А князь в окошко,
Да спокойно в свой удел
Через море пр…летел.
– Проверьте, правильно ли вы вставили буквы?
– Из каких произведений взяты эти строки? («Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях», «Сказка о царе Салтане», «Сказка о золотом петушке»)
– Кто автор этих строк? (А.С.Пушкин.)
2. Словарная работа
– Рассмотрим слово «приветствовать», мы поработаем с этимологией данного слова.
– Что такое этимология? (Этимология (с греч.) – раздел языкознания, в котором изучается происхождение и история слов.)
– Какой словарь нам необходимо открыть? (Этимологический словарь.) .
Записываем: приветствовать (общеславянское) – образовано от слова vetiti «говорить».
Познакомимся с этимологией ещё одного слова.
Пресмыкаться (заим. из старославянского языка) – производное от смыкатися «ползать». В древнерусском языке смокъ – змей.
– Кого называют пресмыкающимися?
– Составьте предложения с данными словами. Запишите.
3. Игра «Одно словечко».
Замените словосочетание одним словом с приставкой ПРИ- или ПРЕ-.
- Расположенный у берега. ( Прибрежный ).
- Задуматься на некоторое время. (Призадуматься ).
- Участок около школы. ( Пришкольный ).
- Гнаться за кем-нибудь. ( Преследовать ).
- Слегка задеть что-либо. ( Прикоснуться ).
- Вызывающий восхищение, красивый. ( Прекрасный ).
- Немного открыть окно. ( Приоткрыть ).
- Расположенный у дороги (Придорожный).
Корень из слова полагать, приставка из слова приложение, суффикс из слова восклицательный, окончание из слова числительное.
Приставка из слова пришел , корень из слова колотушка , суффикс из слова лечила, окончание из слова мыли.
5 . Диктант-игра «Четвертое лишнее».
- превозносить, превосходить, принадлежать, превратить;
- приноровиться, приналечь, притягивать, препятствовать ;
- приниженный, приплюснутый, беспрекословный , привязчивый;
- преодолеть, прицелиться , прекратить, пренебречь.
1 ряд записывает слова с приставкой ПРИ-
2 ряд записывает слова с приставкой ПРЕ-
Преинтересный рассказ, придерживаться за край стола, привокзальная гостиница, приехать на автомобиле, неожиданная преграда, премиленький ребенок, приподнять тяжелый шкаф, примчаться сломя голову, преодолевать препятствия, премного благодарен, преобразовать неравенство.
7. Работа с текстом. Творческий диктант
Задание дифференцированное: вставить слова с приставками ПРЕ- и ПРИ- и выполнить задания к тексту.
1 группа (сильные, карточки красного цвета)
1. Вставить слова приставками ПРЕ- и ПРИ- по смыслу.
2. Определить тип речи (повествование). Доказать.
В зоопарк из-за границы () два () удава. Был зимний поздний вечер, и сотрудники решили змей оставить в изоляторе. Утром обнаружили, что удавы исчезли. Крышка ящика оказалась (): её плохо (). Бросились искать. На снегу две широкие зигзагообразные полосы – следы беглецов. Нашли их () метрах в пятнадцати от окна. Удавы закоченели. () в помещение – никаких () жизни. Змей поместили в воду. Минут через десять они зашевелились. () тёплой воды – удавы (), ожили.
2 группа (средние, карточки зелёного цвета)
1. Заменить данные в скобках слова словами с приставками ПРЕ- и ПРИ-.
2. Определить тему текста. (Об удавах. Об интересном случае из жизни пресмыкающихся.)
В зоопарк из-за границы (доставили) два (очень огромных удава). Был зимний поздний вечер, и сотрудники решили змей оставить в изоляторе. Утром обнаружили, что удавы исчезли. Крышка ящика оказалась (не совсем закрытой): её плохо (закрепили гвоздями). Бросились искать. На снегу две широкие зигзагообразные полосы – следы беглецов. Нашли их (примерно) метрах в пятнадцати от окна. Удавы закоченели. (Доставили) в помещение – никаких (знаков) жизни. Змей поместили в воду. Минут через десять они зашевелились. (Добавили) тёплой воды – удавы (изменились), ожили.
3 группа (слабые, карточки синего цвета)
1. Вставить слова с приставками ПРЕ- и ПРИ-, пользуясь словами для справок.
Слова для справок: прибыть, преогромный, приоткрытый, прибить, приблизительно, принести, признак, прибавить, преобразиться.
2. Озаглавить текст.
В зоопарк из-за границы () два () удава. Был зимний поздний вечер, и сотрудники решили змей оставить в изоляторе. Утром обнаружили, что удавы исчезли. Крышка ящика оказалась (): её плохо (). Бросились искать. На снегу две широкие зигзагообразные полосы – следы беглецов. Нашли их () метрах в пятнадцати от окна. Удавы закоченели. () в помещение – никаких () жизни. Змей поместили в воду. Минут через десять они зашевелились. () тёплой воды – удавы (), ожили.
В зоопарк из-за границы прибыли два преогромных удава. Был зимний поздний вечер, и сотрудники решили змей оставить в изоляторе. Утром обнаружили, что удавы исчезли. Крышка ящика оказалась приоткрытой: её плохо прибили. Бросились искать. На снегу две широкие зигзагообразные полосы – следы беглецов. Нашли их приблизительно метрах в пятнадцати от окна. Удавы закоченели. Принесли в помещение – никаких признаков жизни. Змей поместили в воду. Минут через десять они зашевелились. Прибавили тёплой воды – удавы преобразились, ожили.
1. Определите значение приставок ПРЕ- и ПРИ- в использованных нами в данном тексте словах.
2. Выполните морфемный и словообразовательный разбор слова «преогромный».
VI. Домашнее задание.
По заданному началу написать сочинение.
Пожалуй, осень самое прекрасное время года. Каждый год осенью приоткрываются двери в чудесный, переполненный фантазией мир, открывающий преогромные возможности для воображения.
Итоги урока . Оценка деятельности учащихся
– Что нового узнали сегодня на уроке?
– Что было интересно?
Лирическое отступление. Чтение стихотворения С.Абдуллы.
Если ты хочешь судьбу переспорить,
Если ты ищешь отрады цветник,
Если нуждаешься в твердой опоре –
Выучи русский язык!
Он твой наставник великий, могучий,
Он переводчик, он проводник,
Если штурмуешь познания кручи –
Выучи русский язык!
Горького зоркость, бескрайность Толстого,
Пушкинской лирики чистый родник
Блещут зеркальностью русского слова,
Выучи русский язык!
Список использованной литературы
- Граник Г.Г., Бондаренко С.М., Концевая Л.А.Секреты орфографии. М., «Просвещение», 1994
- Богданова Г.А. Уроки русского языка в 6 классе. М., «Просвещение», 1999