Меню Рубрики

План конспект правописание безударных гласных в корне слова 3 класс

Конспект урока по русскому языку «Правописание безударных гласных в корне слова» в 3 классе
план-конспект урока по русскому языку (3 класс) на тему

Цель: совершенствование навыка правописания безударных гласных в корне слова.

Задачи:

  1. формировать умение написания словарных слов;
  2. закреплять синтаксические навыки;
  3. развивать внимание, речевые умения и творческие способности;
  4. воспитывать интерес к родному языку.

Скачать:

Вложение Размер
Конспект урока по русскому языку «Правописание безударных гласных в корне слова» в 3 классе 23.41 КБ

Предварительный просмотр:

МБОУ «СОШ №2 города Волгореченск»

«Правописание безударных гласных

Дворецкая Светлана Валерьевна

Цель: совершенствование навыка правописания безударных гласных в корне слова.

  • формировать умение написания словарных слов;
  • закреплять синтаксические навыки;
  • развивать внимание, речевые умения и творческие способности;
  • воспитывать интерес к родному языку.

Оборудование: карта путешествия (приложение №1), карточки для чистописания; карточки со словарными словами в форме рыбок; загадки; задание-письмо в конверте.

I. Организационный момент.

Учащиеся читают записанные на доске пословицы и поговорки:

  • Грамоте учиться — всегда пригодится.
  • Красна птица пеньем, а человек уменьем.
  • Ученья корень горек, да плод сладок.

— Объясните значение этих пословиц.

— Какую пословицу выберем для девиза урока.

II. Постановка целей урока. Сообщение темы урока.

— Сегодня у нас не просто урок русского языка, а урок-путешествие в страну Русского языка. А мы не ученики, а путешественники. Мы должны дойти до главного города этой страны «Умники и умницы». Дорога будет нелёгкая, нам пригодятся наши знания, мы должны много трудиться. Наши тетради — это записные книжки путешественников. В них мы будем записывать свои открытия.

Откройте свои записные книжки и запишите число.

— Послушайте стихотворение и вы узнаете тему нашего урока:

Если буква гласная

Поставь под ударение.

Итак, тема нашего урока «Правописание безударных гласных в корне».

III. Работа по теме урока.

1. Анализ карты путешествия (приложение № 1).

— Идти мы будем по карте. Карта — чертёж поверхности Земли, где отмечены реки, озёра, города.

— Рассмотрите карту нашего путешествия и назовите основные этапы урока.

— Итак, начнем свой путь с города Чистописание.

— Вспомним правила письма:

Я тетрадь свою открою (открывают тетради)

И наклонно положу (кладут тетради наклонно)

Я, друзья, от вас не скрою (берут в руки ручку) —

Ручку я вот так держу (ставят руки на локоть).

Сяду прямо, не согнусь (отпускают руки на тетрадь).

За работу я возьмусь.

— В городе Чистописание нас встречают буквы: (учитель открывает карточки) Я и М.

— Как зовут эти буквы? («Я», «эм»).

— Какой звук обозначает буква «Я»? (Гласная буква. Может обозначать один звук [а] или два звука [йа].)

— Какой звук обозначает буква «М»? (Согласный звук [м] или [м`].)

— Запишите эти буквы с предметами, названия которых начинаются на эти буквы.

Учащиеся работают в тетрадях по образцу.

— Вы очень хорошо выполнили это задание, идём дальше.

3. Словарная работа.

— Вот мы подошли к озеру «Словарная работа». Смотрите, какие там плавают рыбки. Чтобы переплыть это озеро, надо вставить пропущенные буквы в словарные слова.

На рыбках написаны словарные слова: с. рока, л. сица, м. роз, п. нал, уч. ник, м. дведь.

-Запишите слово МЕДВЕДЬ. Сколько слогов, букв, звуков. Почему букв больше, чем звуков? Чем отличается звук [д] в середине от звука [т`] в конце слова?

4. Синтаксическая работа.

— А теперь перед нами встал лес, чтобы не заблудиться, мы составим предложение о жителе леса — зайце. (Записать и синтаксически разобрать предложения).

Запись: В лесу живёт хитрый заяц .

— Как по-другому можно назвать лес? (Чаща, роща).

— Объясните значение этих слов.

Роща — небольшой, чаще лиственный лес.

Чаща — густой, частый лес, заросли.

Раз, два, три, четыре, пять,

Начал заинька скакать,

Прыгать заинька горазд,

Он пропрыгал десять раз.

Взялся зайка за бока,

Заплясал он гопака.

Заиграли в дудки. (Учащиеся выполняют упражнения за учителем).

5. Избушка «Безударные гласные».

— Вы хорошо поработали и прошли дремучий Синтаксический лес . Но впереди новые испытания — избушка «Безударные гласные», нас ждёт задание Бабы Яги.

Читаю загадки, вы пишете отгадки и радом проверочное слово. Кто отгадает загадку, пишет слово в кроссворд.

а). Пока дети — каждый в берете.

Повзрослели — шляпы надели. (Грибы).

б). Течёт, течёт — не вытечет,

Бежит, бежит — не выбежит. (Река).

в). Вырос в поле дом,

На столбе золотом. (Колос).

г). Ты не клюй меня, дружок,

В землю тёплую уйду,

К солнцу колосом взойду,

В нём тогда таких, как я,

Будет целая семья. (Зерно).

Осенью желтеет. (Трава).

— Прочитайте выделенное слово в кроссворде.

Гроза — бурное ненастье с громом и молнией.

— Почему пишем ГРОЗА? Какое проверочное слово?

Запись: гроза — грозы.

6. Работа с учебником.

Учащиеся читают и выполняют упражнения.

Задание. Прочитайте предложения. Подберите к словам с пропущенными буквами проверочные слова.

Стояли хорошие . сенние дни. мы часто х. дили в рощу. Х. телось узнать, как л. сные жители готовятся к зиме.

Спишите предложения, вставляя пропущенные буквы.

— был ли ты осенью в лесу? Что интересного там видел? Напишите три-четыре предложения.

7. Город «Умники и умницы».

— Последнее испытание нас ждёт в городе «Умники и умницы».

Задание 1. Выберите проверочное слово.

Уд. вительно (диво, дева);

М. нять (мина, замена);

Л. пить (липко, лепка);

Подч. щать (честь, чисто);

Л. нивый (лень, линька);

Скр. пучий (скрепки, скрип);

М. стреить (мост, мастер).

Задание 2. Исправьте ошибки в письме.

-Ваня жил летом в деревне, а его старшая сестра Маша — в городе. Однажды написал Ваня сестре письмо следующего содержания:

В деревне хорошо. Я здесь буду развеваться, загорать и заколюсь на солнце, поворачиваюсь с бачка на бачок. Миша меня будет рыбу ловить рано утром.

Хорошо поседеть на берегу с удочкой. Я уже обижал лиса».

— Послушайте, что ответила ему Маша.

Посылаю тебе письмо обратно. Прочти его сам повнимательнее и ответь мне на несколько вопросов.

Как же ты будешь развеваться, ведь ты же не флаг?

Ты, наверное. пошутил, когда написал, что заколешься?

И почему поворачиваешься с бачка на бачок. Где там, на речке, бачки?

Ещё ты пишешь, что собираешься седеть. Разве седые волосы лучше твоих чёрных?

Ты писал, что Миша будет ловить рыбу утром, а разве ты с ним не ходил?

И ещё сообщи, какого лиса ты обижал? Разве вы поймали лиса?

Вот видишь, сколько у меня к тебе вопросов. Это потому, что я ничего не поняла из твоего письма, хотя буду учиться в десятом классе, и русский язык знаю. А вот знаешь ли ты его?

— Ваня прочитал письмо сестры, но так ничего и не понял. Давайте, ребята, поможем Ване разобраться. в чём же его ошибки.

(Учащиеся выписывают слова, в которых допущены ошибки и подбирают проверочные слова).

IV. Итог урока. Оценки.

— Что нового узнали на уроке?

— Как проверить написание безударных гласных в корне?

Источник статьи: http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/russkii-yazyk/2016/11/03/konspekt-uroka-po-russkomu-yazyku-pravopisanie-bezudarnyh

Конспект урока русского языка 3 класс «Правописание безударных гласных в корне слова»
план-конспект урока по русскому языку (3 класс) на тему

Представляю вашему вниманию конспект урока русского языка в 3 классе на тему «Правописание безударных глассных в корне слове». УМК «Школа России»

Скачать:

Вложение Размер
pravopisanie_bezudarnyh_glasnyh_v_korne_slova.docx 28.72 КБ
pravopisanie_slov_s_bezudarnymi_glasnymi_v_korne.ppt 249.5 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: «Правописание безударных гласных в корне слова»

Цели: отрабатывать умения подбирать проверочные слова для слов с безударными гласными в корне слова.

Личностные: нести ответственность за собственные поступки и решения; адекватно оценивать свои действия; формировать мотивацию к обучению, целенаправленной познавательной деятельности.

Предметные: закреплять умения правильно подбирать проверочные слова, решать практические и учебные задачи – правильно писать безударные гласные в корне слова.

Тип урока: Комбинированный

Оборудование: Русский язык. 3 класс. Учеб. для общеобразоват. организаций с прил. На электронном носителе. В 2 ч. Ч. 1 / В. П. Канакина, В. Г. Горецкий. – 4 –е издание М. : Просвещение, 2015. – 159 с., [2] л. ил. – (Школа России), мультимедийная презентация к уроку.

Этап урока. Методы и приемы

Содержание. Деятельность учителя.

Здравствуйте, ребята, садитесь. Меня зовут Анастасия Валерьевна, и сегодня я проведу у вас урок русского языка.

Приветствовать учителя. Настраиваться на работу.

К: учатся совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им

Р: учатся самоорганизовываться

Практич.: работа в тетрадях самостоятельно

Словес.: ответы на вопросы

— Откройте свои тетради, каллиграфически запишите число и классная работа.

Посмотрите на доску. Прочитайте слова про себя (зАсверкать, перЕзимовать, вазОчка, розОчка). Кто хочет прочитать все слова вслух? В каких частях слова выделены орфограммы? (корень, приставка, суффикс.). Самостоятельно, в тетради, разделите эти слова на 2 столбика. Поменяйтесь тетрадями с соседом и проверьте, правильно ли разделили слова.

Что вы знаете о правописании данных орфограмм?

Выполнять задание, анализировать его, делить слова на столбики, проводить взаимопроверку по эталону

П: учатся искать и выделять необходимую информацию.

К: учатся оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других.

Р: учатся ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.

Постановка учебной задачи и ее решение

Практич.: устное граммат.упр.,

Практич.: письменное граммат.упр., самопроверка по эталону

Словес.: ответы на вопросы

Посмотрите на данные слова и скажите, чем они похожи? (сн…жок, сн…говик, сн…гопад, сн…жинка, сн…гоход, Сн…гурочка)

Как их можно назвать? (однокоренные)

Какое слово может быть проверочным для всех этих слов? (снег)

Данные слова запишите в тетрадь и подберите к каждому проверочное слово. (з…ма — зИмы, сн…га — снЕг, г…ра — гОры, в л…су — лЕс)

В какой части слова вам встретилась орфограмма? (в корне)

Что вы делали, чтобы правильно написать пропущенную букву? (подбирали проверочное слово с ударной гласной, а именно: подбирали однокоренное слово снег, или изменяли форму слова.)

Кто может предположить, какая тема урока?

Какие цели поставим?

Выполнять упражнение устно, анализировать его, сравнивать свои ответы с ответами одноклассников.

Выполнять упражнение в тетради, выполнять самопроверку по эталону. Формулировать тему и цели урока

К: учатся слушать, определять общую цель и пути ее достижения.

Р: учатся совместно с учителем определять тему и цели урока

Решение частных задач

Словес.: слово учителя, ответы на вопросы.

Практич.: устное граммат.упр.,

Словес.: слово учителя

Словес.: чтение стихотворения

Практич.: письменное упр.

Практич.: письмен.упр., самопроверка по эталону.

Практич.: устное упр.

Изучение нового материала

А сейчас мы с вами поработаем по цепочке.

На доске даны слова. (дв о ры, стр е ла, в о да, тр а ва, х о лмы, ж а ра, св е ча, пч е ла, гн е здо, ч и жи, д о жди, шк а фы)

Вам нужно подобрать проверочные слова, изменив форму слова и подобрать однокоренное слово

(например: дв о ры – двОр, двОрник). Начинаем со слова стрела.(стр е ла – стрЕлы, стрЕлочка, в о да – вОды, подвОдный, тр а ва – трАвы, трАвка, х о лмы – хОлм, хОлмик, ж а ра – жАр, жАркий, св е ча – свЕчи, свЕчка, пч е ла – пчЁлы, пчЁлка, гн е здо – гнЁзда, гнЁздышко, ч и жи – чИж, чИжик, д о жди – дОждь, дОждик, шк а фы – шкАф, шкАфчик)

Итак, как мы можем подобрать проверочное слово? (изменив форму слова, или подобрав однокоренное слово)

Давайте откроем учебники на стр. 104 и прочитаем правило в рамке.

Какие 2 способа проверки безударной гласной есть в правиле? (изменить форму слова или подобрать однокоренное слово)

Как обозначаются ударные и безударные гласные звуки в корнях однокоренных слов и в формах одного и того же слова? (одинаковой буквой)

Кто сможет, не глядя в учебник, повторить правило?

Прочитайте предложения. Рассмотрите рисунки. Найдите в каждом предложении слова, которые произносятся одинаково. Объясните написание этих слов. Выполните письменное задание к упражнению.

Давайте прочитаем слово с пропущенной буквой и слово, поясняющее правильное значение. (отварить картошку (варить), отворить окно (открыть); слизал пломбир (лизать), слезал с забора (лезть); увидал в окно (видеть), увядал куст (вянуть))

Прочитайте стихотворение. Что такое север, юг? (стороны света)

На какое правило выделены буквы? (безударные гласные проверяемые и непроверяемые ударением)

В каком слове написание выделенной безударной гласной надо запомнить? (север)

Подберите проверочные слова для объяснения написание других орфограмм. (с а ды – сАд, цв е ты – цвЕт, сн е га – снЕг, х о л о да – хОлод, холОдный).

Какие способы проверки безударных гласных вы использовали? (изменяли форму слова, или подбирали однокоренное слово)

Какие слова называют антонимами? (слова, имеющие противоположные значения)

Назовите еще антонимы, которые вы знаете? (день-ночь, белый-черный, легкий-тяжелый и т.д.)

Прочитайте. Как вы понимаете смысл этих выражений?

Спишите, самостоятельно вставляя пропущенные буквы. Обозначьте в словах ударение. Подчеркните непроверяемые орфограммы.

Какие типы безударных гласных встретились в упражнении? (проверяемые и непроверяемые ударением)

Давайте по цепочке будем читать слова и объяснять их написание.

Выполнять упражнение, анализировать его, сравнивать свои ответы с ответами одноклассников.

Источник статьи: http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/russkii-yazyk/2017/01/26/konspekt-uroka-russkogo-yazyka-3-klass-pravopisanie


0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии