Меню Рубрики

Письмо с пропуском орфограмм слабых позиций 2 класс

Русский язык.Тема урока: «Письмо с пропуском орфограмм слабых позиций»
план-конспект урока по русскому языку (2 класс) по теме

Данный урок строился в соответствии со следующей схемой: мотивация учащихся к уроку – актуализация субъективного опыта – восприятие и осмысление учащимися нового материала – организация первичного закрепления – организация самостоятельного применения знаний и способов деятельности – рефлексия.

В ходе урока можно выделить следующие этапы:

2.Создание ситуации успеха.

Для достижения целей урока использовались такие методы как словесный, наглядно-иллюстративный, проблемно-поисковый и формы работы: фронтальная, парная, самостоятельная.

Для достижения обучающих задач использовались следующие приемы:

  1. фиксация результатов деятельности в рабочих тетрадях;
  2. совместное определение теоретических основ, т.е. формулировка определений;
  3. тренировочные упражнения.

Развитие коммуникативных способностей учащихся осуществлялось через:

  1. фиксацию результатов деятельности в рабочих тетрадях, что способствовало формированию культуры письменной речи;
  2. формулировку определений;
  3. диалоговую форму работы;
  4. использование элементов эвристической беседы.

На всех этапах урока использовала компьютерную презентацию, что позволило не только эффективно и полезно использовать время на уроке, но и прививать интерес к предмету. Каждый слайд презентации служил для достижения определенных целей.

Источник статьи: http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/russkii-yazyk/2013/12/22/russkiy-yazyktema-uroka-pismo-s-propuskom-orfogramm

План-конспект урока «Слабые и сильные позиции гласных звуков»
план-конспект урока по русскому языку (2 класс) на тему

Целью данного урока является развитие у учащихся умений письма с пропуском орфограмм слабых позиций гласных. Использованы различные методы и приемы обучения, а также формы работы.

Скачать:

Вложение Размер
budnik_t.a._urok.doc 41 КБ

Предварительный просмотр:

План-конспект урока по русскому языку на тему:

«Слабые и сильные позиции гласных звуков»

Учитель: Будник Татьяна Александровна

ОУ: ГБОУ СОШ № 368 «Лосиный остров»

УМК: «Русский язык» (В.В. Репкин, Е.В. Восторгова)

Тип урока: урок развития умений письма

Цель урока – развить у учащихся умений письма с пропуском орфограмм слабых позиций гласных.

Формы работы: фронтальная, парная, групповая.

Оснащение: плакат «Город букв», таблицы «Гласные», оценочные карточки, макет робота «Сам Самыча».

Прослушивание установки на тему урока

II. Создание ситуации успеха

Письмо предложения под диктовку в тетради:

У Димы жил кот Васька.

Взаимопроверка, оценивание знаком +.

У.: Ошибок нет! Молодцы!

III. Разрыв, саморефлексия

В следующем предложении допускаются ошибки (Мы нашли в лесу лису.)

Федя на доске: в л и су.

Мнения разошлись. Одни подняли карточку +, другие –.

У.: С чем не согласна, Лиза?

Л.: Надо писать на месте звука «и» букву «е».

Вова: Я слышу [и] -> пишу «и».

Ефим: Неправильно! Я видел, когда читал. Надо писать: в л е су.

У.: Какую букву выбрать?

Вова: Не умеем проверить.

IV. Фиксация разрыва

У.: Зафиксируем то, чего не знаем. Молодцы!

V. Решение учебной задачи

ό (под ударением) – все гласные

О х (без ударения) – не все гласные

У.: В какой позиции работает звук [и]?

Настя: В слабой, он безударный.

У.: Оцените ответ Насти.

Все согласны, показывают +.

У.: А какие звуки в сильной позиции, Ефим?

Ефим: все ударные звуки.

У.: У кого другое мнение?

У.: В слабой позиции работают все звуки?

Катя: все, кроме [о] и [э].

VI. Моделирование способа действия

У.: Какие позиции гласных мы знаем?

Стася: Сильную и слабую.

Возражений нет. Появляется запись.

VI. Открытие нового способа письма (конструирование)

Представители групп выносят свои способы на доску.

У.: Можно ли писать буквы на месте слабых позиций по слуху?

У.: Посоветуйтесь в группе и придумайте безошибочный способ письма.

У.: Спасибо. А Сам Самыч предлагает не писать выбор букв е/и, О, ?

а ставить черточку. Чья версия вам больше нравится? Почему?

Аня: У Сам Самыча аккуратнее.

Федя: Меньше знаков у робота.

Катя: На месте черточки можно будет вставить букву!

У.: Молодцы! Давайте договоримся писать с «дырками», с пропуском орфограмм слабых позиций.

VII. Подведение итогов

Дети: Учились находить слабые позиции гласных.

Источник статьи: http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/russkii-yazyk/2013/05/28/plan-konspekt-uroka-slabye-i-silnye-pozitsii-glasnykh

План – конспект урока русского языка во 2 классе по теме «Письмо с пропуском орфограмм слабых позиций»

Международные дистанционные “ШКОЛЬНЫЕ ИНФОКОНКУРСЫ”

для дошкольников и учеников 1–11 классов

Оргвзнос: от 15 руб.

Албуткина Надежда Анатольевна

МБУ «Школа №86» г. Тольятти

Учитель начальных классов

План – конспект урока русского языка во 2 «А» классе по теме «Письмо с пропуском орфограмм слабых позиций»

Цель урока : создать условия для овладения детьми умения записывать слова и высказывания с пропуском орфограмм слабых позиций, научить детей ставить орфографические задачи в процессе письма.

Обучающая: сконструировать особый вид письма, в котором не будут обозначаться орфограммы слабых позиций; упражняться в письме с пропусками орфограмм слабых позиций;

Развивающие: развивать внимание, мышление, речь;

3) Воспитательная: способствовать воспитанию добрых взаимоотношений.

Тип урока по главной дидактической цели : решение частных задач.

Познавательные УУД: умение осознанно строить высказывания.

Регулятивные УУД: п ринимать и сохранять учебную задачу и активно включаться в деятельность.

Коммуникативные УУД: умение слушать, получать необходимые сведения; умение договориться, находить общее решение проблемы.

Личностные УУД: формирование мотива деятельности, развитие готовности к сотрудничеству.

Оборудование: учебник русского языка В.В. Репкина, Т.В. Некрасовой, Е.В. Восторговой, ч.1 (Система Д.Б. Эльконина — В.В. Давыдова); компьютер и презентация; герои Авосик, Алёша с Машей, карточки для Лесенки знаний, листы А-4, маркеры, карточки с заданиями для групповой работы.

I .Организационный момент.

— Поздороваемся с гостями. Посмотрим на своё рабочее место.

Быть должны у нас в порядке

Ручки, книжки и тетрадки.

А девиз у нас, какой?

Всё, что надо, под рукой!

Проверяют готовность к уроку.

Организовать рабочее место

-организация своего рабочего места.

-умение вступать в диалог (отвечать на вопросы, уточнять

-умение осознанно строить речевое высказывание в устной форме.

II .Создание ситуации успеха.

— Вчера на уроке у нас был Авосик., помните? Сегодня он принёс свою домашнюю работу для проверки. Давайте вы мне поможете это сделать. Он записал много слов, я предлагаю вам сделать это по группам.

— Что забыл Авосик? Давайте ему напомним, какая это ступенька нашего исследования?

— Какая это ступенька?

— Какие звуки чередуются?

— От чего это зависит?

— Это какая ступенька?

— Как на письме мы договорились обозначать сильную позицию и слабую?

— Следующее упражнение Авосика, он записал изменения слов буквами. На доске:

— Почему Авосик допустил эти ошибки. На какой ступеньке он неуверенно стоит?

Каждая группа получает карточку с д/з Авосика

Обсуждение в группах, исправление ошибок.

— В русском языке звуки [о] и [э] в безударных слогах не работают, вместо них работают другие гласные звуки.(Вставляют карточку3 на Лесенку знаний)

— Гласные звуки чередуются.

— Это зависит от позиции звука в слове.(Вставляют карточку2 на Лесенку знаний)

— Под ударением – сильная позиция, без ударения – слабая позиция.

сильн./слаб. (Вставляют карточку4 на Лесенку знаний)

— Закон русского письма.

— Позиционно чередующиеся звуки на письме обозначаются одной буквой. (Вставляют карточку1 на Лесенку знаний)

Уметь применять имеющиеся сведения.

II . Постановка учебной задачи.

— А мы знаем закон русского письма и записываем слова соблюдая этот закон. И у нас в тетрадях стало меньше ошибок. Какие мы стали грамотные…

— Кто запишет у доски?

— Все ли так записали?

— Запишите свои варианты.

— Записей несколько, одна из них верна.

— Объясните, выбор гласных букв.

— Буквы выбрали разные для одного и того же слова.

— А разные буквы выбрали дети для обозначения третьего гласного звука?

— Как же обозначать буквами такие звуки? Писать, кто как захочет?

— Понятно, что в тетрадях появится множество ошибок.

— Давайте придумаем такой способ записи, чтобы ошибкам там не было места.

— Конечно чёрточками удобнее, потом их можно заполнить буквами.

— Что мы будем делать, чтобы научиться писать без ошибок?

Какую цель мы должны перед собой поставить?

— Я точно знаю. Я видел это слово в книге. Думаю, что пишется именно так.

— Это сильная позиция гласного звука. А первые два гласных звука трудно обозначить буквами, потому что эти звуки находятся в слабой позиции.

— Спросить у взрослых, посмотреть в словаре.

— На месте этих букв поставим вопросительный знак, цветочек, треугольник, …..чёрточки.

Чтобы писать без ошибок, нужно научиться находить в словах орфограммы слабых позиций, отмечая их в буквенной записи чёрточками.

Коммуникативные: умение выражать свои мысли полно и точно.

Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме.

формируем умение слушать и понимать других;

умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

формируем и отрабатываем умение согласованно работать в группах и коллективе.

III . Анализ условий и решение задачи.

— Давайте запишем слово [каравай`] буквами, отмечая орфограммы слабых позиций чёрточками.

— Получилось? Давайте ещё потренируемся. Как будем действовать?

— Какую цель мы перед собой ставили?

— Как обозначим это на Лесенке знаний.

— Кто уверенно стоит на ней?

Записывают на листах

— Находим сильную позицию гласного звука.

— Все остальные гласные находятся в слабой позиции, отмечаем их чёрточками.

Уметь применять имеющиеся сведения.

формируем умение высказывать своё предположение на основе работы;

умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

умение составлять план деятельности на уроке с помощью учителя.

анализ синтез объектов (логические)

выбор наиболее эффективных способов действия (общеучебные УУД)

Коммуникативные: Умение выражать свои мысли полно и точно.

Регулятивные: Выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

IV . Итоговая рефлексия.

— Как вы думаете, чем будете заниматься на следующем уроке?

— Какой будет следующая лесенка?

— Чья группа сегодня лучше работала? Почему?

— Кто чувствует, что он вырос?

— Авосик благодарит вас за ваши ответы. Надеемся, что он понял, что нельзя писать на авось, по слуху, нужно быть очень внимательным и вовремя замечать орфограммы слабых позиций.

умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

Выберите книгу со скидкой:

ЕГЭ. Русский язык. Новый полный справочник для подготовки к ЕГЭ

Русский язык в картинках для современных детей

Русский язык. Типовые варианты

Идеальная грамотность Русский язык без правил и словарей

Русский язык. 4 класс. Контрольные и диагностические работы.

ОГЭ-2020. Русский язык. Итоговое собеседование

ОГЭ-2020. Русский язык (60х84/8) 10 тренировочных вариантов экзаменационных работ для подготовки к основному государственному экзамену

Русский язык. Все виды разбора: фонетический, морфологический, по составу, разбор предложения

Русский язык в схемах и таблицах

Русский язык. Тематические тренировочные задания

Русский язык в таблицах

Математика. Новый полный справочник школьника для подготовки к ЕГЭ

БОЛЕЕ 58 000 КНИГ И ШИРОКИЙ ВЫБОР КАНЦТОВАРОВ! ИНФОЛАВКА

Инфолавка — книжный магазин для педагогов и родителей от проекта «Инфоурок»

VI Международный дистанционный конкурс «Старт»

  • 16 предметов
  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Наградные и подарки

Номер материала: ДБ-524744

Добавляйте авторские материалы и получите призы от Инфоурок

Еженедельный призовой фонд 100 000 Р

Не нашли то что искали?
