Урок русского языка в 4-м классе по теме «Открываем новый секрет имен существительных»
Цели:
- познакомить учащихся с распределением имен существительных по склонениям;
- учить определению склонения, к которому относится то или иное существительное;
- развивать внимание, память, логическое мышление;
- воспитывать интерес и любовь к предмету.
Оборудование:
- компьютер IBOOK;
- мультимедиапроектор;
- наглядный материал: ребус;
- задание на листах для работы в парах;
- учебник;
- тетрадь на печатной основе.
Литература:
- учебник русского языка «К тайнам нашего языка» М. С. Соловейчик, Н. С. Кузьменко;
- «Комплексное интеллектуальное развитие младших школьников на уроках русского языка» Г. А. Бакулина.
Ход урока
I. Организация детей.
— Сегодня на уроке мы познакомимся еще с одной тайной нашего языка.
II. Мобилизующий этап.
— Разгадайте ребус: 7я.
— Что за слово зашифровано? (Здесь зашифровано слово семья).
— Мы будем открывать новый секрет имен существительных, а тема семьи нам в этом поможет.
III. Минутка чистописания.
На экране высвечивается пословица: «Семья крепка ладом».
— Объяснить смысл пословицы вам будет легко, так как слово «лад» нам встречалось в литературном чтении в разделе «Басни».
— Буквы, которые будем прописывать, находятся в начале каждого слова пословицы. Какие это буквы? (Это буквы с, к, л.)
На доске заранее записаны сочетания букв: скл, клс, лск, :
— Какую закономерность вы заметили? (Происходит чередование букв).
— Первое сочетание букв является началом слова большой темы, которую мы начали изучать. Что это за слово? (Это слово склонение.)
IV. Повторение.
На экране компьютера возникают следующие записи:
помогать маме вышел из дома гулять с сестрой вспоминать о семье увидел дедушку не слушал брата
— Что это за записи? (Это словосочетания).
— Какие части речи встречаются в этих словосочетаниях? (Глагол, существительное, в некоторых есть предлог).
— Запомните их. Я уберу существительные, вам надо восстановить словосочетания по первому слову.
— Проверьте себя. Кто выполнил правильно? Кто допустил ошибку?
— Какое из словосочетаний не подходит по смыслу к пословице в начале урока? (Не подходит: не слушал брата).
— Как можно разбить эти словосочетания на две группы? (С предлогом и без предлога).
— Определите падеж имен существительных.
— Какой падеж повторился? (Винительный).
— Почему у существительных в одном и том же падеже разные окончания? (Существительные по-разному склоняются).
— Что называется склонением? (Изменение существительных по вопросам падежей).
— Знаете ли вы еще что-нибудь о склонении?
— Сегодня на уроке мы должны узнать, какого склонения бывают имена существительные, как определить склонение существительного?
V. Новая тема.
— На доске записаны слова, прочитайте их, найдите общее:
Страна, дедушка, сын, земля, дядя, озеро, поле, мышь, дочь, пыль.
— На доске записаны существительные. Они все единственного числа, именительного падежа.
— Разделите данные имена существительные на три группы, ориентируясь на таблицу. Когда будете записывать в тетрадь — пропустите строку.
На экране компьютера высвечивается таблица.
У доски работают трое учащихся.
— Назовите существительные, которые составили 1 группу. (Страна, дедушка, земля, дядя).
— Какие существительные вошли во 2 группу? (Сын, озеро, поле).
— А в 3 группу какие существительные составили? (Мышь, дочь, пыль).
— С помощью рода и окончания мы можем определить склонение имени существительного. Существительные бывают 1, 2, 3 склонения. В русском языке три склонения, а в латышском шесть склонений, в армянском языке семь склонений.
Над столбиками таблицы появляются записи: 1 склонение, 2 склонение, 3 склонение.
— Над каждым столбиком запишите, какого склонения являются существительные.
— Какие существительные относятся к 1 склонению?
— Какие существительные относятся ко 2 склонению?
VI. Закрепление.
1. Работа с учебником.
— Сверьте наш вывод с выводом авторов учебника. Откройте стр. 13 упр. 179. Прочитайте. Совпал наш вывод? Есть в сообщении авторов сведения, о которых мы не упомянули?
Физминутка.
— Встаньте. Я буду говорить слова. Если вы услышите существительное 1 склонения, то хлопаете 1 раз, если 2 склонения — 2раза, а если 3 склонения -3 раза. Хлопки должны быть четкими.
— Зима, минута, час, ночь, перо, дрозд, дерево, тишь, длинный, степь, умылся, тетрадь.
— Почему вы не хлопали, когда произносились слова длинный, умылся? (Это прилагательное и глагол, а склонение есть только у существительных).
2. Работа с тетрадью на печатной основе.
— Заполните таблицу в тетради на печатной основе, стр. 47. Можете использовать материал учебника и обсуждать в парах.
— Кто готов рассказать?
— Как определить склонение имени существительного? (Узнать род и выделить окончание).
— А если существительное стоит в другом падеже, кроме именительного, как надо действовать? (Поставить имя существительное в им. п., узнать род, выделить окончание).
— Обобщите наши рассуждения по плану (на компьютере появляются вопросы, учащиеся отвечают на них):
1. Что такое склонение?
2. Какого склонения бывают имена существительные?
3. Какие существительные относятся к 1 склонению?
4. Какие существительные относятся ко 2 склонению?
5. Какие существительные относятся к 3 склонению?
6. Как определить склонение имени существительного?
— Посмотрите в тетрадь, какие слова, связанные с семьей вы записали? (Мама, дом, сестра, семья, брат, дедушка, дядя, дочь).
3. Письменное закрепление.
— Перед вами на экране пословицы.
- На что клад, коли в доме лад.
- В родной семье и каша гуще.
- Какова мать, такова и дочь.
- Человек без семьи, что корабль без моря.
- Подвиг сына — отцу счастье.
- В семье любовь да совет, так и нужды нет.
— Прочитайте. Какой теме посвящены все пословицы? (Пословицы посвящены семье).
— Значение какой пословицы вам не понятно? Что хотелось уточнить, спросить?
— Выпишите пословицу, в которой существительные 1 склонения. Какая это пословица? (В родной семье и каша гуще),
— А теперь выпишите пословицу, где все существительные 2 склонения. Какие могут быть варианты? Выпишите ту, которая больше всех понравилась.
— Найдите пословицу с существительными 3 склонения. Выпишите ее.
— Что можно сказать о последней пословице? (В ней встречаются все три склонения).
— Кто из вас помнит стихи о семье? Расскажите. Подходит это стихотворение к настроению нашего урока?
4. Творческое задание.
— Сейчас вы работаете в парах. У вас на парте листочки. Вам надо восстановить стихотворение поэта. Подсказка на компьютере:
Эту _________ (сущ. 1 скл.) ________ (сущ. 1скл.) пела,
На _________ (сущ. мн.ч.) меня качая.
Эту _________ (сущ. 1 скл.) ________ (сущ. 1скл.) пела,
В путь- ________ (сущ. 1 скл.) провожая: М. Карим
— Кто готов прочитать, что получилось?
— Вам интересно узнать, какую песню пела мама?
Эту песню мама пела,
На руках меня качая.
Эту песню мама пела,
В путь-дорогу провожая:
«Если капля ляжет к капле —
Будет море.
Если ж капля одинока —
Сгинет вскоре».
— Как вы понимаете эти строки? Подходят эти строки к семье? Объясните.
VII. Итог урока.
— Какой новый секрет имени существительного вы сегодня узнали? (У существительного есть склонение).
— На экране компьютера разные термины, которые мы используем на русском языке. Выбрать надо те, которые необходимы для разговора о склонении.
число окончание падеж местоимение существительное лицо глагол род
Учитель выставляет отметки за работу на уроке.
VIII. Домашнее задание.
— Откройте дневники, запишите домашнее задание.
— Спасибо за работу на уроке. (На компьютере аплодисменты.)
Источник статьи: http://urok.1sept.ru/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/520416/
Конспект урока по русскому языку в 4 классе по теме «Открываем новый секрет имён существительных».
Международные дистанционные “ШКОЛЬНЫЕ ИНФОКОНКУРСЫ”
для дошкольников и учеников 1–11 классов
Оргвзнос: от 15 руб.
Выберите книгу со скидкой:
Музыкальные инструменты (плакат)
Ваш голос: Секреты вокального мастерства
Спортсмен, музыкант, поэт, математик? Как выявить и развить способности вашего ребенка (обложка с клапанами)
Математика. Новый полный справочник школьника для подготовки к ЕГЭ
Дошкольная педагогика с основами методик воспитания и обучения. Учебник для вузов. Стандарт третьего поколения. 2-е изд.
Считаю и решаю: для детей 5-6 лет. Ч. 1, 2-е изд., испр. и перераб.
Начинаю считать: для детей 4-5 лет. Ч. 1, 2-е изд., испр. и перераб.
Считаю и решаю: для детей 5-6 лет. Ч. 2, 2-е изд., испр. и перераб.
Пишу буквы: для детей 5-6 лет. Ч. 2. 2-е изд, испр. и перераб.
Русско-английский словарик в картинках для начальной школы
ОГЭ. Литература. Новый полный справочник для подготовки к ОГЭ
БОЛЕЕ 58 000 КНИГ И ШИРОКИЙ ВЫБОР КАНЦТОВАРОВ! ИНФОЛАВКА
Инфолавка — книжный магазин для педагогов и родителей от проекта «Инфоурок»
VI Международный дистанционный конкурс «Старт»
- 16 предметов
- Для учеников 1-11 классов и дошкольников
- Наградные и подарки
Номер материала: 510601
Добавляйте авторские материалы и получите призы от Инфоурок
Еженедельный призовой фонд 100 000 Р
Не нашли то что искали?