конспект открытого урока русского языка 3 класс «Род имен существительных»
план-конспект урока по русскому языку (3 класс) на тему
Данный конспект урока содержит различные виды работ по усвоению темы
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
urok_russkogo_yazyka_3_klass.docx | 28.09 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное общеобразовательное учреждение
основная общеобразовательная школа № 5
Конспект открытого урока
по русскому языку в 3 «Б» классе
Тема: Род имен существительных
учитель начальных классов
Кожевникова Наталья Юрьевна
г. Южноуральск 2017 год
Тема: «Род имен существительных»
Тип урока: открытие нового знания
Цель: сформировать ценностное отношение к совместной познавательной деятельности по определению рода имени существительного.
актуализировать знания о постоянных и непостоянных морфологических признаках имени существительного
познакомить со способом определения рода существительного
ценностное отношение к процессу определения рода существительного
осознание учащимися ценности изучаемого способа определения рода существительного
ценностное отношение к умению удерживать учебную задачу
- умение принимать и сохранять цель урока
- умение находить способы решения поставленной цели по определению рода существительных;
- умение планировать, контролировать и оценивать свои действия
- умение слушать собеседника и вести диалог, высказывать свою точку зрения,
- умение провести рефлексию своих действий на уроке
знание о постоянных признаках существительного
умение определять род существительных
Воспитывать взаимопонимание, взаимопомощь, культуру поведения на уроке, аккуратность, самостоятельность, терпение друг к другу.
— Сегодня на уроке мы будем вновь наблюдать, сравнивать, анализировать и откроем ещё одну тайну русского языка. Чтобы подобрать ключ к этой тайне, нам нужно очень постараться. Мы будем выполнять задания, которые помогут вам понять новую тему.
Открыли тетради, записали число, классная работа.
Индивидуальная работа (определить число сущ.) – за доску 1 ученик
(св.ча, л.сник, пч.ла, сер.це, м.лыш, ска.ка )
— Вставьте букву, назовите орфограмму и подберите проверочное слово (запись слов с комментированием)
— Что вы можете сказать об этих словах? (имена сущ.)
Предлагаю вам поиграть в игру, которая поможет узнать, насколько глубоки ваши
знания по теме «Имя существительное»
Я буду задавать вопрос, ваша задача, если согласны поднять 2 руки, если нет, то руки сложить.
Имя существительное – это часть речи? (Да!)
Имена существительные отвечают на вопросы какой, какая, какое, какие? (Нет!)
Имена существительные отвечают на вопросы Кто? Что? (Да!)
Имена существительные обозначают действие предмета? (Нет!)
Имена существительные обозначают предмет? (Да!)
Обобщение (кластер на доску)
— Что такое имя существительное? (часть речи)
— на какие вопросы отвечает? (кто? что?)
— что обозначает? (предмет)
— Что вы ещё знаете об имени существительном? (одуш. и неодуш.; собс. и нариц.)
— назвать из данных имен существительных одуш/неодуш
— есть ли среди них имена собственные? Что нужно помнить при их написании?
— Как вы считаете эти признаки у существительных постоянные или непостоянные ?
— Вспомните, а как изменяются имена сущ.? (по числам)
— Измените данные существительные по числам
(проверка индивидуальной работы)
— А число имён существительных – это постоянный признак? (нет)
(оставляю пустой лист) на обратной стороне (м.р., ж.р., с.р.)
2. Упражнение по чистописанию
(следить за посадкой)
— Назовите буквы грамотно ( О Р Д ).
— Охарактеризуйте каждый звук? (фонетика)
-Составьте из этих букв слоги. (Род, орд, дор) и запишите.
— Какое из этих сочетаний можно назвать словом? (род)
— А что обозначает слово РОД? ( Родственники, члены одной семьи)
— Подберите к слову РОД однокоренные слова.
( родня, родственный, родина, родители, родной, родство, родственник, родословная)
Запись в тетради: род – родня, родина, родители, родной (выделим корень)
- Самоопределение к деятельности
— В слове РОД заключена тайна нашего урока. И сегодня мы попытаемся её раскрыть.
— разделите данные слова на 3 группы
— Вы можете выполнить это задание?
— Почему не получается выполнить?
Значит, существует ещё какой — то признак, по которому можно делить имена существительные на группы.
— Какова же будет тема урока ?(Род имён сущ.)
-чему должны научиться?
— Какой частью речи можно заменить каждое из этих слов? ( например : свеча – она, так обращаются к женщине или к мужчине? Значит это существительное женского рода и т.д. К слову ОНА можно добавить ещё одно слово – подсказку МОЯ и т.д.)
— Назовите имена существительные женского рода, мужского рода, среднего рода.(НА ПИСЬМЕ РОД ПИШЕТСЯ СОКРАЩЁННО: м.р., ж.р, ср.р )
— На какие 3 группы вы разделили имена существительные? (м.р., ж.р, ср,р)
— По какому признаку их разделили? (по родам)
Ребята, как вы считаете у имён существительных род — это признак постоянный или непостоянный? (постоянный)
- Чтобы лучше запомнить правило, предлагаю вам такое стихотворение.
Женский род запомню я
И скажу: она, моя
И запомню род мужской
И опять скажу: он, мой
Средний род – оно моё
Это правило твоё!
- Давайте это правило дружно прочитаем. (Дети читают стих)
- Учебник стр. 25 читаем вывод
— разбить тетрадный лист на три столбика, подписать род (на слайдах картинки)
— что объединяет эти слова? (словарные)
— проверьте правильность распределения слов и их написание (слайд)
2 . Работа по карточкам (индивидуально каждому , ребята послабее в парах )
3.Работа с текстом (в парах)
— прочитайте, о ком этот текст? Тип этого текста? (повествование с элементами описания).
— на что похожи снегири?
Задание: найти по два существительных разного рода
Оформление в тетради: м.р. — ж.р. — ср.р. —
4. Работа с учебником (с 25 упр.39) — самостоятельно
По рядам ( 1 ряд – выписывает сущ м.р., 2 ряд – сущ ж.р., 3 ряд – сущ с.р.) — теперь уже устно подставляя слова-подсказки
4. Дифференцированная работа
— задание слабым (придумать по 2 слова разного рода) – также к доске
— задание осложненное (в парах)
Задание: Из каждого слова возьми нужную часть, составь новое слово и определи род.
Источник статьи: http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/russkii-yazyk/2018/03/11/konspekt-otkrytogo-uroka-russkogo-yazyka-3-klass-rod-imen
Конспект открытого урока по русскому языку в 3 классе по теме «Род имен существительных»
Международные дистанционные “ШКОЛЬНЫЕ ИНФОКОНКУРСЫ”
для дошкольников и учеников 1–11 классов
Оргвзнос: от 15 руб.
Конспект открытого урока по русскому языку в 3 классе по теме «Род имен существительных».
Провела учитель начальных классов МБОУ СОШ с.Акуличи Напреева Нина Николаевна.
Тема: «Род имен существительных»
Цели : закрепить знания об имени существительном; познакомить с грамматическим признаком имен существительных-родом; формировать умение распознавать род имен существительных; развивать орфографическую зоркость, речь, мышление; воспитывать интерес к предмету, активизировать познавательную деятельность каждого ученика.
Ученик читает стих.
То слышишь голос древнего напева
То говор наших дней
И слово состоит подобно древу,
Из веток и корней
Незыблима его первооснова
На много тысяч лет.
Известно всем, что у любого слова
Есть запах, вкус и цвет
Слова и фразы низутся, как звенья
И так растет строка
И можно ощутить сердцебиение
Живого, русского, родного языка.
Учитель. Мы приглашаем всех на урок русского языка.
Орг.момент.
Давайте поприветствуем наших гостей, улыбнёмся друг другу, я рада видеть ваши улыбки, и думаю, что сегодняшний день принесет нам всем радость общения друг с другом. Успехов вам и удач!
2.Актуализация знаний. Мотивация учебной деятельности.
Орфографическая минутка.(самостоятельная работа).
-Ребята, запишите слова, места пропусков замените буквами (слова записаны на доске)
Б.рёза,заря.ка, в.сна, с.рока, со.нце, л.пить, гн.здо,праз.ник,комн.та,сер.це,сне., лоша.. тр.ва,бр.вно.
-Какие знакомые нам виды орфограмм встретились?
-В данной группе слов найдите лишнее.Почему оно лишнее? Докажите.
-Какой частью речи являются остальные слова? Докажите.
-Давайте вспомним всё, что мы знаем об имени существительном. Я раздаю тесты (приложение). А вы должны выбрать правильный ответ.(коллективная проверка)
-Какой вопрос у вас вызвал затруднение?
3.Подготовка к усвоению новых знаний.
-У нас остался один спорный вопрос 7. Послушай те грамматическую сказку, которая поможет нам справиться с заданием.
В одном королевстве жили имена существительные. Сначала имена сущ.были очень и очень похожи, что сама королева их путала. И вот королева издаёт указ: «Кто придумает для моих слуг-существительных знаки различия, тот будет награжден.
А в другом королевстве жили муж и жена. Жадные они были. Услышали они указ и прибыли в королевство. С жаром принялись они за работу. Но сначала решили все слова между собой поделить. Слов много, а жизнь коротка. Делили они слова, делили. Да так и не разделили их до конца.
Пришла королева и сказала:
-Пусть те слова, которые забрал себе муж, будут мужского рода (туда попали слова: муж, брат, дядя, стол и др.)
Те слова, которые оказались жены, будут женского рода (туда попали слова: жена, дочь, мама, весна и др.) А те, что остались неопределенными, пусть будут среднего рода (туда попали слова: окно, солнце, небо и др.)»
С тех пор королева перестала путать существительные друг с другом, так как знала секрет различия имен существительных.
-_Что нового вы узнали об имени существительном? Это и есть наш ответ на вопрос 7 нашего теста.
-Кто мне скажет, какова же тема нашего урока?
Род-грамматический признак имени сущ-го. В русском языке три рода:мужской, женский и средний.
-Какова цель нашего урока?
4.Открытие нового знания.
-Давайте попробуем слова из «Орфографической минутки» распределить по родам. В этом вам помогут слова помощники(приложение),(вывешиваются на доску).Над словом пишем как и все обозначения сокращенно:
м.р., ж.р., ср.р..(проверка по слайду)
Сделаем вывод: сущ-е бывают м.р.,ж.р., ср.р.
-Какие же имена сущ-е относятся к м.р. ж.р.? и ср.р.?
Сравним вывод с учебника с нашим выводом. Работа по учебнику на с.26 читаем правило.
-А чтобы лучше вам запомнить правило, предлагаю вам секрет королевы (вывешивается на доску)
Женский род запомню я
И скажу: «Она-моя»
И запомню род мужской,
Но теперь скажу: «Он-мой»
Средний род: «Оно-моё!»
Это правило-твоё.
5.Усвоение нового материала.
Работа по учебнику упр.40 (один ученик у доски с комментированием)
Физминутка
«Отдохни и подумай».
Я буду называть имена сущ-е. а вы поднимаете руки вверх, если это сущ-е м.р., разводите в стороны-ж.р., ставите на пояс-если сущ-е ср.р.
(Дядя, озеро, отец, мать, туман, дочь, растение, снегирь, дичь, кино, поляна, сестра, окно, метель, пальто, топор, берёза)
Работа в паре (карточки)
«Найди лишнее слово»
Дядя, воля, земля, деревня
Ладонь, огонь, окунь, конь.
Бабушка, волна, папа, сосна.
-Можно ли по окончанию определить род? Как вы думаете?
6.Закрепление. Самостоятельная работа по карточкам(приложение). Определить род сущ-х.
Проверка.
-Какие имена сущ-е м.р, какие ж.р. и какие ср.р.?
-У кого есть сомнения ? У кого другие варианты?
7.Итог урока.
_Что нового мы узнали об имени существительном?
-Какого рода бывают имени существительные?
-Как определить род имени существительного?
8.Рефлексия.
_Ребята, оцените свою работу на уроке.(нарисовать смайлик)
-Что было самым интересным для вас на уроке?
Как вы думаете, достигли ли мы поставленной цели урока?
-Что мы себе скажем?
9.Д/з. с.25 правило,упр.41.42 на выбор.
-Спасибо за урок.
Источник статьи: http://infourok.ru/konspekt-otkritogo-uroka-po-russkomu-yaziku-v-klasse-po-teme-rod-imen-suschestvitelnih-495579.html