Урок русского языка в 7 классе на тему: «Основные способы образования существительных и прилагательных. Омонимичные морфемы».
Международные дистанционные “ШКОЛЬНЫЕ ИНФОКОНКУРСЫ”
для дошкольников и учеников 1–11 классов
Оргвзнос: от 15 руб.
Учитель русского языка и литературы Дитуншимахинской ООШ
Ибрагимова Маликат Магомедовна.
Урок русского языка в 7 классе на тему: « Основные способы образования существительных и прилагательных. Омонимичные морфемы ».
Цели урока : 1) тренировать учащихся в определении способа и средств образования существительных и прилагательных; 2) совершенствовать умение определять соответствие слов существующим в языке морфемным моделям; 3) расширять представление учащихся об омонимичных словообразовательных морфемах.
I. Основные способы словообразования (повторение – проверка домашнего задания, словарный диктант)
Попросим отдельных учеников перечислить основные способы словообразования, а затем проведём взаимодиктант: ученики «по цепочке» называют и объясняют примеры, иллюстрирующие разные способы образования слов, и записывают примеры одноклассников.
После сообщений учеников по темам упражнений 38 и 40 можем провести словарный диктант с дополнительным заданием (по усмотрению учителя): продиктуем ребятам для записи словосочетания из упражнения 35 и предложим составить словообразовательные пары и определить способ образования слов изменение, ударение, накопление, удивительные, способности, великолепные, преподаватели.
II. Образование слов с помощью суффиксов и приставок (упр. 45, 47)
Для доказательства того, что приведённые в упражнении 45 слова образованы по указанной в задании схеме учащиеся записывают эти слова в составе словообразовательных пар. В слабом классе учитель предлагает образец записи, например: подоконник — окно.
Отведём учащимся сильного класса 5 минут на самостоятельную работу с заданием 1 упражнения 47 и по истечении этого времени проверим правильность его выполнения. В слабом классе проведём совместную работу по распределению приведённых слов в соответствующие группы и определению способа их образования и поможем ребятам прийти к выводу, что прилагательное лучезарный является непроизводным, а значит, не соответствует ни одной из приведённых словообразовательных моделей.
По своему усмотрению учитель может сократить объём задания 3, предложив ребятам выбрать для работы по конструированию два-три прилагательных. В ходе проверки определим авторов наиболее интересных предложений.
III. Омонимичные морфемы (упр. 46, текст на с. 20, упр. 48, 49 (1, 2))
Прочитав выразительно отрывок из сказки Николая Сладкова (упражнение 46), учащиеся отметят, что вызывает улыбку неожиданный вывод, к которому приходит один из участников диалога (рыба подкаменщик), выяснив, почему маленького леща называют подлещиком. Подведём учеников к мысли о том, что сходство восприятия существительных подлещик и подкаменщик объясняется прежде всего использованием для образования и того, и другого слова приставочно-суффиксального способа и как словообразовательного средства – омонимичных приставок под- — под -; кроме того, оба эти слова оканчиваются на -щик . Но в то же время словообразовательные модели, которым соответствуют эти слова ( под ∩ ик и под ∩ щик ) разные, соответственно, разные и значения словообразовательных морфем. Слово подлещик образовано с помощью приставки, которая имеет значение «близкий или подобный, но не являющийся таковым в полной мере» (как в существительном подъёршик ), и уменьшительно-ласкательного суффикса -ик , а в слове подкаменщик приставка имеет значение «находящийся ниже чего-либо или непосредственно под чем-либо», а суффикс –щик уменьшительно-ласкательного значения не выражает.
Вывод учеников о необходимости различать омонимичные морфемы подкрепляется содержанием текста на с. 20 и работой с упражнением 48. По своему усмотрению учитель может сократить объём задания упражнения: предложить выполнить морфемный разбор двух-трёх существительных с омонимичными суффиксами и указать морфемный состав остальных слов.
Рассмотрев рисунки к упражнению 49, ребята объяснят, что художник ошибочно предположил, что от существительного грабли можно образовать глагол «грабить» в значении «пользоваться граблями», то есть неправильно мысленно выстроил словообразовательную цепочку. Словообразовательная цепочка существительного грабитель состоит не из трёх, а из двух элементов: непроизводного глагола грабить («отнимать силой»), не родственного существительному грабли , и образованного от этого глагола существительного грабитель со значением «тот, кто занимает грабежом (грабит)». Неправильно понято и значение слова следователь , которое художник толкует как «тот, кто идёт по следу», принимая во внимание первое значение этого многозначного слова след — «отпечаток ноги человека или животного», тогда как значение слова следователь — «должностное лицо, производящее предварительное следствие (выясняющее различные обстоятельства, связанные с уголовным делом)».
Д. з.: 1) упр. 43, 44 (см. Примечание); 2) по желанию – упр. 49 (3).
Источник статьи: http://infourok.ru/urok-russkogo-yazika-v-klasse-na-temu-osnovnie-sposobi-obrazovaniya-suschestvitelnih-i-prilagatelnih-omonimichnie-morfemi-3795814.html
Способы словообразования, 7 класс
план-конспект урока по русскому языку (7 класс) на тему
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
sposoby_slovoobrazovaniya_7_klass.doc | 52.5 КБ |
Предварительный просмотр:
Тема. Повторение. Способы образования слов. Части речи
Цель : повторить основные сведения из разделов «Словообразование», «Морфология»; отработать навык определения основы слова, окончания, приставки, корня, суффикса и умение отличать формы одного и того же слова от однокоренных слов; повторить грамматические признаки именных частей речи.
- Личностные УУД: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности, мотивация учебной деятельности.
- Регулятивные УУД: оценивать результаты деятельности, анализировать собственную работу, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей, определять цель учебной деятельности в сотрудничестве с учителем.
- Коммуникативные УУД: определять цель учебной деятельности, слушать собеседника, формулировать собственное мнение и позицию, с точностью и достаточной полнотой выражать свои мысли.
- Познавательные УУД: систематизировать материал, ориентироваться в учебнике.
Знать способы словообразования в русском языке.
Уметь определять способы словообразования , производить морфемный разбор слов.
Умение проводить самооценку на основе успешности учебной деятельности, мотивация учебной деятельности.
Уметь оценивать результаты деятельности, анализировать собственную работу, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей, определять цель учебной деятельности в сотрудничестве с учителем.
В светлых, прозрачных глубинах народного языка отражается
не одна природа родной страны, но и вся история духовной жизни народа.
I. Организационный этап
II. Актуализация опорных знаний
• Что изучает словообразование?
• Какое значение — лексическое или грамматическое — заключено в основе слова?
• Какая часть слова называется корнем? Суффиксом? Приставкой?
• Что имеют общего и чем различаются приставки и суффиксы?
• А откуда берутся новые слова в языке? (Заимствуются из других языков и создаются по правилам русского языка на основе уже имеющихся слов.)
• Как же они создаются?
2. Проверка домашнего задания
III. Мотивация учебной деятельности
— Жил-был Корень -уч, но так как одному тоскливо жить на свете, то призвал он приставки и суффиксы, объединился с ними и превратился в корень большого семейства слов. Его родственниками стали слова ученик, обучение, переучивать, учёный, заучивать, учитель и многие другие. Когда Корень спрашивали, как ему удалось обзавестись такой большой роднёй, он отвечал вопросом: «Вас интересует наше словообразование?» Корень был прав: словообразование ведь изучает, из каких частей состоят и в какой последовательности образуются слова.
IV. Обобщение, систематизация и контроль знаний и умений учащихся
1. Работа с таблицей
Способы образования слов
Сложением слов или частей слов
Аббревиатура — сложносокращённое слово, образованное из начальных букв
Сложением целых слов
Переход одной части речи в другую
2. Записать названия способов образования слов и слова, образованные с их помощью
Выход, перерегистрация, зелень, серебряный, безопасный, сбросить, пришкольный, бессмыслица, перекрёсток, уличный, подосиновик, спорщик, безделушка, автомобилист.
3. Расположить однокоренные слова в последовательности их образования
Радостный, рад, радость; побелка, белый, побелить; накипеть, кипеть, накипь; светлый, свет, посветлеть; столовый, стол, столик.
Составить из данных слов новое слово, взяв от слова прибежать приставку, от слова школьник — корень, от слова ужасный — суффикс, от слова огромный — окончание.
— Велико количество слов в русском языке — сотни тысяч! А если прибавить к ним все формы рода, числа, падежа, лица, времени, наклонения и виды, то получится неисчислимое количество. Как разобраться и управиться с такой армией слов и их форм? К счастью, есть у слова строгий командир — Морфология. Подаст, к примеру, команду: «Части речи, становись!» — вмиг все слова построились в строгие колонны. Тысячи слов становятся под знамёна частей речи, учитывая свои значения, грамматические формы и синтаксическую функцию. Таким образом, морфология изучает части речи и формы словоизменения. Вместе с синтаксисом она составляет грамматику.
6. Работа со схемой учебника (упражнение 27, С. 13)
7. Работа с таблицей
План ответа о любой части речи
Имя существительное как часть речи
Морфологический разбор слова (у) подножия
Обозначает предмет, отвечает на вопрос кто? или что?
1. Подножие — обозначает предмет
2. Морфологические признаки
2. Нач. форма (им. падеж, ед. число);
собств., нариц.; одуш., неодуш.;
склон.; изм. по падежам и числам
Нариц., неод., ср., 2, в род. п., ед. ч.
3. Синтаксическая роль
3. Чаще подл. или дополн.; может быть любым чл. предл.
3. В предл.— обстоятельство
Вывод о том, какой частью речи является слово
Итак, это — имя существительное
8. Тренировочные упражнения
Упр. 28, 32 (письменно).
V. Рефлексия. Подведение итогов урока
• Какие способы образования слов вы знаете?
• Что изучает морфология?
• На какие группы делятся все части речи?
• Назовите самостоятельные и известные вам служебные части речи?
• По каким признакам мы определяем принадлежность слова к той или иной части речи? (По грамматическим признакам)
VI. Домашнее задание
1. Повторить теоретический материал по теме «Словообразование», «Морфология».
2. Выполнить упражнение 31 (письменно).
Слово СПАСИБО получилось из словосочетания спаси Бог! (выражение благодарения) соединением основ и усечением конечного согласного.
КАК ДЕЛАЮТСЯ СЛОВА
Приставки не столь всемогущи, как суффиксы. Приставленные к слову, они не меняют его облика, не влияют на само существо понятия. Тем не менее они придают слову новые качества.
Вот я беру глагол бежать. И, попеременно снабжая его различными приставками, получаю слова, в которых есть указание на не только направление движения, но и на его характер: прибежать, убежать, перебежать, отбежать, избежать, вбежать.
Особенно охотно приставки дружат с глаголами, прилагательными и наречиями, однако не чуждаются и существительных.
Слово человеческое имеет осмь частей знаменательных:
1) имя для названия вещей; 2) местоимение для сокращения именований; 3) глагол для названия деяний; 4) причастие для сокращения соединением имени и глагола в одно речение; 5) наречие для краткого изображения обстоятельств; 6) предлог для показания принадлежности обстоятельств к вещам или деяниям; 7) союз для изображения взаимности наших понятий; 8) междометие для краткого изъявления движений духа.
(«Российская грамматика» М. В. Ломоносова, 1775 г.)