Способы словообразования, 7 класс
план-конспект урока по русскому языку (7 класс) на тему
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
sposoby_slovoobrazovaniya_7_klass.doc | 52.5 КБ |
Предварительный просмотр:
Тема. Повторение. Способы образования слов. Части речи
Цель : повторить основные сведения из разделов «Словообразование», «Морфология»; отработать навык определения основы слова, окончания, приставки, корня, суффикса и умение отличать формы одного и того же слова от однокоренных слов; повторить грамматические признаки именных частей речи.
- Личностные УУД: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности, мотивация учебной деятельности.
- Регулятивные УУД: оценивать результаты деятельности, анализировать собственную работу, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей, определять цель учебной деятельности в сотрудничестве с учителем.
- Коммуникативные УУД: определять цель учебной деятельности, слушать собеседника, формулировать собственное мнение и позицию, с точностью и достаточной полнотой выражать свои мысли.
- Познавательные УУД: систематизировать материал, ориентироваться в учебнике.
Знать способы словообразования в русском языке.
Уметь определять способы словообразования , производить морфемный разбор слов.
Умение проводить самооценку на основе успешности учебной деятельности, мотивация учебной деятельности.
Уметь оценивать результаты деятельности, анализировать собственную работу, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей, определять цель учебной деятельности в сотрудничестве с учителем.
В светлых, прозрачных глубинах народного языка отражается
не одна природа родной страны, но и вся история духовной жизни народа.
I. Организационный этап
II. Актуализация опорных знаний
• Что изучает словообразование?
• Какое значение — лексическое или грамматическое — заключено в основе слова?
• Какая часть слова называется корнем? Суффиксом? Приставкой?
• Что имеют общего и чем различаются приставки и суффиксы?
• А откуда берутся новые слова в языке? (Заимствуются из других языков и создаются по правилам русского языка на основе уже имеющихся слов.)
• Как же они создаются?
2. Проверка домашнего задания
III. Мотивация учебной деятельности
— Жил-был Корень -уч, но так как одному тоскливо жить на свете, то призвал он приставки и суффиксы, объединился с ними и превратился в корень большого семейства слов. Его родственниками стали слова ученик, обучение, переучивать, учёный, заучивать, учитель и многие другие. Когда Корень спрашивали, как ему удалось обзавестись такой большой роднёй, он отвечал вопросом: «Вас интересует наше словообразование?» Корень был прав: словообразование ведь изучает, из каких частей состоят и в какой последовательности образуются слова.
IV. Обобщение, систематизация и контроль знаний и умений учащихся
1. Работа с таблицей
Способы образования слов
Сложением слов или частей слов
Аббревиатура — сложносокращённое слово, образованное из начальных букв
Сложением целых слов
Переход одной части речи в другую
2. Записать названия способов образования слов и слова, образованные с их помощью
Выход, перерегистрация, зелень, серебряный, безопасный, сбросить, пришкольный, бессмыслица, перекрёсток, уличный, подосиновик, спорщик, безделушка, автомобилист.
3. Расположить однокоренные слова в последовательности их образования
Радостный, рад, радость; побелка, белый, побелить; накипеть, кипеть, накипь; светлый, свет, посветлеть; столовый, стол, столик.
Составить из данных слов новое слово, взяв от слова прибежать приставку, от слова школьник — корень, от слова ужасный — суффикс, от слова огромный — окончание.
— Велико количество слов в русском языке — сотни тысяч! А если прибавить к ним все формы рода, числа, падежа, лица, времени, наклонения и виды, то получится неисчислимое количество. Как разобраться и управиться с такой армией слов и их форм? К счастью, есть у слова строгий командир — Морфология. Подаст, к примеру, команду: «Части речи, становись!» — вмиг все слова построились в строгие колонны. Тысячи слов становятся под знамёна частей речи, учитывая свои значения, грамматические формы и синтаксическую функцию. Таким образом, морфология изучает части речи и формы словоизменения. Вместе с синтаксисом она составляет грамматику.
6. Работа со схемой учебника (упражнение 27, С. 13)
7. Работа с таблицей
План ответа о любой части речи
Имя существительное как часть речи
Морфологический разбор слова (у) подножия
Обозначает предмет, отвечает на вопрос кто? или что?
1. Подножие — обозначает предмет
2. Морфологические признаки
2. Нач. форма (им. падеж, ед. число);
собств., нариц.; одуш., неодуш.;
склон.; изм. по падежам и числам
Нариц., неод., ср., 2, в род. п., ед. ч.
3. Синтаксическая роль
3. Чаще подл. или дополн.; может быть любым чл. предл.
3. В предл.— обстоятельство
Вывод о том, какой частью речи является слово
Итак, это — имя существительное
8. Тренировочные упражнения
Упр. 28, 32 (письменно).
V. Рефлексия. Подведение итогов урока
• Какие способы образования слов вы знаете?
• Что изучает морфология?
• На какие группы делятся все части речи?
• Назовите самостоятельные и известные вам служебные части речи?
• По каким признакам мы определяем принадлежность слова к той или иной части речи? (По грамматическим признакам)
VI. Домашнее задание
1. Повторить теоретический материал по теме «Словообразование», «Морфология».
2. Выполнить упражнение 31 (письменно).
Слово СПАСИБО получилось из словосочетания спаси Бог! (выражение благодарения) соединением основ и усечением конечного согласного.
КАК ДЕЛАЮТСЯ СЛОВА
Приставки не столь всемогущи, как суффиксы. Приставленные к слову, они не меняют его облика, не влияют на само существо понятия. Тем не менее они придают слову новые качества.
Вот я беру глагол бежать. И, попеременно снабжая его различными приставками, получаю слова, в которых есть указание на не только направление движения, но и на его характер: прибежать, убежать, перебежать, отбежать, избежать, вбежать.
Особенно охотно приставки дружат с глаголами, прилагательными и наречиями, однако не чуждаются и существительных.
Слово человеческое имеет осмь частей знаменательных:
1) имя для названия вещей; 2) местоимение для сокращения именований; 3) глагол для названия деяний; 4) причастие для сокращения соединением имени и глагола в одно речение; 5) наречие для краткого изображения обстоятельств; 6) предлог для показания принадлежности обстоятельств к вещам или деяниям; 7) союз для изображения взаимности наших понятий; 8) междометие для краткого изъявления движений духа.
(«Российская грамматика» М. В. Ломоносова, 1775 г.)
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Файл содержит конспект урока, презентацию к нему и тренажёр «Способы словообразования».
Цели урока:познавательные :· формировать представление о словообразовании как разделе лингвистики, о различиях морфемики и словообразования;·.
Урок рассчитан на 2 часа.
Урок рассчитан на 2 часа.
Урок разработан и проведен учителем русского языка Терёхиной В. Н. в рамках краевого конкурса «Учитель года Приморского края -2010»Цель: 1) дать представление о словообразовании как разделе линг.
Дидактический материал для подготовки к ЕГЭ. Задание В1.
Урок по русскому языку в 11 классе по теме «Словобразование» помогает учащимся обобщить материал о способах словообразования. Данное задание присутствует и в материалах ЕГЭ, поэтому.
Источник статьи: http://nsportal.ru/shkola/russkiy-yazyk/library/2017/11/06/sposoby-slovoobrazovaniya-7-klass
Основные способы образования существительных и прилагательных (продолжение) — Урок 2 — Словообразование самостоятельных частей речи — Разделы лингвистики
Цели урока: 1) формировать представление о выразительных возможностях словообразования; 2) повторить сведения о словообразовательной цепочке и тренировать учащихся в определении последовательности образования слов; 3) повторить сведения о паронимах и учить использовать их в речи с учётом их точного лексического значения и требования лексической сочетаемости.
I. Сложение и его разновидности (повторение – проверка домашнего задания)
Выслушаем сообщения учащихся, работавших с индивидуальными заданиями, и попросим продиктовать одноклассникам составленные дома по образцу упражнения 58 предложения и назвать морфемный состав существительных, образованных сложением основ с одновременным прибавлением суффикса.
II. Словообразовательная цепочка (упр. 60 (в слабом классе), упр. 61 (в сильном классе), упр. 62, 63, текст на с. 25, упр. 64 (1))
В случае необходимости напомним ученикам слабого класса, что словообразовательная цепочка показывает последовательность образования слова, и продемонстрируем это на примере одного из слов упражнения 68:
неосмотрительный ← осмотрительный ← осмотреть ← смотреть.
Поможем ребятам в процессе работы с упражнением 61 понять различия в лексическом и грамматическом значениях слов молодить и молодеть: молодеть (непереходный глагол) – «становиться моложе», молодить (кого? что? — переходный глагол) – «делать более молодым на вид». В случае необходимости укажем на то, что звеном словообразовательной цепочки существительного омоложение является переходный глагол молодить.
Упражнение 62 помогает учащимся вспомнить о существовании омонимичных корневых морфем на примере слов проводник и подводник, которые не являются однокоренными, несмотря на одинаковое звучание и написание корней.
Доказывая, что для образования этих слов использованы разные способы, семиклассники составят соответствующие словообразовательные цепочки: проводник ← проводить ← водить; подводник ← подводный ← вода.
При определении значения суффиксов -ник- и -ниц- ученики должны будут вспомнить усвоенные в пятом классе сведения: суффикс -ник- выражает значение «лицо мужского пола», «человек определённой профессии» а также «помещение, место», «предмет»; суффикс -ниц- — «лицо женского пола», «предмет».
Одна из форм работы с заданием 2 упражнения 63 – после выяснения вопроса о принципе разделения существительных на две группы (грамматический род) предложить учащимся выписать сначала непроизводные имена существительные, затем существительные, образованные суффиксальным способом, и, наконец, существительные, образованные приставочно-суффиксальным способом.
Поможем ребятам в случае необходимости определить значения многозначного слова наследник: 1) «тот, кто получает наследство»; 2) продолжатель чьей-либо деятельности, преемник» — и слова нахлебник (устар.): 1) «тот, кто получает за плату питание (иногда и помещение) в чужой семье»; 2) «тот, кто живёт на чужие средства, приживальщик».
Обратим внимание, как отражаются в морфемной структуре слов эти значения: наследовать + -ник- → наследник («тот, кто наследует»), на- + хлеб + -ник- → нахлебник («тот, кто рассчитывает на чужой хлеб»). Подчеркнём, что в данном случае слово хлеб используется в переносном значении – «пища; содержание».
Эта предварительная работа подведёт семиклассников к примерно следующему выводу: «Художник неправильно определил производное по отношению к существительному наследник, поэтому появилось ошибочное представление о том, что значение слова наследник – «тот, кто наследил». Также ошибочными являются предположения, что существительное нахлебницаобразовано от слова хлеб в прямом значении – «пищевой продукт, выпекаемый из муки», а приставка на- выражает значение «находиться поверх чего-либо».
После того как ученики ознакомятся с содержанием текста на с. 25, попросим их ответить на вопрос, для чего нужно уметь составлять словообразовательную цепочку, и объяснить, как её нужно прочитывать: «От основы глагола ловить приставочным способом с помощью приставки у- образуется глагол уловить, от основы которого суффиксальным способом с помощью суффикса -тель- образуется существительное уловитель. Способом сложения основ существительных звук и уловитель с использованием соединительной гласной о образуется существительное звукоуловитель.
Потренируем учащихся в составлении словообразовательных цепочек на материале упражнений 64 (существительные вода, трава) и 67.
III. Образование паронимов (упр. 66)
Готовя семиклассников к выполнению упражнения 66, напомним им о существовании в русском языке однокоренных слов, относящихся к одной части речи, сходных по звучанию, но обычно различающихся словообразовательными морфемами и, следовательно, имеющих различия в значении и лексической сочетаемости. Предложим ребятам вспомнить и записать такие слова в составе словосочетаний, выделяя словообразовательные морфемы, которые выражают различия в значении, например: песчаный пляж – песочное пирожное, цветистый луг – цветочный аромат – цветовое богатство – цветные карандаши.
IV. Тренировка орфографических умений (упр. 90)
Один из вариантов работы с орфографическим минимумом – поморфемная запись слов с объяснением написания каждой морфемы.
Прогноз-ирова-ть событи-я, знаменит-ый саксофон-ист, удач-лив-ый, книг-о-изда-тель, страда-ть от бес-сон-ниц-ы, грим-ирова-ть-ся перед спектакл-ем, реставр-аци-я здани-я, скор-о-порт-ящ-ие-ся продукт-ы, бес-перспектив-н-ый со-труд-ник, след-ова-тель прокур-ат-ур-ы, со-врем-енн-ая кино-индустри-я, вереринар-н-ая помощь, Организ-аци-я Объ-един-ённ-ых Наций, жи-лищ-н-о-стро-и-тель-н-ый коопер-ат-ив, определ-и-ть по-след-ова-тель-н-ость, цифр-ов-ая видео-камер-а, электр-ическ-ая сок-о-вы-жим-а-лк-а, бел-о-снеж-н-ый фарфор-ов-ый сервиз.
По своему усмотрению учитель может предложить ребятам ряд заданий, например:
1. Выпишите слова, образованные приставочно-суффиксальным способом (бессонница, сотрудник, современный, объединённый (объединить ← единый)).
2. Выпишите слова, образованные сложением в последовательности, соответствующей плану в упражнении 37 (1) книгоиздатель, скоропортящийся; 2) видеокамера; 3) соковыжималка, белоснежный).
3. Определите способ образования прилагательного бесперспективный.
4. Назовите существительные с суффиксами, имеющими значение «лицо, человек определённой профессии» (саксофонист, книгоиздатель, сотрудник, следователь).
5. Составьте словообразовательные цепочки слов строительный, последовательность.
6. Назовите словосочетание, от которого образуется сложносокращённое существительное. Запишите образованную аббревиатуру.
7. Назовите пароним слова удачливый и запишите этот пароним в составе словосочетания. Объясните различие в употреблении прилагательных удачный – удачливый.
Д. з.: 1) в слабом классе и классе средней успеваемости – упр. 64 (вторая строка), 65; в сильном классе – упр. 68; 2) индивидуальное задание – упр. 69; 3) по желанию — упр. 70.
Источник статьи: http://compendium.su/rus/7klass_1/8.html