Заглавная буква в именах собственных
план-конспект урока по русскому языку (1 класс) по теме
Урок русского языка в 1 классе
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
zaglavnaya_bukva_v_imenah_sobstvennyh.docx | 30.67 КБ |
Предварительный просмотр:
Заглавная буква в именах собственных
Цель: познакомить учащихся с новой орфограммой — заглавной буквой в именах, отчествах и фамилиях, в кличках животных; формировать представление о названия стран, городов, сёл, улиц, рек; учить распознавать имена собственные, отличать их от нарицательных; развивать внимание, речь, память, орфографическую зоркость; воспитывать любовь к родному языку, прививать интерес к его познанию; расширять кругозор учащихся.
Оборудование: географическая карта.
I. Организационный момент.
Проверка готовности к уроку.
Проверка правильной посадки.
Учитель настраивает на хорошую работу.
Посмотрите.
Я сижу на уроке
Мне хорошо и спокойно.
У меня хорошая память.
Я быстро все запоминаю.
Сейчас я начну работать,
Я рад этому!
У меня все получится,
Все будет хорошо!
1. Упражнение, направленное на усиление концентрации и устойчивости зрительного внимания.
– Откройте тетради и запишите число и предложение «Классная работа.»
– В каких буквах встречаются эти элементы? ( А Г Т П Л Р )
– На какие группы возможно разделить буквы?
– На какие группы можно разделить согласные буквы? (парные Г Т П и непарные Л Р )
– Можно ли согласные разделить по- другому? (глухие Т П , звонкие Л Р Г)
– По элементам разделены буквы. (А Л) (Г Т П Р)
– Какие буквы добавите в каждую группу? М (У Ф)
– Выберите группу букв. Эти буквы пропишите. ( АЛМ РПТГ ) – варианты
– Прежде чем приступить к написанию букв, сделаем разминку для пальцев.
2. Пальчиковая гимнастика.
Упражнение для развития тонкокоординированных движений кисти и пальцев рук.
Две веселые лягушки
Ни минутки не сидят.
Ловко прыгают подружки,
Только брызги вверх летят.
– Что нужно помнить, когда будем прописывать буквы. (о наклоне и высоте букв)
– Пропишите всю строчку.
III. Проблемная ситуация.
– Прочитайте про себя слова.
з е мля Зе мля з и ма Зи ма ры жи к Ры жи к
– Возможно ли так такое?
– Чем интересны эти слова? (звучит одинаково, а значение разное и пишутся по-разному)
– Узнаем лексическое значение слова земля, Земля.
В толковом словаре определение
- Третья планета от Солнца, вращающаяся вокруг своей оси и вокруг Солнца.
- Суша.
- Страна, государство.
- Территория с угодьями.
- Верхний слой земной коры, почва.
– Что обозначает слово зима, Зима?
Зима́ — город в России, Иркутской области.
Перед вами карта России. Город Зима́ расположен на левом берегу реки Оки.
– Что обозначает каждое слово рыжик, Рыжик ?
– Почему так назвали кота? Кличка животного должна соответствовать цвету, внешним особенностям.
– Составьте предложение о грибах, коте.
– Найдите ошибкоопасные буквы в словах.
– Какие слова написаны с большой буквы?
– Запишите предложение. Запись предложения одним учащимся на доске, остальными в тетради. Комментированное объяснение. Какие слова написали с большой буквы? Почему?
В саду Роза поливала розу.
– Почему слово роза имеет разное написание? (звучит одинаково, а значение разное и пишутся по-разному)
– Сформулируйте тему урока? (Ученики формулируют тему и цель урока).
Тема урока: Заглавная буква в именах собственных.
Цель: познакомится с новой орфограммой — заглавной буквой в именах собственных, учить распознавать имена собственные, отличать их от нарицательных; развивать внимание, память, речь, орфографическую зоркость.
IV. Словарная работа.
– Составьте слово из букв о р д о г.
– Узнаем лексическое значение слова город. Го́род — крупный населённый пункт.
– Какую орфограмму можно проверить?
– Какую букву надо запомнить? Почему?
– Как называются слова написание надо запомнить?
– Запишите слово город . Подчеркните ошибкоопасные буквы в слове, поставьте ударение.
– Подберите однокоренные слова.
город городище городок городской
– Какое значение имеет слово городище, городок ?
– Назовите словосочетание со словом городской. (парк, транспорт, житель, дом, автобус)
– Запишите однокоренные слова.
– Как называются слова, которые записали? Почему?
– Выделите корень слова.
– Назовите города разных стран.
– Какой город на фотографии? (Йошкар-Ола)
– Карта Российской Федерации.
Город Йошкар-Ола находится в России на Восточно-Европейской равнине, к северу от Волги.
– Что вы знаете о Йошкар-Оле? (Йошкар-Ола – столица Республики Марий Эл)
Вы наверное устали!
А теперь ребята встали!
Раз, два, три, четыре, пять,
Начинаем отдыхать! (потянуться)
Спинку бодро разогнули,
Ручки кверху потянули!
Раз и два, присесть и встать,
Чтобы отдохнуть опять.
Раз и два вперед нагнуться,
Раз и два назад прогнуться. (движения стишка)
Вот и стали мы сильней, (показать «силу»)
Здоровей и веселей! (улыбнуться друг другу)
VI. Открытие нового.
Озеро, Стрелка, композитор, Байкал, столица, собака, Москва, С. Маршак.
– Какую работу вы можете предложить с этими словами? (Распределить слова в два столбика: например, в первый столбик – двусложные, а во второй столбик – трехсложные. Записать слова, разделив на две группы: с большой буквы и с маленькой.)
– А почему одни слова написаны с большой буквы, а другие с маленькой?
– Прочитайте имена собственные.
– Прочитайте имена нарицательные.
– Какой вывод можно сделать?
– Какое задание вы выбираете? (Задание второе больше подходит к теме уроку.)
– Составьте словосочетания, соединяя по смыслу имена собственные и нарицательные.
Байкал находится в России, на границе Иркутской области и Республики Бурятия.
Байкал — самое глубокое озеро в мире.
Бе́лка и Стре́лка — собаки – космонавты. 19 по 20 августа 1960 года впервые в космос полетели собаки. Почти на год раньше первого в мире космонавта Ю. А. Гагарина.
– Назовите произведения С.Я. Маршака.
Москва находится в центре европейской части России.
– Запишем словосочетания под диктовку.
Озеро Байкал, собака Стрелка, композитор А. Эшпай, писатель С. Маршак, столица Москва.
– Какие слова называются именами собственными? Имена, отчества, фамилии людей. Клички животных. Географические названия.
– Как эти слова пишутся?
Вывод: Имена собственные пишутся с большой буквы, а несобственные (нарицательные) – с маленькой.
Фамилии, имена, отчества людей, клички животных, географические названия стран, городов, посёлков, деревень, улиц, площадей, рек, озер, морей — имена собственные пишутся с заглавной буквы.
VII. Самостоятельная работа.
– Что вы узнали нового? Какие открытия для себя сделали?
– Что нужно помнить при написании имен собственных?
Источник статьи: http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/russkii-yazyk/2013/05/31/zaglavnaya-bukva-v-imenakh-sobstvennykh
Памятка орфограмм (по русскому языку)
МОУ Сосновская общеобразовательная средняя школа №1.
ПАМЯТКА ОРФОГРАММ
учитель начальных классов
МОУ Сосновской сош 1.
1. Заглавная буква в начале предложения.
Начало предложения пишется с большой буквы.
а) Мальчики играли во дворе.
б) придумай и напиши еще 1 предложения, выдели заглавную букву.
2. Заглавная буква в имени собственном.
Названия рек, городов, деревень, морей, имена людей, клички животных называются именами собственными. Имена собственные пишутся с заглавной буквы.
б) напиши 3 различных имени собственных, выдели заглавную букву.
б) пропиши строчку слова, в котором сделал ошибку, вспомни и запиши еще 3 слова с этой орфограммой.
Ча — ща пиши с буквой А
б) придумай и запиши 3 слова с этой орфограммой, орфограмму выдели
Чу — щу пиши с буквой У.
б) придумай и запиши 3 слова с этой орфограммой, орфограмму выдели
Жи -ши пиши с буквой И.
б) придумай и запиши 3 слова с этой орфограммой, орфограмму выдели.
7. Ь, обозначающий мягкость согласных (ь-м)
б) придумай и запиши 3 слова с этой орфограммой, подчеркни Ь-м и согласную, мягкость которой он обозначает.
8. ЧК – ЧН; ЧТ-НЧ; ЩН — НЩ; ЗД – ЗН; СН
Чк – чн; чт – нч; щн – нщ;зд – зн; сн; пиши без мягкого знака
б) придумай и запиши 3 слова с этой орфограммой, орфограмму выдели
9. Проверяемая безударная гласная в корне слова (а, о, и, е, я)
Чтобы проверить безударную гласную в корне слова, надо подобрать однокоренное слово или изменить слово так, чтобы на эту гласную падало ударение.
б) запиши проверочные слова, правильно оформляй свою работу.
10. Непроверяемая безударная гласная в корне слова.
Слова с непроверяемой безударной гласной надо запомнить или посмотреть их в словаре.
б) запиши 3 раза слово, в котором ошибся, выдели орфограмму; придумай и запиши 1-2 однокоренных слова
11. Парная по глухости — звонкости (б-п, в-ф, г-к, д-т, ж-ш, з-с)
Чтобы проверить парную по глухости — звонкости надо подобрать однокоренное слово или изменить слово так, чтобы после этой согласной была гласная или сонорная.
б) запиши слово, в котором ошибся, выдели орфограмму, напиши проверочные слова, правильно оформляй работу.
12. Предлоги (к, по, в, на, за, с, под, про, для, у и др.)
Предлоги пишутся отдельно от слов. Между предлогом и словом можно вставить другое слово.
Сосна росла у самого берега.
б) Придумай и запиши еще 3 слова с предлогами.
Предлоги с местоимениями пишутся отдельно.
б) написать еще 3 слова на это правило
Союзы пишутся отдельно от слова.
б) запиши 3 слова, с соединительными союзами
15. Ь — разделительный (ь-р)
Ь-р показывает, что согласный звук не сливается с гласным.
Ь-р пишется после согласной перед гласными Е, Ё, И, Ю, Я.
б) придумай и запиши 3 слова с Ь-р, подчеркни три буквы — согласную, Ь-р, гласную.
16. Разделительный Ъ
Ъ пишется после приставок, оканчивающихся на согласную, перед корнем, начинающимся с гласных Е, Ё, Ю, Я.
б) придумай и запиши 3 слова с Ъ, выдели приставку, подчеркни гласную.
17. Двойная согласная (мм, нн, жж, сс и др.)
б) пропиши 3 раза слово, в котором ошибся, подбери к нему 1-2 однокоренных слова
18. Непроизносимые согласные
1)В некоторых словах согласные Т, Д, Л, В пишутся, но не произносят-
ся. Эти слова нужно проверять.
звездный — звезда здравствуй — здоровье
б) запиши 3 слова, с этой орфограммой, подбери проверочные слова, орфограмму выдели
19. Если в сочетании согласных при изменении слова согласный не слышится, писать его не нужно.
Вот наиболее часто встречающиеся слова — запомни их:
Не чудесно, не прекрасно.
Букву Т писать напрасно
В словах «вкусный», «интересный»
б) вспомни и запиши еще 2-3 таких слова и 2-3 слова с непроизносимой согласной, проверь, правильно выдели орфограмму
20. В словах ЛЕСТНИЦА, ПРАЗДНИК, ЧУВСТВА
непроизносимая согласная не проверяется.
Эти слова нужно запомнить.
б) пропиши слово, в котором ошибся, подбери к нему 1-2 однокоренных слова.
21. Ь после шипящих в именах существительных женского рода.
В именах существительных женского рода в именительном падеже в
конце слова после шипящих пишется Ь.
б) придумай и запиши 3 существительных женского рода
22. Ь после шипящих в именах существительных мужского рода.
В именах существительных мужского рода с шипящим звуком на конце мягкий знак не пишется.
б) придумай и напиши еще 3 слова на это правило.
1).Приставки со словами пишутся слитно.
б) придумай и запиши еще 3 слова с этой орфограммой
2) Приставки с гласной — о — : до-, о-, об-, обо-, от-, ото-, по-, под-, подо-, про-.
б) придумай и запиши еще 3 слова с этой орфограммой
3) Приставки с гласной — а- : за-, на-, над-.
б) придумай и запиши еще 3 слова с этой орфограммой
4) Приставки – раз-, из-, без — пишутся, если корень начинается со звонкого согласного.
б)придумай и запиши еще 3 слова с этой орфограммой
5) Приставки — рас-, ис-, бес -пишутся, если корень начинается с глухого согласного.
б)придумай и запиши еще 3 слова с этой орфограммой
6) Приставка с — всегда пишется одинаково, независимо от звучания.
Приставки з — не бывает!
б) придумай и запиши еще 3 слова с этой орфограммой
Не с глаголами пишется раздельно.
б) напиши еще 3 слова на это правило
25. Пропуск, замена, перестановка букв.
Перепиши слово 3 раза.
26. Переписать предложение, выполнить задание.
б) Разбор по членам предложения.
в) Разбор по частям речи.
Дети поехали в лагерь.
г) Предложение с однородными членами.
Сильный ветер сорвал листья с деревьев, разметал их по дороге.
27. Правописание окончаний.
1) имен существительных
3) личных окончаний глаголов.
28. Родовые безударные окончания глаголов.
Если глагол прошедшего времени ед. ч. м. р., то пиши окончание, если ж. р., то пиши окончание –а,
если ср. р., то пиши окончание – о. Если гл. прош. вр. мн. ч., то пиши окончание –и.
29. Ь на конце глаголов.
На конце глаголов настоящего и будущего времени единственного числа 2-го лица пишется Ь.
б) написать еще 3 слова на это правило.
30. Неопределенная форма глагола.
б) написать еще 3 слова на это правило.
31. Написание букв о – ё после шипящих в окончаниях глаголов.
Под ударением в окончаниях глаголов после шипящих пишется буква ё.
б) написать еще 3 слова на это правило.
32. Написание суффиксов – ик -, — ек-.
1)Суффикс –ик — пишется, если при изменении слова гласный звук в нем сохраняется, не выпадает: столик — столика
б) написать еще 3 слова на это правило.
2)Суффикс –ек — пишется, если при изменении слова гласный звук «убегает»: замочек— замочка
б) написать еще 3 слова на это правило.
33. Написание соединительных гласных в сложных словах.
Соединительными гласными в сложных словах могут быть только гласные буквы — о -, — е —.
б) написать еще 3 слова на это правило.
34. Написание буквы — о-, — ё- после шипящих в корне слова.
1) После шипящих в корнях слов под ударением звук [о] обозначается буквой ё, если при изменении слова или образовании родственного слова в этом корне звук [о] не слышится.
б) придумай и запиши еще 3 слова с этой орфограммой
2) Если сделать это невозможно, звук [о] обозначается буквой о:
б) придумай и запиши еще 3 слова с этой орфограммой
35. Обозначение звука [ы] после звука [ц].
1) в корнях слов после ц звук [ы] обозначается буквой и.
б) придумай и запиши еще 3 слова с этой орфограммой
2)Слова — исключения: цыган, цыплёнок, цыц, на цыпочках.
Перепиши слово 3 раза.
3)В окончаниях после ц пишется буква ы.
б) придумай и запиши еще 3 слова с этой орфограммой
4)в словах на –ция пишется буква и.
б) придумай и запиши еще 3 слова с этой орфограммой
36. Написание суффикса – ок — в именах существительных.
Суффикс –ок — всегда под ударением.
б) придумай и запиши еще 3 слова с этой орфограммой
37. Написание суффикса –ец- и –иц— и сочетания – ичк — и –ечк-.
1) В именах существительных мужского рода пишется суффикс –ец-.
б) придумай и запиши еще 3 слова с этой орфограммой
2) В именах существительных женского рода пишется суффикс иц-.
б) придумай и запиши еще 3 слова с этой орфограммой
3) Сочетание –ичк- пишется в словах, образованных от слов на –ица.
а) сестрица – сестричка, лисица— лисичка
б) запиши проверочное слово
4) В остальных случаях пишется сочетание–ечк-.
а) дочка — дочечка, чашка – чашечка
б) запиши проверочное слово
38. Написание сочетаний –инк-, — енк-.
1) Сочетание –инк — пишется в словах, образованных от слов с суффиксом –ин- и окончанием и окончанием –а.
б) запиши проверочное слово
2) Сочетание –енк — пишется в словах, образованных от слов на –на, — ня .
б) запиши проверочное слово
39. Написание окончаний имён существительных после шипящих и ц.
В окончаниях имён существительных после шипящих и ц под ударением
пишется буква о, а без ударения в этих же окончаниях пишется буква е.
б) запиши слово, поставь ударение, подчеркни орфограмму.
1) При переносе слов нельзя оставлять в конце строки или переносить на другую строку часть слова, не составляющую слога.
Нельзя переносить: ст-рах, просмо-тр.
Нельзя отделять согласную от следующей за ней гласной.
2) Нельзя отрывать буквы «Ъ» и «Ь» от предшествующей согласной.
3) Нельзя отрывать «Й» от предшествующей гласной.
4) Нельзя оставлять в конце строки или переносить на другую строку одну букву.
5) При переносе слов с приставками нельзя разбивать односложную приставку, если за приставкой идет согласная.
6) При переносе слов с приставками нельзя оставлять в конце строки при приставке начальную часть корня, не составляющую слога.
7) При переносе сложных слов нельзя оставлять в конце строки начальную часть второй основы, если эта часть не составляет слога.
8) Нельзя оставлять в конце строки или переносить в начало следующей две одинаковые согласные, стоящие между гласными. Это правило не относится к двойным согласным второй основы в сложных словах, например: ново-введение.
9) Нельзя разбивать переносом односложную часть сложносокращенных
10) Нельзя разбивать переносом буквенные аббревиатуры, как пишушиеся одними прописными, так и пишущиеся частью строчными, частью прописными или прописными с цифрами,
например: СССР, КЗоТ, ТУ-104.
11) Многие слова можно переносить различными способами; при этом
следует предпочитать такие переносы, при которых не разбиваются значащие части слова. Возможны варианты переносов:
шу-мный, шум-ный; дет-ский, детс-кий;
класс-ный, клас-сный; дерз-кий, дер-зкий, дерзкий; бит-ва, би-тва;
род-ство, родст-во, родс-тво;
скольз-кий, сколь-зкий, ско-льзкий
кресть-янин, крестья-нин, кре-стьянин, крестьянин.
12) Некоторые слова не подлежат переносу, например:
13) Нельзя разбивать переносами условные графические сокращения типа:
и т. п., и пр., т. е. ж. д., о-во.
14) Нельзя переносить на другую строку пунктуационные знаки, кроме ти-
ре, стоящего после точки или после двоеточия перед второй частью
прерванной прямой речи.
15) Нельзя оставлять в конце строки открывающую скобку или открываю-
Перенеси слово правильно, запиши еще 3 слова с переносом, запиши еще 3 слова, которые нельзя переносить.
Анализируем слово как часть речи
1. Название части речи; на какой вопрос слово отвечает; что обозначает (при затруднении выясняй, как оно может изменяться).
Источник статьи: http://pandia.ru/text/77/455/21861.php