Конспект урока русского языка по теме «Орфограммы безударных и ударных гласных». 2-й класс
Класс: 2
Класс: 2 (УМК «Гармония»).
Цели урока:
- обеспечить понимание понятий «орфограммы безударных гласных», «орфограммы ударных гласных»;
- развивать умение обнаруживать орфограммы гласных, осуществлять самоконтроль;
- воспитывать внимательное отношение к слову.
Виды УУД, формируемые на уроке:
- учащиеся получат возможность научиться проявлять познавательную инициативу в оказании помощи соученикам,
- выстраивание системы заданий, ориентирующей школьников на оказание помощи героям учебника и соседу по парте.
- учащиеся получат возможность научиться контролировать свою деятельность по ходу или результатам выполнения задания,
- выстраивание системы заданий, ориентирующей школьников на проверку правильности выполнения задания по алгоритму.
- учащиеся получат возможность научиться сотрудничать с соседом по парте, с товарищем в группе.
- учащиеся получат возможность научиться:
- формулировать правило на основе выделения существенных признаков;
- выполнять задания с использованием материальных схем;
- проводить сравнение, классификации, выбирая наиболее эффективный способ решения или правильный ответ;
- строить объяснение в устной форме по предложенному плану;
- строить логическую цепь рассуждений.
Ход урока представлен в Таблице.
Источник статьи: http://urok.1sept.ru/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/635459/
Орфограммы безударных гласных
план-конспект урока по русскому языку (2 класс) по теме
Урок русского языка во 2 классе по УМК «Гармония» с использованием интерактивной приставки Mimio.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
orfogrammy_bezudarnykh_glasnykh.rar | 2.05 МБ |
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Цель:Помочь усвоить особенности проверочных и проверяемых слов и овладеть способами проверки.
Безударная гласная — тррудная тема для начальной школы. Использование материала помогает повысить грамотность обучающихся.
Безударная гласная — тррудная тема для начальной школы. Использование материала помогает повысить грамотность обучающихся.
Цель работы: в процессе экспериментального исследования выявить уровень сформированности навыка написания слов с безударной гласной в корне. Задачи работы:1. Подобрать задания для выявления уровн.
Упражнения, направленные на проверку знаний по теме «Безударная гласная в корне слова».
Этапы работы над орфограммой «Безударные гласные в корне слова, проверяемые ударением».
Источник статьи: http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/russkii-yazyk/2013/11/28/orfogrammy-bezudarnykh-glasnykh
Разработка урока по русскому языку для 2 класса УМК «Гармония» по теме «Орфограмма на месте безударных гласных в конце слова (в словах названиях предметов)»
Международные дистанционные “ШКОЛЬНЫЕ ИНФОКОНКУРСЫ”
для дошкольников и учеников 1–11 классов
Оргвзнос: от 15 руб.
Выбранный для просмотра документ Алгоритм.docx
Алгоритм:
Внимательно прочитай предложение.
Подумай, на какой вопрос отвечает слово – название предмета.
Кто? Что? Кому? Кем? Чем? В чём?
( она, оно, они ) оставляй
вставляй букву окошко
Алгоритм
Внимательно прочитай предложение.
Подумай, на какой вопрос отвечает слово – название предмета.
Кто? Что? Кому? Кем? Чем? В чём?
( она, оно, они ) оставляй
вставляй букву окошко
Выбранный для просмотра документ Карточки.docx
Прочитай текст. Все ли требования выполнены? Какое предложение лишнее? ( // ) Какова тема, главная мысль текста? Озаглавь текст и выдели в нём все орфограммы. На обратной стороне нарисуй снегиря.
Родина снегирей – хвойные леса северной тайги. В октябре они прилетают на зимовку в наши края. Резко выделяется снегирь на фоне снежного покрова своим ярким опереньем. Холодной зимой птицы едят семена ольхи, клена. Особенно привлекают их ягоды рябины. Синицы зимуют в пределах своей родины и не улетают в южные края. Весной снегири будут далеко на родине. Птицы совьют там гнезда, выведут птенцов. Мы снова услышим их звонкий свист в зимнем лесу только в начале зимы.
Прочитай текст. Все ли требования выполнены? Какое предложение лишнее? ( // ) Какова тема, главная мысль текста? Озаглавь текст и выдели в нём все орфограммы. На обратной стороне нарисуй снегиря.
Родина снегирей – хвойные леса северной тайги. В октябре они прилетают на зимовку в наши края. Резко выделяется снегирь на фоне снежного покрова своим ярким опереньем. Холодной зимой птицы едят семена ольхи, клена. Особенно привлекают их ягоды рябины. Синицы зимуют в пределах своей родины и не улетают в южные края. Весной снегири будут далеко на родине. Птицы совьют там гнезда, выведут птенцов. Мы снова услышим их звонкий свист в зимнем лесу только в начале зимы.
Прочитай отрывок, о чём в нём рассказывается?
Вит . и Илья учились в третьем класс . . Мальчик. дружили. В воскресень. Вит. пригласил товарищ. в гост. . Войдя в квартир. , Илья снял пальто и шапк. . Он аккуратно повесил их на вешалк. . Мальчик вежливо поздоровался с родными Вит. . Поиграли друзья и пошли к Илье.
Дом. Илья швырнул грязные ботинк. под шкаф. Пальто и шапк. бросил бабушк. и приказал повесить. Вит. удивлённо наблюдал странную перемен. в поступках друга.
Используя алгоритм, реши, где сможешь, орфографические задачи в конце слов (слов названий – предметов).
Выдели все орфограммы.
Определи тему и главную мысль текста.
Озаглавь текст и впиши в строку.
Прочитай отрывок, о чём в нём рассказывается?
Вит . и Илья учились в третьем класс . . Мальчик. дружили. В воскресень. Вит. пригласил товарищ. в гост. . Войдя в квартир. , Илья снял пальто и шапк. . Он аккуратно повесил их на вешалк. . Мальчик вежливо поздоровался с родными Вит. . Поиграли друзья и пошли к Илье.
Дом. Илья швырнул грязные ботинк. под шкаф. Пальто и шапк. бросил бабушк. и приказал повесить. Вит. удивлённо наблюдал странную перемен. в поступках друга.
Используя алгоритм, реши, где сможешь, орфографические задачи в конце слов (слов названий – предметов).
Выдели все орфограммы.
Определи тему и главную мысль текста.
Озаглавь текст и впиши в строку.
Выбранный для просмотра документ Орфограмма на месте безударных гласных в конце слова 2 класс к уроку.ppt
VI Международный дистанционный конкурс «Старт»
- 16 предметов
- Для учеников 1-11 классов и дошкольников
- Наградные и подарки
Описание презентации по отдельным слайдам:
«Скорая учебная помощь»
— Не понимаю, в чём вы сомневаетесь? — Подставляем слова он, она, оно, они и вставляем букву!
Учебный эксперимент У Сережа получилась красивая Снегурочка. На уроки труда ребята мастерили Новогодние игрушки.
Алгоритм 1. Внимательно прочитай предложение 2. Задай вопрос кто? что? кого? чего? кем. (другой вопрос) вставляй букву оставляй окошко он, она, оно, они
— А все ли требования к хорошему тексту выполняются?
ТРЕБОВАНИЯ К ХОРОШЕМУ ТЕКСТУ 1. Понятна тема. 2. Ясна главная мысль. 3. Каждое предложение вносит что-нибудь новое. 4. Предложения располагаются по порядку.
1. На уроке труда ребята мастерили новогодние игрушки. 2. У Серёжи получилась красивая Снегурочка. 3. Подари эту куклу сестрёнке! Новогодняя игрушка
Спасибо, друзья! Я всё понял! Побегу в школу за пятёрками!
«У кого нет цели, тот не находит радости ни в каком занятии» (Д. Леопарди) Цель достигнута! Молодцы!
Выбранный для просмотра документ Работа в парах.docx
Составьте из слов предложения и запишите в тетрадь:
У, кр . сивая, Серёжа, получилась, Снегурочка.
На урок, р . бята, труд, новогодние, мастерили, игрушки.
Составьте из слов предложения и запишите в тетрадь:
У, кр . сивая, Серёжа, получилась, Снегурочка.
На урок, р . бята, труд, новогодние, мастерили, игрушки.
Составьте из слов предложения и запишите в тетрадь:
У, кр . сивая, Серёжа, получилась, Снегурочка.
На урок, р . бята, труд, новогодние, мастерили, игрушки.
Составьте из слов предложения и запишите в тетрадь:
У, кр . сивая, Серёжа, получилась, Снегурочка.
На урок, р . бята, труд, новогодние, мастерили, игрушки.
Составьте из слов предложения и запишите в тетрадь:
У, кр . сивая, Серёжа, получилась, Снегурочка.
На урок, р . бята, труд, новогодние, мастерили, игрушки.
Составьте из слов предложения и запишите:
Маленькая, вес.л. , в, реч ? ка, плескалась, рыбка.
Ябл . ня, чем, от, отличается, дуба?
Составьте из слов предложения и запишите:
Маленькая, вес.л. , в, реч ? ка, плескалась, рыбка.
Ябл . ня, чем, от, отличается, дуба?
Составьте из слов предложения и запишите:
Маленькая, вес.л. , в, реч ? ка, плескалась, рыбка.
Ябл . ня, чем, от, отличается, дуба?
Составьте из слов предложения и запишите:
Маленькая, вес.л. , в, реч ? ка, плескалась, рыбка.
Ябл . ня, чем, от, отличается, дуба?
Составьте из слов предложения и запишите:
Маленькая, вес.л. , в, реч ? ка, плескалась, рыбка.
Ябл . ня, чем, от, отличается, дуба?
Выбранный для просмотра документ САМОАНАЛИЗ УРОКА русского языка.doc
МАОУ «Гимназия №1 г. Орска»
Учитель: Филонова Наталья Николаевна
Предмет: русский язык
Программа: образовательная система «Гармония»
Тема: Орфограмма на месте безударных гласных в конце слова (в словах названиях предметов)
Цель урока: научить видеть орфографическую задачу на месте безударных гласных в конце слова (в словах названиях предметов); закрепить знания о видах предложений по цели высказывания и интонации;
Средством развития учебно-исследовательской деятельности в рамках проведенного исследования «Развитие учебно-исследовательской деятельности учащихся начальных классов гимназии в процессе обучения русскому языку (на материале безударных падежных окончаний имён существительных)» выступает комплекс учебно-исследовательских заданий, которые позволяют последовательно и на раннем этапе формировать у учащихся умение правильно решать данную орфографическую задачу. Такие задания можно брать при изучении любой темы рабочей программы по предмету и включать их на разных этапах урока, например: закрепления изученного материала, орфографической минутке, в процессе работы со словарными словами.
Методика работы с учебно-исследовательскими заданиями по теме сводится к тому, что учитель предлагает детям орфографические задачи разного уровня сложности и в процессе наблюдения, обобщения, классификации и анализа (как самостоятельно, так и в парах, группе или фронтально); эксперимента; экспресс – исследования и долговременного исследования дети учатся решать орфографическую задачу правильно.
В связи с этим, разработан комплекс учебно-исследовательских заданий:
«Орфографические задачи на месте безударных падежных окончаний имён существительных» для:
Комплекты заданий составлены с учетом возрастных особенностей учащихся, уровнем их обученности и индивидуальных способностей.
Во втором классе учащиеся познакомились со способом безошибочного письма, т. е. приступили к письму «с окошками» по памятке 4. Много трудностей было связано с орфограммой на месте безударных гласных в конце слова (в словах названиях предметов). У детей возник вопрос: Когда вставлять и подчеркивать букву, а когда оставлять окошко и оставлять ли? (Имеется в виду на месте безударных падежных окончаний).
Сегодня на уроке мы ответили на этот вопрос в ходе исследования учебного материала. В результате изучения темы «Текст» мы научились правильно выделять орфограмму на месте безударных гласных в конце слова (в словах названиях предметов).