Урок русского языка во 2-м классе «Орфограммы слабых позиций» (система Д.Б. Эльконина – В.В. Давыдова)
- введение письма с пропусками гласных букв на месте орфограмм слабых позиций;
- формирование орфографической зоркости
- Уточнение выводов предыдущего урока.
- Слабые и сильные позиции звуков (игра “Королевство гласных звуков”).
- Обсуждение способов безошибочной записи слов с орфограммами слабых позиций.
- Запись слов с пропусками букв на месте орфограмм слабых позиций.
- Итоговая беседа.
- Объяснение домашнего задания.
1. Уточнение выводов предыдущего урока
Цель: Восстановить в памяти учащихся выводы предыдущего урока о слабых и сильных позициях гласных звуков, об основаниях для их разграничения, об обозначении буквами звуков в слабых позициях.
Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Беседа – Что нового о гласных звуках вы узнали на предыдущем уроке? – Какие же позиции гласных звуков вы обнаружили? Какие звуки встречаются в сильной позиции? Какие – в слабой позиции? – Чем отличаются звуки в этих позициях? – Давайте эти различия укажем на схеме Вывод: Вы совершенно правы: в слабой позиции два или несколько звуков заменяются одним. – Проверьте, все ли безударные звуки находятся в слабой позиции, т.е. все ли безударные гласные звуки заменяют несколько ударных. – Внесем изменения в схему. – На какой вопрос мы смогли ответить на прошлом уроке? – В какой позиции, слабой или сильной, находится этот гласный звук? – Вспомним, какими именно буквами обозначали звуки в слабых позициях? – А если один и тот же звук на письме обозначается разными буквами, можно ли обозначать его буквой по слуху? – А как называются такие места в буквенной записи, которые по слуху точно не напишешь? – Нужно ли вам уметь определять позицию гласного звука, который вы обозначаете буквой? – Тогда давайте потренируемся это делать. |
2/ Слабые и сильные позиции звуков. Игра “Королевство гласных звуков”
Цель: В игровой форме повторить не только признаки позиций гласных звуков, но и основания для выделения сильных и слабых позиций звуков.
– Хотите оказаться в сказке? – Прекрасно! Наша сказка называется “Королевство гласных звуков”. – Запомните “волшебные” звуки, которые произнесете по моей команде: [э], [о]. Приготовьтесь. Закройте глаза, произнесите эти звуки и подумайте, почему именно эти звуки “волшебные” (В это время вывожу двух девочек к доске и надеваю заранее приготовленные короны) – Произнесите “волшебные” звуки, откройте глаза. – Вы уже в королевстве гласных звуков. Здесь правят всеми гласными звуками королева и принцесса. Догадайтесь, где королева, где принцесса. Какими звуками правит каждая из них? – Королева и принцесса собирают своих подданных на бал. И в том и в другом дворце идут приготовления. Теперь все зависит от гласных звуков: бал состоится, если гласные звуки правильно определят, чьими подданными они являются. (Раздаю карточки со звуками [á], [ó], [ý], [ú], [ы], [ý] – под ударением, [а], [о], [э], [и], [ы], [у] – без ударения, желающим быть гласными звуками). – Каждый гласный звук должен назвать себя и сказать , в чей дворец он отправляется и почему. Задача остальных : проследить, чтобы во дворец не проникли “чужаки”. Предупредите об этом королеву или принцессу вставанием. – Кто из звуков представится первым? (Когда все звуки нашли своих правителей, кроме изгнанных “чужаков” [э], [о], обратим внимание на количество подданных королевы и принцессы / ) – Сколько звуков пришло во дворец королевы? – А во дворец принцессы? – Королева – звуками в сильной позиции, принцесса – в слабой позиции. – Я звук [á]. Пойду во дворец к королеве, т.к. я ударный звук. – Я звук [э]. Отправлюсь во дворец принцессы, потому что я в слабой позиции. (Принцесса может сама отказаться принять этот звук, т.к. без ударения в русских словах нет звука [э]. Указать на “чужака может и любой из учащихся”) – Под ударением возможны любые гласные звуки, без ударения встречаются не все гласные звуки, несколько звуков заменяются одним. |
Физминутка. Бал состоялся. Несколько минут веселой музыки и подвижных танцев.
3 . Обсуждение способов безошибочной записи слов с орфограммами слабых позиций.
Цель: создать такую ситуацию, при которой учащиеся убедили бы в необходимости особой записи слов с орфограммами слабых позиций..
– На прошлом уроке вы записывали слова с орфограммами слабых позиций. Как вам удалось определить единственно верную букву на месте орфограмм слабых позиций? – Как вы думаете, сможете и сегодня безошибочно написать слово “каравай”? Проверим, сможете или нет. – Кто слышал слово “каравай”? Что называют этим словом? – Вспомним песенку-игру “Каравай-каравай”. – Запишите слово “каравай” буквами – Кто прав? Чья запись верна? Ведь только один вариант верный. А почему же все одинаково написали третий гласный звук? – А в какой позиции находятся два первых гласных звука в этом слове? – А можно ли звук в слабой позиции обозначать буквой по слуху? – Знаете ли сильную позицию для этих орфограмм? – Как же записать слово, чтобы не допустить ошибок? Кто придумает такую запись? – Все молодцы! Придумали много удачных способов безошибочной записи слова с орфограммами слабых позиций. А Сам Самыч предложил такие орфограммы пропускать. – Нравится такая запись? Конечно, непривычна! Зато позволяет избежать ошибок. – А теперь попробуйте записать так же слово [р , и б , а т а], предварительно отметив в звуковой записи кружочками орфограммы слабых позиций. – Запишите слово буквами. – Прочитайте следующее слово: – Запишите его буквами с пропуском орфограмм слабых позиций. – С чего начнете? | – Помог закон письма, по которому в одном слове и звук в сильной позиции, и звук в слабой позиции обозначают одной буквой. – Большой круглый хлеб. На доске появляется запись: – Звук [а] ударный, в сильной позиции, обозначается буквой по слуху. Источник статьи: http://urok.1sept.ru/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/579670/ Урок «Орфограммы сильных и слабых позиций» |
Вложение | Размер |
---|---|
russkiy_yazyk.docx | 42.56 КБ |
Предварительный просмотр:
Орфограммы сильных и слабых позиций. Список орфограмм сильных позиций и правила для них.
УМК «Система Д. Б. Эльконина – В. В. Давыдова»
На данном уроке обучающиеся должны самостоятельно обобщить знания об орфограммах, связанных с обозначением фонем, выделить два их вида (орфограммы сильных и слабых позиций) и зафиксировать это на схеме. Составить список орфограмм сильных позиций и замоделировать правила, регулирующие их написание.
1 этап урока: обобщение изученного (5 мин)
Учитель просит вспомнить название раздела, по которому работает класс, записать в тетрадях и объяснить схему, составленную на прошлых уроках. Один ученик записывает схему на доске.
-Тема раздела « Как проверить орфограммы в высказывании».
-Схема показывает два типа орфограмм. Орфограммы, связанные с обозначением фонем, обозначены на схеме буквой А. Орфограммы, не связанные с фонемным написанием, обозначены на схеме буквой Б. Есть несколько видов орфограммам, не связанных с обозначением фонем: Б1 – заглавная буква, Б2 – пробел между словами, Б3 – знак переноса слов, Б4 – знаки препинания.
Слайд № 2. Схема типологии орфограмм по отношению к обозначению фонем (типы орфограмм)
Давайте проверим ваш ответ с помощью презентации.
Оценивают правильность и полноту ответа одноклассника у доски и оценивают свою работу в тетради на оценочной линеечке «Схема».
2 этап урока: целеполагание (10 мин)
Об орфограммах, не связанных с обозначением фонем, мы всё выяснили. Судя по нашей схеме, в каком направлении мы будем работать дальше?
-Мы будем работать с орфограммами, связанными с фонемным написанием.
Цель урока мы определили. А обозначить задачи нам поможет задание 2 учебника на с. 143.
— Какова задача сегодняшнего урока?
Учитель фиксирует задачи урока на доске:
- Составить список орфограмм сильных позиций
- Замоделировать правила, регулирующие их написание.
Последовательно отвечают на вопросы и выполняют задание учебника.
-Сколько орфограмм в слове ежиха ?
— Три орфограммы (безударные гласные)
-Следует ли считать в этом слове орфограммой букву И ? Почему?
— Да. Это буква пишется по правилу: жи-ши пиши с буквой и.
-Чем отличается эта орфограмма от двух других?
— Эта орфограмма сильной позиции.
-Отметьте на схеме орфограмм два вида орфограмм, связанных с обозначением фонем.
Корректируют схему орфограмм в соответствии с условиями задания в тетрадях и на доске.
— Чтобы выделить орфограммы слабых позиций, нужно знать, какие позиции гласных и согласных фонем (звуков) являются слабыми. А что нужно знать, чтобы выделить орфограммы сильных позиций?
— Нужно знать правила.
— Вспомнить орфограммы сильных позиций и правила их написания.
Слайд № 3. Дополнение к схеме орфограмм. Тема урока.
3 этап урока: (5 мин)
Итак, нам нужно составить список орфограмм сильных позиций. В парах составьте этот список, пронумеровав каждую орфограмму отдельно. Но сначала запишите слова, которые помогут вам в работе: цифра, цыкнуть, мяч, мышь, стучу, огурцы, жизнь, Женя, вьюн, класс, Анна, плащом, съехал, запечём, синего, золотого .
Записывают под диктовку слова. Составляют в парах список изученных орфограмм сильных позиций в тетради.
Чтобы проверить насколько правильным и полным получился ваш список, выполним следующее задание.
Выполняют задание ЦОР №491: выбирают из заданного списка орфограмм орфограммы сильных позиций.
Проводят самоконтроль и самооценку работы.
У вас на столах лежат листочки со словами (приложение 1) Это слова из упр. 299. Откройте учебники и найдите это упражнение.
Прочитайте второе задание.
Выполните это задание в парах.
-Орфограммы слабых позиций подчеркните одной черточкой, орфограммы сильных позиций – двумя.
Выполняют задание в парах.
Теперь прочитайте третье задание упражнения. Перескажите своими словами, что вам предстоит сделать дальше?
-Над каждой орфограммой сильной позиции написать её номер по списку на стр. 151.
Выполняют анализ орфограмм, проводят самоконтроль и самооценку.
Источник статьи: http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/russkii-yazyk/2016/09/20/urok-orfogrammy-silnyh-i-slabyh-pozitsiy