Меню Рубрики

Орфография существительных 6 класс

Правописание сложных имен существительных (урок русского языка в 6-м классе)

Цель урока: сформировать представление и соответствующий навык слитного написания слов, дефисного написания слов, слов с начальной частью. -пол-. Углубить знания о способе сложения слов, иметь представление о его разновидностях (сложение без соединительной гласной, с соединительной гласной, сложение с одновременным присоединением суффикса) Иметь представление о сложносокращенных словах.

Ход урока

Мой друг! Собирайся скорее в дорогу!
Открытий сегодня ждет тебя много!
По лестнице знаний продолжи свой путь…..
Только вперед! Ты не забудь! (слайд 2)

– Какой раздел лингвистики мы изучаем на наших уроках?

– Словообразованием какой части речи мы занимались на прошлом занятии?

Продолжим наше путешествие по миру Морфемики вместе с именем существительным,…Но сначала…

– Что это? Знаете ли вы что-нибудь об этом живом организме? Инфузория-туфелька относится к простейшим организмам на земле (слайд 3)

– А кто это? Конечно же, это человек….. Могу ли я между этими организмами поставить знак равенства? Почему?

Простое и сложное. Эти понятия окружают нас на каждом шагу…Учитель физики или электрик покажет вам это на примере электрической цепи. В фонарике она простая: одна лампочка – один провод. Но достаточно посмотреть на потолок, и вы увидите уже несколько лам, и соединены они уже не одним проводом….. Такая цепь будет называться СЛОЖНОЙ! Даже на уроках технологии вы учились делать бутерброды простые и сложные. А чем они отличаются? (слайд 4)

Сложный организм, сложный бутерброд… Попробуйте дать общее определение понятию “ СЛОЖНЫЙ”… СЛОЖНЫЙ – это какой? (состоящий из нескольких частей, ингредиентов, разветвленный) (слайд 5)

Но ведь и в лингвистике тоже встречаются понятия простого и сложного. Вернемся еще раз к предложениям об инфузории-туфельке. (Слайд 6)

– Какое из данных предложений можно отнести к простым и почему? Какие предложения мы называем сложными?

А теперь мы готовы продолжить свой путь по миру Морфемики.

Перед вами на слайде четыре слова(слайд7)

Подоконник, вредность, бумажонка, мухоловка

– Что объединяет все эти слова?

– А какое из данных слов вы могли бы назвать сложным? Почему?

Делаем вывод: Сложное слово имеет в своем составе два (или более) корней. Образовано от самостоятельных частей речи.

– А способ образования слов “бумажонка и “мухоловка одинаков?

Слово мухоловка образовалось способом СЛОЖЕНИЯ(слайд8) Буква “о” играет роль соединительной гласной. При этом одновременно присоединился суффикс. В качестве соединительных гласных могут выступать буквы “ е” и “ и” (мореплаватель, шестиклассник)

Посмотрите на слово “спортзал”. Оно тоже образовано способом сложения, но при этом нет соединительной гласной, а первое слово спортивный” – сокращено. Такие существительные мы называем СЛОЖНОСОКРАЩЕННЫМИ.

Подведем итог на этом этапе нашего урока.

Если в слове корня два – это………(сложные слова)

Знаем теперь, как таблицу умножения, в лингвистике есть способ…..(сложение)

Сбербанк, спортзал – существительные сложносокращенные

Соединительные гласные в них…запрещенные.

Сложные слова с соединительными гласными смотри…только слитно всегда пиши!

Мир сложных существительных очень богат. Перед вами на слайде(слайд9) сложные существительные :Зоомагазин, биология, инфузория-туфелька, юго-запад, плащ-палатка, пол-лимона, пол-Москвы, лесоруб, полстакана, сбербанк, Санкт-Петербург, северо-восток, мореплаватель

– Понаблюдайте. Внимательно прочитайте эти слова. Какие мысли у вас возникли?

– Как могут писаться сложные существительные? (слитно – через дефис)Если сейчас предложить вам словарный диктант, справитесь ли вы с ним? Почему?

Цель поставлена. Нам необходимо изучить правило слитного и дефисного написания сложных существительных и потренироваться в их правописании.

Перед вами таблички-подсказки, в одной её колонке случаи слитного, дефисного написания сложных существительных, а в другой должны появиться примеры.

Слитно пишутся сложные существительные с соединительными гласными о-е
Слитно пишутся сложносокращенные слова
Слитно пишутся сложные слова с иноязычными элементами авто-, агро-, аэро-, гидро-, зоо-, био-, микро-, мото-, теле-, фото-, авиа и т.д.
Через дефис названия промежуточных сторон света
Через дефис сложные существительные, образованные из целых, отдельно употребляющихся существительных
Через дефис географические названия
Существительные с первой частью пол-

  • Через дефис
  • Слитно

Примеры будем подбирать из слов на слайде

– Как пишутся сложные существительные с соединительными О и Е? Как пишутся сложносокращенные слова без соединительной гласной? (вносим примеры в табличку)

Заполняем таблицу примерами (многие дети справляются с работой самостоятельно)

Биосфера, микрофон…пишем слитно – вот закон!

Юго-восток – скорее смотри…через дефис стороны света пиши!

После пол– имя собственное, буква “л” или гласная

Такие слова без дефиса писать опасно!

Если хочешь получить “ пять”,

Правило это ты должен знать!

4. Система закрепительных упражнений.

Упражнение№1 “Слитно или через дефис?” На листочках даны слова, задача учащихся выбрать правильное написание сложного слова и прокомментировать выбор, пользуясь таблицей. Работу на данном этапе изучения материала можно организовать по группам.

(языко)знание, (пол)жизни,(спец)одежда, (бабочка)капустница,(пол)арбуза и т.д.

Упражнение№2.Распределить слова на две колонки “Слитное и дефисное написание” (слайд14).

(Земле)трясение, (Гос)дума, (микро)мир,(снего)пад, (фото)выставка,(пол)ведра, (жар)птица,(юго) восток, (пол)листа,(пол) Англии, (пол) яблока,(вело)гонка,(шкаф)купе.

5. Домашнее задание.

Составить словарный диктант из 10 слов, все слова должны быть именами существительными сложными.

*Включить в диктант не отдельные слова, а словосочетания (для сильных учеников).

Для закрепления можно использовать упражнения № №140, 141,142 (Учебник для 6 кл./ М.М. Разумовская).

Источник статьи: http://urok.1sept.ru/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/582398/

Открытый урок по русскому языку по теме «Правописание имен существительных» в 6 классе национальной школы
план-конспект урока по русскому языку (6 класс) по теме

Данный урок разработан в режиме технологии КСО. Разработка содержит план занятия с приложением (алгоритмы работы, карточки с заданиями и т.д.).

Скачать:

Вложение Размер
pravopisanie_imen_sushchestvitelnyh_arinova_d.h._g.pavlodar_kenzhekolskaya_sosh.doc 80.5 КБ

Предварительный просмотр:

Правописание имен существительных . 6 класс.

Аринова Динара Холдаровна

г.Павлодар, Кенжекольская СОШ

  1. изучение правописания имен существительных;
  2. развивать общие умения коммуникации, навыки коллективного труда, нормы социальной жизни;
  3. воспитывать чувство уважения к чужому мнению, доброжелательность и уважение друг к другу, самостоятельность, ответственность за результат.

Оборудование : презентация с темой занятия, фрагмент мультфильма «В стране невыученных уроков», карточки ВОЗ, тренажа, контрольные вопросы, тест, карточки с домашним заданием.

Тип урока : комбинированный.

Формы работы : индивидуальная, парная, групповая.

Организационный момент. Приветствие учителя.

Ребята, мы продолжаем тренироваться в умении правильно применять полученные знания на практике. Каждый из вас уже знает несколько орфограмм. Но на наших уроках мы учимся не только орфографическим правилам, но и умению говорить так, чтобы тебя поняли, объяснять, слушать с пониманием, задать вежливо вопрос, если что-то непонятно.

1. Над каким модулем мы работаем?

2. Какие орфограммы изучаем?

3. Какую цель поставим перед собой на урок?

Цель: изучить правила правописания имен существительных и научиться применять знания на практике.

Знакомит с планом работы

Командиры получают табло учета. Учащиеся получают

2. Получение новых знаний и закрепление.

Работа по методике «Взаимообмен заданиями».

Продолжим работать по методике ВОЗ. Кто напомнит, как нужно работать по данной методике?

Каждый ученик выполняет задания своей карточки. Затем происходит взаимообмен.

Пары сменного состава.

Если учащийся закончил, то он возвращается в сводный отряд. Если в группе есть еще один свободный учащийся, то они работают по методике «Взаимотренаж». Если в отряде никого нет, то он изучает теорет. материал.

Учащиеся под музыку выполняют зарядку.

Карточки ВТ, табло учёта заполняют в процессе выполнения карточек.

Пары сменного состава.

Учащиеся записывают в тетрадь слова, в которых были допущены ошибки.

Просмотр фрагмента мультфильма.

Ребята, чтобы легче усвоить правописание суффиксов существительных –ек, -ик посмотрим отрывок мультфильма.

Просматривают фрагмент мультфильма «В стране невыученных уроков».

Организация работы в малых группах.

Ответы на контрольные вопросы.

Командир опрашивает учащихся по контрольным вопросам, затем группа отвечает учителю.

Выполняют самостоятельно. Обмениваются тетрадями и проверяют.

Выставляют оценки в табло учета.

В паре постоянного состава.

Какую цель вы сформулировали в начале урока?

Удалось ли приблизиться к ней?

Что было для вас наиболее трудным, непонятным сегодня?

С каким типом заданий не справились? Почему?

Учащиеся анализируют, что получилось и что не получилось.

Пишут ответы на листочках.

Учащиеся, получившие отметку «5» и «4», берут на дом карточку №1, остальные берут карточку под номером 2.

1. Работа по методике ВОЗ (работа в паре, обмен заданиями).

3. Контрольные вопросы (ответить в группе, сдать учителю).

4. Выполнение теста (взаимопроверка).

5. Домашнее задание

ВОЗ-1. Буквы Ч и Щ в суффиксе – ЧИК-ЩИК.

1. Вставь пропущенную букву:

Выдели корень. Посмотри, оканчивается ли он на Д- Т, З-С.

А) Если оканчивается на Д-Т, З-С, пиши –ЧИК-

Б) если не Д-Т, З-С, пиши –ЩИК.

Объезд..ик, прокат..ик, груз..ик, разнос..ик, перебез..ик, съем..ик, обой..ик, смаз..ик, аппарат..ик, формов..ик, камен..ик.

2. Вставь пропущенную букву :

Буфет..ик, сортиров..ик, аппарат..ик, прессов..ик, бакен..ик, рассказ..ик, воз..ик, эксковатор..ик, формов..к, лет..ик.

ВОЗ-2. Гласные в суффиксах–ЕК, -ИК существительных.

1. Е или И ? Вставь нужную букву.

  1. Поставь существительное в родительном падеже и посмотри, выпадает ли гласный в суффиксе:

А) если гласный выпадает, то пиши в суффиксе Е.

Б) если не выпадает, то пиши в суффиксе И.

Сыноч..к, мяч..к, замоч..к, нос..к, карандаш..к, ореш..к, пузыреч..к, василеч..к, ларч..к, мальч..к, пальч..к, подароч..к, ключ..к.

2. Е или И ? Вставь нужную букву.

Стол..к, зайч..к,чайнич..к, самоварч..к, ореш..к, кирпич..к, огонеч..к, дружоч..к, колобоч..к, кружоч..к, стульч..к.

ВОЗ-3. Гласные О и Е после шипящих в суффиксах существительных.

1. Вставь пропущенные буквы :

  1. Выдели суффикс. Поставь ударение.

А) если ударение на суффикс, то пиши после шипящей О.

Б) если нет, пиши после шипящей Е.

Снеж..к, горош..к, луж..к, руч..нка, зайч..нок, крош..чка, кош..чка, доч..нька, сыноч..к, внуч..к, пирож..к.

2. Вставь пропущенные буквы:

Пастуш..к, посош..к, червяч..к, душ..нка, рубаш..чка, подуш..чка, собач..нка, кусоч..к, бельч..нок, книж..нка .

ВОЗ-4. Гласные О и Е после шипящих и Ц в окончаниях существительных

  1. Спиши, вставляя пропущенные буквы.
  1. Выдели окончание.
  2. Поставь ударение.
  3. Если окончание ударное, пиши О
  4. если окончание безударное, пиши Е

Врач.м, товарищ.м, малыш.м, задач.й, гараж.м, границ.й, кирпич.м, улиц.й, молодц.м, пальц.м

  1. Спиши, вставляя нужное окончание.

Камыш.м, полотенц.м, удальц.м, столиц.й, свеч.й, сердц.м, этаж.м, с поклаж.й, марш.м, зайц.м.

ВОЗ – 5. Правописание гласных в падежных окончаниях существительных.

  1. Спиши, вставляя пропущенные буквы.

Определи, к какому склонению относится слово.

  1. если слово относится к 1 склонению, проверь его по окончанию слов стена, земля
  2. если слово относится ко второму склонению, проверь его по окончанию слов слон, конь
  3. если слово относится к 3 склонению, проверь его по окончанию слова степь

К свобод., на лошад., в дом., о мам., для передач., по правд., о честност., по совест., о дружб., о любв.

2. Спиши, вставляя нужную букву.

На стол., в тетрад., о молодёж., на окн., по земл., на рук., у подруг., в передач., на урок., в жизн.

ВОЗ – 6. Суффиксы имен существительных.

  1. Образуй от данных слов имена существительные мужского рода при помощи суффиксов –тель, -ник, -ист, -чик :

Выдели основу слова (основа – это часть слова без окончания). Например : писать – писа- основа слова

К основе добавь подходящий по смыслу суффикс мужского рода.

Например: писа + тель = писатель.

.Писать, выключать, водить, танк, двор, охрана, водопровод, вагон.

  1. Образуй от данных слов имена существительные мужского рода при помощи суффиксов –тель, -ник, -ист, -чик.

Обогревать, связь, грабить, скот, помощь, пулемет.

Источник статьи: http://nsportal.ru/shkola/russkiy-yazyk/library/2013/05/20/otkrytyy-urok-po-russkomu-yazyku-po-teme-pravopisanie-imen


0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии