Урок русского языка. 3 класс.»Школа 2100″ Тема:Определение глагола, как части речи.
план-конспект урока по русскому языку (3 класс) на тему
Урок русского языка. 3 класс. «Школа 2100»
Тема: Определение глагола как части речи.
Цель: формировать грамматическое понятие «глагол»; лексическое понятие;
обогатить речь учащихся глаголами; развивать интеллект, творческие
способности; воспитывать бережное отношение к природе.
Скачать:
Предварительный просмотр:
Учитель МБОУ СОШ №2 Шарко И. А.
Тема: Определение глагола как части речи.
Цель: формировать грамматическое понятие «глагол»; лексическое
обогатить речь учащихся глаголами; развивать интеллект, творческие
способности; воспитывать бережное отношение к природе.
Проверка наличия школьных принадлежностей к уроку.
-Сегодня мы повторим правильное начертание букв п и т .
-Обратите внимание, все элементы должны быть одинаково удалены друг от друга, одинаковой высоты и одинакового наклона.
3. Повторение о частях речи.
-На какие правила встретились слова в стихотворении?
-Какие части речи использует автор?
-Составьте и запишите свои предложения о том, что бывает в природе весной.
-А какие части речи вы использовали в записи своих предложений?
-Что вы знаете о каждой части речи?
Часть Что обозначает? На какие Как
Р…тота, рисун…к, р…сказ, уж…н, завтр…к.
-У меня записаны словарные слова.
-Спишите, вставьте пропущенные буквы.
-Какой частью речи являются эти слова?
-Измените, эти слова так, чтобы они обозначали действия.
Устно: работать, рисовать, рассказывать, ужинать, завтракать.
-Чем схожи эти слова? (обозначают действия предметов)
-На какие вопросы отвечают?
Сегодня мы с вами продолжим путешествие по волшебной стране речь.
Одна область этой страны называется Глагол. Слова, которые здесь живут, очень разговорчивы. Они любят рассказывать о том, что делают в этой области Имена существительные.
Стоит только спросить: что делать?, что делают?, что будут делать? и глаголы тут, как тут. Но надо помнить один секрет: глаголам нужно задавать вопрос со словом что делать?, иначе ответа не получишь. Вот такие деловые эти слова глаголы.
Ночь. Маленькая деревушка. Огни. Ветер. Одинокие деревья. Снег. Бесконечное полотно.
Спускается ночь. Засыпает маленькая деревушка. Гаснут огни. Бушует ветер. Качаются и скрипят одинокие деревья. Идет снег, покрывая бесконечное поле.
-Представь картины, которые нарисованы словами.
-Какие слова оживили картину?
-Почему? Чем схожи эти слова?
-Подбери и запиши к каждому существительному как можно больше слов со значением действия.
Мальчик, птица, рыба, снежок, вода, собака.
Образец записи : Камень (что делает?) лежит, падает, катится, летит, загораживает, разбивается.
-Прочитайте слова. Нам нужно найти глаголы.
-Какими частями речи могут быть однокоренные слова?
Вывод: однокоренные слова могут быть разными частями
-ребята, а вам хотелось бы узнать, откуда взялось слово «глагол»?
Слово глагол в старославянском языке означало слово, речь. Предки наши рассматривали его как СЛОВО из СЛОВ – важнейший вид слова. Ведь глагол одна из двух частей речи, без которых не построишь предложения, не передашь собеседнику никаких сообщений.
-Прочитайте определение на стр. 93 про себя.
-Что бы вы хотели добавить?
- Оживляют картинку, обозначают действия предметов.
- Многообразие глаголов.
- Частота употребления в речи.
- Старославянские слова: «слово»,«речь».
- Важны при построения предложения, для передачи сообщения.
-Что мы сейчас выполняли? (действия)
-Какая часть речи помогает выполнять, разные действия? (глагол)
-Представьте, что будет, если вдруг исчезнут все глаголы?
-Записаны пословицы, в которых один из глаголов пропущен. Задание: восстановить пословицу, вставить подходящий по смыслу глагол.
*Мир строит, а война разрушает.
*Смелый побеждает, а трус проигрывает.
*Сам погибай, а товарища выручай.
*Труд кормит, а лень портит.
*Человек от лени болеет, а от труда выздоравливает.
* Что напишешь пером, не вырубишь топором.
*Лето припасает, а зима прибирает .
* Лентяй ест, греется, а работать ленится.
* Как аукнется, так и откликнется.
* Сумел завязать, сумей и развязать.
* Чем зря кричать, лучше замолчать .
* Декабрь год кончает, а зиму начинает.
*Легко друга потерять, трудно найти.
*По одежке встречают, по уму провожают.
*Ласточка день начинает, а соловей завершает.
-О чем вы сегодня узнали на уроке?
-На какие вопросы отвечает?
-В заключение урока я предлагаю вам послушать стихотворение, если услышите глагол, то поднимите руку.
Пел, пока у нас в прихожей
-Я надеюсь, что вы так учить не будете, поэтому соседи от вас не пострадают.
Упр. №3, выучить определение на с. 93.
Нарисовать портрет Глагола.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Урок по русскому языку в 3 классе.
Урок построен в соответствии с требованиями ФГОС.
Этапы уроков, методы, деятельность учителя,и учеников.
Урок для 4 четверти 3 класса.Используются групповые фронтальные формы работы, презентации.
Урок для 4 четверти 3 класса.Используются групповые фронтальные формы работы, презентации.
технологическая карта урока.
Цель урока — показать детям, что родственные слова могут относиться к разным частям речи.
Источник статьи: http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/russkii-yazyk/2013/01/03/urok-russkogo-yazyka-3-klassshkola-2100-temaopredelenie
Открытый урок по русскому языку в 3 классе «Определение глагола как части речи» (УМК «Школа 2100»)
Международные дистанционные “ШКОЛЬНЫЕ ИНФОКОНКУРСЫ”
для дошкольников и учеников 1–11 классов
Звениговского района Республики Марий Эл»
Разработала и провела: Кислицына И.А.
учитель начальных классов,
I квалификационной категории
Технологическая карта урока
русского языка в 3 классе (УМК «Школа 2100»)
Учитель: Кислицына Ирина Алексеевна
Учебный предмет: русский язык.
Тема урока: Определение глагола как части речи.
Тип урока: ОНЗ (технология деятельностного метода)
Урок составлен к учебнику Р.Н. Бунеев, Е. В. Бунеева, О.В. Пронина «Русский язык»,
3 класс, ч. II, УМК «Школа 2100»
Цель урока: формирование понятия о глаголе, умения задавать к ним вопросы, находить в тексте и выявлять их роль.
-знать понятия «части речи», «существительное», «прилагательное», «глагол».
-уметь работать с понятиями «части речи», «существительное», «прилагательное», «глагол».
-находить связь между частями речи, использовать их в устной и письменной речи.
— проявление устойчивого познавательного интереса;
— самооценивание успешности или неуспешности учебной деятельности;
— проявление уважительного отношения при взаимодействии с одноклассниками и учителем во время учебной деятельности.
— поиск и выделение необходимой информации в учебнике и в рабочей тетради;
— умение структурировать знания;
— умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.
— определение цели учебной деятельности самостоятельно или совместно с одноклассниками и учителем;
— составление плана (алгоритма) решения учебной задачи самостоятельно или совместно с одноклассниками и учителем.
— определение правил учебного сотрудничества при взаимодействии с одноклассниками и учителем;
— принятие различных точек зрения;
— формулировать собственное мнение;
— умение контролировать собственные действия и действия партнёров, приходить к общему мнению.
1.Организация начала урока.
Самоопределение к деятельности.
(под музыку Г.Свиридова читаю стих)
Ваш милый образ снится мне,
Частичка Вашей в них души.
Ожили враз, и в каждый дом
Вошел прекрасный наш поэт.
Он гений, в этом спору нет.
-Кому адресованы эти стихи?
Сегодня мы побываем в чудесной стране сказок А.С.Пушкина.
Разделимся на группы. Проведем игру “Композиция”. Вспомним правила работы в группе.
Получив карточку со сказочным героем, вы найдете свою группу по названию сказки А.С.Пушкина.
(на 3 стола выставляются картинки с домиками, на которых записаны названия сказок «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о попе и работнике его Балде», «Сказка о царе Салтане…»).
– Откройте тетрадь. Запишите число.
Комментированная запись числа.
Приветствие учителя, подготовка рабочих мест.
Ответы детей: эти строки посвящены поэту А.С.Пушкину
Ребята делятся на три группы посредством игровой ситуации и занимают свои места.
(Повторяют правила работы в группе: говорит – один, другие слушают. Говорить тихо.
Все работают на общий результат).
Открывают тетрадь, записывают число.
— выделять существенную информацию из текста.
— слушать собеседника и понимать речь других;
— договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им.
— самостоятельно организовывать свое рабочее место;
— планировать свою деятельность в соответствии с предъявленной информацией;
— настраивать себя на продуктивную работу;
— планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.
— Будем упражняться в правильном написании букв Г,г и соединений с этой буквой. Эту букву я выбрала не случайно. Это первая самая трудная подсказка темы урока.
-Как и всякая сказка, наш урок начинается с волшебства. Закройте глаза и представьте море, волны. Открывайте глаза.
( на слайде кораблик , волны и слова)
-Ребята, на волнах — слова с пропущенными буквами. Прочитайте их. Из какой сказки А.С.Пушкина? Какое слово лишнее?
Слова : .видон,.ебедь, ц.рица, .осударь, п.п, корабе.ьщики.
— Вставьте пропущенные буквы , напишите слова в тетрадь. Поставьте ударения в словах.
-Объясните значение слов: поп, государь, корабельщики, царица.
— Назовите слово, в котором все согласные мягкие.
-Назовите слова, в которых букв больше, чем звуков.
-Подчеркните буквы, которые вы вставили.
-Обратите вним ание на пропущенные буквы.
-Они могут быть связаны с минуткой чистописания. И это вторая подсказка темы урока — она не такая трудная, как первая.
— А сейчас третья подсказка , ведь в волшебной сказке героям всегда дается три испытания.
— Прочитайте отрывки из сказок. Из какой сказки А.С.Пушкина? Какой частью речи являются слова?
В синем небе звезды……,
В синем море волны……;
Туча по небу……,
Бочка по морю…… .
— Что такое имя существительное?
— Имя прилагательное? Как вы распознали части речи? (по вопросам)
-Запишите слова , разделяя на группы (имя существительное, имя прилагательное)
— Что такое имя существительное?
Дети прописывают буквы и соединения с букой Г.
Лишнее слово “поп” — из другой сказки.
Подсказка: кто- то из ребят скажет слово «глагол».
Имя существительное (обозначает предмет, вопросы Кто? Что?)
Имя прилагательное (обозначает признак предмета, вопросы Какой? Какая? Какие?)
Дети пишут в 1 столбик имена существительные, во 2 – имена прилагательные. Дети работают в группах. Помогают друг другу.
Ребята рассказывают правило.
— осуществлять актуализацию личного жизненного опыта;
— ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);
— определять и формулировать проблему;
— осуществлять синтез как составление целого из частей.
— слушать и понимать речь других;
— высказывать свое мнение (точку зрения);
— анализировать и делать выводы;
— выстраивать осознанное речевое высказывание в устной и письменной форме по теме;
— воспринимать информацию на слух.
— планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой;
— применять установленные правила в планировании способа действия;
— принимать и сохранять учебную задачу;
— самостоятельно формулировать цель и задачи урока;
— выдвигать предположения на основе имеющихся знаний и обосновывать их.
-Назовите пропущенные слова и поставьте вопрос к ним вопрос.
Может кто-то уже знает какой частью речи являются эти слова?
-Это была третья подсказка, самая легкая. Кто уже знает тему нашего урока?
Тема урока «Глагол как часть речи». Во 2 классе мы уже знакомились с глаголами.
-На какие вопросы отвечает глагол?
-Составим карты понятий по теме урока. На столах лежат слова — помощники. Используя их, составьте правило про глагол. Каждая группа защищает свою карту.
Слова — помощники: часть речи, вопросы. обозначает, привести примеры.
Прочитаем правило в учебнике. Совпадают ли наши суждения?
— Как отличить глагол от других частей речи?
-Ребята, а вы хотели бы больше знать о глаголе?
-Откуда взялось странное слово «глагол»?
Слово «глагол» в старославянском языке означало слово, речь. Предки наши рассматривали его как СЛОВО из СЛОВ – важнейший вид слова. Ведь глагол — одна из двух частей речи после существительного, без которых не построишь предложения, не передашь собеседнику никаких сообщений.
-О каких двух частях речи говорится в предложеии?
Пропущенные слова – это глаголы.
Определяют тему и цели урока.
Дети: Глагол – это часть речи, которая отвечает на вопросы что делать? что сделать? и обозначает действие предмета.
Дети читают правило. Все совпадает.
Поставить вопрос, узнать что обозначает.
Дети: будем учиться находить глаголы в тексте, определять их роль в предложении и речи.
Узнают происхождение слова «глагол».
На первом месте по частоте употребления в речи стоит имя существительное, на втором — глагол.
— ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с
— устанавливать закономерности, строить рассуждения;
— выдвигать гипотезы (предположения) и обосновывать их;
— структурировать, систематизировать материал, полученный на предыдущих уроках;
— осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме;
— строить монологическое высказывание;
— оформлять свои мысли в устной форме.
— определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
— планировать собственную деятельность и искать средства её осуществления;
— дополнять, уточнять высказанные мнения по существу поставленного задания.
-А сможете ли вы теперь найти глаголы в тексте? Как будете действовать?
— Перед вами — отрывки из сказок . Каждая группа будет выполнять свое задание. Первой группе записать , что делал старик из «Сказки о рыбаке и рыбке» и что делала старуха?
1 группа : Жил старик со своею старухой
У самого синего моря;
Они жили в ветхой землянке
Ровно тридцать лет и три года.
Старик ловил неводом рыбу,
Старуха пряла свою пряжу.
Раз он в море закинул невод, —
Пришел невод с одною тиной.
— Второй группе выписать все глаголы и поставить к ним вопросы. О ком отрывок?
2 группа : Днем свет божий затмевает,
Ночью землю освещает;
Месяц под косой блестит,
А во лбу звезда горит.
Князь Гвидон тот город правит,
Всяк его усердно славит;
Он прислал тебе поклон.
— О ком говорится в этой сказке? И что он делает? Запишите.
3 группа : До́ светла всё у него пляшет,
Лошадь запряжет, полосу вспашет,
Печь затопит, всё заготовит, закупит,
Яичко испечет да сам и облупит.
— С какой частью речи связаны глаголы? Докажите.
-Прочитайте. Что еще можно добавить к этому определению?
— Глаголы очень разговорчивы. Они любят рассказывать , говорить, разглагольствовать о том, что делают имена существительные. Стоит спросить: — что делает? – что делают? И глаголы тут как тут.
Ставить вопрос и вдумываться в значение слов.
Выписывают глаголы и ставят к ним вопросы.
1. Старик что делал? жил, ловил , что сделал? закинул
Старуха что делала? жила, пряла.
2. Что делает? затмевает, освещает, блестит, горит, правит, славит, что сделал? прислал.
3. Балда что сделает? запряжет, вспашет, затопит, заготовит, закупит, испечет, облупит.
Вывод : глаголы связаны с именами существительными.
— извлекать необходимую информацию из текста;
— анализировать, сравнивать, делать выводы, устанавливать закономерности, строить рассуждения;
— находить в тексте ответы на вопросы;
— формировать навык учебного сотрудничества.
— строить устное высказывание в соответствии с коммуникативной задачей;
— формулировать собственное мнение и позицию;
— совместно договариваться о правилах поведения и общения в группе;
— аргументировать позицию личную и позицию группы;
— выполнять различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи).
— представлять результаты своего труда (работы группы).
— искать пути решения проблемы;
— строить алгоритм деятельности;
— оценивать правильность выполненных действий;
— осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя;
Разминка: выполняем те движения, о которых говорится в тексте.
А в четверг в футбол играл.
— проводить физическую разгрузку в ходе работы.
Балда — очень любит работать. На дворе у него много работы по хозяйству. Он дает вам задание:
-подобрать к каждому существительному подходящий по смыслу глагол.
Побеждает команда, которая правильно и быстро справится с заданием.
Коровы — …(мычат), куры — …(кудахчут),
Сви.ьи — …(хрюкают), собаки — …(лают), кошки — …(мяукают), утки – (крякают), гуси — …(шипят).
— использовать новую информацию для решения учебных заданий;
— осуществлять действие по образцу и заданному правилу;
— применять знания в нестандартной ситуации.
— оформлять свои мысли в устной форме;
— осуществлять работу в группе.
— самостоятельно планировать и осуществлять текущий контроль своих действий;
— контролировать и корректировать свою деятельность.
6.Самостоятельная работа с самопроверкой
-А теперь повернитесь друг к другу и по плану на странице 93 расскажите о глаголе.
-Попробуйте представить себе глагол в виде живого существа. Какой он?
Ребята, сегодня вы работали активно . Герой сказок А.С.Пушкина пригласил вас на бал. А кто бы это мог быть?
Вставьте слова так, чтобы получилась рифма.
Очень – очень вкусный пирог
И я гостей к себе __________
Потом подвинул стул и сел,
И весь пирог в минуту ____.
Но что –то гости не ________
То даже крошек не _______.
-Кто бы мог вас пригласить на такой бал? (Д.Хармс)
Слова : откусил, пирог, позвал, съел, нашли, идут.
(У каждого ребенка на столе листочек с данным заданием. Ребята работают индивидуально, затем проводится фронтальная проверка.)
Работать в парах. Рассказывать по плану про глагол.
Рассказывать про образ глагола
Дети описывают его очень подвижным, неугомонным, живым, всё приводит в действие.
Источник статьи: http://infourok.ru/otkritiy-urok-po-russkomu-yaziku-v-klasse-opredelenie-glagola-kak-chasti-rechi-umk-shkola-3464807.html