«Правописание О и Е в окончаниях существительных после шипящих и Ц»
Цели:
- Учить правильному написанию гласных О и Е в окончаниях существительных творительного падежа после шипящих и Ц.
- Развивать умение наблюдать, сравнивать и делать выводы. Обогащать словарный запас учащихся.
- Воспитывать любовь к родному краю.
Оборудование:
- карточки с согласными буквами щ, ш, ж, ч, ц,
- карточки с заданием для работы в паре и группе,
- таблица «Алгоритм правописания О и Е в окончаниях существительных после шипящих и Ц»,
- сигнальные карточки.
Ход урока
1. Организационный момент
Сегодня на уроке предстоит большая и серьезная работа. Я хочу пожелать удачи. Возьмите за руки ребят, с которыми будете работать в группе, пожелайте успеха друг другу.
2. Актуализация знаний
Учитель. Какое слово рассыпалось? А, Ж, И, П, Е, Д
Дети. Падежи
У. Соедините стрелочками названия падежей и падежные вопросы
(карточки у каждого учащегося)
- Именительный (Кого? Чего?)
- Родительный (О ком? О чем?)
- Дательный (Кого? Что?)
- Винительный (Кто? Что?)
- Творительный (Кому? Чему?)
- Предложный (Кем? Чем?)
У. Что вы можете сказать о буквах?
На доске буквы: ш, щ, ж, ч, ц.
Д. Это согласные.
У. Какая буква лишняя?
Д. Буква Ц, остальные буквы шипящие.
У. Отодвинем букву Ц. На какие группы можно разделить оставшиеся буквы?
Д. Парные – непарные согласные, только твердые – только мягкие согласные.
У. Почему эти буквы пришли к нам на урок, мы узнаем чуть позже.
Прочитайте предложение, объясните орфограммы.
За рощ\о,е\й был широкий пруд с чистой водиц\о,е\й.
Д. Орфограммы: за – предлог, пишется отдельно. Широкий – сочетание ши пишем с буквой – и. Пруд – парный согласный в корне слова \ пруды\. С чистой – с – предлог – пишем отдельно, чистой – безударная гласная в окончании – ой \ какой?\. В словах рощей, водицей – орфограмма неизвестна.
3. Формулирование темы и цели урока
У. Назовите, в какой части слова орфограмма.
Д. Орфограмма в окончании существительных в творительном падеже, после основы, оканчивающейся на шипящий и Ц.
У. Определите цель нашего урока.
Д. Научиться правильно писать гласные О и Е в окончаниях существительных в творительном падеже после шипящих и Ц.
4. Работа в парах
На карточках записаны слова:
Задачей, моржом, ландышем, лещом, птицей, калачом, борцом, сторожем.
Задание:
а) определите падеж имен существительных,
б) выделите основу и окончания слов,
в) определите, какой согласный стоит на конце основы;
г) поставьте ударение.
д) Что можете сказать о написании окончаний имен существительных?
е) Сделайте вывод.
Д. В окончаниях имен существительных в творительном падеже после шипящих и Ц в ударном положении пишется О, безударном – Е.
У. Сравните этот вывод с правилом в учебнике. Молодцы, вы как ученые сделали сегодня открытие. Объясните, какие гласные напишем в нашем предложении.
За рощей был широкий пруд с чистой водицей.
Д. За рощей, с водицей – существительные в творительном падеже, окончания в безударном положении, напишем в окончании – Е.
5. Составление алгоритма
Итак, составим алгоритм правописания О и Е в окончаниях существительных в творительном падеже после шипящих и Ц:
- прочитать слово;
- поставить ударение;
- определить окончание:
Физминутка: игра «Кто внимательный»
Мы гуляли рощей,
Мы гуляли речкой.
Побежали за зайцем,
Не догнали, конечно.
Побежали за птицей.
Улетела родная.
Помахала крылом нам,
Свою песнь напевая.
— Назовите из текста физминутки слова на изученное правило.
— Какую гласную напишем в окончаниях?
6. Самостоятельная работа
Прочитайте на доске словосочетания:
Наблюдаю за еж…м, любуюсь живц…м, гоняться за зайц…м, назвали Сердц…м, пользоваться душ…м.
У. Какие слова непонятны?
Д. Назвали Сердцем, любуюсь живцом.
У. Прочитайте объяснение с обратной стороны карточки.
Д. Сердце – высокогорное озеро на склоне хребта Хамар – Дабан в нашей республике Бурятии. По своему очертанию, если смотреть сверху, оно напоминает форму сердца. Это одно из любимых туристских мест.
Живцом называют в Бурятии родник. Вода здесь бьет ключом.
Задание:
а) Запишите словосочетания в два столбика по гласной в окончании:
б) Составьте и запишите предложение с одним словосочетанием.
Один учащийся распределяет карточки со словосочетаниями в два столбика на доске. Проверка с помощью сигнальных карточек.
7. Групповая работа
У. Сейчас приготовьтесь работать в группах.
Задание: Разгадать кроссворд, вписав слова в творительном падеже.
По горизонтали:
1. Вихрь, поднимающий столбом воду, песок.
2. Бельевое изделие в виде отреза ткани для вытирания.
3. Дом для временного проживания приезжающих с обслуживанием.
По вертикали:
4. Приспособление для обливания мелкими струйками воды.
5. Палочка из воска с фитилем внутри для освещения.
6. Медицинское учреждение для длительного лечения.
Ответы: по горизонтали 1-смерчем, 2-полотенцем,3-гостиницей. По вертикали: 4-душем, 5-свечой, 6-больницей
8. Итог урока. Рефлексия деятельности учащихся.
— Почему буквы щ, ш, ж, ч, ц пришли к нам на урок?
— Что нового узнали на уроке? Что интересного?
— Где мы можем применить полученные знания?
Источник статьи: http://urok.1sept.ru/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/579548/
Урок «Окончания имён существительных в Творительном падеже после шипящих и ц»
Международные дистанционные “ШКОЛЬНЫЕ ИНФОКОНКУРСЫ”
для дошкольников и учеников 1–11 классов
Оргвзнос: от 15 руб.
Выбранный для просмотра документ конспект урока русского языка 4 класс Заикина О..Н , учитель начальных классов МБОУ Гимназия № 17 г. Кемерово.docx
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Конспект урока русского языка в 4 классе
Тема: «Окончания имён существительных в Творительном падеже после шипящих и ц»
Автор: Заикина Оксана Николаевна,
учитель начальных классов
Конспект урока русского языка 4 класс
Тема: «Окончания имён существительных в Творительном падеже после шипящих и ц»
Закрепить навык написания безударных падежных окончаний имен существительных.
Развивать умение обобщать и анализировать данные и делать выводы.
Учиться работать в паре, группе.
– Запись числа и классной работы.
Орфографическая минутка (цветной веер)
– Необходимо распределить слова в два столбика (с окончанием – е и – и ) и определить падеж:
На сирен., от злост., в пол., из бочк., в неб., на вол., в зелен., у дич.
Комментированная запись числа
Показывают правильный ответ цветным веером
Умение извлекать информацию.
На основе сравнение и анализа объектов делать выводы.
II .Формулирование темы урока
— Что объединяет все эти слова?
— О какой орфограмме мы будем говорить?
— Какова тема урока, цель?
Тема: «Безударные падежные окончания существительных»
– Вспоминаем алгоритм написания безударных падежных окончаний.
Ставлю существительное в начальную форму.
Определить склонение существительного.
Пишу окончание как у слова-помощника.
Ответы детей и оценка выдвинутых гипотез.
Дети вспоминают этапы работы
1.Развивать умение на основе предложенного материала извлекать нужную информацию.
2.На основе анализа объектов учиться делать выводы.
1. На основе предложенного материала учиться делать выводы.
III .Формулирование проблемы
Работа в группе. Прочитайте. Что объединяет все эти слова? (орфограмма – окончание, Т.п.)
Найдите общее и запишите слова в два столбика:
С багаж . м, перед дач . й, с нож . м, под крыш . й, с лапш . й, за кузниц . й, с ключ . м, под экипаж . м, с продавц . м, с пряж . й.
Работа над лексическим значением слов: экипаж, кузница
– Проверка: безударные и ударные окончания существительных.
-Чтобы прийти к тому, что этот вывод действует для существительных в Т.п. после шипящих и ц.
Можно для примера предложить слова:
С другом, над полем
— Почему в этом случае вывод не работает?
Анализ слов. Должны прийти к выводу, что это существительные в Творительном падеже, с ударными и безударными окончаниями.
Анализируя группы слов, делают вывод
1.Умение работать в паре.
2. Умение слушать и понимать друг друга.
1.На основе предложенного материала учиться делать выводы.
1.На основе предложенного материала уметь сравнивать и классифицировать материал
IV .Закрепление материала
1.Составляем алгоритм написания окончаний в Т.п.
1. Поставить ударение.
2. Если окончание ударное , после шипящих или ц , то пишем о .
3. Если окончание без ударное , после шипящих или ц , то пишем е .
2. Спишите предложения. Вставьте пропущенные орфограммы.
Между гараж . м и кузниц . й была ремонтная мастерская. За дач . й было озеро с песчаным пляж . м.
4. Самостоятельная работа.
(В.Т. Голубь Тематический контроль знаний учащихся )
I вариант — стр. 47 № 4
II вариант — стр. 49 № 4
Самостоятельная работа учащихся
1.Умение работать в паре.
2. Умение слушать и понимать друг друга.
1. Уметь оценивать свою работу в соответствии с критериями.
Учащиеся подводят итоги и оценивают свою работу
1.Уметь оценивать свою работу в соответствии с критериями.
VI . Домашняя работа
Учебник стр. 114 упр. 150
Повышенный уровень : подобрать по 6 существительных в Т.п. с шипящими и ц с окончанием –ом и —ем
Выберите книгу со скидкой:
Музыкальные инструменты (плакат)
Ваш голос: Секреты вокального мастерства
Спортсмен, музыкант, поэт, математик? Как выявить и развить способности вашего ребенка (обложка с клапанами)
Математика. Новый полный справочник школьника для подготовки к ЕГЭ
Дошкольная педагогика с основами методик воспитания и обучения. Учебник для вузов. Стандарт третьего поколения. 2-е изд.
Считаю и решаю: для детей 5-6 лет. Ч. 1, 2-е изд., испр. и перераб.
Начинаю считать: для детей 4-5 лет. Ч. 1, 2-е изд., испр. и перераб.
Считаю и решаю: для детей 5-6 лет. Ч. 2, 2-е изд., испр. и перераб.
Пишу буквы: для детей 5-6 лет. Ч. 2. 2-е изд, испр. и перераб.
Русско-английский словарик в картинках для начальной школы
ОГЭ. Литература. Новый полный справочник для подготовки к ОГЭ
БОЛЕЕ 58 000 КНИГ И ШИРОКИЙ ВЫБОР КАНЦТОВАРОВ! ИНФОЛАВКА
Инфолавка — книжный магазин для педагогов и родителей от проекта «Инфоурок»
VI Международный дистанционный конкурс «Старт»
- 16 предметов
- Для учеников 1-11 классов и дошкольников
- Наградные и подарки
Номер материала: ДВ-273514
Добавляйте авторские материалы и получите призы от Инфоурок
Еженедельный призовой фонд 100 000 Р
Не нашли то что искали?