Меню Рубрики

Одушевленные и неодушевленные имена существительные 3 класс пнш

Урок русского языка в 3 классе Имена существительные одушевлённые и неодушевлённые
план-конспект урока по русскому языку (3 класс) на тему

Тема урока: Имена существительные одушевлённые и неодушевлённые

Тип урока: Урок «открытия» новых знаний.

Цель: Создать условия для знакомства с лексико-грамматическим признаком имён существительных – одушевлённостью и неодушевлённостью;

Задачи:

• Наблюдение за лексическими признаками одушевлённости/ неодушевлённости (называют живые или неживые предметы);

• Развивать умение выделять общие и существенные признаки, связи, отношения;

• Воспитывать внимательное, доброжелательное отношение к ответам одноклассников, личную ответственность за выполнение коллективной работы;

Оборудование: Учебник «Русский язык» 3 класс, часть 2; презентация к уроку, интерактивная доска, компьютер, карточки для работы в группах

План урока:

1. Организационный момент;

2. Актуализация опорных знаний;

4. Открытие нового знания;

5. Закрепление знаний;

Скачать:

Вложение Размер
tehnologich.karta_3_a_chtenie_odush_-_neodush.docx 24.98 КБ
prilozhenie_1.docx 12.46 КБ
prilozhenie_2.docx 9.97 КБ
prezentatsiya1.pptx 281.51 КБ

Предварительный просмотр:

Тема урока : Имена существительные одушевлённые и неодушевлённые

Тип урока : Урок «открытия» новых знаний.

Цель : Создать условия для знакомства с лексико-грамматическим признаком имён существительных – одушевлённостью и неодушевлённостью;

• Наблюдение за лексическими признаками одушевлённости/ неодушевлённости (называют живые или неживые предметы);

• Развивать умение выделять общие и существенные признаки, связи, отношения;

• Воспитывать внимательное, доброжелательное отношение к ответам одноклассников, личную ответственность за выполнение коллективной работы;

Оборудование: Учебник «Русский язык» 3 класс, часть 2; презентация к уроку, интерактивная доска, компьютер, карточки для работы в группах

  1. Организационный момент;
  2. Актуализация опорных знаний;
  3. Целеполагание;
  4. Открытие нового знания;
  5. Закрепление знаний;
  6. Итог урока;
  7. Рефлексия.

Методы формы работы

Организационный этап, 1-2 мин.

— Здравствуйте, ребята, присаживайтесь. Я напомню, что меня зовут Юлия Анатольевна и сегодня я проведу у вас урок русского языка.

Я рада нашей новой встрече,

Мне с вами интересно, друзья!

Интересные ваши ответы

С удовольствием слушаю я.

А чтобы урок пошел каждому впрок,

Активно в работу включайся, дружок!

-Откройте тетради, запишите число, классная работа.

Настраиваются на урок.

Записывают число, классная работа в тетради.

Актуализация опорных знаний, 5-6 мин.

Словесный метод: беседа, эвристическая беседа

(На доске слова.) Посмотрите внимательно и подумайте. Какое задание можно выполнить –Учит . ль Газ . та

Запишите эти слова в тетрадь. Проверка. Слайд 1. Кто не допустил ни одной ошибки, встаньте? (Молодцы вы хорошо знаете словарные слова, поставьте на полях зеленый кружок). У кого одна – две ошибки, встаньте? (Будьте внимательнее, поставьте на полях желтый кружок). У кого три и более ошибки, встаньте? (Вам стоит постараться и быть внимательнее, поставьте на полях красный кружок).

— Какой частью речи являются слова?

— Докажите, что это имена существительные.

— Что ещё вы знаете об имени существительном?

Вставить пропущенные буквы.

Учит е ль Газ е та

Р е бята Гал е рея

П е тух С а пог Записывают слова в тетрадь. Проверяют себя по слайду.

Ставят на полях кружочки, соответствующие количеству сделанных ошибок.

Отвечаю на вопросы: Кто? Что?

У них есть 3 склонения; обозначают предмет, явление и т.д.

Предметные учебные действия

Словесный метод: беседа, учебная дискуссия.

— На какие две группы можно разделить слова?

— Что объединяет слова первой группы?

— Что объединяет слова второй группы?

-Какую группу имён существительных назовём одушевлёнными?

— Какую группу имён сущ. назовём неодуш.?

— Определите тему урока.

-Какие задачи вы поставите перед собой?

Слова, отвечающие на вопрос: кто? И на вопрос: что?

Имена существительные одушевлённые и неодушевлённые

Я бы хотел научиться.

Умение ставить цели, планировать работу

Открытие нового знания,

Частично-поисковая деятельность, поиск решения проблемного вопроса, проблемной ситуации, дидактическая игра, моделирование, учебная дискуссия

— На какой вопрос отвечают имена существительные, обозначающие людей и животных?

Вспомните новые понятия, к какому из них будут относиться эти существительные?

А что мы относим к неодуш.?

(Работа по учебнику) Откройте учебник на с. 45 урок 94 прочитайте рубрику «Обрати внимание».

— К такому ли выводу мы пришли сами?

-Наш родной русский язык полон тайн и загадок! Но с удовольствием раскрывает свои секреты. Произнесите ещё раз слова: одушевлённые, неодушевлённое.

-Что подсказали вам слова? Как поняли их смысл?

Нужно составить алгоритм действий, выполняя которые, сможем определить одушевлённое или неодушевлённое имя существительное.

— Что мы делаем в первую очередь со словом?

— Как узнать какой частью речи является слово?

— Что остается? Вопрос задали, часть речи узнали.

Существительные, которые отвечают на вопрос: Что?

Одуш-ое – то что дышит, живет.

Неодуш-ое – не дышит, не живет.

Определить одуш/ неодуш.

Формирование навыков поисковой деятельности, умений учебного сотрудничества. Способность анализировать.

С.44 у. 1 устно. Прочитай первую строку, что это за слова? Приведи свой пример одушевленного существительного. Запиши свой пример на доске, все остальные в тетради.

Прочитай вторую строку, что это за слова? Верно выйди к доске и запиши свой пример.

Поработаем в парах. У вас на столах лежат карточки, возьмите их. Посмотрите внимательно на слова. Задание: распределить и записать слова в 2 столбика, определить род.

Стол, цыпленок, медведь, вьюга, самолет, воробей, юла, машина, товарищ, пешеход, костюм, волк.

Фронтальная устная проверка Один учащийся зачитывает остальные проверяют и исправляют.

— Сравните и оцените правильность выполнения задания, с помощью кружков.

0-1 ошибка – зеленый.

3 и более – красный.

Читают задание, выполняют его устно. Приводят свои примеры. Записывают примеры у доски и в тетради.

Распределяют слова в 2 столбика, определяют род сущ..

Один читает свои столбики, остальные проверяют и исправляют.

Умение организовывать, контролировать УД

Практические методы: упражнение, практическая работа.

Сейчас мы проверим, как хорошо вы усвоили новые понятия. Выполните тест самостоятельно.

— Проверьте себя. Сравните свои ответы с ответами на слайде. Оцените себя по известной вам шкале.

Самостоятельно выполняют тестовые задания.

Проверяют по слайду. Оценивают свою работу.

Умение систематизи-ровать, обобщать изученное.

Рефлексия Словесный метод: беседа, объяснение.

-Какие новые понятия услышали?

-Чему учились на уроке?

-Как определить одушевлённость существительного?

Одуш-ый –живое, не одуше-ный –не живое.

Определять какие из существительных являются одуш-ми

Умение анализировать достижение цели

Словесный метод: беседа. Иллюстративный -наглядный

-Оцените свою работу на уроке поднимите карандаш который соответствует вашим успехам: зелёный –всё хорошо, легко, Жёлтый – немного затрудняюсь, есть ошибки; красный – трудно, нужна помощь

Поднимают карандаш, соответствующий их успехам.

Умение анализировать достижение цели

Самоанализ пробного урока:

Класс _________3 «А»__________________________________________________
Тема урока _ Имена существительные одушевлённые и неодушевлённые
Тип урока и его структура: ___ урок «открытия» новых знаний._____

  1. Трудности, возникшие при подготовке к уроку.
  2. Особенности системы обучения данного класса, их учет при моделировании и проведении урока.
  3. Каково место данного урока в теме? Как этот урок связан с предыдущим, как этот урок работает на последующие уроки?
  4. Краткая психолого-педагогическая характеристика класса (количество слабоуспевающих, сильных учащихся). Какие особенности учащихся были учтены при планировании урока?
  5. Какова триединая дидактическая цель урока, её обучающий, развивающий, воспитательный аспекты, дать оценку успешности в достижении ТДЦ урока, обосновать показатели реальности урока.
  6. Какие универсальные учебные действия формировались в ходе урока?
  7. Отбор содержания, форм и методов обучения в соответствии с целью урока. Выделить главный этап и дать его полный анализ, основываясь на результатах обучения на уроке.
  8. Рационально ли было распределено время, отведенное на все этапы урока? Логичны ли «связки» между этими этапами? Показать, как другие этапы работали на главный этап.
  9. Отбор дидактических материалов, ТСО, наглядных пособий в соответствии с целью урока.
  10. Как организован контроль усвоения знаний, умений и навыков учащихся? На каких этапах урока? В какой форме и какими методами осуществлялся? Как организовано регулирование и коррекция знаний?
  11. Психологическая атмосфера на уроке и общение с учащимися.
  12. Как вы оцениваете результаты урока? Удалось ли реализовать все поставленные задачи урока? Если не удалось, то почему?
  13. Наметить перспективы своей деятельности.

Трудности не возникли при подготовке к уроку учитель и методист оказывали помощь при появлении вопросов. Система «Начальная школа XXI века» выделяется главной особенностью – это определение темы и цели урока учащимися. Эта особенность была реализована в процессе моделирования и проведения урока.

Урок находится в системе с другими уроками. Данный урок был тесно связан с личным опытом учащихся, знаниями с предыдущих уроков (связь с темой имя существительное) и дал запас знаний на следующий урок повествующий об особенностях одушевленных и неодушевленных именах существительных, а также на последующие уроки. В ходе проведения урока были учтены индивидуальные особенности учащихся (разнообразные задания: по построению алгоритма, вопросы о значении слов, практическая работа в тетради и у доски). Поставленные учащимися цели урока были достигнуты, благодаря, оптимальному сочетанию заданий, методов и форм работы на уроке (методы: наглядные, словесные, практические; формы: индивидуальная, фронтальная, парная). .

Этап: «Открытия нового знания» в соответствии с типом урока, являлся главным этапом на этом уроке в нем учащиеся познакомились с новыми свойствами имен существительных: одушевленность и неодушевленность и попробовали применять данные знания на практике. Основываясь на результатах данного урока можно сказать, что цели поставленные учащимися были реализованы. Урок был продуктивным учащиеся в наиболее полном объеме усвоили значение понятий одушевленность и неодушевленность. Все этапы урока были связаны, содержание построено логично, осуществлялся плавный переход от одних заданий к другим. Время было распределено целесообразно по всем этапам урока.

Отбор дидактических материалов основывался на соответствии с целью урока. Контроль усвоения знаний, умений и навыков, учащихся осуществлялся в основном на фронтальной проверке и самопроверки в ходе самостоятельной работы. .

Психологический климат урока в целом был позитивным, доброжелательным, общение с учащимися проходило в свободной форме. . .

Я оценивают результаты урока положительно, поскольку удалось реализовать все поставленные задачи урока. В перспективе хотела бы развить в себе умение ускорять темп собственной работы и работы учащихся на уроке. . .

Источник статьи: http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/russkii-yazyk/2017/11/27/urok-russkogo-yazyka-v-3-klasse-imena-sushchestvitelnye


0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии