Меню Рубрики

Образование сложных существительных 6 класс технологическая карта

Технологическая карта и презентация по теме «Словообразование имен существительных» 6 класс
план-конспект урока по русскому языку (6 класс) по теме

Урок разработан по учебнику «Русский язык» 6 класс; автор:О.М.Александрова, по теме «Словообразование имен существительных»

Скачать:

Вложение Размер
slovoobrazovanie_imen_sushchestvitelnyh. 639.04 КБ

Предварительный просмотр:

Технологическая карта урока русского языка по теме:

«Словообразование имен существительных»

Этап, вопросы учителя.

Ребята, у вас на столе лежит смайлики.

Пожалуйста, поднимите сонный смайлик те, кто не выспался;

Облизывающийся смайлик те, кто вкусно позавтракал;

Смайлик с улыбкой те, кто пришел с хорошим настроением;

Смайлик с рукой те, кто готов работать.

Молодцы! Я думаю сегодня мы поработаем очень продуктивно!

На столах у вас лежат наборы, они состоят из корней, суффиксов и букв, составьте схемы правописания данных корней и устно сформулируйте правило правописания

Правописание этих корней зависит от ударения

Правописание этих корней зависит от последующей согласной

Правописание и-е в суффиксах зависит от А

Правописание а-о в суффиксах зависит от А

Дома вы составляли словарные диктанты. На каждой парте у вас лежат конверты с заданиями. Выберите из своих диктантов слова соответственно заданию и продиктуйте их нам.

Поменяйтесь тетрадями, проверьте соседа, поставьте оценку.

Формулировка темы и цели.

Напомните мне, пожалуйста, изучением какой части речи мы занимаемся несколько уроков?

Хотите узнать, что именно об имени существительном мы узнаем сегодня? Тогда послушайте стихотворение.

Мамонт и папонт гуляли на речке.

Бабонт и дедонт лежали на печке.

А маленький внучонт сидел на крылечке

И сворачивал хобот в колечки.

Почему стихотворение вызвало улыбку?

Вы поняли о ком идет речь?

Существуют ли такие слова в русском языке?

Кто догадался, какова тема нашего урока.

Тема: Словообразование имен существительных

Цель: Вспомнить способы образования имен существительных,

Рассмотреть морфемы влияющие на значение слов.

Повторение имеющихся знаний

Посмотрите на схему, объясните: чем похожи и чем различаются эти три слова.

Как получилось, что корень у всех один, а значение разное, что изменило это значение? (добавился суффикс)

Что еще помогает образовывать новые слова? (приставки, корни)

Можно ли образовать новое слово с помощью окончания? Почему?

Какие способы словообразования вы помните?

Заря

(все три слова имеют один и тот же корень, но у заря – зори одно значение, а у зарница другое).

А вы знаете, что это за явления? Давайте посмотрим, что означают эти слова.

Встречались ли вы с этими явлениями?

Объяснить правописание этих слов!

1 Работа с учебником упр. 248

2 Исследовательская работа:

Ребята скажите, пожалуйста, может ли одна морфема определить общее значение слова?

  1. Слова распределите слова в зависимости от способа их образования:
  1. Создайте новые слова, присоединив к ним новую морфему.

Какое значение приобрели получившиеся слова?

Сделайте вывод: для чего нужны суффиксы и приставки?

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Технологическая карта урока геометрии в 8 классе «Теорема Пифагора»Составил учитель высшей категории МБОУ «Новотроицкая СОШ» Тукаевского района Республики ТатарстанГусева ГульфиняХаевна Предмет: .

Технологическая карта и презентация урока потеме «Логарифмы», 10 класс. Материал составлен в соответствии с требованиями к современному уроку.

технологическая карта урока и презентация к уроку.

Технологическая карта и презентация урока математики для 5 класса на тему:»Угол. Измерение углов» по УМК Математика:5 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений/А.Г. Мерзляк, В.Б.

Разработка урока по теме «Масштаб» в 6 классе содержит технологическую карту урока и презентацию.

Технологическая карта и презентация урока математики для 6 класса по теме:«Отношения и пропорции» по УМК Математика:6 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений/.

Тема урока»Признаки равенства прямоугольных треугольников&quot.

Источник статьи: http://nsportal.ru/shkola/russkiy-yazyk/library/2017/02/14/tehnologicheskaya-karta-i-prezentatsiya-po-teme

Технологическая карта урока русского языка в 6 классе по теме «Правописание сложных существительных с пол- (полу-)»

На уроке учащиеся смогут:

— узнать о правописании сложных существительных с ПОЛ- и ПОЛУ-;

— научиться применять свои знания на практике;

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока русского языка в 6 классе по теме «Правописание сложных существительных с пол- (полу-)»»

Технологическая карта урока русского языка в 6 классе

по теме «Правописание сложных существительных с пол- (полу-)»

Ф.И.О педагога: Пантелеева Наталья Викторовна Должность: учитель русского языка и литературы

Полное название ОУ: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Можгинская средняя общеобразовательная школа аграрного профиля», муниципальное образование «Можгинское»

Образовательная область: русский язык Тема: «Правописание сложных существительных с пол- (полу-)» Класс: 6

Программа: «Русский язык» (Разумовская М.М., Львов С.И., Капинос В.И., Львова В.В.)

Образовательные технологии: ИКТ, проблемное обучение, здоровьесберегающие технологии, обучение в сотрудничестве.

Предварительная работа: составление мультимедийной презентации к ходу уроку; изготовление дидактических карточек.

Оборудование: карточки с заданиями

Средства ИКТ: программные: медиапрезентация; аппаратные: ноутбук, проектор, экран.

— самостоятельно формулировать проблему (тему) и цель урока (способность к целеполаганию, включая постановку новых целей);

— самостоятельно анализировать условия и пути достижения цели;

— самостоятельно составлять план решения учебной проблемы;

— работать по плану, сверяя свои действия с целью, прогнозировать, корректировать свою деятельность;

— в диалоге с учителем вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности своей работы и работы других в соответствии с этими критериями.

— самостоятельное выделять и формулировать познавательной цели;

— искать и выделять необходимую информацию;

— осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме;

— выбирать наиболее эффективные способы решения задач в зависимости от конкретных условий;

— рефлексировать способы и условия действия, контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности;

— ставить и формулировать проблемы, самостоятельно создавать алгоритм деятельности.

— планировать учебное сотрудничества с учителем и сверстниками – определять цели, функций участников, способов взаимодействия;

— управлять поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера;

— умеют выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

осуществлять рефлексию своего отношения к содержанию темы.

Цели урока как планируемые результаты обучения, планируемый уровень достижения целей:

Вид планируемых учебных действий

Планируемый уровень достижения результатов обучения

Понимают, что сложные существительные с пол- и полу- могут писаться слитно и через дефис.

На уроке учащиеся смогут:

— узнать о правописании сложных существительных с ПОЛ- и ПОЛУ-;

— научиться применять свои знания на практике;

Планируют собственную деятельность.

Осуществляют контроль и оценку своих действий

— работать по данному плану, сверяя свои действия с целью, прогнозировать, корректировать свою деятельность;

— в диалоге с учителем вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности своей работы в соответствии с этими критериями.

Контролируют и оценивают процесс и результаты деятельности.

Анализ объектов с целью выделения признаков формулирования проблемы.

— самостоятельно формулировать тему, проблему;

— сравнивать и анализировать, выделять главное;

— извлекать необходимую информацию.

Сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации

— уметь формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать её и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности;

— адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач;

— уметь общаться, взаимодействовать.

Уважительно и доброжелательно относиться к другому человеку.

Совершенствуют собственную речь.

Понимают необходимость учения.

— стремиться к совершенствованию собственной речи;

— испытывать потребность в самовыражении через слово;

— толерантно относиться к мнению других, осознавать значимость чувства товарищества, способности сопереживать; быть деликатным, дисциплинированным, ответственным;

— положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения.

Источник статьи: http://multiurok.ru/files/tekhnologicheskaia-karta-uroka-russkogo-iazyka-173.html


0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
  1. Давайте посмотрим, есть ли словообразовательные элементы в наших фамилиях?

От каких слов они произошли?

Глазкова, Климов, Пешков, Язиков, Галактионова

Давайте подведем итог нашему занятию!

  • Сегодня я узнал.
  • Было интересно.
  • Было трудно.
  • Теперь я могу.
  • У меня получилось.
  1. Выберите слово, которое вам больше всего нравится: конфетоед, зубопад, режницы, замужница.
  2. Разберите слово морфологически.
  3. Сделайте словообразовательный разбор.
  4. Попробуйте объяснить, как могло образоваться такое слово.
  5. Нарисуйте, как вы представляете предмет, обозначенный таким словом.