Конспект логопедического занятия «Притяжательные прилагательные»
план-конспект занятия по логопедии на тему
Конспект занятия по формированию лексико-грамматических категорий в старшей группе для детей с ОНР
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
Конспект логопедического занятия «Притяжательные прилагательные» | 22.04 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект НОД № 38. Словообразование.
Лексическая тема: ДИКИЕ ЖИВОТНЫЕ НАШИХ ЛЕСОВ
Программные задачи: учить образовывать притяжательные прилагательные, используя наглядную опору в виде предметов и картинок ( предметных, сюжетных);
учить правильно отвечать на вопросы: ЧЕЙ? ЧЬЯ? ЧЬЁ? ЧЬИ?
учить точно подбирать притяжательные прилагательные и включать их в словосочетания и предложения;
активизировать словарный запас по ранее изученным лексическим темам;
Оборудование: Панно «Лес» с изображениями жилищ диких животных с прорезями; контурные однотонные изображения диких животных: волка, лисы, зайца, медведя, белки; контурные следы животных; картинки: заячьи уши торчат из-за дерева, лисий хвост — из-за пенька, беличьи уши — из дупла, волчьи лапы — из норы, рисунки для игры «Кто у кого?»; цветные контурные изображения животных, детенышей;
Дети стоят в кругу. Логопед подходит к каждому ребёнку с веером картинок и предлагает выбрать одну картинку. Далее логопед даёт установку, на то, что дети должны назвать животного или птицу, изображённую на картинке и запомнить картинку до конца занятия. Логопед называет только обобщающее слово (домашние животные, птицы, дикие животные). Дети должны поднять соответствующую картинку и назвать её. Например: У меня лось.
Лось дикое животное и т.д. Затем дети отдают свои картинки логопеду и занимают свои места за столами.
2. Пальчиковая гимнастика:
Старший мишенька шагает: топ – топ-топ.
Ноги мишка поднимает: топ – топ-топ.
Средний мишка догоняет: хлоп – хлоп-хлоп.
И в ладоши ударяет: хлоп – хлоп-хлоп.
( хлопки у правой и левой щеки.)
Младший мишка — торопыжка:
Шлепает по лужам мишка:
(Ударять ладонями по коленям.)
3 . Этап обучения с использованием фронтального наглядного материала.
На доске с правой стороны выставляются картинки с изображением животных и птиц, а с левой — недостающие детали.
Логопед обращает внимание детей на то, как по-разному называют части тела у разных животных и птиц. Даются соответствующие образцы. Например:
- Это хвост зайца, он чей? — Это заячий хвост.
- Это хвост лисы, он чей? — Это лисий хвост.
- Это хвост белки, он чей? — Это беличий хвост.
- Это хвост медведя, он чей? — Это медвежий хвост. И т.д.
Дети хором и индивидуально повторяют предложения: “Это медвежий хвост” и т. д. Логопед интонационно подчеркивает связь между вопросами Чей? Чье? и прилагательными мужского и женского рода.
4. Практическое употребление притяжательных прилагательных, развитие зрительного восприятия.
Логопед. Посмотрите внимательно, все ли животные на своем месте?
(Дети рассматривают рисунки.)
Логопед. В чьем дупле сидит лиса?
Дети. Лиса сидит в беличьем дупле.
Логопед. В чью нору надо отправить лису?
Дети. Лису надо отправить в лисью нору.
Логопед. В чьей норе спит медведь?
Дети. В лисьей норе спит медведь.
Логопед. Куда ты отправишь медведя?
Дети. Я отправлю медведя в медвежью берлогу. (И т.д.)
(На полу лежат следы зверей. Они расходятся в разные стороны.)
Логопед. Чьи это следы, помогут догадаться сами животные.
Дети с логопедом идут по следам и подходят к первой картине: из-за пенька торчит лисий хвост. Логопед. Чей это хвост? Дети. Это лисий хвост. Логопед. По чьим следам мы шли? Дети. Мы шли по лисьим следам. (Таким образом находят зайца, волка, белку.) Логопед. Чьи следы нельзя увидеть зимой в лесу? Дети. Медвежьи, ежовые. Логопед. Почему? (Дети дают свои объяснения.) Закрепление.
На фланелеграфе логопед закрепляет контурные изображения диких животных. На ковре лежат цветные контурные изображения детенышей: зайчонка, бельчонка, медвежонка, лисенка, волчонка.
Логопед. Кто у зайчихи?
Дети. У зайчихи зайчонок (прикрепляют изображение детеныша рядом с зайчихой). Логопед. Чей это детеныш? Дети. Это заячий детеныш. (И т.д.)
Сидит белка на тележке, ( Хлопки ладонями попеременно и удары кулачками друг о друга попеременно)
Лисичке-сестричке , (Загибают пальцы по одному начиная с большого)
Кому в платок, (Ритмичные хлопки ладонями и удары кулачками).
8. Этап закрепления полученных знаний на индивидуальном наглядном материале.
У каждого ребенка на столе картинка с изображением дикого животного, рассказать чей хвост, лапы, голова, и др.
По контурному изображению угадать животного.
10. Итог, оценка деятельности детей.
Подводится итог, оценивается деятельность детей.
Логопед подводит итог занятия, поощряет солнышками детей, которые активнее других работали.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Приобщение к истокам русской народной культуры — важная задача педагога детского дошкольного учреждения. А если совместить логопедическую задачу -образование относительных прилагательных- со зна.
Занятие по совершенствованию лексико — грамматических представлений в подготовительной логопедической группе.
Согласование прилагательных с существительными мужского рода в единственном и множественном числе. Развитие связной речи и речевого общения.
Цели: — образование и употребление относительных прилагательных от названия ткани;- закрепление представлений о тканях;- установление причинно-следственных связей;- развитие связной устной .
Конспект логопедического занятия для детей старшей группы.
закрепить навык практического употребления в речи притяжательныхприлагательных, согласовывая их с существительным и числительными.
ОТНОСИТЕЛЬНЫЕ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫЕ. (2 – е занятие). ЦЕЛЬ: Совершенствовать.
Источник статьи: http://nsportal.ru/detskiy-sad/logopediya/2014/10/20/konspekt-logopedicheskogo-zanyatiya-prityazhatelnye-prilagatelnye
Образование притяжательных прилагательных логопедическое занятие
Разработала: учитель — логопед Лебедева Марина Михайловна
МОУ «Большекрутовская школа-интернат»
Цель: учить образовывать притяжательные прилагательные.
Задачи:
1. Учить образовывать притяжательные прилагательные, используя наглядную опору в виде предметных и сюжетных картинок.
2. Учить правильно отвечать на вопросы чей? Чья? Чьё? Чьи?
3. Учить точно подбирать притяжательные прилагательные и включать их в словосочетания и предложения.
4. Активизировать словарный запас по теме «Дикие животные наших лесов»
1. Развивать общие речевые навыки (звукопроизношение, интонационную выразительность речи)
2. Развитие мелкой моторики.
3.Развитие мышления, памяти, произвольного внимания, воображения.
1. Воспитывать интерес к занятиям, усидчивость, аккуратность.
2. Воспитывать желание помогать друг другу, приходить на помощь при затруднениях товарища.
Оборудование:
Панно «Лес» с изображением жилищ диких животных; изображения диких животных: волка, зайца, лисы, медведя, лося, белки; картинки: заячьи уши торчат из – за дерева, лисий хвост из – за пенька, беличьи уши – из дупла, волчьи лапы из норы. Рисунки для игры «Кто у кого?»
1. Организационный момент.
Дети проговаривают чистоговорку.
Кто хочет разговаривать.
Тот должен выговаривать,
Всё правильно и внятно.
Чтоб было всем понятно.
2. Повторение пройденного материала.
Логопед: Ребята, вы познакомились со словами – признаками предметов. Давайте вспомним, на какие вопросы отвечают слова – признаки.
Дети: Какой? Какая? Какое? Какие?
Логопед: вы учились образовывать слова – признаки от слов –предметов.
(упражнения в образовании качественных и относительных прилагательных)
3. Этап обучения с использованием фронтального наглядного материала.
Логопед: но слова – признаки могут отвечать ещё на вопросы чей? Чья? Чьё? Чьи? Сегодня мы с вами познакомимся с такими словами – признаками.
Для этого мы отправимся с вами в лес. (вывешивается панно с изображением леса). Много разных животных обитает в наших лесах. Это и белка, и лиса, и волк, заяц, медведь. Как мы называем таких животных ?
Дети: Дикие животные.
Логопед: Сегодня вы узнаете много нового о диких животных. Посмотрите, ребята, какие разные хвосты у животных. Это хвост лисы (показывает картинку) А теперь я задам вопрос: чей это хвост? И отвечу: это лисий хвост. Это хвост зайца, он чей?
Дети: Это заячий хвост
Логопед: Это хвост белки, он чей?
Дети: Это беличий хвост.
Логопед: Это хвост волка, он чей?
Дети: Это волчий хвост.
Логопед. Звери разбежались по всему лесу. Но мы найдем их по следам (на панно следы животных). Чьи это следы, помогут догадаться сами животные. (Следы приводят к первой картинке: из-за пенька торчит лисий хвост. Чей это хвост?)
Дети: это лисий хвост.
Логопед: По чьим следам мы шли?
Дети: Мы шли по лисьим следам.
Таким же образом находят зайца, волка, белку.
Физкультминутка.
Жарким днем лесной тропой
Звери шли на водопой.
За мамой – лосихой топал лосёнок,
За мамой- лисицей крался лисёнок.
За мамой – ежихой катился ежонок.
За мамой-медведицей шёл медвежонок.
За мамой – белкой скакали бельчата.
За мамой – зайчихой косые зайчата.
Волчица вела за собою волчат.
Все мамы и дети напиться хотят.
Логопед: У каждого животного в лесу есть своё жилище. Посмотрите, на дереве дупло. Там живет белка. Чьё это дупло?
Дети: Это беличье дупло.
Логопед: А в норе живет лиса? Чья это нора?
Дети: Это лисья нора.
Логопед. Медведь спит в берлоге. Чья это берлога?
Дети: Это медвежья берлога.
Логопед: Скажите, а чьё жилище логово?
Дети: логово – волчье жилище.
Логопед: чтобы закрепить наши знания, давайте выполним упражнение в тетради. Сначала мы сделаем пальчиковую гимнастику.
Пальчиковая гимнастика «Сидит белка»
Выполнение письменного упражнения на закрепление образования притяжательных прилагательных.
Логопед: У каждого животного есть детеныши. Кто у зайчихи?
Дети: У зайчихи зайчонок.
Логопед: Чей это детеныш?
Дети: Это заячий детеныш.
Также дети называют детеныша лисы, белки, волка, медведя.
4. Этап закрепления полученных знаний на индивидуальном наглядном материале.
У каждого ребенка на столе картинка с изображением животного. Ребенок должен рассказать чей хвост, чьи лапы, чья голова и др.
5. Итог занятия, оценка деятельности детей.
Источник статьи: http://logopeddoma.ru/publ/konspekty_zanjatij/konspekt_logopedicheskogo_zanjatija_tema_obrazovanie_pritjazhatelnykh_prilagatelnykh/4-1-0-324