Конспект урока «Словообразование имен существительных»
план-конспект урока по русскому языку (6 класс) по теме
Данный урок является первым в цикле уроков по теме. К конспекту прилагается презентация.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
Конспект урока | 24 КБ |
Презентация | 2.25 МБ |
Предварительный просмотр:
Словообразование имен существительных
Цели: формирование представления о способах образования имен существительных, умения выполнять словообразовательный анализ, образовывать слова по готовым морфемным моделям, расширение знаний в лексикографической области, развитие монологической речи.
Оборудование: учебник, презентация Power Point, школьный словообразовательный словарь, карточки для индивидуальной работы (орфограммы существительных).
- Введение темы и цели урока.
Терминологический диктант: морфема, приставка, корень, суффикс, производящая основа, словообразование. (1 ученик — у доски, остальные — в тетради; параллельно 3 ученика работают на карточках)
- Какое из этих понятий объединяет все остальные? (Словообразование)
- Сформулируйте тему нашего урока. (Словообразование имен существительных)
- А для чего нам необходимо знать, как образовано существительное? (Для правильного написания)
- Цель нашего урока: понять, как могут быть образованы существительные, и научиться выполнять словообразовательный анализ.
- Введение нового материала и первичное закрепление.
- А что нам нужно знать и уметь для работы над этой темой? (Морфемный разбор)
- Проверим вашу готовность. Выполните морфемный разбор следующих слов: сотрудники, пригород, больница, подбородок. (1 ученик — у доски, остальные в тетради)
- Какие морфемы мы выделили? Какие из них участвуют в образовании новых слов? (Приставка, суффикс)
- А что насчет окончания? (Это не словообразующая, а формообразующая морфема)
- Итак, исходя из того, что в словообразовании участвуют приставка и суффикс, мы можем сразу, не заглядывая в учебник, назвать два самых распространенных способа словообразования. (Приставочный и суффиксальный)
- Перед вами текст . Некоторые существительные в нем представлены в виде морфемных моделей. Прочитайте текст, расшифруйте слова.
В народе говорят, что один в поле не воин.
У меня есть … и …, значит, я не одинок. Когда у тебя есть верные …, то по плечу любые, даже самые трудные дела. Вместе мы настоящая …, и нам не страшен никакой ….
- Итак, мы получили слова друг, подруга, друзья, дружина, недруг, дружба.
- Какие это слова по отношению друг к другу? (Однокоренные) Какую роль выполняют эти слова в тексте? (Однокоренные слова — это одно из средств связи предложений в тексте)
- Выполните словообразовательный анализ данных слов. (Пример на доске)
- Вот вам задачка посложнее. Определите, каким способом образовано существительное содружество . (Это не приставочный и не суффиксальный способ) А какой? (Приставочно-суффиксальный) Итак, если слово образовано одновременным присоединением приставки и суффикса, мы имеем дело с приставочно-суффиксальным способом .
- Закрепим это, выполнив упражнение 292. Образуйте слова указанным способом. Продолжите каждый ряд слов собственным примером.
- До сих пор мы с вами добавляли словообразующие морфемы к производящей основе. А знаете ли вы, что для образования новых слов можно отсекать морфемы? Подробности в учебнике (с.131-132)
- Что значит «бессуфиксный способ словообразования»? (Суффикс отсекается от исходной основы) От слов каких частей речи можно образовать существительные этим способом. (От прилагательных и глаголов)
- Попробуйте сами образовать слова этим способом от следующих слов: переносить, взлететь, смотреть, выходить, выбирать, сухой, глубокий, баздарный, тихий, широкий . Запишите 3 слова из полученных бессуффиксным способом на ваш выбор, выполните словообразовательный анализ .
- А как мы поступим, если не знаем, как образовано слово? К чему можно обратиться? ( К словообразовательному словарю ) Самый известный словарь такого типа был составлен замечательным русским лингвистом Александром Николаевичем Тихоновым. Перед вами страница из этого словаря. На ней отражено словообразовательное гнездо лексемы друг . Посмотрите, как много слов образовано от этой основы. Значит, понятие имеет очень большое значение в сознании носителей русского языка. Надеюсь, в вашей жизни дружба играет такую же важную роль.
На выбор: упр. 295 или словообразовательный анализ всех возможных синонимов слова друг .
- Сегодня мы с вами рассмотрели 4 способа образования слов с помощью морфем. Расскажите о них друг другу в парах. (Парная работа. Затем один рассказывает в виде монологического высказывания перед классом)
- Но есть еще один способ образования имен существительных. Подумайте, как образовалось, например, само слово словообразование. (Два корня, соединение, сложение) Вот о способе сложения мы и поговорим подробнее на следующем уроке.
Источник статьи: http://nsportal.ru/shkola/russkiy-yazyk/library/2014/05/15/konspekt-uroka-slovoobrazovanie-imen-sushchestvitelnykh
Словообразование существительных с помощью приставок
план-конспект урока по русскому языку (6 класс) на тему
Урок открытия новых знаний.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
ur.slovoobraz.sushch.s_pom.pristavok.doc | 9.82 КБ |
tehnokarta.slovoobraz.sushch.s_pom.prist | 10.44 КБ |
Предварительный просмотр:
Тема: “Словообразование существительных с помощью приставок”.
Урок открытия новых знаний
- Вспомнить способы образования слов;
- Усвоить правила образования существительных с помощью приставок и с помощью приставок и суффиксов;
- Научиться применять полученные знания на практике;
- Закрепить умение отличать приставочный способ словообразования от приставочно-суффиксального.
- Организационный этап (1-2 минуты).
- Актуализация знаний (7-10 минут).
1-й этап: проверка знаний по теме прошлого урока (раздаточный материал).
2-й этап: решение проблемной задачи для определения новой темы.
На доске записаны пары слов. Задача: найти лишнюю пару, объяснить.
Ученики формулируют тему урока, записывают “лишнюю” пару слов, выделяют приставку.
- Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся (1-2 минуты).
- Первичное усвоение новых знаний (7-10 минут).
Работа с раздаточным материалом.
- Рассмотрите таблицу. Что в ней отражено? (значения русских приставок)
- Приставки, как и суффиксы, могут иметь различные значения. Для чего необходимо понимать значения приставок? (от значения приставки будет зависеть смысл всего слова, осознание этого факта сделает речь более грамотной)
Задание: заполнить таблицу примерами приставок, используя для этого слова из справок.
отсутствие или недостаток чего-либо
нахождения по ту сторону или позади чего-нибудь
значение совместности, общего участия в чём-нибудь
высшая степень признака
близость к чему-то / значение дополнительности, добавочности
впереди, ранее чего-нибудь, перед чем-нибудь
- беспорядок
- загород, заграница
- несчастье
- сотоварищ, соучастник
- раскрасавица, разумница
- пригород, присказка
- предыстория, предромантизм
- Первичная проверка понимания (10-12 минут).
- Давайте проверим, насколько хорошо вы умеете определять, от какого слова образовано данное и, соответственно, способ словообразования. Ваша задача — выписать только слова, образованные приставочным способом: записать слово, определить, от какого слова оно было образовано, выделить приставку.
На доске даны слова:
Подлокотник, правнук, подсвечник, нагрудник, перевыборы, подорожник, собеседник.
Проверка (отвечает один ученик, остальные производят самопроверку)
Правнук — внук; перевыборы — выборы.
- Почему про остальные слова нельзя сказать, что они образованы приставочным способом? Ведь в них тоже есть приставки! (потому что они образованы с помощью приставки и суффикса одновременно, то есть способ словообразования — приставочно-суффиксальный)
- Верно, наличие приставки ещё не говорит о том, что слово образовано приставочным способом. Чтобы не ошибиться в определении способа словообразования, необходимо уметь определять производящее слово.
Ученики записывают оставшиеся слова, определяют, от каких слов они были образованы, выделяют словообразующие морфемы.
Проверка (отвечает один ученик, остальные производят самопроверку).
Подлокотник — локоть; подсвечник — свеча; нагрудник — грудь; подорожник — дорога; собеседник — беседа.
- Первичное закрепление (7-10 минут).
Работа с учебником. Упражнение 128: распределить слова по колонкам, записать производящие слова, выделить морфемы.
Приставки и суффиксы:
- Д/З (1-2 минуты): параграф 81 , у. 129
- Рефлексия (подведение итогов занятия) (1-2 минуты).
отсутствие или недостаток чего-либо
нахождения по ту сторону или позади чего-нибудь
значение совместности, общего участия в чём-нибудь
высшая степень признака
близость к чему-то / значение дополнительности, добавочности
впереди, ранее чего-нибудь, перед чем-нибудь
1) беспорядок; 2) загород, заграница; 3) несчастье; 4) сотоварищ, соучастник; 5) раскрасавица, разумница; 6) пригород, присказка; 7) предыстория, предромантизм.
отсутствие или недостаток чего-либо
нахождения по ту сторону или позади чего-нибудь
значение совместности, общего участия в чём-нибудь
высшая степень признака
близость к чему-то / значение дополнительности, добавочности
впереди, ранее чего-нибудь, перед чем-нибудь
1) беспорядок; 2) загород, заграница; 3) несчастье; 4) сотоварищ, соучастник; 5) раскрасавица, разумница; 6) пригород, присказка; 7) предыстория, предромантизм.
отсутствие или недостаток чего-либо
нахождения по ту сторону или позади чего-нибудь
значение совместности, общего участия в чём-нибудь
высшая степень признака
близость к чему-то / значение дополнительности, добавочности
впереди, ранее чего-нибудь, перед чем-нибудь
1) беспорядок; 2) загород, заграница; 3) несчастье; 4) сотоварищ, соучастник; 5) раскрасавица, разумница; 6) пригород, присказка; 7) предыстория, предромантизм.
Предварительный просмотр:
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА ПО ФГОС В 6 КЛАССЕ.
Учитель: Попова Антонина Алексеевна (ГБОУ СОШ № 280).
Тема: “Словообразование существительных с помощью приставок”.
Урок открытия нового знания
- Вспомнить способы образования слов;
- Усвоить правила образования существительных с помощью приставок и с помощью приставок и суффиксов;
- Научиться применять полученные знания на практике;
- Закрепить умение отличать приставочный способ словообразования от приставочно-суффиксального.
УМК: учебный комплекс под редакцией В.В.Бабайцевой.
Русский язык. Практика.6 класс.
- Развитие навыков самоконтроля и самооценки;
- Умение делать выводы, развитие логического мышления;
- Постановка перед собой цели и адекватное оценивание результатов деятельности;
- Участие в коллективном обсуждении проблем;
- Выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, оценивание качества и уровня усвоения;
- Поиск и выделение необходимой информации;
- Анализ объектов с целью выделения признаков;
- Преобразование текстового материала в графический;
- Самостоятельное достраивание, восполнение недостающих компонентов;
- Установление причинно-следственных связей;
- Рефлексия.
Приветствует учащихся, желает доброго времени суток, просит проверить готовность к уроку.
Достают всё необходимое для урока, приветствуют учителя.
1-й этап: проверка знаний по теме прошлого урока.
2-й этап: решение проблемной задачи для определения новой темы.
Раздаёт материал для проверки знаний.
На доске записаны пары слов. Учитель формулирует задачу: найти лишнюю пару, объяснить.
Демонстрируют знания, полученные на прошлом уроке.
Вспоминают ранее изученный материал, постепенно готовятся к определению темы и открытию новых знаний.
Находят лишнюю пару:
недруг — друг (остальные слова образованы суффиксальным способом, а слово недруг — с помощью приставки).
Формулируют тему урока, записывают “лишнюю” пару слов, выделяют приставку.
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Анализирует знания учащихся.
Ставят перед собой цели. Выясняют, какие знания им необходимо получить, чтобы решить поставленную проблему.
Первичное усвоение новых знаний.
Организует учащихся к исследованию проблемной ситуации, поиску решения.
Работа с раздаточным материалом.
- Рассмотрите таблицу. Что в ней отражено?
- Приставки, как и суффиксы, могут иметь различные значения. Для чего необходимо понимать значения приставок?
Задание: заполнить таблицу примерами приставок, используя для этого слова для справок.
Выполняют задание с целью расширить представление о приставках и их значениях.
Работают с раздаточным материалом.
- Значения русских приставок.
- От значения приставки будет зависеть смысл всего слова, осознание этого факта сделает речь более грамотной.
Работают с таблицей.
Первичная проверка понимания.
Устанавливает осознанность восприятия.
- Давайте проверим, насколько хорошо вы умеете определять, от какого слова образовано данное и, соответственно, способ словообразования. Ваша задача — выписать только слова, образованные приставочным способом: записать слово, определить, от какого слова оно было образовано, выделить приставку.
На доске даны слова:
Подлокотник, правнук, подсвечник, нагрудник, перевыборы, подорожник, собеседник.
- Почему про остальные слова нельзя сказать, что они образованы приставочным способом? Ведь в них тоже есть приставки!
- Верно, наличие приставки ещё не говорит о том, что слово образовано приставочным способом. Чтобы не ошибиться в определении способа словообразования, необходимо уметь определять производящее слово.
Решают типовые задачи (с проговариванием алгоритма вслух, действиями по образцу и т.п.).
Правнук — внук; перевыборы — выборы.
* отвечает один ученик.
- Потому что они образованы с помощью приставки и суффикса одновременно, то есть способ словообразования — приставочно-суффиксальный.
Ученики записывают оставшиеся слова, определяют, от каких слов они были образованы, выделяют словообразующие морфемы.
Проверка (отвечает один ученик, остальные производят самопроверку).
Подлокотник — локоть; подсвечник — свеча; нагрудник — грудь; подорожник — дорога; собеседник — беседа.
Организует деятельность учащихся по применению новых знаний.
Работа с учебником. Упражнение 128: распределить слова по колонкам, записать производящие слова, выделить морфемы.
Чертят в тетрадях табличку по образцу в учебнике, самостоятельно выполняют задание.
Приставки и суффиксы:
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
Анализируют и выявляют степень готовности. Задают вопросы, если что-то не было понятно.
— Достигли ли мы целей, поставленных в начале урока?
— Как бы вы оценили свою работу сегодня?
Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.