Действительные и страдательные причастия
В русском языке причастие обозначает признак предмета по действию. В зависимости от того, кто выполняет действие, выделяют действительные и страдательные причастия по залогу.
- Действительные причастия обозначают признак по действию, которое выполняется самим определяемым предметом (звенящий колокольчик – колокольчик звенит);
- Страдательные причастия обозначают признак по действию, которое направлено на определяемый предмет (скошенная мужчиной трава – траву скосил мужчина).
Каждый из разрядов имеет формы настоящего и прошедшего времени.
Особенности образования действительных и страдательных причастий
В таблице приведены действительных и страдательных причастий примеры, а также суффиксы, которые используются при образовании форм прошедшего и настоящего времени.
Настоящее время | Прошедшее время | ||||
Суффиксы | От каких глаголов образуются | Примеры | Суффиксы | От каких глаголов образуются | Примеры |
Действительные причастия | -ущ-/-ющ- | 1-е спряжение: |
· Переходные глаголы НСВ
· Непереходные глаголы НСВ
· Непереходные глаголы НСВ
· Переходные глаголы СВ
· Непереходные глаголы СВ
· Переходные глаголы НСВ
· Непереходные глаголы НСВ
· Переходные глаголы СВ
-им-
Кроме того, большинство страдательных причастий прошедшего времени имеют краткие формы.
Источник статьи: http://obrazovaka.ru/russkiy-yazyk/deystvetelnye-i-stradatelnye-prichastiya
Урок русского языка (7 класс) «Действительные и страдательные причастия. Формы и время причастий»
Международные дистанционные “ШКОЛЬНЫЕ ИНФОКОНКУРСЫ”
для дошкольников и учеников 1–11 классов
Оргвзнос: от 15 руб.
Дата Урок № 34 Класс 7-а,б
Тема урока: «Действительные и страдательные причастия. Формы и время причастий».
Цель: различение действительных и страдательных причастий , определение разрядов и времени причастий по суффиксам.
Предметные: анализировать действительные и страдательные причастия; выявлять
разницу в их значениях; определять время действительных и страдательных причастий.
Метапредметные: определять действительное и страдательное причастие;
находить их в тексте, применять полученные знания, умения и навыки анализа языковых явлений на межпредметном уровне.
Коммуникативные: конструктивно взаимодействовать в парной работе,
слушать друг друга.
Познавательные: формулировать ответы на вопросы по изучаемой теме; извлекать, перерабатывать и преобразовывать информацию(схемы, алгоритмы);
Регулятивные: формулировать тему урока, планировать своё действие в соответствии с поставленными задачами; адекватно оценивать свою деятельность и деятельность сверстников на уроке;
Личностные результаты: осознавать необходимость совершенствования полученных знаний; проявлять познавательный интерес к учебному предмету.
Тип урока : урок комбинированный
Оборудование: Русский язык. 7 класс: учебник для общеобразовательных. организаций Л.М. Рыбченкова, О.М. Александрова,О.В.Загоровская,-изд.5-е,2016; специальные тетради (ведутся учащимися с 5-го класса для записи блок-схем, таблиц, опорных сигналов и т.д .), контрольные листки.
1.Организационный момент. Приветствие учащихся, решение организационных вопросов.
2. Актуализация знаний. Беседа
Что такое причастие? Назовите морфологические признаки причастий. Назовите разряды причастий. Какие причастия называются действительными, какие – страдательными?
Орфоэпическая минутка ( Произноси правильно слова(с.38)
3.Проверка усвоенных знаний с помощью контрольных листков
Контрольные листки ( См .приложение)
4.Мотивация и постановка целей урока
Наблюдение за материалом.(работа со схемой ( упр. №82). О чём будем говорить на уроке, о какой категории причастий?
Сформулируйте тему и задачи урока .
5.Первичное усвоение знаний.
Работа с учебником. Теоретический материал на с.44. Изучаем схему
Физминутка ( 3 -4-е упражнения проводят уч-ся )
6. Первичная проверка понимания
Заполнение таблицы (в специальных тетрадях)
* Учащиеся 1группы приводят и записывают свои примеры причастий
Источник статьи: http://infourok.ru/urok-russkogo-yazika-klass-deystvitelnie-i-stradatelnie-prichastiya-formi-i-vremya-prichastiy-3363548.html
Морфологический разбор слова движущая машина. По теме причастия
А Вы уверены, что у Вас движущая, а не движущаяся?
Движущая (машина) – особая форма глагола, причастие.
I Обозначает признак предмета по его действию: какая машина? движущая.
Н. ф. – движущий.
II Морфологические признаки: постоянные – действительное, настоящего времени, несовершенного вида, невозвратное; непостоянные – в единственном числе, женском роде, именительном падеже.
III (Машина какая?) движущая (что?) – должен быть причастный оборот (подчеркните весь причастный оборот волнистой линией, так как это определение).
Если всё же она движущаяся, то разбираем так:
Движущая (машина) – особая форма глагола, причастие.
I Обозначает признак предмета по его действию: какая машина? движущаяся.
Н. ф. – движущийся.
II Морфологические признаки: постоянные – действительное, настоящего времени, несовершенного вида, возвратное; непостоянные – в единственном числе, женском роде, именительном падеже.
III (Машина какая?) движущаяся (подчеркните весь причастный оборот волнистой линией, так как это определение).
СЛОВА ДЛЯ МОРФОЛОГИЧЕСКОГО РАЗБОРА ДАЮТСЯ ТОЛЬКО В ПРЕДЛОЖЕНИЯХ!
Источник статьи: http://otvet.mail.ru/question/182918531
что такое действительное причастие ? что такое действительное причастие ?
Причастие, которое обозначает предмет, который сам производит дейтсвие, называется действительным. Пример: «рассыпанные ягоды» — «ягоды, которые кто-то рассыпал» «прыгавшие дети» — «дети, которые сами прыгают»
Те причастия, которые указывают на предмет, над которым произведено или производится действие называются СТРАДАТЕЛЬНЫМИ. Пример: рассыпанные ягоды» — «ягоды которые кто-то рассыпал», «подвешенные нити» — «нити, которые кто-то подвесил», выброшенный хлам — «хлам, который кто-то выбросил»
И действительные и страдательные причастия имеют две формы времени:
——————————————————————————————————————
действительные причастия настоящего времени:
бегающий;
прыгающий;
расцветающий;
действительные причастия прошедшего времени:
ушедший;
покрасневший;
Страдательные причастия настоящего времени:
колеблемый;
гонимый.
Страдательные причастие прошедшего времени:
выброшенный;
расколотый;
подвешенный;
молотый;
битый;
Действительные причастия и страдательные имеют свои формообразовательные суффиксы:
-ащ -ящ (-ущ -ющ) для форм настоящего времени
(примеры) дышащий, бегающий, прыгающий, машущий.
Для дейтсвительных причастий прошедшего времени имеют место суффиксы
-ш -вш;
(примеры) — ушедший, покрасневший.
Для страдательных причастий настоящего времени, имеют место суффиксы: -ем (-ом) -им
«Колеблемый», «гонимый», «слышимый», «движимый», «освещаемый».
Для страдательных причастий прошедшего времени, имеют место суффиксы: -т -нн (-енн) -анн
«Подвешенный», «выбитый», «разгаданный», «молотый», «сражённый», «вскипячённый», «протоптанный», «разостланный. «
Не помешает мне рассказать про причастный оборот? не помешает?
Итак, причастный оборот
————————————————————————————————————
Причастия с зависимыми от них словами образует целостную синтаксическую конструкцию — причастный оборот.
Например: Вольные птички, |щебетавшие вокруг розы|, перепрыгивали с ветки на ветку.
Причастный оборот в предложении выступает как одни член — распространённое определение.
Причастный оборот на письме выделяется запятыми, если относится к личному местоимению, или стоит после определяемого слова — имени существительного.
Причастный оборот не выделяется запятыми в тех случаях, когда определяемое слово стоит после причастного оборота (распространённого определения) (если причастный оборот стоит вначале предложения).
Источник статьи: http://otvet.mail.ru/question/48660533
О движущемся предмете это действительное причастие
рисующий — действ. прич. наст. вр.;
рисовавший — действ. прич. пр. вр.
Страдательные причастия обозначают признак того предмета, который испытывает на себе действие со стороны другого предмета.
рисуемый — страдат. прич. наст. вр;
рисованный — страдат. прич. пр. вр.
Образование действительных причастий настоящего времени
Действительные причастия настоящего времени образуются от основы глаголов настоящего времени несовершенного вида при помощи суффиксов -ущ (-ющ) от глаголов 1-го спряжения и суффиксов —ащ (-ящ) от глаголов 2-го спряжения: играют — играющий, пишет — пишущий, бреет — бреющий, строят — строящий, кричит — кричащий, видит — видящий.
Образование действительных причастий прошедшего времени
Действительные причастия прошедшего времени образуются от основы неопределённой формы при помощи суффиксов -вш- (-ш-). Суффикс -вш- используется, если основа неопределённой формы заканчивается на гласный: читать — читавший, смеяться — смеявшийся . При этом суффикс неопределённой формы сохраняется перед -вш- так же, как в прошедшем времени глагола перед -л: увидеть — увидел — увидевший, растаять —растаял —растаявший.
Суффикс -ш- используется, если основа неопределённой формы заканчивается на согласный, как, например, у всех глаголов на -чь. При этом происходит чередование ч/г, к. С помощью -ш- образуются причастия от глаголов с окончанием -ти (в этом случае тоже возможны чередования).
Глаголы на -чь | Причастия | Глаголы на -ти | Причастия |
влечь | влёкший | вести | ведший |
жечь | жёгший | набрести | набредший |
лечь | лёгший | обрести | обретший |
Вы смотрели конспект по русскому языку «Действительные причастия». Продолжение темы «Причастие» в следующих конспектах: