Урок русского языка в 6 классе по теме: » Морфологические признаки глагола» по учебнику «Русский язык» М.М. Разумовская 6 класс.
план-конспект урока по русскому языку (6 класс) на тему
Восприятие информации происходит в три этапа, что соответствует следующим стадиям урока:
подготовительный — стадия вызова;
восприятие нового — смысловая стадия;
присвоение информации — стадия рефлексии.
Цель урока: систематизировать знания о морфологических признаках глагола; формировать умения самостоятельно строить и применять знания.
Скачать:
Предварительный просмотр:
Урок русского языка в 6 классе по теме: » Морфологические признаки глагола»
по учебнику «Русский язык» М.М. Разумовская 6 класс.
Цель урока: систематизировать знания о морфологических признаках глагола; формировать умения самостоятельно строить и применять знания.
1. Активизировать работу учащихся на уроке путем создания проблемной ситуации.
2. Развивать умения учащихся
— самостоятельно определять свои знания — незнания по изучаемой теме;
— работать в парах, самостоятельно;
— сравнивать, анализировать, формулировать вопросы, делать вставки;
— систематизировать материал в кластер.
3. Воспитывать желание переосмысления собственных знаний по изучаемой теме и их практическое применение.
Тип урока: изучение нового материала
- Уважительное отношение к родному языку;
- Стремление к речевому самосовершенствованию;
- Пополнение словарного запаса;
- Способность к самооценке на основе критерия успешности.
Метапредметные:
1. Способность свободно, правильно излагать свои мысли в устной форме;
2. Взаимодействие с окружающими людьми в процессе совместного выполнения задачи, участия в обсуждении.
Предметные:
1. Развитие творческой самостоятельности;
2.Владение разными видами речевой деятельности;
3. Способность свободно, правильно излагать свои мысли в устной форме;
4. Проведение морфологического анализа слов.
Формы работы: индивидуальная работа учащихся на уроке, работа в парах
“Здравствуйте, ребята! Мы начинаем наш урок. Я надеюсь, что он будет полезным и интересным для вас.
I. СТАДИЯ ВЫЗОВА — ЦЕЛЕПОЛАГАНИЕ.
Попробуйте догадаться, о чем пойдет речь на нашем уроке? Но вначале ответьте на вопрос: О какой части речи говорится в стихотворении?
Но я приду – всё в действие придёт,
Летит ракета, люди строят здания,
“Глагол – самая огнепышущая, самая ЖИВАЯ часть речи. ’’
(Глагол обозначает движение, действие, без него невозможно передать события, невозможно представить будущее, узнать прошлое.)
Назовите предметы, изображенные на картинке
На какой вопрос отвечают слова, названные вами? (КТО? ЧТО? )
Добавьте прилагательные к словам? (На какой вопрос отвечает прилагательное? (Какой?)
Слова какой части речи надо употребить, чтобы картинка ожила?
Итак, мы перечислили слова самых больших групп речи. Существительное, прилагательное, глагол. К какому разделу языка относятся знания о частях речи? (морфология)
Что помогает отличить глагол от других частей речи? Какие признаки есть у глагола?
Запишем в тетради сегодняшнее число, классная работа и тему: Морфологические признаки глагола.
Знакома ли вам эта часть речи? Можете ли вы рассказать о признаках глагола?
Что нужно сделать, чтобы ваш ответ был полным и правильным? (повторить сведения о морфологических признаках глагола) Именно это и будет целью нашего урока.
-О глаголе вы знаете многое, нам нужно лишь повторить изученное по данной теме, а значит
систематизировать знания о морфологических признаках глагола; формировать умения самостоятельно строить и применять знания.
На столе у вас есть лист с ЛЕСЕНКОЙ УСПЕХА . Отметьте своё место на этой лесенке. Готовы ли вы рассказать дать полный развернутый ответ на вопрос: какие морфологические признаки есть у глагола и как их определить?
Вспомните все, что вы знали раньше о глаголе, и запишите в таблицу.
Постоянные признаки глагола
Непостоянные признаки глагола
Работа в парах по теоретическому материалу.
Глагол – это самостоятельная часть речи, которая обозначает действие или состояние предмета и отвечает на вопросы что делать? что сделать?
Глагол в русском языке может обозначать самые разнообразные явления: действие (готовить, решать), состояние (спать, веселиться), процесс речи и мысли (говорить, объяснять, думать, понимать), проявление и изменение признака (краснеть, темнеть, стареть), взаимоотношения людей (любить, ненавидеть), движение (шагать, лететь), различный звуковые явления (мычать, кукарекать) и т.д.
Глагол имеет следующие морфологические признаки:
а) вид: совершенный (что сделать?); и несовершенный (что делать?)
б) переходность и непереходность (переходные глаголы требуют прямого дополнения, непереходные глаголы не могут иметь при себе прямого дополнения);
в) возвратность и невозвратность (возвратные глаголы образуются от непереходных глаголов с помощью суффикса –СЯ-СЬ;
г) спряжение — это изменение глаголов по лицам и числам. Спряжение определяется по личным ударным окончаниям глагола. Если личные окончания глаголов безударные, то необходимо опираться на неопределенную форму глагола. (Ко второму спряжению относятся все глаголы на – ить, кроме брить, стелить; 7 глаголов на – еть (смотреть, видеть, ненавидеть, зависеть, обидеть, терпеть, вертеть); 4 глагола на – ать (слышать, дышать, держать, гнать).
а) наклонение: изъявительное (глаголы в изъявительном наклонении обозначают действия, которые реально происходили в прошлом, происходят в настоящем или будут происходить в будущем), условное (Форма условного наклонения глаголов образуется от основы неопределенной формы при помощи суффикса –л – и частицы бы; например, сделал бы, хотел бы…), повелительное (глаголы в повелительном наклонении, которые кто-то приказывает или просит выполнить; например, пиши, читай, учись…).;
б) время (по временам изменяются только глаголы в изъявительном наклонении): настоящее (что делает? что делают?), прошедшее (что делал (а, о)?), будущее (что будет (ут) делать? что сделает (ют)?;
в) число: единственное и множественное;
г) лицо: 1-е (Я — МЫ); 2 — е (ТЫ — ВЫ); 3 — е (ОН — ОНА — ОНО); однако, есть глаголы, для которых несвойственно изменение по лицам, и связано это с особенностями лексического значения этих глаголов. Такие глаголы называют действия, которые происходят сами по себе и называются безличными, то есть без лица. Они выражают: явления природы (морозит, вечереет); физические или психические состояния человека (лихорадит, знобит, нездоровится). Безличные глаголы в предложении всегда бывают сказуемыми, при них нет и не может быть подлежащего. (Смеркалось. Уж вечереет.)
д) род (только у глаголов прошедшего времени единственного числа)
В предложении является чаще всего сказуемым, может выступать в роли подлежащего (“Учиться — всегда пригодится”), входит в грамматическую основу предложения.
В художественном тексте глаголы чаще всего выступают в роли олицетворений (перенос свойств человека на неживой предмет). Например: ветер воет, свистит, играет; туман дышит.
1. На какие вопросы может отвечать глагол? (Что делать? Что сделать?)
2. Что обозначает глагол как часть речи? (действие или состояние предмета)
3. Какие морфологические признаки имеет глагол? (переходность, возвратные- невозвратные, вид, спряжение; наклонение)
4. Как он изменяется? (по временам, лицам, числам, родам)
5. Каким членом предложения обычно бывает? (сказуемое)
Что такое инфинитив? Почему мы говорим о неопределенной форме глагола? Чего нельзя определить по такой форме? В этой форме глагол не указывает ни на время, ни на число, ни на лицо; только называет действие .
Коллективная работа. (Учащиеся обсуждают новую информацию, опираясь на текст.
2. Выводы , обсуждение таблицы «Знаю – Хочу знать – Узнал»
Узнал (а) новое: Знал (а) ранее: Вызывали сомнения и вопросы
После ознакомления с текстом учащиеся должны запомнить ту информацию, которая оказалась актуальной для каждого из них; переосмысление собственных знаний; составление кластера (графического образа), чтобы информация отложилась в памяти.
Возьмите чистый лист, попробуйте нарисовать схему тех понятий, которые мы с вами повторили.
Начните так: глагол: постоянные- непостоянные признаки…
Проверим, изменилось ли что-либо после изучения теоретического материала. Отметьте своё место на ЛЕСЕНКЕ УСПЕХА .
Давайте проведем зарядку для мозга “Кто что делает?”
Повар -…варит; врач — ….лечит., баянист — …играет, художник — …рисует,
Откройте учебники на стр. 120. Ответьте на вопросы упр. 300, используя данные таблицы.
Упр. 301 . Прочитайте текст. Какие слова выделены жирным шрифтом? Я не знаю значения этих слов. Какой словарь поможет? (толковый)
Можно ли догадаться о значении слова дружина?
ДРУЖНЫЙ, 1. Связанный дружбой, взаимным согласием, единодушный. Дружная семья. Д. коллектив.
2. Происходящий единовременно, совместно. Д. хохот. Дружно (нареч.) взяться за дело. Дружная весна (теплая, без возврата холодов).
ДРУЖИНА 1. В Древней Руси: приближенные князя, а также княжеское войско.
2. В царской армии: ополченская войсковая часть, соответствующая полку.
3. Группа (обычно военизированная), отряд. Пожарная д. (добровольная пожарная команда; устар.). Добровольная народная д. (по охране общественного порядка). || прил. дружинный,
Вставим пропущенные буквы, объясняя правописание.
Выпишите глаголы, укажите инфинитив. Какие морфологические признаки глаголов вы можете назвать?
Упр. 303 Образуйте временные формы глагола. Обозначьте морфемы.
На странице 321 в ваших учебниках есть орфоэпический словарь . Какую информацию можно найти в этом словаре?
Выпишите два первых глагола, которые вам встретятся. Что заметили? В какой форме ударение меняет место?
Упр. 304 Образуйте формы времени по образцу.
Упражнение 306 по данному образцу.
1.Укажите неверное суждение:
А) глагол отвечает на вопросы Что делать? Что сделать?
Б) глагол имеет настоящее, прошедшее и будущее время
В)постоянные признаки глагола6 вид, спряжение, переходность
Г) это служебная часть речи
2. Глагол как часть речи обозначает:
Г) признак признака предмета
3. Назовите непостоянный признак глагола
4. Укажите глагол 2 спряжения
5. Укажите глагол несовершенного вида
1.Глагол в неопределенной форме отвечает на вопросы:
А) Что делаешь? Что сделаешь?
2. Глагол в предложении обычно является:
3. Назовите постоянный признак глагола
4. Укажите глагол 1 спряжения
5. Укажите глагол совершенного вида
Достигли ли вы поставленной перед собой цели? Какая информация отложилась у вас в памяти?
- Я вспомнил, что…
- Я понял…
- Вызвало затруднение…
- Нужно выучить…
VI. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ упр 302, повторить сведения о глаголе.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Урок знакомит с вводными словами, направлен на самостоятельную работу, постановку целей урока обучающимися, развивает логическое мышление и творческие способности.
(по учебнику «Английский язык в фокусе» для 4 класса под ред. Быковой Н.И., Дули Дж. и др.).
Разработано семь уроков по теме «Мир тайн» для учащихся 7ого класса( учебник «New Millennium»), также для каждого урока сделаны технологические карты, где учащиеся непосредственно выполняют задания ра.
Данная методическая разработка относится к разделу «Лексика», изучаемому в 5 классе, поэтому конспект урока может быть использован педагогами, работающими по другим УМК.
Технологическая карта урока разработана для конкурса ТОИУУ ООО «Современный урок немецкого языка в условиях реализации ФГОС ООО».Технологическая карта урока разработана в соответствии со стандартом но.
Тема урока предполагает расширение представлений учащихся о причастии как особой форме глагола и его морфологических признаках. На уроке учащиеся развивают умения формулировать определения понятий, ум.
Урок русского языка для 5 класса ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ .МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОГО. дистанционное обучение.
Источник статьи: http://nsportal.ru/shkola/russkiy-yazyk/library/2016/12/31/urok-russkogo-yazyka-v-6-klasse-po-teme-morfologicheskie
Урок по русскому языку на тему «Морфологические признаки глагола»
Международные дистанционные “ШКОЛЬНЫЕ ИНФОКОНКУРСЫ”
для дошкольников и учеников 1–11 классов
Конспект урока по русскому языку учителя русского языка и литературы Юричек Юлии Юрьевны
Тема: Морфологические признаки глагола
Тип урока: Урок систематизации и обобщения знаний и умений.
Формы работы: индивидуальная, в парах.
Межпредметные связи: история языка, литература, музыка.
Предметные: повторить, обобщить и систематизировать знания по теме «Морфологические признаки глагола»; проводить морфологический анализ слова ; анализировать текст с точки зрения его темы, цели, основной мысли; опознавать самостоятельные части речи и их формы; опираться на фонетический и морфологический анализ в практике правописания.
Коммуникативные: строить позитивные отношения в процессе учебной и познавательной деятельности , организовывать учебное взаимодействие в группе, отбирать и использовать речевые средства в процессе коммуникации.
Регулятивные: умение самостоятельно определять цели обучения, осуществлять самоконтроль своей деятельности в рамках предложенных условий и требований , оценивать продукт своей деятельности по заданным критериям в соответствии с целью деятельности.
Познавательные: строить алгоритм действий; интерпретировать художественный текст.
Личностные: формирование устойчивой мотивации к изучению и закреплению нового, готовность и способность вести диалог с другими людьми и достигать в нем взаимопонимания; способность понимать художественные произведения; эстетическое, эмоционально-ценностное видение окружающего мира.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран для демонстрации презентации, компьютерная презентация, раздаточный материал, лист самоконтроля, корзинка с заданиями.
Цель: создать благоприятную обстановку для дальнейшей эффективной работы, выработать у учащихся внутреннюю готовность к учебной деятельности.
― Доброе утро, ребята! Сегодня у нас с вами урок открытый, присутствуют гости, поэтому постараемся показать все, чему научились, что узнали, проявим активность.
― У каждого из вас есть листок самоконтроля. На каждом практическом этапе урока вы ставите галочку в том столбике, который вам подходит.
Мотивация учебной деятельности.
УУД: (Л) — формирование устойчивой мотивации к изучению и закреплению нового.
― Сейчас, ребята, давайте послушаем музыку.
Звучит быстрая красивая музыка.
― Кто-нибудь узнал, откуда эта композиция? (из фильма «Кавказская пленница»)
― Эту музыку написал известный композитор Александр Зацепин.
― Скажите, что можно под эту музыку делать? (петь, танцевать, веселиться, играть)
― Что вы только что перечислили? (действия)
― А какая часть речи обозначает действие? (глагол)
― Именно о глаголе мы и будем сегодня говорить
Постановка учебной задачи.
Цель: определение частей речи по морфологическим признакам, формулирование темы и цели урока.
УУД: (Р) — умение самостоятельно определять цели обучения ; (Л) — формирование устойчивой мотивации к изучению и закреплению нового .
― Для того, чтобы сформулировать тему урока, я предлагаю провести небольшое исследование. Вашему вниманию предоставляется интересное необычное предложение. Прочитайте его.
Глокая куздра шпеко буданула куздрёнка.(на цветных листочках напечатано и прикреплено к доске)
― Чем оно может заинтересовать? (в этом предложении несуществующие, непонятные, неизвестные нам слова)
― Правильно. Такой язык изобрел для своих студентов лингвист академик Лев Владимирович Щерба, предложивший им разобрать следующее предложение по частям речи: Ведь, подобно всем предметам вокруг, слова тоже имеют свои формы и образуются они с помощью грамматических средств. Посмотрите внимательно на это предложение и скажите, какого цвета глагол (Ответы детей)
― Итак, в этом предложении глаголом является слово «БУДАНУЛА». Как вы узнали? (По суффиксу прошедшего времени -Л-.).
― А чем является время у глагола? (морфологическим признаком)
― Попробуйте сформулировать тему.
― Морфологические признаки глагола — тема нашего урока. Слайд 4. Записываем её и формулируем цели занятия.
(Повторить сведения о морфологических признаках, применить знания о них на письме, закрепить навык выполнения морфологического разбора глагола)
Актуализация знаний и умений
Цель: нахождение глагола в предложении по вопросу и морфологическим признакам, определение важности функции каждого признака.
УУД: (Предметные) — опознавать самостоятельные части речи и их формы; (К) — отбирать и использовать речевые средства в процессе коммуникации; строить позитивные отношения в процессе учебной и познавательной деятельности.
― Мы с вами нашли глагол среди незнакомых, неизвестных нам слов. Теперь запишем предложение с привычными для нас словами и найдем глагол в нем.
Предложение диктует учитель. Один учащийся записывает его на доске (Меньшиков)
Письмо развивает искусство владения словом.(Цицерон)
― Найдем здесь глагол. (развивает)
― Какую букву мы напишем в окончании? Почему? (буква «е», потому что глагол 1-го спряжения)
― Как мы определяем спряжение у глагола? (ставим глагол в начальную форму и смотрим, на что он оканчивается)
― Выделим окончание, укажем спряжение глагола.
― Так же как и время, спряжение у глагола является……чем? (морфологическим признаком)
― Мы вспомнили два признака глагола. Но глагол имеет целый ряд признаков. И вот однажды эти признаки заспорили, кто важнее. Как известно, в споре рождается истина. И чтобы добраться до этой истины, признаки пришли к нам. Но, к сожалению, все не смогли нас посетить, пришли только некоторые. Ваша задача быть внимательными и определить, кто перед нами, и, конечно, решить этот спор.
Спор морфологических признаков (в ходе спора учащиеся угадывают признаки)
― Учтите, без меня вы не способны ни на что!
Диктует вам реальность бытия…
― Что, что! Послушайте, оно сошло с ума!
― Нет, нет! Вы вдумайтесь! Действительность зависит от меня,
Условный мир предположенья и даже участь повеленья,
Ведь я являюсь… (наклоненьем)
― Позвольте, друг мой, ну а я,
По-вашему, штаны тут протираю?
Я между прочим ведь совсем не отдыхаю!
Один захочет в прошлом погостить,
Другой не против в настоящем задержаться,
А третий пожелает в будущем скитаться.
Не вижу я ни сна, ни выходных.
А имя у меня простое — …. (время)
― То есть, коллеги, вы хотите мне сказать,
Что вас важней в глаголе нет,
А я посредственный, ненужный элемент?
Должно сказать в расцвете лет такое грустно осознать!
А вы подумали, что если бы не я,
И шагу б не ступили проходя.
Использовать я не хотела красное словцо,
Но в действии я нужное … (лицо)
― Ох, стойте, погодите, господа!
К чему весь этот шум и противленье?
Ведь действий и событий череда
Пройти не сможет без распределенья
На чёткое количество тех лиц,
Что в действии участвуют! Да, да!
Одно лицо, иль несколько, иль много
Зависит от меня, ни от кого иного!
― Минуточку вниманья попрошу!
Я много времени у вас не отниму!
Я вас послушал и подумал о себе,
Есть польза ли какая-то во мне?
Я тот, по воле чьей глаголы
В прошедшем времени меняются слегка,
Мужского, женского иль среднего фасона
В гостях бываю я не только у глагола,
Меня и существительное ждёт,
А в имени моём три буквы — … (род)
В один голос, обращаясь к учащимся:
― Ну что ж вы будто бы в театре здесь сидите?
Не поленитесь и спор наш рассудите! (после рода все вместе)
― Как известно, признаки делятся на две группы. Скажите, какая группа нас сегодня посетила? (непостоянные)
― А теперь скажите, какая группа не смогла к нам прийти? (постоянные: вид, переходность, возвратность, спряжение)
― Ну так давайте поможем признакам в споре! Какой же из них самый главный?
Вывод: главного признака нет, все важны, у каждого своя функция, если хотя бы одного не будет, глагол не сможет менять форму по правилам русского языка.
Обобщение и систематизация знаний.
Цель: вспомнить, как определять морфологические признаки глагола, закреплять умение производить морфологические разбор глагола.
УУД: (Предметные) — проводить морфологический анализ слова ; ( П) – строить алгоритм действий.
― Теперь, когда мы вспомнили все признаки, можем вернуться к глаголу нашего предложения и выполнить его морфологический разбор. В ходе разбора мы будем вспоминать, как определить у глагола тот или иной признак. При разборе пользуемся планом на с. 315.
(Один учащийся выполняет разбор с комментариями у доски, остальные в тетрадях.) – Рахимкулов
Развивает – (что делает?), обозначает действие.
П. п.: невозвратный (определяем по постфиксу -ся), несовершенный вид (по вопросу: что делает?), 1 спряжение (по инфинитиву), переходный (глагол может иметь при себе существительное в В. п. без предлога)
Н. п.: изъявительное наклонение (методом исключения), настоящее время, ед. ч., 3 лицо
― Хорошо, таким образом, мы вспомнили все признаки и то, как их определить. Скажите, а для чего мы вообще изучаем морфологические признаки частей речи? Какую самую главную цель на уроках русского языка мы преследуем? (знание морфологических признаков поможет нам писать слова без ошибок, правильно строить предложения, грамотно строить свою речь)
― Вы проделали большую работу, поэтому необходимо отдохнуть . Данил Рычков проведет физминутку.
Встаньте на носок, На пятку,
― Глаголы какого наклонения использовались в разминке? (повелительного)
― Какие ещё наклонения существуют? (сослагательное, изъявительное)
Применение знаний и умений в новой ситуации.
Работа в парах с глаголами поэтических текстов.
Цель: научиться ставить глагол, включенный в текст, в заданную форму, работать сообща.
УУД: ( Л) – эстетическое, эмоционально-ценностное видение окружающего мира. ( К) — организовывать учебное взаимодействие в группе.
― А теперь поработаем в парах.
Задание: записать текст, поставив глаголы в указанную форму.
Всего четыре текста. Пара получает свой текст, выбрав его из корзиночки. Работает 12 пар. 3 пары работает над одним текстом отдельно друг от друга.
В воздухе (кружиться – изъяв. накл., наст. вр., ед. ч., 3 л.)
И на землю тихо
(Падать -– изъяв. накл., наст. вр., ед. ч., 3 л) , (ложиться – изъяв. накл., наст. вр., ед. ч., 3 л)
Поле (побелеть – изъяв. накл., прош. вр., ед. ч., ср. р.),
Точно пеленою
Все его (одело – изъяв. накл., прош. вр., ед. ч., ср. р.).
(Принакрыться – изъяв. накл., прош. вр., ед. ч., м. р ) чудной
И (заснуть — – изъяв. накл., прош. вр., ед. ч., м. р) под нею
Солнце (светить – изъяв. накл., наст. вр., ед. ч., 3 л) мало,
Вот (прийти — изъяв. накл., прош. вр., мн. ч.)морозцы –
И зима (настать — изъяв. накл., прош. вр., ед. ч., ж. р.).
― Теперь посмотрим, что должно было получиться.
После проделанной работы Мощенко Оля читает текст целиком.
Белый снег, пушистый
В воздухе кружится
И на землю тихо
Падает, ложится.
И под утро снегом
Поле побелело,
Точно пеленою
Всё его одело.
Тёмный лес что шапкой
Принакрылся чудной
И заснул под нею
Крепко, непробудно…
Божьи дни коротки,
Солнце светит мало,
Вот пришли морозцы —
И зима настала.
― Итак, ребята, у нас получилось целостное стихотворение о зиме, которая и у нас уже на пороге. Автор – Иван Суриков. Сделаем вывод по проделанной работе. Чтобы получился связный текст, необходимо ставить глагол в нужную форму. Это позволяет нам сделать изменяемость глагола. А по каким признакам изменяется глагол? (по наклонению, времени, числу, лицу в настоящем и будущем времени и роду в прошедшем времени)
― Группу каких признаков мы перечислили? (непостоянных)
Закрепление учебного материала.
Цель: выразительное чтение поэтического текста, формирование умения определять тему и основную мысль текста, объяснять орфограммы разного вида, орфографические умения.
УУД : (Предметные) — анализировать текст с точки зрения его темы, цели, основной мысли; опираться на фонетический и морфологический анализ в практике правописания.
(П) – интерпретировать художественный текст; (Р) – осуществлять самоконтроль своей деятельности в рамках предложенных условий и требований ; (Л) – способность понимать художественные произведения; эстетическое, эмоционально-ценностное видение окружающего мира.
― А сейчас мы поработаем с текстом. Вашему вниманию я предлагаю поэтический текст В. Солоухина «Слово о словах».(раздаточный материал)
― Прочитайте сначала про себя, а затем прочитаете выразительно вслух.
Мой друг, подумай – не сп..ши.
Покуда слово сам (не)взвес…ш(?),
О чем, ребята, это стихотворение?
Каким может быть слово? ( Суровым, грубым, холодным, грустным, ласковым, теплым, нежным, радостным. )
О чем заставляет задуматься это стихотворение? ( Прежде чем что-то сказать, надо сначала хорошенько подумать, чтобы не причинить боль другому человеку, чтобы его не обидеть, не ранить. )
― А ведь автор в этом стихотворении говорит нам не только о весомости, ценности и значимости слова. Он обращает наше внимание на то, что слово к тому же еще и действенно.
― А теперь запишите этот текст, вставляя пропущенные буквы и раскрывая скобки. А Ваня Парфёнов запишет на доске слова с пропущенными буквами и объяснит орфограммы письменно.
Хочешь – ь, потому что в глаголах 2 л. ед. ч. после шипящего пишется ь.
Бывает – е , потому что быв а ть – 1 спряжение.
Вьётся – что делает? В вопросе нет ь , значит и в глаголе нет.
Не взвесишь – ь, потому что в глаголах 2 л. ед. ч. после шипящего пишется ь , и , потому что взвес и ть – 2 спряжение, не с глаголом пишется раздельно.
Не выпускай – не с глаголом пишется раздельно
― Какой признак помог нам правильно написать окончания глаголов? (спряжение)
Обсуждение мест, где допустили ошибки.
Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок.
Цель: повторить особенность каждого морфологического признака глагола.
УУД: (Предметные) — повторить, обобщить и систематизировать знания по теме «Морфологические признаки глагола»; (Р) – осуществлять самоконтроль своей деятельности в рамках предложенных условий и требований , оценивать продукт своей деятельности по заданным критериям в соответствии с целью деятельности .
― Подведем итог урока в форме игры.
Глаголы совершенного вида отвечают на вопросы что сделать? что сделает? что сделал?
Чтобы определить переходность глагола, нужно к глаголу подставить существительное Творительного падежа.
Показатель возвратности глагола – постфикс –ся.
Глаголы второго спряжения в начальной форме оканчиваются на –ать.
Чтобы образовать форму сослагательного наклонения, нужно к глаголу прошедшего времени прибавить частицу бы .
Глагол улыбнётся настоящего времени.
Число у глагола можно определить в форме любого времени.
Лицо у глагола можно определить в форме прошедшего и настоящего времени.
Род у глагола можно определить только в форме прошедшего времени.
Взаимопроверка по ключу, самооценка.
Обговорить, какие допустили ошибки.
Рефлексия учебной деятельности.
Цель: соотнесение цели урока и его результатов, самооценка работы на уроке.
УУД: (Р) – оценивать продукт своей деятельности по заданным критериям в соответствии с целью деятельности.
Учащиеся по очереди высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске:
Сегодня я узнал… Я научился…
Меня удивило… У меня получилось…
Я теперь могу…. Было интересно…
Фронтальный опрос по листу самоконтроля.
Источник статьи: http://infourok.ru/urok-po-russkomu-yaziku-na-temu-morfologicheskie-priznaki-glagola-1679606.html