Меню Рубрики

Начальная форма существительного 3 класс урок

Урок по русскому языку «Начальная форма имени существительного.»
методическая разработка по русскому языку (3 класс) по теме

Урок построен с учетом новых требований ФГОС.

Скачать:

Вложение Размер
Урок по русскому языку. 61.5 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект урока русского языка. 3 класс.

Учитель: Федотова Н.К.

Тема урока: Начальная форма имени существительного.

Цель урока : познакомить с понятием — начальная форма существительных.

Планируемые достижения учащихся: 1. Закрепление знаний об имёнах существительных.

2.Показать, что сущ. в ед. числе, которые отвечают на вопрос

кто? что? — это сущ. в начальной форме.

3. Развитие орфографической зоркости, формирование

навыка грамотного письма.

4. Развитие каллиграфического навыка.

5. Закрепление умения работать с предложением.

6. Развитие речи, внимания, памяти, умения

анализировать, делать выводы.

Оборудование : конверт с письмом из страны Речь, учебник «Русский язык. 3 класс» (автор Полякова А.В.), тетрадь, компьютер ,интерактивная доска.

  1. Мотивация к учебной деятельности.
  1. Включение учащихся в учебную деятельность на личностно значимом уровне.
  2. Определение содержательных рамок урока.
  3. Актуализация требований к ученику со стороны учебной деятельности.

Организация учебной деятельности на этапе 1.

На интерактивной доске открывается девиз урока:

С хорошим настроением принимайся за работу!

— Прочитайте пожелание на сегодняшний урок.

-Как вы его понимаете? (Ученик: когда принимаешься за работу с хорошим настроением, то все получается)

— Чему вы учитесь на любом уроке? (Ученик: учимся учиться)

-Напомните, что это значит? ( Ученик: учиться — это понять, что я не знаю, и самому построить способ это узнать.)

-Что изучали мы на прошлых уроках?)

-Сегодня мы продолжаем работать над темой» Состав слова. Окончание.» Настройтесь на работу.

-Пожмите друг другу руки и пожелайте удачи.

2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном действии.

1) актуализировать представление о каллиграфическом навыке;

2) актуализировать способность различать части речи;

3) актуализация способностей классифицировать существительные по их значению;

4) организовать фиксацию образовательной цели и темы урока;

5) организовать выполнение пробного действия и фиксацию затруднения;

6) организовать анализ полученных ответов.

Организация учебной деятельности на этапе 1.

Учитель : Ребята, нам пришло письмо из сказочной страны Речь, города Части Речи. А вот кто отправил это письмо неизвестно. Может быть, ответ скрывается внутри письма?

Учитель вскрывает письмо и один из учеников читает письмо:

« Я самая представительная часть речи. Почти каждое второе слово в нашем языке – это я. Я даю название всем предметам, явлениям, событиям, абстрактным понятиям, состояниям человека и отвечаю на вопросы кто? что?

Отгадайте, ребята моё имя».

Ученики отгадывают имя. (Существительное)

Учитель: А что ещё вы знаете об имени существительном?

(Ученик: имя существительное имеет род, бывает одуш., неодуш., собств., нариц., изменяется по числам, по вопросам.)

Учитель : Имя существительное подготовило для нас несколько заданий.

(Учитель открывает слова, заранее записанные на доске: воробей, вьюга, веселье, ветер.)

Учитель : Прочитайте слова, какой общей темой они объединены?

Запишите буквы и слова к себе в тетрадь, соблюдая одинаковую высоту строчных букв, правильный наклон, верные соединения.

(Ученики записывают слова.)

2. Словарно-орфографическая работа.

  • К какой части речи относятся данные слова?(Ученик: существительные)
  • Что обозначает каждое имя существительное? Сопоставьте слово с его значением.

(Ученики сопоставляют слова с карточками: предмет, явление, состояние человека.)

  • Найдите словарные слова (Ученики: воробей, ветер).
  • Найдите слова с одинаковыми орфограммами (Ученики: вьюга, веселье).
  • Что общего во всех этих словах? (Ученики: существительные в ед. числе, нарицательные.)
  • Сделайте вывод о записанных существительных. (Ученики: все эти существительные отвечают на вопросы кто?что?)

-Прочитайте строки из стихотворения Т. Зумакуловой .Как вы понимаете их? Забыв родной язык — я онемею Утратив, русский- стану я глухим. .(Каждый учащийся, давший правильный ответ получает карточку с вопросом.)

Организация учебной деятельности на этапе 2.

— С чего начнем наш урок? ( Ученики: с повторения)

— Для чего мы будем повторять? (Ученики: это нам необходимо для открытия нового).

  • А теперь, ребята, которым я раздала карточки, прочитайте задания в порядке их следования.
  1. Какая часть в слове главная? (Ученик: корень.)
  2. Что мы называем суффиксом? (Ученик: изменяемая часть слова, которая служит для образования новых родственных слов.)
  3. Что мы называем приставкой? (Ученик: изменяемая часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых родственных слов.)
  4. Почему нужно различать приставки и предлоги?(Ученик: для правильного правописания)
  5. Что мы называем окончанием?

3. Выявление места и причин затруднения.

1)выявить и зафиксировать место и причину затруднения . Организация учебной деятельности на этапе 3.

Проверка по эталону. Игра «Грамматическое лото».

  • Имя Существительное предлагает нам поиграть в грамматическое лото для того, чтобы повторить изменение существительных по вопросам. (Работа с учебником: стр.70, упр.121).
  • Составьте и запишите предложения со словом сосна, чтобы оно отвечало на вопросы что? чего? о чем?

Что мы знаем о сосне? (Ученик: сосна — вечнозеленое хвойное дерево. У сосны прямой ствол конусовидной формы, достигающий в высоту сорок метров.)

4. Построение проекта выхода из затруднения.

Цель: 1)согласовать и зафиксировать цель и тему урока. Организация учебной деятельности на этапе 4.

Работа над текстом(Упр. 123).

Ученик читает задание к упражнению.

Дети записывают в тетради, а учитель на доске:

За грибами, грибов, грибы, о грибах.

  • Что это за слова? (Ученик: существительные)
  • Что у них общего? (Ученик: корень)
  • Чем они отличаются? (Ученик: составом слова)
  • Разберите слова по составу.
  • Назовите существительное, которые отвечают на вопрос что?

5. Реализация построенного проекта. Цель: 1) организовать коммутативное взаимодействие с целью реализации построенного проекта, направленного на приобретение недостающих знаний. Организация учебной деятельности на этапе 5.

Учитель называет тему урока – Начальная форма.

Чтение правила на стр.71.

-Если слова отличаются друг от друга только окончанием, то однокоренными их назвать нельзя. Это всего лишь изменение формы одного и того же слова.

7. Самоконтроль с самопроверкой.

1)уметь с помощью правила определять формы слова ,работать над значением фразеологизма.

Организация учебной деятельности на этапе 7.

Учитель: М ы хорошо поработали вместе, а теперь выполните упражнение 124 самостоятельно.

Задание к упражнению.

  1. Выписать формы слов путник, степь, ночь, добыча .
  2. Выделить окончания.

3.Подобрать фразеологизм по значению : Большая усталость.- Валиться с ног.

  • Путник, путники, путников. Степь. степи .Ночь, по ночам. Добыча, добычи, добычей.

8. Включение в систему знаний и повторение. Цель: 1) тренировать способность определять существительные в начальной форме.

Организация учебной деятельности на этапе 8.

-Поставьте существительные в начальную форму: львам, лисе, о слонах,

9.Рефлексия учебной деятельности на уроке.

1)организовать самооценку учащимися собственной учебной деятельности на уроке;

2)соотнести цель и результат своей учебной деятельности и зафиксировать степень их соответствия;

3)определить и согласовать свое домашнее задание.

Организация учебной деятельности на этапе 9.

-Какова была цель нашего урока? ( Ученик: показать, что существительные в единственном числе,которые отвечают на вопрос кто? и что?,- это существительные в начальной форме.).

Источник статьи: http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/russkii-yazyk/2014/02/13/urok-po-russkomu-yazyku-nachalnaya-forma-imeni

Имя существительное как часть речи. Начальная форма. Грамматические признаки имени существительного. 3-й класс

Класс: 3

Задачи урока:

  • Учить распознавать в речи имя существительное, формировать грамматическое понятие «предмет», учить ставить вопросы и выделять весь комплекс грамматических признаков,
  • определять начальную форму имени существительного.
  • Развивать интеллектуальные способности учащихся: речь, мышление, внимание, воображение, наблюдательность.
  • Воспитывать интерес к русскому языку.

Методы обучения: проблемно- поисковый метод.

Формы познавательной деятельности учащихся: сочетание фронтальной работы с групповой и индивидуальной.

Средства обучения: Русский язык: Учебник для 3 класса, 2 часть. Нечаева Н.В., Яковлева С.Г., магнитофон для проведения физминутки.

1. Организационный момент. Проверка готовности к уроку, создание положительной мотивации.

2. Чистописание с актуализацией знаний.

Буква, которую мы будем писать на минутке чистописания, находится в первом предложении в имени существительном. Она обозначает глухой непарный звук всегда мягкий. (щ)

Определите закономерность и продолжите.

3. Зрительно-слуховой диктант стихотворения.

4. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

— Найдите все имена существительные в этом стихотворении. Определите у них род и число. В какую форму нужно поставить слово, что бы определить род и число? (в начальную) Какая форма у существительных называется начальной? (Учебник, стр.4)

— Вы нашли имена существительные : название, зверь, предмет, вещь, глаз, память, слово. Имя существительное обозначает предмет. Но разве название — предмет? Память- предмет?

5. Первичное усвоение новых знаний. Работа над понятием предметности имени существительного.

Прочитай стихотворение. Как ответишь на заданные вопросы?

Всё, что вижу я вокруг,
Это всё предметы.
Мне сегодня рассказал
Дедушка про это.
Ну, а дождь — это предмет?
— Нет.
Ну, а радуга — предмет?
— Нет.
Всё, что связано с погодой,
Есть явления природы.
А любимый мой предмет —
Это бабушкин буфет.
Там такие есть предметы
Как печенье и конфеты.
(И. Наумова)

Найди в стихотворении существительные, которые называют : конкретные предметы, лиц и явления природы. Запиши их в начальной форме.

Конкретные предметы: предмет, буфет, печенье, конфета;

Явления природы: дождь, радуга, погода, явление природы.

Понятие » предмет» в грамматике и понятие «предмет» в повседневной жизни не совпадают. В русском языке предметами называют слова, которые отвечают на вопросы: кто? что? и обладают грамматическими признаками — числом и родом. Какие ещё грамматические признаки есть у имён существительных? (одушевлённое и неодушевлённое, нарицательное и собственное)

— Слово бег какая часть речи? Как определить? Что обозначает? На какие вопросы отвечает?

И г р а «Доскажи словечко». Дети называют слова и изображают представителей каждой профессии.

  • Трактор водит — : (тракторист),
  • Электричку — : (машинист),
  • Стены выкрасит — : (маляр),
  • Доску выстругал — : (столяр),
  • В доме свет провел — : (монтёр),
  • В шахте трудится — : (шахтёр),
  • В жаркой кузнице — : (кузнец),
  • Кто всё знает — : (молодец).

7. Работа по теме урока. Работа в группах. Упражнение в распознавании имен существительных. Наблюдение за именами существительными.

Обсудите, как образуются родственные слова. Выпишите в строчку только существительные.

Можно ли изменить форму рода имён существительных? А форму числа? Какой из этих грамматических признаков у имени существительного постоянный, какой — непостоянный, может меняться?

Конец, кончик, концовка, окончание.

Какие грамматические признаки у имён существительных? Какой признак постоянный? Какой может меняться?

8. Закрепление изученного. Письмо по памяти.

— Как определить, что слово имя существительное? Достаточно задать вопросы и узнать, что обозначает слово? Вот слово — ходьба или желтизна. Что обозначает слово ходьба? Действие. А можно определить род и число этого слова? Ходьба — она моя , ж.р.,ед.ч. Это слово имеет грамматическое значение предметности. Что обозначает слово — желтизна? Признак. Попробуем определить род и число , желтизна- ж.р, ед.ч. И это слово имеет грамматическое значение предметности.

В русском языке предметами называют слова, которые отвечают на вопросы: кто? что? и обладают грамматическими признаками — числом и родом.

Хорошо здесь: и шелест и хруст;
С каждым утром сильнее мороз,
В белом пламени клонится куст
Ледяных ослепительных роз.

Списать стихотворение, найти имена существительные , определить число и род.

— Что узнали о существительном? Как распознавать существительные в речи?

— Что вызвало затруднение?

— Что показалось интересным? Хотите больше узнать об имени существительном?

10. Домашнее задание. 275, по желанию 279.

Источник статьи: http://urok.1sept.ru/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/624526/


0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии