Меню Рубрики

Мультфильм суффикс ик ек

Презентация к уроку русского языка «Суффиксы -ик, -ек»
презентация к уроку (русский язык, 3 класс) по теме

Урок — путешествие с героями советских мультфильмов

Скачать:

Вложение Размер
Суффиксы -ик, -ек 1009.28 КБ

Предварительный просмотр:

Подписи к слайдам:

Урок русского языка. В ыполнила учитель начальных классов ГБОУСОШ №246 Суховенко Анна Сергеевна. Я узнаю… Я пойму… Я смогу…

Суффикс находится в , после образует новые слова часть слова безуд . гл. в запоминается изменяет значение слова

Десятое декабря Классная работа

Десятое декабря Классная работа

Определим тему урока Выделите в каждом слове суффикс и укажите ударный или безударный в нём гласный звук. Совпадает или расходится произношение гласного в суффиксе слова с обозначением на письме ?

Единственное число Множественное число Надо писать кузнеч …к сыноч …к кузнеч и ки сыночки кузнеч и к сыноч е к

Алгоритм : Поставить слово в форму множественного числа. Посмотреть выпадает гласная или нет. Если гласная не выпадает суффикс -ИК, если выпадает -ЕК

Вставь пропущенные буквы. Распредели слова по двум столбикам: Сад…к, букет…к, платоч …к, куст …к , мешоч …к, молоточ …к, мост…к, ореш …к, ключ…к , хвост…к, носоч …к, грибоч …к.

Сад и к букетик мостик х востик куст ик ключик Платоч е к мешочек молоточек орешек носочек грибочек

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация сопровождает урок: словарная работа, письмо по памяти, текст по выбору, задания частей А, Б, B, C.

Этот материал содержит презентацию к уроку руского языка в 1 классе по программе «Школа 2100».

Презентация к уроку.

Презентация к уроку русского языка для интерактивной доски.

Презентация к уроку русского языка.

laquo; Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, — это клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками! » И.С. Тургенев.

Урок разработан по программе УМК «Школа России». Урок построен в соответствии с требованиями ФГОС с применением ИКТ.

Источник статьи: http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/russkii-yazyk/2013/08/15/prezentatsiya-k-uroku-russkogo-yazyka-suffiksy-ik-ek

Урок русского языка в 3 классе «Правописание суффиксов -ек и ик»

Международные дистанционные “ШКОЛЬНЫЕ ИНФОКОНКУРСЫ”

для дошкольников и учеников 1–11 классов

Оргвзнос: от 15 руб.

Урок русского языка.

Правописание суффиксов –ик, — ек.

Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Тема: «Правописание суффиксов –ик, -ек»

Педагогическая цель: создать условия для усвоения правописания суффиксов имён существительных –ик, -ек.

Предметные: содействовать формированию грамотно писать слова с суффиксами -ик-, -ек- (организовать наблюдение над словами, подвести детей к открытию способа проверки), содействовать развитию навыка каллиграфического письма и орфографической зоркости, способствовать развитию умения осознанно и произвольно строить речевые высказывания;

Личностные результаты: способствовать воспитанию положительной мотивации к учению.

Познавательные: формировать умения структурировать знания, учить делать выводы и обобщения; применять алгоритм; поиск и выделение необходимой информации;

Регулятивные: самостоятельно организовывать своё рабочее место в соответствии с целью выполнения заданий; определять цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно; соотносить выполненное задание с образцом, предложенным учителем; выполнять действия по намеченному плану;контролировать и оценивать собственную учебную деятельность и партнёров.

Коммуникативные: отвечать на вопросы учителя; слушать и понимать других; высказывать свою точку зрения; участвовать в паре и в работе группы, сотрудничать в совместном решении проблемы; учитывать разные мнения, высказывают своё собственное, аргументировать его;

Формы организации познавательной деятельности: групповая, индивидуальная, фронтальная.

по источнику знаний : словесные, практические, наглядные;

по уровню познавательной активности: частично — поисковый;

-учебник В.П.Канакина «Русский язык. 3 класс»;

— рабочая тетрадь (I часть);

— электронное приложение к учебнику. Тема «Правописание суффиксов»

— мультимедийный проектор, интерактивная приставка Mimio;

— фрагмент мультфильма «В стране невыученных уроков»;

— шаблоны для алгоритма (3 шт.);

— набор букв: Сфксфиу;

— задания на карточках;

Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности.

Необычный день у нас

И гостями полон класс

Что гостям сказать нам надо?

— Видеть вас мы очень рады!

-Спасибо! Будем надеяться, что настроение у наших гостей улучшилось, и они с удовольствием порадуются за наши успехи.

1. Приветствие «Здравствуйте!». (Зарядка для пальчиков и настрой на урок.)

— Ребята, повернитесь друг к другу и пожелайте друг другу успешной работы:

Желаю (соприкасаются большими пальцами)
Успеха (указательными)
Большого (средними)
Во всём (безымянными)
И везде. (мизинцами)
Здравствуй! (прикосновение всей ладонью руки)
Удачи тебе всегда! (пальцы детей переплетаются в замок).

— А сейчас покажите свои умные глазки, ровные спинки.

2. Проверка готовности к уроку.

— Посмотрите внимательно глазками, всё ли у вас готово к уроку?

II. Актуализация знаний.

— Русский язык очень богат на правила. Мы с вами изучили достаточно много орфограмм. Сейчас мы проверим ваши знания, но сначала сделаем упражнение для хорошей работы головного мозга.

(Потереть носик ладошкой, потереть влево 5 раз, вправо – 5 раз).

— Молодцы, теперь разминка для ума. Отвечаем очень быстро!

1) Жи-ши пишем с буквой… (И)

2) Йотированные гласные смягчают … (согласные)

3) Имена собственные пишутся … (с заглавной буквы)

4) Мягкий знак звук или буква? (буква)

5) Ча-ща пишем с буквой? (А)

6) Гласная ё всегда… (ударная)

7) Чу-щу пишем с буквой … (У)

8) Сколько в слове гласных, столько и … (слогов)

2. Минутка чистописания.

— Откройте тетради, запишите число и классная работа.

Не ударить в грязь лицом.

— Как можно назвать это предложение одним словом? (Фразеологизм)

— Объясните смысл этого предложения . (Успешно справиться с делом.)

— Как мы должны работать на уроке, чтобы не ударить в грязь лицом?

— Запишите этот фразеологизм быстро, аккуратно и без ошибок.

— Оцените свою работу «волшебной» линеечкой (Методика Цукерман).

III. Создание проблемной ситуации. Постановка учебной задачи.

— Сегодня на уроке мы с вами должны узнать ещё один секрет русского языка. Кто желает разгадать этот секрет?

— Посмотрите на доске набор букв, составьте слово.

— Что мы знаем о суффиксе?

Суффикс – это значимая часть слова.

Суффикс служит для образования новых слов.

Суффикс стоит после корня.

— Как вы думаете, о какой части слова пойдет сегодня речь на уроке?

— Возьмите карточки №1 на партах, вставьте пропущенные буквы в словах.

(Учащиеся выполняют задание на карточках, один ученик работает у доски)

— Как вы думаете, в какой части слова пропущены буквы?

Все буквы пропущены в суффиксе.

— Проверяем, какие буквы вставили.

— С какой проблемой мы столкнулись?

У нас получились разные варианты написания.

— Почему мы не можем определить, у кого правильно выполнена работа?

Мы ещё не знаем правило, когда надо писать — ик-, а когда –ек-.

— Попробуйте сформулировать тему урока?

Правописание суффиксов –ик-, -ек-».

— Что мы должны узнать на уроке?

Мы должны узнать, в каких случаях в словах пишутся суффиксы — ик, -ек.

— Чему должны научиться?

— Должны научиться правильно писать слова с суффиксами –ик, -ек.

IV. Работа по теме урока.

-Чтобы достигнуть цели урока, можно идти разными путями.

взять готовое правило.

самим изобрести это правило.

— Каким путём мы пойдём?

Лучше пробовать самим, чтобы лучше запомнить.

— Итак, мы пойдём вторым путём. Будем работать в паре, помогая друг другу.

— Измените каждое слово так, чтобы получилось много. Запишите.

— На какие две группы мы разделили слова?

— На существительные в единственном числе и множественном числе.

— Запишите на верхней строчке первого столбца – ед.ч., второго столбца – мн.ч.

— Посмотрите внимательно на 2-ой столбик. Что интересного вы заметили?

— Когда мы изменяем форму слова, что происходит с гласной суффикса?

— Как выбрать нужную букву, чтобы правильно написать суффикс?

— Ребята кто попробует сформулировать правило о суффиксах -ек, -ик?

Вывод: Суффикс –ик пишется, если гласная буква при изменении формы слова сохраняется;

Суффикс –ек пишется, если гласная буква при изменении формы слова исчезает.

Дети проверяют написание каждого слова и доказывают правильность своих суждений.

— Такая же проблема встала перед Витей Перестукиным. Давайте посмотрим, как мальчик решил эту проблему.

Просмотр мультфильма «В стране невыученных уроков».

— Витя Перестукин смог отличить –ик от –ек?

— Какое слово является помощником для изменения слов? (нет)

Сравнение вывода и правила в учебнике.

— Сравним наши выводы с учебником. Откройте учебники на стр. 125 и прочитайте правило мудрой Совушки.

— Совпадают ли наши выводы с правилом в учебнике?

— Давайте составим алгоритм, по которому будет легко правильно писать суффиксы –ек, -ик. Поработаем в группах.

правописания суффиксов –ик, -ек.

Исчезла ли _________________ .

пиши — ___ пиши -___

Проверяем все вместе (на доске запись).

— Давайте проверим, какой же алгоритм правописания суффиксов –ик, -ек у вас получился?

— Теперь, ребята, вы можете выбрать 2 способа проверки. Какие?

— Первое — изменяя слово по способу «один-много».

Второе — подставляя слово «нет»;

Если я назову слова с суффиком -ик- поднимаете руки вверх и встаёте на носочки, а если с суффиксом -ек- приседаете:

пёсик, человечек, котик, звоночек, дворик.

Здесь живёт Хмурилка (массаж точки на лбу между бровями),

Здесь живёт Дразнилка (массаж точки на крыльях носа),

Здесь живёт Смешилка (массаж точки по срединной линии лица на нижней челюсти, между нижней губой и подбородком)

Здесь живёт Страшилка (широко раскрывая рот, вытащить как можно дальше язык, при этом потягивать с умеренной силой мочки ушей сверху вниз)

Это Носик-Бибка! (указательным пальцем коснуться кончика носа)

Где твоя улыбка? (указательными пальцами массировать точки в углах рта)

V. Закрепление изученного материала.

1. Выполнение упражнения по ИД. Игра «-ек или –ик?»

— Распределите слова по корзинам: в одну помести слова, где пишется суффикс –ик; в другую помести слова, где пишется суффикс –ек.

2. Работа по учебнику: Упр.243, с.126. Дифференцированная работа.

1-ая группа (низкий уровень подготовки): К. Наташа, Щ.Костя, С. Акпарс.

— Запишите слова, вставляя пропущенные буквы. Подчеркните орфограммы.

2-ая группа (средний уровень):

— Запишите слова, вставляя пропущенные буквы и выделите суффиксы –ик и ек.

3-ья группа (высокий уровень):

— Запишите слова и разберите слова по составу.

Проверка по эталону. Самооценивание.

— Найдите ошибки и исправьте.

VI. Итог урока. Рефлексия.

— Подведём итог нашего урока. Приготовим наши пальчики.

(Метод «Пять пальцев», массаж пальцев.)

М (мизинец) – мыслительный процесс.

— Что узнали сегодня на уроке?

(Узнали про слова с суффиксами –ик и –ек.)

Б (Безымянный) – близость цели.

(Научились правильно писать слова с с суффиксами –ик и –ек.)

С (Средний) – состояние духа.

— Какое у вас настроение? Кому понравился урок?

Цветок настроения”: Если у вас, ребята, хорошее настроение и вам понравился урок, то прикрепите к вазе оранжевый цветок (радость, веселье), если не понравился – синий цветок (грустное, печальное).

Методика А.Н.Лутошкина «Цветопись настроения»

У (Указательный) – услуга, помощь.

— Чем порадовали друзей, учителя?

Б (Большой) – бодрость, физическая форма.

— Что сделали для своего здоровья?

(ФМ, гимнастика для глаз, эмоциональный настрой, правильно сидел при письме.)

VII. Домашнее задание:

Базовый уровень – в рабочей тетради упр. 172, с.69.

По желанию – задания на карточках.

У гном..ка был ключ..к,
Он открывал чуланч..к,
В котором находились
Станоч..к и кирпич..к,
Платоч..к и футлярч..к,
Горош..к и огурч..к,
Бараш..к и бананч..к.

Выберите книгу со скидкой:

ЕГЭ. Русский язык. Новый полный справочник для подготовки к ЕГЭ

Русский язык в картинках для современных детей

Русский язык. Типовые варианты

Идеальная грамотность Русский язык без правил и словарей

Русский язык. 4 класс. Контрольные и диагностические работы.

ОГЭ-2020. Русский язык. Итоговое собеседование

ОГЭ-2020. Русский язык (60х84/8) 10 тренировочных вариантов экзаменационных работ для подготовки к основному государственному экзамену

Русский язык. Все виды разбора: фонетический, морфологический, по составу, разбор предложения

Русский язык в схемах и таблицах

Русский язык. Тематические тренировочные задания

Русский язык в таблицах

Математика. Новый полный справочник школьника для подготовки к ЕГЭ

БОЛЕЕ 58 000 КНИГ И ШИРОКИЙ ВЫБОР КАНЦТОВАРОВ! ИНФОЛАВКА

Инфолавка — книжный магазин для педагогов и родителей от проекта «Инфоурок»

VI Международный дистанционный конкурс «Старт»

  • 16 предметов
  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Наградные и подарки

Урок русского языка.

Правописание суффиксов –ик, — ек.

Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Тема: «Правописание суффиксов –ик, -ек»

Педагогическая цель: создать условия для усвоения правописания суффиксов имён существительных –ик, -ек.

Планируемые результаты:

Предметные: содействовать формированию грамотно писать слова с суффиксами -ик-, -ек- (организовать наблюдение над словами, подвести детей к открытию способа проверки), содействовать развитию навыка каллиграфического письма и орфографической зоркости, способствовать развитию умения осознанно и произвольно строить речевые высказывания;

Личностные результаты: способствовать воспитанию положительной мотивации к учению.

Метапредметные:

Познавательные: формировать умения структурировать знания, учить делать выводы и обобщения; применять алгоритм; поиск и выделение необходимой информации;

Регулятивные: самостоятельно организовывать своё рабочее место в соответствии с целью выполнения заданий; определять цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно; соотносить выполненное задание с образцом, предложенным учителем; выполнять действия по намеченному плану;контролировать и оценивать собственную учебную деятельность и партнёров.

Коммуникативные: отвечать на вопросы учителя; слушать и понимать других; высказывать свою точку зрения; участвовать в паре и в работе группы, сотрудничать в совместном решении проблемы; учитывать разные мнения, высказывают своё собственное, аргументировать его;

Формы организации познавательной деятельности: групповая, индивидуальная, фронтальная.

Методы обучения:

  • по источнику знаний: словесные, практические, наглядные;
  • по уровню познавательной активности: частично — поисковый;

Образовательные ресурсы:

-учебник В.П.Канакина «Русский язык. 3 класс»;

— рабочая тетрадь (I часть);

— электронное приложение к учебнику. Тема «Правописание суффиксов»

— мультимедийный проектор, интерактивная приставка Mimio;

— фрагмент мультфильма «В стране невыученных уроков»;

— шаблоны для алгоритма (3 шт.);

— набор букв: Сфксфиу;

— задания на карточках;

Ход урока:

  • Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности.

Необычный день у нас

И гостями полон класс

Что гостям сказать нам надо?

— Видеть вас мы очень рады!

-Спасибо! Будем надеяться, что настроение у наших гостей улучшилось, и они с удовольствием порадуются за наши успехи.

1. Приветствие «Здравствуйте!». (Зарядка для пальчиков и настрой на урок.)

— Ребята, повернитесь друг к другу и пожелайте друг другу успешной работы:

Желаю (соприкасаются большими пальцами)
Успеха (указательными)
Большого (средними)
Во всём (безымянными)
И везде. (мизинцами)
Здравствуй! (прикосновение всей ладонью руки)
Удачи тебе всегда! (пальцы детей переплетаются в замок).

— А сейчас покажите свои умные глазки, ровные спинки.

2. Проверка готовности к уроку.

— Посмотрите внимательно глазками, всё ли у вас готово к уроку?

II. Актуализация знаний.

— Русский язык очень богат на правила. Мы с вами изучили достаточно много орфограмм. Сейчас мы проверим ваши знания, но сначала сделаем упражнение для хорошей работы головного мозга.

(Потереть носик ладошкой, потереть влево 5 раз, вправо – 5 раз).

— Молодцы, теперь разминка для ума. Отвечаем очень быстро!

1) Жи-ши пишем с буквой… (И)

2) Йотированные гласные смягчают … (согласные)

3) Имена собственные пишутся … (с заглавной буквы)

4) Мягкий знак звук или буква? (буква)

5) Ча-ща пишем с буквой? (А)

6) Гласная ё всегда… (ударная)

7) Чу-щу пишем с буквой … (У)

8) Сколько в слове гласных, столько и … (слогов)

2. Минутка чистописания.

— Откройте тетради, запишите число и классная работа.

Не ударить в грязь лицом.

— Как можно назвать это предложение одним словом? (Фразеологизм)

— Объясните смысл этого предложения. (Успешно справиться с делом.)

— Как мы должны работать на уроке, чтобы не ударить в грязь лицом?

— Запишите этот фразеологизм быстро, аккуратно и без ошибок.

— Оцените свою работу «волшебной» линеечкой (Методика Цукерман).

III. Создание проблемной ситуации. Постановка учебной задачи.

— Сегодня на уроке мы с вами должны узнать ещё один секрет русского языка. Кто желает разгадать этот секрет?

— Посмотрите на доске набор букв, составьте слово.

— Что мы знаем о суффиксе?

Суффикс – это значимая часть слова.

Суффикс служит для образования новых слов.

Суффикс стоит после корня.

— Как вы думаете, о какой части слова пойдет сегодня речь на уроке?

— Возьмите карточки №1 на партах, вставьте пропущенные буквы в словах.

(Учащиеся выполняют задание на карточках, один ученик работает у доски)

— Как вы думаете, в какой части слова пропущены буквы?

Все буквы пропущены в суффиксе.

— Проверяем, какие буквы вставили.

— С какой проблемой мы столкнулись?

У нас получились разные варианты написания.

— Почему мы не можем определить, у кого правильно выполнена работа?

Мы ещё не знаем правило, когда надо писать — ик-, а когда –ек-.

— Попробуйте сформулировать тему урока?

Правописание суффиксов –ик-, -ек-».

— Что мы должны узнать на уроке?

Мы должны узнать, в каких случаях в словах пишутся суффиксы — ик, -ек.

— Чему должны научиться?

— Должны научиться правильно писать слова с суффиксами –ик, -ек.

IV. Работа по теме урока.

-Чтобы достигнуть цели урока, можно идти разными путями.

взять готовое правило.

самим изобрести это правило.

— Каким путём мы пойдём?

Лучше пробовать самим, чтобы лучше запомнить.

— Итак, мы пойдём вторым путём. Будем работать в паре, помогая друг другу.

— Измените каждое слово так, чтобы получилось много. Запишите.

— На какие две группы мы разделили слова?

— На существительные в единственном числе и множественном числе.

— Запишите на верхней строчке первого столбца – ед.ч., второго столбца – мн.ч.

— Посмотрите внимательно на 2-ой столбик. Что интересного вы заметили?

— Когда мы изменяем форму слова, что происходит с гласной суффикса?

— Как выбрать нужную букву, чтобы правильно написать суффикс?

— Ребята кто попробует сформулировать правило о суффиксах -ек, -ик?

Вывод: Суффикс –ик пишется, если гласная буква при изменении формы слова сохраняется;

Суффикс –ек пишется, если гласная буква при изменении формы слова исчезает.

Дети проверяют написание каждого слова и доказывают правильность своих суждений.

— Такая же проблема встала перед Витей Перестукиным. Давайте посмотрим, как мальчик решил эту проблему.

Просмотр мультфильма «В стране невыученных уроков».

— Витя Перестукин смог отличить –ик от –ек?

— Какое слово является помощником для изменения слов? (нет)

Сравнение вывода и правила в учебнике.

— Сравним наши выводы с учебником. Откройте учебники на стр. 125 и прочитайте правило мудрой Совушки.

— Совпадают ли наши выводы с правилом в учебнике?

Составление алгоритма.

— Давайте составим алгоритм, по которому будет легко правильно писать суффиксы –ек, -ик. Поработаем в группах.

Проверяем все вместе (на доске запись).

— Давайте проверим, какой же алгоритм правописания суффиксов –ик, -ек у вас получился?

— Теперь, ребята, вы можете выбрать 2 способа проверки. Какие?

— Первое — изменяя слово по способу «один-много».

Второе — подставляя слово «нет»;

Если я назову слова с суффиком -ик- поднимаете руки вверх и встаёте на носочки, а если с суффиксом -ек- приседаете:

пёсик, человечек, котик, звоночек, дворик.

Здесь живёт Хмурилка (массаж точки на лбу между бровями),

Здесь живёт Дразнилка (массаж точки на крыльях носа),

Здесь живёт Смешилка (массаж точки по срединной линии лица на нижней челюсти, между нижней губой и подбородком)

Здесь живёт Страшилка (широко раскрывая рот, вытащить как можно дальше язык, при этом потягивать с умеренной силой мочки ушей сверху вниз)

Это Носик-Бибка! (указательным пальцем коснуться кончика носа)

Где твоя улыбка? (указательными пальцами массировать точки в углах рта)

V. Закрепление изученного материала.

1. Выполнение упражнения по ИД. Игра «-ек или –ик?»

— Распределите слова по корзинам: в одну помести слова, где пишется суффикс –ик; в другую помести слова, где пишется суффикс –ек.

2. Работа по учебнику: Упр.243, с.126. Дифференцированная работа.

1-ая группа (низкий уровень подготовки): К. Наташа, Щ.Костя, С. Акпарс.

— Запишите слова, вставляя пропущенные буквы. Подчеркните орфограммы.

2-ая группа (средний уровень):

— Запишите слова, вставляя пропущенные буквы и выделите суффиксы –ик и ек.

3-ья группа (высокий уровень):

— Запишите слова и разберите слова по составу.

Источник статьи: http://infourok.ru/urok-russkogo-yazika-v-klasse-pravopisanie-suffiksov-ek-i-ik-4010160.html


0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии