Ударение. Роль ударения в различии смысла слова. 2-й класс
Класс: 2
Презентация к уроку
Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.
Цель:
- Систематизировать и уточнить знания учащихся об ударении, ударных и безударных гласных;
- Сформировать представление о смыслоразличительной роли ударения в словах; формировать потребность и умение правильно произносить слова;
- Воспитывать интерес к русскому языку, к поэтическому слову, умение слушать.
Оборудование: учебник, проектор, экран, карточки для групповой работы.
1. Организационный момент.
— Очень звОнок наш звонОк, начинаем наш урок. (Слайд № 2)
— Мы сегодня с вами отправимся в гости к словам, которые живут в замке сказочного принца. (Слайд № 3)
— А как его зовут, вы сейчас сами догадаетесь, если напишите правильно, красиво эти буквы. (На доске записаны буквы)
Аа Ее Уу Ии Ее Дд Рр Нн
— Что вы можете сказать об этих буквах? Какие они? Попробуйте составить слово из этих букв, и мы узнаем, как зовут принца. Запишите это слово.
3. Сообщение темы и цели урока.
— Сегодня мы с вами узнаем, для чего нужно ударение? Какова его роль в речи. Ваша задача быть внимательными и ничего интересного не пропустить. А знаете, что случилось со словами, которые забыли про ударение?
4. Работа по теме урока.
В некотором царстве, в некотором государстве собрались слова русского языка и стали хвастаться, какие они все полезные и значимые. (Сдайд № 4.)
— Все у нас есть — говорили они, — и гласные, и всякие согласные звуки. Теперь мы всё сами назовём и сами обо всём скажем. Ничего нам больше не надо!
Услышало эти слова Ударение и возмутилось:
— Как это ничего не надо?! Да как же вы без меня жить будите?! Что вы без меня значите? Если я захочу, возьму и изменю значение ваших слов.
— Подумаешь, важность какая — Ударение! И без тебя обойдёмся! — ещё больше расхвастались слова.
— Ах, так! — рассердилось Ударение и стало по словам где не надо ударять, со слога на слог перепрыгивать. Подскочило к слову замОк (Слайд № 5)
А слово замОк и говорит: «Я тебя не боюсь, я такой сильный и тяжёлый, что справлюсь с каким-то Ударением. Ведь ударение — это просто чёрточка! Ударение рассердилось и перепрыгнуло с последнего слога на первый.
— Как вы думаете, какое слово получилось.
Подскочило Ударение к слову крУжки (Сдайд № 6) А оно только что в кружки воды набрало, как вдруг превратилось в кружкИ! А кружки всю воду расплескали, всех и обрызгали.
Вышли вперёд белкИ (Слайд №7) и говорят — «Мы самые главные компоненты любого живого организма, и уж с нами- то Ударение ничего не сделает».
— Как вы думаете, что произошло? (Ответы детей). Ударение перешло на другой слог и превратило это слово в белок.
— Ах, что мы наделали? Ах, простите, мы нечаянно!
А Ударение смеётся:
— Погодите, вы ещё не то сделаете, — и подбежало к слову ПотОпать (Слайд № 8). А слово ПотОпать хотело ногами потопать, но вдруг стало ПотопАть
— Караул! — кричит. — Тону потопАю!
А слово ЗаплачУ (Слайд № 9) захотело за что-то заплатить, но увидело, что с другими словами делается, испугалось и закричало.
— Ах, я сейчас ЗаплАчу! — Давайте скорее извинимся перед Ударением и попросим его вернуться в наше общество!
— То-то! Сказало Ударение и вернуло всё на свои места. (Слайд № 10)
Учитель: А как вы думаете, какой вывод сделали слова? (Слова поняли, что они не могут жить без ударения. В каждом слове есть ударение.) (Слайд № 11)
Учитель: — А если слово состоит из одного слога, ударение ставится? (Если в слове один слог, то ударение не ставится)
Учитель: — Почему? (Если слово состоит из одного слога, то значит в этом слове один гласный звук. Этот звук всегда чётко произносится. И ударение уже не превратит это слово в другое.)
5. Работа по учебнику. Упр. 41 с. 54.
— Прочитайте задание к упражнению, запишите эти предложения.
На дверях висит замок, (сомкнуть руки в «замочек») Кто открыть его не смог? (вытянуть руки с «замочком» вперед) Мы замочком постучали, (постучать «замочком» по стол Мы замочек повертели, (повертеть «замочком» вправо-влево) Мы замочек покрутили, (покрутить «замочком» к себе — от себя) И открыли! (разомкнуть руки)
6. Закрепление изученного материала.
Учитель: — Какой вывод сделали слова из сказки? (Ударение может изменить смысл слова)
Сравним сведения о языке в учебнике на с. 54.сведения о языке в учебнике на с. лось другое слово айдём элементарно.ный
— Если мы знаем о значении ударения в словах, давайте посмотрим, какое задание вам приготовил принц Ударение.
— Посмотрите, что за слова написаны на экране. (Слайд № 12)
- уху
- ворот
- пили
Учитель: — Вам понятно о чём идёт речь? (Здесь не ясно о чём идёт речь, так как нет ударения в словах)
— Попробуйте поставить ударение, что означают эти слова? (Ответы детей)
Ворота — это наверное, воротник; нет, это у ворот;
пили — значит, они что-то пили; может быть, это значит пилить? (Слайд № 13)
Уху Мы сегодня ели :. Комар подлетел к . Ворот Собака сидит у . У рубахи был вышит . Пили Дети . молоко . . бревно ровно.
— Из каждой пары предложений, запишите по одному предложению. Но не забудьте про ударение.
Мы ногами топ-топ,
Мы руками хлоп-хлоп!
Мы глазами миг-миг,
Мы плечами чик-чик!
Раз — сюда, два — туда,
Заниматься нам пора!
8. Работа над ударением в словах.
Учитель: — Какой слог называется ударным? (Который произносится сильнее других)
— Мы в слове слог ударный, найдём элементарно.
А когда его найдём, громче всех произнесём.
— Как вы думаете, как называется слог на который не падает ударение? (безударный, потому что нет ударения)
Учитель: — Над какой буквой в слове ставится знак ударения? (Знак ударения всегда ставится над буквой, которая обозначает ударный гласный звук)
— Принц Ударение предлагает вам ещё одно задание.
— Я говорю слово, а вы на следующей строке с маленькой буквы будете писать только букву, обозначающую ударный гласный звук.
(Дети пишут в тетради буквы)
Слова: пенал, учитель, портфель, уют, пятница, альбом, цветы, ручка, дуэт, ёлка.
Учитель: — Давайте проверим. (Слайд № 14)
а у е ю я о ы у э ё
— Посмотрите на буквы, которые записали, что заметили? (Написали все буквы гласных звуков)
— Верно, ударение ставится, только над буквой гласного звука.
— На все ли буквы гласного звука может ставиться ударение? (Нет буква Ё всегда ударная.)
Расскажи-ка, буква Ё,
Как твоё житьё-бытьё?
Буква Ё даёт отчёт:
— Ничего житьё течёт,
Я ударная всегда.
Ой-ёй-ёй. Вот это да!
— Если в слове есть Ё,
то ударение не ставится.
9. Вторичное закрепление.
Учитель: — Ребята, что вы узнали, работая с ударением? К чему может привести различное место ударения в слове? (Различное место ударения может привести к изменению смысла слова) Об этом говорится в стихотворении Я. Козловского. (Слайд № 15)
Мне слово «чудно» изменить не трудно, Поставлю ударение на О, И вмиг исчезло слово «чудно», А появилось новое — «чудно».
— А вы умеете изменять слова? Давайте поиграем! Я называю слова, а вы измените место ударения так, чтоб получилось другое слово. ( полки — полки, хлопок — хлопок, пропасть — пропасть, мелки — мелки, пары — пары, дорога — дорога, стрелки — стрелки, мука — мука, солью — солью).
10. Работа в группах.
Учитель: — Принц Ударение желает посмотреть какие вы дружные и как Вы можете работать в группах. Составление предложений с парами слов (раздЕли — разделИ, хлОпок — хлопОк, пОлки — полкИ, стрЕлки — стрелкИ, мУка — мукА, сОлью — сольЮ, пАры — парЫ, гвОздики — гвоздИки)
Представление своих предложений каждой группой. Запись лучших предложений в тетради и на доске.
Учитель: — Что вы узнали об ударении? — Какой слог называется ударным? — Какую роль играет ударение в нашей речи?
Учитель: — Прочитайте вместе. (Сдайд № 16)
Солнце сЕло за селО
Нам ужасно повезло,
Что в гости к УДАРЕНИЮ сходили
И все его секреты мы раскрыли.
Принц, конечно «мОлодец»,
А каждый из нас «молодЕц».
Источник статьи: http://urok.1sept.ru/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/621903/
Презентация «Ударение меняет значение», занятие 5, по материалам Елизаровой Е.М.
Международные дистанционные “ШКОЛЬНЫЕ ИНФОКОНКУРСЫ”
для дошкольников и учеников 1–11 классов
Оргвзнос: от 15 руб.
VI Международный дистанционный конкурс «Старт»
- 16 предметов
- Для учеников 1-11 классов и дошкольников
- Наградные и подарки
Описание презентации по отдельным слайдам:
УДАРЕНИЕ МЕНЯЕТ ЗНАЧЕНИЕ КРУЖОК «ПОЗНАВАЙКА» Занятие 5 Презентацию подготовила: учитель начальных классов ГБОУ Школа № 2057 Взнуздаева Наталья Александровна 2016-2017 учебный год
ПОНЯТИЕ ОБ УДАРЕНИИ В словаре С.И. Ожегова и Н.Ю. Шведовой: «Ударение – выделение (слова, слога) силой голоса или повышением тона, а также значок, показывающий такое выделение. Ударение падает на первый слог. Поставить ударение. Логическое ударение (интонационное выделение важнейшего в речи)» Правильный ответ Неправильный ответ Неправильный ответ
Вот как об ударении говорится в «Большой энциклопедии Кирилла и Мефодия»: Выделение единицы речи (слога, слова, словосочетания) с помощью фонетических средств. Осуществляется различными способами: слой выдоха (силовое, или экспираторное, ударение в русском, французском, английском, польском, венгерском, арабском и других языках); изменением высоты голосового тона (тоновое, или музыкальное, ударение в литовском, сербском, скандинавских бирманском, вьетнамском, китайском, японском и других языках); продлением звука (количественное ударение – в чистом виде не встречается). Во многих языках наблюдается комбинация этих средств. В русском языке ударение силовое, сопровождается продлением ударного слога». Правильный ответ Неправильный ответ Неправильный ответ
— Ударение подобно биению сердца. Пока мы слышим речь, в которой все слова произносятся с правильным ударением, мы вдумываемся только в смысл слов, на ударение не обращаем внимания. Но стоит нам услышать хотя бы одно слово с непривычным для нас ударением, как наше внимание уже задерживается на этом слове. Слушать речь, в которой многие слова произносятся с неправильным ударением, чрезвычайно трудно. Правильный ответ Неправильный ответ Неправильный ответ
Искажённое ударение напоминает неправильный пульс. Прислушайтесь к речи своих товарищей и знакомых, и вы заметите, что некоторые из них ставят неправильное ударение в словах: докУмент, красивЕе, пОртфель, звОнит. А нужно говорить докУмент, красИвее, портфЕль, звонИт. Крайне важно соблюдать в слове верное ударение, так как, изменив место ударения, мы можем получить либо совершенно другую грамматическую форму, либо новое слово (волнЫ – вОлны). Правильный ответ Неправильный ответ Неправильный ответ
ПОЭТЫ ОБ УДАРЕНИИ В СЛОВАХ Отца спросила дочка: Не знаю, как прочесть, Есть слово «проволОчка» И «прОволчка» есть. А что такое «Атлас»? Его приносят в класс? Я прочитала «Атлас», Но есть ведь и «атлАс». Агния Барто Правильный ответ Неправильный ответ Неправильный ответ
Мне слово чУдно Изменить нетрудно: Поставим ударение на О – Исчезло чУдно, Родилось чуднО. Скорей, сестра, на рыб взгляни, Попались на крючок они. В ведёрко руку окунИ, Не бойся: это Окуни. Пересохла глина, Рассердилась Нина, Не мукА, а мУка, — Поварам наука. Иголка ходит вверх и вниз, Вот листья появились. Сосёт Алёнушка ирИс, А вышивает Ирис. Я. Козловский Правильный ответ Неправильный ответ Неправильный ответ
КУМУШКИ Серая ворОна чёрного вОрона Утром ругала, присев на сучок. Новость о том разнесли во все стороны Сплетницы-кумушки – сОрок сорОк. Я. Козловский Правильный ответ Неправильный ответ Неправильный ответ
ТРИ ОСОБЕННОСТИ РУССКОГО УДАРЕНИЯ Ударение – это музыкальный тон, на который настраивается слово, тот «голос», по которому мы узнаем слово. Все слова, являющиеся самостоятельными частями речи, обычно имеют ударение. Усвоение правильного ударения сопряжено с рядом трудностей, объясняющихся его особенностями. Правильный ответ Неправильный ответ Неправильный ответ
ТРИ ОСОБЕННОСТИ РУССКОГО УДАРЕНИЯ ПЕРВАЯ ОСОБЕННОСТЬ Ударение в русских словах не прикреплено к определённому слогу в слове ( а в других языках, например, во французском языке – на последний слог, в польском – на предпоследний, в чешском и венгерском – на первый). Такое ударение, как в русском языке, называют свободным. Приведите примеры слов, где ударение падает на первый, второй, предпоследний, последний слоги. Подвижность русского ударения, его способность менять своё место в зависимости от формы слова (понЯть – пОнял – понялА; Окна – окнО) Приведите свои примеры. Правильный ответ Неправильный ответ Неправильный ответ
ТРИ ОСОБЕННОСТИ РУССКОГО УДАРЕНИЯ ТРЕТЬЯ ОСОБЕННОСТЬ Изменчивость с течением времени. Некоторые слова произносятся совсем не так, как они произносились 100-200 лет назад. Например: Погасло днЕвное светило (А.С. Пушкин). (Сейчас: дневнОе) Мы, старики, уж нынче не танцуем, МузЫки гром не призывает нас (А.С. Пушкин). (Сейчас: мУзыки) — В современном языке остались слова, которые можно произносить двояко: баржА –бАржа, комбАйнёр – комбайнЁр, пЕтля – петлЯ, тефтЕли – тЕфтели. Правильный ответ Неправильный ответ Неправильный ответ
ТРИ ОСОБЕННОСТИ РУССКОГО УДАРЕНИЯ А вот многие варианты, считавшиеся нелитературными, теперь являются допустимыми: дОговор, камбалА, рАкушка, феномЕн и другие. Эти допустимые варианты могут употребляться наравне с общелитературными, хотя и являются менее желательными. Но, может быть, за ними будущее? Причины таких перемен в ударении различны, их исследуют учёные. Мы только можем сказать, что язык служит обществу, он развивается, улучшается, изменяется, как и всё в природе. Из этого следует вывод: нужно быть чуткими, внимательными к языку, наблюдать за изменениями, которые в нём происходят, следить за новыми словарями, отражающими эти изменения. Правильный ответ Неправильный ответ Неправильный ответ
РОЛЬ БУКВЫ Ё Что вы знаете о букве Ё? Если в слове есть буква Ё, то знак ударения не ставится. Расскажи-ка, буква Ё, Как твоё житьё-бытьё? Буква Ё даёт отчёт: Ничего житьё течёт. Я ударная всегда – Ой – ёй – ёй Вот это да! А. Шибаев Правильный ответ Неправильный ответ Неправильный ответ
Правильный ответ Неправильный ответ Неправильный ответ
ГДЕ ПОСТАВИТЬ УДАРЕНИЕ Вопрос мой прост и краток, — Промолвил Носорог, — Что лучше – сорок пяток Или пяток сорок? Алан Милн Правильный ответ Неправильный ответ Неправильный ответ
ЭТО ИНТЕРЕСНО Некоторые сложные слова имеют по два ударения. Первое называется побочным, оно слабее и обозначается в словарях чёрточкой слева направо вниз: словообразовАние, засухоустОйчивый, горнолЫжник. А в отдельных трёхкомпонентных словах бывает и тройное ударение: авиаметеослУжба, автомотоклУб. Правильный ответ Неправильный ответ Неправильный ответ
ЗАГАДКИ Я сборник карт; от ударения Зависят два моих значения: Захочешь – превращусь в название Блестящей, шелковистой ткани я. Атлас — атлАс Правильный ответ Неправильный ответ Неправильный ответ
ЗАГАДКИ Я травянистое растение С цветком сиреневого цвета, Но переставьте ударение, И превращаюсь я в конфету Ирис — ирИс Правильный ответ Неправильный ответ Неправильный ответ
ЗАГАДКИ Мы – для пильщика подставка, Мы – для кучера сиденье, Но попробуй-ка поставь-ка В нас другое ударенье – Осторожней будешь с нами: Забодаем мы рогами. кОзлы — козлЫ Правильный ответ Неправильный ответ Неправильный ответ
ЗАГАДКИ На бахче у нас растёт, Как разрежешь – сок течёт. Свеж и сладок он на вкус, Называется Запоминанию правильного ударения в некоторых словах вам поможет отгадывание загадок, где рифма предыдущей строки подскажет не только правильный ответ, но и правильное ударение. арбУз Эту зелень ты не тронь: Жжётся больно, как огонь. Неприметна, некрасива, Называется крапИва Правильный ответ Неправильный ответ Неправильный ответ
ЗАГАДКИ Из меня посуду тонкую, Нежно-белую и звонкую Обжигают с давних пор. Называюсь я фарфОр Чтоб скорей в библиотеке Отыскать ты книгу смог, В ней бывает картотека, Специальный каталОг Правильный ответ Неправильный ответ Неправильный ответ
РАБОТА В ГРУППАХ 1 группа Объяснить смысл слов лЕдник – леднИк. Составить с ними предложения. Прочитать краткое толкование слов, угадать их, поставить ударение: 1) втрое дороже, 2) целебный состав, лекарственное слово. 4 группа Объяснить смысл слов Отзыв – отзЫв. Составить с ними предложения. Прочитать краткое толкование слов, угадать их, поставить ударение: 1) относящийся к кухне, 2) скульптурное изображение человека. 3 группа Объяснить смысл слов пикИровать – пикирОвать. Составить с ними предложения. Прочитать краткое толкование слов, угадать их, поставить ударение: 1) закрытая площадка пассажирского вагона, 2) сто килограммов 2 группа Объяснить смысл слов свЯзный – связнОй. Составить с ними предложения. Прочитать краткое толкование слов, угадать их, поставить ударение: 1) часть ноги от колена до ступни, 2) захватывая чем-нибудь, набирая что-либо жидкое, сыпучее. Правильный ответ Неправильный ответ Неправильный ответ
ОТВЕТЫ 1 группа лЕдник – погреб со льдом для хранения скоропортящихся продуктов; леднИк – масса движущегося льда втрИдорога, снАдобье 2 группа свЯзный – последовательный, логический, стройный; связнОй – посыльный для поддержания связи между воинскими частями гОлень, чЕрпать 3 группа пикИровать – лететь с большой скоростью вниз; пикировАть – пересаживать растения при помощи колышка-пики тАмбур, цЕнтнер 4 группа Отзыв – устная или письменна оценка чего-либо; отзЫв – распоряжение покинуть какой-либо пост кУхонный, стАтуя Правильный ответ Неправильный ответ Неправильный ответ
МИНИ-ВИКТОРИНА Как, не изменяя ни одного звука, совершенно изменить значения слов: выходИть, пАхнуть, трУсить? Какими оттенками значений различаются слова рЕчушка – речУшка, кирпИчина – кирпичИна? Объясните игру слов в стихотворных строчках: Косит косец, а зайчишка косИт, ТрУсит воришка, а ослик трусИт. Какой предлог нужно добавить к предложению Берега заросли, чтобы в этих словах изменились ударения, не нарушая основного смысла? У берега заросли Правильный ответ Неправильный ответ Неправильный ответ
МИНИ-ВИКТОРИНА Может ли ударение, не меняя лексического значения глагола, изменить его время? узнАют — узнаЮт Как правильно расставить ударение в одинаковых словах? Уже солнце село, и река стала уже, а село далеко. Выходит, что выходит доярка телёнка. Этот звонок звонок. Без проволочки натянул монтёр проволочки. Правильный ответ Неправильный ответ Неправильный ответ
ВОПРОСЫ-ШУТКИ Как из пирога сделать лодку? Как птицу сделать числительным? Как из сахара сделать пустыню? пирОг — пирОга сорОка — сОрок сАхар — сахАра Правильный ответ Неправильный ответ Неправильный ответ
УСТАНОВИ СООТВЕТСТВИЕ стрЕлки стрелкИ зАмок замОк бЕлки белкИ кружкИ крУжки Правильный ответ Неправильный ответ Неправильный ответ
Правильный ответ Неправильный ответ Неправильный ответ
Правильный ответ Неправильный ответ Неправильный ответ
Правильный ответ Неправильный ответ Неправильный ответ
Правильный ответ Неправильный ответ Неправильный ответ
Правильный ответ Неправильный ответ Неправильный ответ
Правильный ответ Неправильный ответ Неправильный ответ
Правильный ответ Неправильный ответ Неправильный ответ
Литература и ресурсы Общеинтеллектуальное направление деятельности младших школьников: программа, занятия предметного кружка/авт.-сост. Е.М. Елизарова. – Волгоград: Учитель. – 147 стр. Шаблоны страниц презентации – Power Point 2013 Яндекс картинки — https://yandex.ru/images/
Выберите книгу со скидкой:
Музыкальные инструменты (плакат)
Ваш голос: Секреты вокального мастерства
Спортсмен, музыкант, поэт, математик? Как выявить и развить способности вашего ребенка (обложка с клапанами)
Математика. Новый полный справочник школьника для подготовки к ЕГЭ
Дошкольная педагогика с основами методик воспитания и обучения. Учебник для вузов. Стандарт третьего поколения. 2-е изд.
Считаю и решаю: для детей 5-6 лет. Ч. 1, 2-е изд., испр. и перераб.
Начинаю считать: для детей 4-5 лет. Ч. 1, 2-е изд., испр. и перераб.
Считаю и решаю: для детей 5-6 лет. Ч. 2, 2-е изд., испр. и перераб.
Пишу буквы: для детей 5-6 лет. Ч. 2. 2-е изд, испр. и перераб.
Русско-английский словарик в картинках для начальной школы
ОГЭ. Литература. Новый полный справочник для подготовки к ОГЭ
БОЛЕЕ 58 000 КНИГ И ШИРОКИЙ ВЫБОР КАНЦТОВАРОВ! ИНФОЛАВКА
Инфолавка — книжный магазин для педагогов и родителей от проекта «Инфоурок»
Источник статьи: http://infourok.ru/prezentaciya-udarenie-menyaet-znachenie-zanyatie-po-materialam-elizarovoy-em-1352897.html