Урок русского языка в 7 классе по теме «Морфологический разбор причастия»
план-конспект урока по русскому языку (7 класс)
Урок объяснения новой темы проводится в 7 классе. Этот урок по программе помогает создать условия для выполнения морфологического разбора причастия. решить необходимые задачи: повторить морфологические признаки причастия,познакомиться с порядком морфологического разбора, научиться выполнять морфологический разбор. Тема урока «Морфологический разбор причастия» раскрыта полно и занимательно, используя личностно-ориентированную технологию и игровую технологию.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
otkrytyy_urok_morfologicheskiy_razbor_prichastiya.docx | 34.59 КБ |
Предварительный просмотр:
Урок русского языка в 7 классе по теме
«Морфологический разбор причастия»
Цель: создание условий для выполнения морфологического разбора причастия.
— повторить изученное о причастии;
— познакомиться с порядком морфологического разбора причастия;
— развивать умение применять полученные знания при морфологическом разборе причастия;
— отрабатывать орфографические и пунктуационные навыки;
— способствовать развитию умения осознанно и произвольно строить речевые высказывания;
способствовать формированию УУД:
— регулятивных : формировать способность принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности; контролировать и оценивать учебные действия;
— познавательны х: формировать умения структурировать знания, учить делать выводы и обобщения; применять алгоритм; поиск и выделение необходимой информации;
— коммуникативных : развивать навыки взаимодействия со сверстниками и учителем, умения выражать свои мысли, совершенствовать рефлексивные способности;
— способствовать воспитанию положительной мотивации к учению
Результат. Умеют выполнять морфологический разбор причастия.
Оборудование: учебник «Русский язык» (под ред. Т.А. Ладыженской, Л.А.Тростенцова, Н.В.Ладыженской и др. ), тетрадь, раздаточный материал , презентация, мультимедийное оборудование.
Основные понятия: причастие, вид, время, действительные и страдательные причастия, причастный оборот.
Используемая технология : личностно-ориентированная технология, игровая технология
Форма организации учебной работы : фронтальная, работа в парах.
Тип урока : открытие нового знания.
Предварительное домашнее задание: повторить теоретические сведения по теме «Причастие».
- Организационный этап. Настрой на работу.
Здравствуйте, ребята. Послушайте стих А.С.Пушкина. (Слайд 1)
— Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса –
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и в золото одетые леса.
В их сенях ветра шум и свежее дыханье,
И мглой волнистою покрыты небеса,
И редкий солнца луч, и первые морозы,
И отдаленные седой зимы угрозы, — пишет так красиво о поздней осени великий поэт.
Ребята, за окном вот-вот зима станет полноправным хозяином в лесах и полях, озерах и реках. А мы продолжим узнавать новое по теме «Причастие».
Откройте тетради, напишите число, классная работа. (Слайд 2)
Тема сегодняшнего урока – морфологический разбор причастия.
Сформулируйте, пожалуйста, цели, которые мы поставим перед собой на уроке, исходя из темы урока.
— создать условия для изучения новой темы;
— повторить морфологические признаки причастия;
— познакомиться с порядком морфологического разбора;
— научиться выполнять морфологический разбор.
3. Беседа и работа с классом по созданию условий для изучения новой темы.
Как бы вам хотелось изучить новую тему: в традиционной форме или в форме игры и стать сотрудниками детективного агентства? (Ребята выбрали игровую форму). Создать условия для усвоения выполнения морфологического разбора причастия – эта форма работы, тоже так считаю, наиболее приемлемая.
А) Итак, вы решили стать сотрудниками детективного агентства. Однако, чтобы ими стать, надо для начала пройти квалификационные испытания . Детективы – люди умственного труда, должны обладать высоким интеллектуальным уровнем. (Учащиеся решают тесты по технологии «Вотум» , таким образом проверяем домашнее задание: надо было повторить все изученное по теме «Причастие»;
проверка осуществляется с помощью программы «Вотум», которая оценивает вашу работу в соответствии с критериями.) Каждый из учащихся получает оценку.
Б) В наше агентство поступило заявление о пропавшем причастии. Надо его найти. Перечитаем инструкцию по поиску объекта «причастие» и вспомним его важные приметы . Однако…ой-ой-ой… а в инструкцию, оказывается, был внедрен вирус. (Слайд 4). Придется с этим справиться. (Ученики работают с верными – неверными утверждениями в маршрутном листе хором вслух «правильно или неправильно», отмечая знаками «+» и «-«, с последующим комментированием.
В) А теперь мы готовы найти потеряшку. «Опознание» причастия. (Слайд 5,6)
1) Петя Васечкин сидел с отсутствующим видом.
( безучастный вид, задумчивый вид)
2) Отсутствующих учитель отметил в журнале.
3) Дежурный назвал ребят, отсутствующих в классе.
Задание. Спишите. Проанализируйте предложения и найдите то, в котором встречается причастие. Объясните, пожалуйста, как вы опознали причастие? (Слайд 7)
Прочитайте текст. Найдите причастия. Проставьте запятые в предложениях с причастным оборотом.
(Текст «Осенний лес») Осенний лес.
Красив и печален русский лес в ранние осенние дни. На золотом фоне пожелтевшей листвы выделяются яркие пятна клёнов и осин раскрашенных осенью. Шелестит под ногами листва опавшая с деревьев. Кое-где виднеется шляпка позднего подосиновика. Тонко просвистит рябчик прокричат в небе пролетающие косяком журавли.
Физминутка . Учащиеся выполняют определенные действия: если звучит действительное причастие – поднимают руки вверх, если страдательное – обнимают себя за плечи.
За чернеющим лесом, разрисованный карандашом, сорванные травы, плескавшееся тихо озеро, развеянные ветром, расчищенные дорожки, на бегущем коне, пестреющий луг, видимый вдали, управляемый по радио, борющийся с врагом, стреляющий воин.
— Ответим на вопрос: по каким признакам вы определили действит. и страдат. причастия? (по значению и по суффиксам) суффиксы хором .
Найденное нами причастие мы не можем отпустить просто так, надо обеспечить его документом, удостоверяющим личность – паспортом.
Вы знаете, как выглядит паспорт человека, какие в нем содержатся сведения.
— А что такое паспорт причастия? Это его морфологический разбор. Нужно подготовиться к тому, чтобы безошибочно представить все признаки в паспорте.
— Вы знаете, что причастие имеет признаки глагола и прилагательного.
— Назовите признаки глагола у причастия .
Работа со словосочетаниями, записанными на интерактивной доске. (Раздать и в форме карточки, работа парами)
— Запишите словосочетания левого столбика. Один учащийся работает у доски, определяет признаки глагола. (Слайд 8,9)
Колющийся инструмент В строящемся доме
Задымившуюся палку Бушующим морем
Скачущие всадники Зазеленевшие деревья
Разрушенный дом Знающему правду другу
Плохо слышащий На затоптанном ковре
Колеблемый ветерком О хранящихся документах
— Мы повторили признаки глагола у причастия, а теперь назовите признаки прилагательного у причастия.
Один учащийся находит в словосочетаниях правого столбика причастия, определяет их род, число, падеж.
— Как вы думаете, в каком столбике мы определили постоянные морфологические признаки, а в каком непостоянные? (Слайд 9)
4. Изучение новой темы.
— Какие разделы (части) есть в морфологическом разборе любой части речи? (значение, морфологические признаки, синтаксическая роль.)
— В паспорте причастия все ли эти части указаны? (Ребята изучают) (Слайд 10)
Морфологический разбор причастия
Причастие
Действит. Страдат.
Время Вид
Падеж Число Род
Синт. роль
— Какая информация будет содержаться в каждой части?
Сопоставляем получившийся с планом морфологический разбор причастия в учебнике стр. 67. Чтение. Обсуждение.
— О чем забыли? Что лишнее?
Выполнение в рабочих тетрадях морфологического разбора причастия по упр. 152 . Одно (два) слово на доске. (Слайд 11)
Вывод (Слайд 12) : у причастия есть паспорт, морфологический разбор. Он уверенно может находить себе место в любом предложении, где необходимо сократить человеческое слово, заключая силу имени и глагола . Умелое использование речевых возможностей причастий позволяет обозначить признак и действие одновременно и этим обогащает речь. Легкость фразы, полнота передачи быстрого, плавного движения – вот результат использования причастий в речи.
Во время морфологического разбора обращаем внимание на значение, на вопрос, на начальную форму, на постоянные и непостоянные признаки, на синтаксическую роль в предложении. Причастие обозначает временный признак, связанный с действием предмета; могут быть действительными и страдательными; различаются по времени, виду, возвратности; изменяются по числам, падежам, в единственном числе – по родам. В предложении бывает определением, в краткой форме — сказуемым.
6. Составление синквейна. (Слайд 13)
- Причастие
- Полное, краткое.
- Изменяется, обозначает, отвечает.
- Имеет признаки и прилагательного.
- Форма
7. Рефлексия. (Слайд 14)
Наша работа на уроке подходит к концу. А каждая работа имеет свой результат.
— Достигли ли мы целей, поставленных в начале урока?
- Сегодня на уроке я повторил(а) … .
- Сегодня на уроке я узнал(а) … .
- Свою работу на уроке я оцениваю на … .
8.Домашнее задание. (Слайд 15)
- Выучить порядок морфологического разбора.
- Упр. 152: письменный разбор причастий.
Источник статьи: http://nsportal.ru/shkola/russkiy-yazyk/library/2020/01/05/urok-russkogo-yazyka-v-7-klasse-po-teme-morfologicheskiy-0