Морфологические признаки причастий. Признаки прилагательного у причастия.
методическая разработка по русскому языку (7 класс) на тему
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
urok_19._morfologicheskie_priznaki_prichastiy._priznaki_prilagatelnogo_u_prichastiya.doc | 57.5 КБ |
Предварительный просмотр:
Тема: Морфологические признаки причастий. Признаки прилагательного у причастия. (Продолжение темы)
Цели: а) выяснить, какие признаки прилагательного есть у причастия;
б) закрепить полученные на предыдущем уроке знания о причастии;
в) повторить различные виды орфограмм;
г) уметь определять главные и зависимые слова в словосочетаниях.
2. Проверка домашнего задания
(§ 9, Упр. 57 ; взаимопроверка, морфологический разбор выполняется на доске ).
Слово присутствовать из домашнего упражнения выпишите в словарь.
Составьте с этим словом словосочетания.
3. Орфографическая диктовка.
Запишите словосочетания под диктовку учителя, объясните все орфограммы.
Извивающаяся тропинка, выросший цветок, расстилающаяся долина,
развивающийся ребёнок, заблестевшие глаза, блистающий мир, посвящённый
памяти друга, дрожащий от холода, заросший колючками, сожжённый
солнцем, предполагаемый вопрос, преодолевающий препятствие, помирившийся
с братом, умоляющий о помощи, рассчитывающий только на себя.
— Найдите в упражнении местоимение, определите разряд, в чём особенность
( себя — возвратное местоимение, не имеющее именительного падежа).
4 . Повторение предыдущего урока.
В записанных вами словосочетаниях выявите глагольные признаки у причастий.
Определите главные слова в следующих словосочетаниях:
развивающийся ребёнок , дрожащий от холода .
— Исходя из этого, какой вывод вы можете сделать?
Запишите под дик т овку словосочетания и определите, в каких из них есть прилагательные, а в каких причастия.
Горящие дрова, опущенные ресницы, ранние заморозки, опавшие лист ь я,
красный цвет, покрасневший небосклон, зелёная трава, непреклонное желание,
отзвеневший звонок, почерневший от копоти снег, голубое небо,
зеленеющая озимь, деревянная ложка, голубеющий небосклон,
— Внимательно приглядитесь к словосочетаниям, что же общего между
прилагательными и причастиями?
Просклоняйте словосочетания: красный цвет, покрасневший небосклон .
1. Согласуются вроде, числе и падеже.
2. Имеют полную и краткую форму.
3. В предложении чаще всего являются определениями .
— Какие прилагательные могут иметь полную и краткую формы?
лёгкий — легка; написать , написанный — написан .
— Какое из слов, записанных в краткой форме, является причастием, а какое —прилагательным?
Прочитайте текст ( текст пред глазами учащихся ).
Озаглавьте . * 0пределите тип текста.
Укажите в тексте причастия и выпишите их вместе со словами, от которых они зависят.
Над причастиями надпишите признаки прилагательных, в скобках укажите глагольные признаки.
Выпишите слова с орфограммами, обозначьте условия выбора этих орфограмм ( сгруппируйте орфограммы ).
Огромное туманное кольцо, занимавшее вокруг луны пятую часть ночного неба, казалось тёмной крещенской прорубью. Такой же загадочной, таинственной, от которой ждёшь небывалого и удивительного. Этот гигантский космический глаз смотрел на Землю внимательно и строго. Если бы рядам с луной не было нескольких светящихся звездочек , внушающих
некоторую не уверенность , то пришлось бы ощутить беспокойство и даже испытать.. . страх.
* — Какие литературные приёмы использует автор, чтобы как можно точнее передать содержание текста?
* Определите разряды у прилагательных.
* Выполните морфологический разбор слова удивительного .
Задание 2. Тестирование.
1. Найдите причастие:
а) светлеющая полоска; б) светлый день; в) серебристый снег; г) серебряная ложка.
2. Определите причастие в форме творительного падежа ед. числа:
а) виснущий; б) посмотревшему; в) нависшим; г) звенящую .
3. Определите причастие в форме винительного падежа ед. числа:
а) сберегаемого; б) замечаемую; в) сохранившем; г) закрутившего.
4. Выделите причастие:
а) думая; б) прописанный; в) спиши; г) читая.
5. Какого морфологического признака нет у причастия:
а) лицо; б) число; в) возвратность; г) падеж.
6. Какой из перечисленных признаков отличает причастие от глагола:
а) время; б) вид; в) наклонение; г) возвратность.
— Какую новую информацию вы сегодня получили?
—Что показалось сложным?
8. Домашнее задание . Выучить слово присутствовать ; подготовить и записать рассказ о публицистическом стиле.
Озаглавьте . * 0пределите тип текста.
Укажите в тексте причастия и выпишите их вместе со словами, от которых они зависят.
Над причастиями надпишите признаки прилагательных, в скобках укажите глагольные признаки.
Выпишите слова с орфограммами, обозначьте условия выбора этих орфограмм ( сгруппируйте орфограммы ).
Огромное туманное кольцо, занимавшее вокруг луны пятую часть ночного неба, казалось тёмной крещенской прорубью. Такой же загадочной, таинственной, от которой ждёшь небывалого и удивительного. Этот гигантский космический глаз смотрел на Землю внимательно и строго. Если бы рядам с луной не было нескольких светящихся звездочек , внушающих некоторую не уверенность , то пришлось бы ощутить беспокойство и даже испытать.. . страх.
* — Какие литературные приёмы использует автор, чтобы как можно точнее передать содержание текста?
* Определите разряды у прилагательных.
* Выполните морфологический разбор слова удивительного .
Озаглавьте . * 0пределите тип текста.
Укажите в тексте причастия и выпишите их вместе со словами, от которых они зависят.
Над причастиями надпишите признаки прилагательных, в скобках укажите глагольные признаки.
Выпишите слова с орфограммами, обозначьте условия выбора этих орфограмм ( сгруппируйте орфограммы ).
Огромное туманное кольцо, занимавшее вокруг луны пятую часть ночного неба, казалось тёмной крещенской прорубью. Такой же загадочной, таинственной, от которой ждёшь небывалого и удивительного. Этот гигантский космический глаз смотрел на Землю внимательно и строго. Если бы рядам с луной не было нескольких светящихся звездочек , внушающих некоторую не уверенность , то пришлось бы ощутить беспокойство и даже испытать.. . страх.
* — Какие литературные приёмы использует автор, чтобы как можно точнее передать содержание текста?
* Определите разряды у прилагательных.
* Выполните морфологический разбор слова удивительного .
Источник статьи: http://nsportal.ru/shkola/russkiy-yazyk/library/2012/11/14/morfologicheskie-priznaki-prichastiy-priznaki-prilagatelnogo
Урок по русскому языку на тему «Признаки глагола и прилагательного у причастия» (7 класс)
Международные дистанционные “ШКОЛЬНЫЕ ИНФОКОНКУРСЫ”
для дошкольников и учеников 1–11 классов
Оргвзнос: от 15 руб.
Урок по русскому языку в 7 классе.
Тема: Признаки глагола и прилагательного у причастия.
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Цель урока: познакомить учащихся с морфологическими признаками причастия.
— выяснить, какие признаки прилагательного и глагола имеют причастия;
— показать, в чем отличия причастия от других частей речи,
— сформировать умение различать причастия и прилагательные.
-содействовать развитию познавательной активности учащихся, формированию информационной и коммуникативной культуры учащихся,
— обогащать лексический запас обучающихся,
-формировать способность находить новые способы действия путем выдвижения гипотез и их обоснований.
-воспитывать уважительное отношение к слову,
-воспитывать у учащихся умение слушать и слышать друг друга.
Цели как деятельность ученика.
М/п: анализировать, сравнивать, обобщать, классифицировать, перерабатывать и преобразовывать информацию из одной
формы в другую (ключевые слова, таблица), владеть приёмами аудирования.
М/к: договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, оказывать в сотрудничестве необходимую
взаимопомощь, осуществлять контроль и оценку, оформлять свои мысли в устной форме.
распознавать грамматические признаки прилагательного у причастий (падеж, число, род), распознавать грамматические признаки глагола у причастий (вид, время, возвратность), правильно писать орфограммы-буквы в безударных падежных окончаниях причастий, конструировать предложения с причастиями, опознавать причастия в тексте.
Оборудование: компьютер, телевизор, карточки с заданиями.
1. Организационный момент.
2. Словарный диктант с графическим обозначением орфограмм. Запишите словосочетания, подчёркивая орфограммы-непроверяемые написания.
Оловянный солдатик, подлинное искусство, юный инспектор, недюжинные способности, дерматиновый портфель, соловьиные трели, застеклённый вестибюль, масляные подтёки, ветреный юноша, ветряная мельница.
– Какие ещё виды орфограмм вам встретились?
— Объясните значение непонятных слов (недюжинные – выдающиеся; вестибюль – большое помещение, отделяющее вход от внутренних частей здания, преимущественно общественного).
– Графически объясните остальные написания.
– Какими частями речи являются зависимые слова в словосочетаниях?
– От каких частей речи они образованы?
3. Актуализация изученного.
Игра «Четвертый лишний»:
1) Причастие есть в словосочетании:
а) летучая мышь ; б) таявшее мороженое;
в) летящая походка; г) могучий кедр.
2) Не является прилагательным:
3) Является причастием:
а) собственный; б) бесчисленный;
в) бессмысленный; г) расчищенный.
— Что такое причастие?
— Подберите к причастиям определения, определите, от каких глаголов образованы эти причастия?
(посаженный сад — сад, который посадили;
Торчащий кол – кол, который торчит;
распущенный парламент – парламент, который распустили)
— Что унаследовало причастие от глагола?
Восходящее солнце пробуждает спящую природу . (М.Шолохов)
Издалека слышится рёв несущихся по оврагам потоков. (К. Паустовский)
– Сравните причастия спящую и несущихся .
– Одинаковые или разные формы они имеют? (Разные.)
– Что указывает на то, что формы разные? (Окончания.)
– Какие это формы? Как вы их определили?
– Каким частям речи свойственны такие же признаки?
3. Формулирование цели урока.
— Какова тема сегодняшнего урока?
— Сформулируйте цели урока.
4. Открытие новых знаний.
Записать словосочетания с прилагательным и причастием, найти главное слово, подчеркнуть причастие. Сделать вывод о роли причастия в словосочетании.
З..л..ноглазое такси; з..л..тая ос..нь; огонь к..лины красной; д..ревья, как г..рящие свечи; с..ребристое со..нце; ч..рующая ночь; покрытое дымкой село; п..жаром пылающий г..ризонт.
Причастие может являться главным словом и иметь зависимые слова, а может иметь определяемое слово и быть зависимым словом.
Хорошо утоптанная тропинка привела к живописному болоту, образовавшемуся из лесной речонки. Яркая зелень камыша перемежалась здесь с белыми облаками цветущего дягиля, распространявшего вокруг свой неповторимый аромат.
— Выпишите словосочетания прич. + сущ, определите, выделите суффиксы причастий, от каких глаголов образованы причастия, найдите признаки глагола у причастий. Разбери по составу слово «образовавшемуся».
— Найдите эпитеты. С какой целью их использует автор? (живописному болоту, яркая зелень, неповторимый аромат)
— Объясните значение слова «перемежалась». (чередовалась)
-Что такое дягиль? (Дягиль –высокое травянистое медоносное растение с зеленовато-белыми цветками.)
Утопта нн ая тропинка – тропинка, которую утоптали (сов.в., прош. вр.);
К образова вш емуся болоту – болоту, которое образовалось (сов. в., прош.вр.);
Цвет ущ его дягиля – дягиля, который цветёт (несов. в., наст.вр.);
Дягиля распространя вш его –который распространял (несов. в., прош.вр.)
– Какие отличия от признаков самого глагола вы заметили? (Нет
будущего времени у причастий.)
— С помощью каких суффиксов образуются причастия наст. вр.? (ущ, ющ, ащ, ящ)
— С помощью каких суффиксов образуются причастия прош.вр.? (вш, ш, т, нн, енн, ённ)
— Разбери по составу слово «образовавшемуся» . Итак, -ВШ — суффикс причастия, а что такое –СЯ?
— Как называются глаголы, имеющие такой же суффикс? (возвратные)
— Что ещё мы можем определить у причастия?
— Так вот, причастия, как и глаголы, делятся на возвратные и невозвратные.
— Таким образом, какие признаки глагола присущи причастию?(составление таблицы)
Отвечает на вопросы: что делающий? что сделавший?
1)Подобрать к прилагательным однокоренные причастия, выделить суффиксы причастий. Объяснить отличие прилагательного от причастия.
Тёмная (туча), синий (горизонт), красная (рябина).
2)Просклонять словосочетание распустившийся осенний цветок.
Сравнить падежные окончания прилагательного и причастия.
Определить, что можно узнать по окончанию прилагательного и причастия.
Что обозначают прилагательные?
На какой вопрос они отвечают?
Какую синтаксическую функцию выполняют?
Как изменяются прилагательные?
От каких частей речи образуются прилагательные?
А теперь подумайте, если все эти вопросы задать о причастии?
Какие ответы будут другими?
Какие признаки прилагательного свойственны причастию?
Изменяется по числам, падежам, в единственном числе по родам.
Согласуется с существительным в числе, роде и падеже.
Отвечает на вопросы: какой? какая? какое?
5. Работа по учебнику.
— Прочитайте определение причастия, которое даёт В.И. Даль.
— Как вы понимаете выражение «во образе прилагательного»?
( В.И. Даль (1801–1872) – русский учёный, писатель и лексикограф, составитель «Толкового словаря живого великорусского языка».)
6. Применение полученных знаний.
Под запись «Времена года» В.П.Чайковского написать мини-рассказ с использованием опорных словосочетаний.
Золочённые осенью листья, дремлют притихшие сады, блестят в голубой лазури, увядание природы, желтолистая река; багряный, бордовый, лиловый цвета; освещённые солнцем; краснеющие гроздья рябины; предзимняя прохлада; ветреный день; облетают последние листья.
Наступила осень. Стоит прекрасная пора, получившая в народе название «бабье лето». Золочённые осенью листья медленно кружат в последнем вальсе и опускаются на землю. Дремлют притихшие сады, сбросив свой разноцветный наряд. На клумбах пестреют бордовые, лиловые, розовые, фиолетовые, белые астры, хризантемы, сентябрины. Дорожки устилают багряные, жёлтые резные листочки. На ветвях висят краснеющие гроздья рябины. Как приятно это запоздалое дыхание лета!
Найдите «лишнее» слово.
Объясните свой выбор.
было интересно…
было трудно…
я понял, что…
теперь я могу…
я почувствовал, что…
я научился…
у меня получилось …
я смог…
меня удивило…
урок дал мне для жизни…
мне захотелось…
2) Придумать сказку о причастии.
Ива́н Константи́нович Айвазо́вский 17 [29] июля 1817 год — 19 апреля [ 2 мая ] 1900 год ) — всемирно известный российский художник — маринист , баталист , коллекционер , меценат .
Причастие – особая форма глагола, имеющая признаки глагола и прилагательного.
Причастие обозначает _____________________________________________,
отвечает на вопросы________________________________________________.
Причастия бывают _______________________________________ вида,
с –ся _______________________, без –ся ______________________________.
Причастия иметь _________________________________________ форму,
изменяются по __________________________________________________ .
Причастие – особая форма глагола, имеющая признаки глагола и прилагательного.
Причастие обозначает _____________________________________________,
отвечает на вопросы________________________________________________.
Причастия бывают _______________________________________ вида,
с –ся _______________________, без –ся ______________________________.
Причастия иметь _________________________________________ форму,
изменяются по __________________________________________________ .
Источник статьи: http://infourok.ru/urok-po-russkomu-yaziku-na-temu-priznaki-glagola-i-prilagatelnogo-u-prichastiya-klass-3416474.html