Меню Рубрики

Логопедическое занятие предлог под

«Предлог ПОД». Конспект логопедического занятия с детьми старшей группы с ОНР

Татьяна Смирнова
«Предлог ПОД». Конспект логопедического занятия с детьми старшей группы с ОНР

Предлог ПОД

Цели: -Уточнить пространственное расположение предметов, выраженное предлогом

— Учить детей выделять предлог в предложениях.

— Учить составлять предложения с этим предлогом по сюжетной картинке, двум предметным картинкам и выкладывать схему предложения.

— Упражнять детей в правильном употреблении предлога «ПОД» в речи.

Ход занятия.

1)Орг.момент: — Какое здесь маленькое слово? (НА)

— На чем дети катаются зимой? (на лыжах, на санках, на коньках, на ледянках)

— Когда появляется маленькое слово НА?

2)Знакомство с темой:

а) — Где лежит мяч? (НА кубике)

— А теперь где мяч? (кладу ПОД кубик) Вверху или внизу кубика? (внизу)

— Как лучше сказать? (Мяч лежит ПОД кубиком)

— Куда теперь положила мяч? (ПОД стул)

Правило: «Маленькое слово «ПАТ» появляется, когда предмет находится внизу»

Это очень важное слово, без него мы не поймем, о чем говорится в предложении.

Послушайте: «Положите кубик … стул. Понятно? (Нет). А теперь положите кубик ПОД стул.

— Демонстрируется карточка со схемой предлога «ПОД»

б) Упр. «Куда закатился мяч?»

На фланелеграфе (панно) перемещаю мяч под разные предметы, а дети называют, подо что закатился мяч (под стул, под кровать, под шкаф.)

3) Действия с предметами: (на столе 12 предметов)

а) Называю 2 предмета. «Сделай так, чтобы появилось маленькое слово «ПОД»

Ребенок кладет: линейку ПОД книгу, (гриб ПОД елку и т. д.) и составляет предложение.

б) Составление предложений по сюжетной картинке (фронтально, устно)

«В одном загородном доме жил котенок Тишка (см. рис.) Тишка был шустрым, непослушным котенком, целый день бегал по дому и по двору, всюду залезал и заползал.»

Посмотрите вокруг,подумайте и скажите: «ПОД что мог залезть котенок Тишка?» Нажмите голосом на маленькое слово «ПАТ»

Можно подсказать существительные в Именительном падеже: если это был забор? (крыльцо)

б) Физ. минутка с упражнением на развитие слухового внимания и памяти.

«Слушай, смотри – выполняй, не ошибайся!»:

Ладони – на стол, под стул, на голову, под стол! и т. д.

(действия логопеда не совпадают с инструкцией)

5)Упражнение «Незнайкины ошибки» (Лисичкины)

Надеваю на руку игрушку – лису. В лапы вставляю тетрадку.Говорю детям:

— К нам в гости пришла лисичка. Что у нее в лапках? Тетрадка. Посмотрим, что в ней? Двойка!

Послушайте,что она пишет: «Яблоки упали НА яблоню. (ПОД)

Гриб вырос В березе. (ПОД)

Мышка спряталась В грибок. (ПОД)

Лисичка вырыла норку НА елке. (ПОД)

Цветок вырос В дереве. (ПОД)

Девочка попала НА дождь. (ПОД)

+картинка: «Зайчик сидит НА кусте. Волк бежит ПО дереву».

— Что художник нарисовал неправильно? (цвет волка, зайца, вороны, елки, дерева)

6) Упражнение «Подними карточку» (Раздаются схемы)

по ходу рассказа –выставляются картинки: зайчик, волк, кустик, береза, елочка.

«Жил-был Зайчик. Как-то раз гнался за ним Серый Волк. Но наш Зайчик был умный и шустрый. Как только Волк начнет его догонять, Зайка раз, и спрячется ПОД кустик, а Волк мимо пробежит. Опять нагоняет Волк Зайчишку. А тот – ПОД березку присядет, а потом ПОД елочку, ПОД холмик заляжет. Так и не догнал Волк нашего Зайку».

— вспомните, куда прятался зайка от Волка?

7)Фронтально: Составление предложения по сюжетной картинке и схемы предложения предлогом ПОД).

8) Индивидуальная работа.

а) Составление предложений по сюжетной картинке с предлогом ПОД и схем к ним.

б) Составление предложений по двум предметным картинкам с предлогом ПОД и схем к ним. (Фронтально, затем индивидуально).

9) Развитие внимания.

Посмотрите на картинку, запомните предметы, которые находятся ПОД чем-то.

— Что вы видели ПОД кроватью? … ПОД одеялом? … ПОД мальчиком….

Дидактическая игра «Составь предложение с предлогом» ель игры: упражнять детей в правильном употреблении предлогов; учить составлять разнообразные предложения с заданным предлогом (по двум.

Фронтальное занятие по обучению грамоте в подготовительной группе: знакомство с предлогом У в рамках лексической темы «Рыбы» Тема: Знакомство с предлогом «У» Цель: познакомить с предлогом «У»;продолжать учить самостоятельно составлять предложение из данных слов;упражнять.

Источник статьи: http://www.maam.ru/detskijsad/konspekt-logopedicheskogo-zanjatija-predlog-pod-dlja-detei-starshei-grupy-s-onr.html

Конспект занятия по теме: Предлог ИЗ-ПОД
план-конспект занятия по логопедии (подготовительная группа) на тему

С использованием мультимедийного проектора

Скачать:

Вложение Размер
iz-pod.doc 39.5 КБ
predlog_iz-pod.ppt 1.66 МБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия в подготовительной группе

для детей с ОНР по теме:«Предлог ИЗ-ПОД»

с использованием мультимедийного проектора

Слайд 1 Предлог ИЗ-ПОД

Цели: 1. Познакомить детей со значением предлога «ИЗ-ПОД» и его схемой.

2. Упражнять в правильном употреблении предлога «ИЗ-ПОД» с существитель-

3. Учить детей составлять предложение по схеме.

4. Развивать внимание, воображение, мышление.

Оборудование: презентация Power Point, предметные и сюжетные картинки, схема

предлога «ИЗ-ПОД», домики-схемы, тетрадь Незнайки, машинка,

мяч, миска, доска, книга.

Организационный момент. Логопед предлагает детям вспомнить предлоги движения

(К, ИЗ, ОТ, С/СО), назвать их, а затем составить с ними по одному предложению.

Дети, правильно составившие предложение и назвавшие предлог движения, садятся

Логопед: Сегодня на занятии вы познакомитесь ещё с одним предлогом движения,

а с каким – скоро узнаете.

  1. Логопед: У меня на столе лежат два предмета. Назовите их. (Доска и миска.)

Где лежит доска? (Под миской.)

Посмотрите, что я делаю? (Вытаскивает доску.)

Откуда я вытащила доску? (Из-под миски.) Правильно, я вытащила

доску из-под миски. Какой предлог вы услышали? (Из-под.)

Сегодня мы будем учиться правильно употреблять предлог «ИЗ-ПОД».

Слушайте внимательно, когда его нужно говорить. Если предмет находится под

чем-нибудь и его оттуда достали или он сам оттуда движется, нужно говорить

предлог «ИЗ-ПОД». Например: «Из-под забора выглянул щенок».

Слайд 2 Схема предлога «ИЗ-ПОД».

Дети рассматривают и запоминают изображение.

Логопед: Костя, подойди к столу, посмотри, под чем лежит тетрадь? (Под книгой.)

Достань тетрадь. Скажи, откуда ты достал тетрадь? (Из-под книги.)

Ребята, составьте про Костю предложение. Что он сделал? (Костя достал тетрадь

из-под книги.) А теперь я попрошу Костю что-то достать, а вы внимательно посмотрите, что он сделает, и составьте предложение с предлогом «ИЗ-ПОД».

(Логопед шепчет ребёнку задание на ушко.)

Костя достал машинку из-под стола.

Костя достал мяч из-под стула. И т.д.

Логопед напоминает, что предлог «ИЗ-ПОД» появляется тогда, когда предмет находится под чем-то и оттуда движется.

Слайд 3 «Заяц под грибом»

Посмотрите на картинку и придумайте такое предложение по этой кар-

тинке, чтобы в нём был предлог «ИЗ-ПОД».

Где находится заяц? (Под грибом.)

Откуда заяц выскочил? (Заяц выскочил из-под гриба.)

Из какой сказки этот сюжет? («Под грибом» Сутеева)

Та же работа проделывается с другими сюжетными картинками.

Слайд 4 «Кошка под стулом»

Слайд 5 «Щенок под деревом»

Слайд 6 «Котёнок под кроватью»

Слайд 7 «Черепаха под креслом»

  1. Составление схемы предложения

Логопед: Теперь составим схему последнего предложения. Ребёнок выходит и

выставляет на доске домики, проговаривая одновременно слова в

предложении «Черепаха вылезла из-под кресла.»

Логопед: А теперь посмотрите, что я сделаю. Предлог «ИЗ-ПОД» я поставлю

в начало предложения. Слова в предложении поменялись местами.

Скажите предложение по-новому.

Из-под кресла вылезла черепаха.

Логопед: Я добавлю ещё одно слово. (Ставит пятый домик.)

Придумайте, какая черепаха вылезла из-под кресла?

(Из-под кресла вылезла коричневая черепаха.)

Физминутка а) Незнайкина зарядка

Вот Незнайкина зарядка – выполняйте по порядку.

Быстро встаньте, улыбнитесь, выше, выше потянитесь.

Ну-ка плечи распрямите, поднимите, опустите.

Влево, вправо повернитесь, рук коленями коснитесь.

Сядьте – встаньте, сядьте – встаньте,

Вы, надеюсь, не устали?

(Проговаривание текста с одновременным выполнением соответствующих движений.)

б) Нужно поймать мяч и заменить предлог «ПОД» на предлог «ИЗ-ПОД».

Собака забралась под крыльцо.

Заяц спрятался под куст.

Муравей заполз под рубашку.

Птичка залетела под крышу.

Ёжик забрался под коробку.

Медведь залез под сваленный валежник.

Маша легла под одеяло.

Рыба заплыла под лодку.

  1. Упражнение «Ошибки Незнайки»

Логопед: В своей тетради Незнайка сделал ошибки, помогите их исправить.

Щенок вылез из скамейки. (Дети исправляют: «Из-под скамейки».)

А Катюша, как смогла, вылезла из стола. (Из-под стола.)

Достаёт Ванюша лейки из старенькой скамейки. (Из-под скамейки.)

Верно, зайчик неспроста выскочил из куста. (Из-под куста.)

Как вы думаете какое предложение получится? (Щенок из-под кровати.)

Мы так говорим? Нет, не хватает слова-действия. Что сделал щенок?

Давайте добавим схему такого слова.

Логопед предлагает детям составить предложение по двум предметным

картинкам и новым схемам. (Щенок вылез из-под кровати.)

Логопед: Сейчас каждый из вас получит карточки с таким же заданием.

По карточке нужно составить предложение и «прочитать» его.

(Дети выполняют задание.)

Посмотрите, в нашу схему я добавила ещё одно слово. Это слово

отвечает на вопросы: какой, какая, какое? И уточняет каков последний

предмет. В нашем предложении мы узнаём из-под какой кровати вылез

щенок? (Щенок вылез из-под старой кровати.)

Логопед: Сейчас вы получите карточки с таким же заданием.

Источник статьи: http://nsportal.ru/detskiy-sad/logopediya/2017/09/27/konspekt-zanyatiya-po-teme-predlog-iz-pod


0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии