Урок русского языка во 2 классе. Тема Глагол(понятие). Значение и употребление.
план-конспект урока по русскому языку (2 класс) по теме
Урок изучения нового материала и первичного закрепления.По учебнику А.В. Поляковой «Русский язык», 2 класс
Скачать:
Предварительный просмотр:
Тема урока: Глагол ( понятие ). Значение и употребление.
Тип урока: Урок изучения нового материала и первичного закрепления.
Дидактическая цель: Создать условия для осознания и осмысления новой учебной информации по теме « Глагол», применяя её в знакомой и новой учебной ситуации.
- Образовательные: Создать условия для:
- осознания и осмысления детьми задач, приводящих к формированию понятия «глагол»;
- углубления представлений учащихся о роли в нашем языке слов, обозначающих действия предметов;
- распознавания учащимися новой части речи;
- закрепления умения правильно ставить вопросы к словам.
2. Развивающие: Создать условия для:
1) расширения зоны ближайшего развития учащихся;
- мыслительных операций классификации, анализа, сравнения, обобщения; познавательных способностей учащихся;
- навыков грамотного письма;
- коммуникативных и рефлексивных навыков.
3. Воспитательные: Создать условия для воспитания:
- интереса к предмету;
- учебной активности;
- культуры труда на уроке;
4. Здоровьесберегающая: Создать условия для сохранения и сбережения здоровья учащихся через:
- эмоциональный настрой на урок;
- гимнастику для пальчиков и гимнастику для глаз;
- оздоровительные упражнения для снятия утомляемости;
- наблюдение за правильной посадкой учащихся.
- частично-поисковый;
- объяснительно-иллюстративный;
- репродуктивный.
Формы организации познавательной деятельности:
Приёмы активизации познавательной деятельности:
- самоцелеполагание;
- самоконтроль;
- самооценка и взаимооценка;
- самокоррекция.
Средства обучения: А.В. Полякова «Русский язык» учебник для 2 класса, тетради, компьютер, проектор
I. Организационный момент. Эмоциональный настрой на урок.
1. Вот звонок нам дал сигнал:
-Ребята, давайте улыбнёмся друг другу, подарим улыбки гостям.
— Пусть этот урок станет уроком хорошего настроения. А с хорошим настроением нам всё по плечу!
II. Актуализация опорных знаний.
1. Подготовим к работе руку. Гимнастика для пальчиков
-А какое у нас есть ещё важное правило на уроках русского языка? / Как сижу, так и пишу. /
— Проверьте: ноги, спина, кулачок, локотки.
4. Минутка чистописания. Мотивация. ( слайд)
-Что написано? Докажите, что это слоги.
-Выпишите только слоги, где есть буквы, обозначающие мягкие согласные.
-Что означает это слово? ( Явление природы, движение воздуха)
-Составьте словосочетания. Предложение к данной схеме.
Где? Что делает? Какой? Что? (В поле дует холодный ветер .)
-Запишите предложение с комментированием.
— Оцените себя, зажгите в тетради личные огоньки успеха.
III . Изучение нового материала.
-Какую большую тему изучаем?
-Сегодня мы продолжим открывать тайны великого русского языка. Определить тему сегодняшнего урока нам поможет следующее задание. Глядя на картинки, назовите слова,обозначающие действия. ( слайд)
2. Целеполагание и мотивация.
-Сформулируйте тему урока. (Алгоритм)
-А хотите узнать, для чего нужны глаголы в речи?
-Тогда приступаем к выполнению 1 задачи урока, узнать, что такое глагол?
IV. Первичное освоение материала.
1. – Посмотрите на экран, что обозначают вставленные нами слова?(слайд 13)
— Какие же слова называются глаголами?
— Сравним наши предположения с правилом из учебника.
— Постарайтесь запомнить это правило и приведите свои примеры глаголов.
2. Продолжаем узнавать новое, на какие вопросы отвечают глаголы?
— Поставьте вопросы к словам. (3 вопроса устно)
— Следующие слова с вопросами запишем в тетради. (Три)
Сделайте вывод, на какие вопросы отвечает глагол?
— Давайте сравним наши выводы с информацией из учебника на с.6
— На какие ещё вопросы отвечают глаголы? (Алгоритм)
3. А сейчас перечитайте ещё раз все правило и постарайтесь его запомнить.
— Расскажите правило, пользуясь алгоритмом. (2-3 чел., затем хором)
— Попытайтесь рассказать правило друг другу. /В парах / Можно пользоваться алгоритмом.
— На полях зажгите огонёк успеха:
красный – Я молодец! Уже запомнил правило!
зелёный – Уже хорошо! Постараюсь запомнить ещё лучше!
5. А сейчас минутка отдыха.
Я буду показывать картинки, вы должны оживить их (птица, лягушка, рыба, медведь, солдат, заяц) (картинки на экране)
— С помощью какой части речи вы оживляли картинки?
-Повторите правило. Что такое глагол?
-На какие вопросы отвечает?
V. Осознание и осмысление учебного материала.
1. Продолжим наблюдать за словами, учиться находить глаголы в тексте, ставить к ним вопросы. В этом нам поможет упр.248.
О ком текст? Как догадались?
Выписать глаголы. (С доской)
Образец: Васька (что делает?) выгибает, виляет, …
Взаимопроверка, взаимооценка . (По образцу на доске)
— Зажгите на полях огонёк успеха:
Красный – если все глаголы выписаны;
зелёный – если допустили одну ошибку.
— Встаньте те, кем мы можем гордиться.
— Справились со второй задачей урока.
2. А сейчас еще одна минутка отдыха. Гимнастика для глаз .
YI. Проверка уровня усвоения знаний.
1 . Возвращение к учебно-познавательным задачам урока.
— И сейчас вас ждёт маленькое испытание. Я хочу проверить полученные вами знания по теме. Поработаем в группах. Эта работа поможет вам найти ответ на вопрос: для чего нужны глаголы в речи.
1 группа: Подобрать слова, подходящие по смыслу со значением действия
…морозная зима. … холодный ветер. …пушистые снежинки. ….яркое солнце.
2 Группа: Вставить слова, подходящие по смыслу со значением действия
…морозная зима. … холодный ветер. …пушистые снежинки. ….яркое солнце.
3 Группа: Подчеркнуть глаголы двумя чертами.
Пришла морозная зима. Дует холодный ветер. Падают пушистые снежинки. Светит яркое солнце.
2. Самоконтроль и самооценка, самоанализ и самокоррекция. /по образцу на экране/
Так для чего же нужны глаголы в речи? ( для передачи действий)
Оцените свою работу в группе.
— Зажгите на полях огонёк успеха:
— Кто доволен своей работой?
YII. Подведение итогов урока. Рефлексия.
-Что нового узнали на уроке?
Всё расскажет нам …( рисунок)
Один художник (Татьяна Геннадьевна Рик) изобразила глагол вот так.
Он делает так много дел сразу, что кажется у него несколько рук и ног.
— У кого горят четыре огонька успеха?
— Значит, вы смогли справиться со всеми поставленными задачами урока.
— Я рада за вас! Вы хорошо усвоили программный материал!
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
На этом уроке русского языка ребята получат возможность разобраться с таким грамматическим значением имён существительных как одушевлённость и неодушевлённость.
На этом уроке русского языка ребята получат возможность разобраться с таким грамматическим значением имён существительных как одушевлённость и неодушевлённость.
Презентация на урок. Помогает структурировать учебный материал по данной теме.
Урок составлен по требованиям ФГОС. Использоваллись технологии личностно-ориентированного обучения, ИКТ. Дифференцированный подход при закреплении материала и в домашнем задании помогут учащимся по си.
Урок разработан по системе Н.Ф.Виноградовой «Начальная школа XXI века». Урок русского языка в 1 классе относится к блоку «Как устроен наш язык».Развитие активности, самостоятельности, инициативы.
Урок обощения и закрепления изученного. Расширение знаний учащихся о предлоге как части речи, его роли в русском языке; формирование навыка отдельного написания предлогов с другими словами.
Материал поможет отработать алгоритм нахождения суффикса в словах.
Источник статьи: http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/russkii-yazyk/2013/11/03/urok-russkogo-yazyka-vo-2-klasse-tema-glagolponyatie
Конспект урока русского языка во 2 классе
высшей квалификационной категории
муниципального казенного общеобразовательного
учреждения «Средняя общеобразовательная школа №1
Пограничного муниципального района»
— познакомить учащихся с понятием глагол;
— обогащать речь учащихся употреблением глаголов;
— научить учащихся находить глаголы в тексте;
— учить сопоставлять вопрос, на который отвечает слово, и его значение;
— вырабатывать навыки грамотного письма.
— активизировать познавательную деятельность через проблемную ситуацию, развитие творческого совместного труда;
— развивать коммуникативные качества учащихся, создание доброжелательной атмосферы на уроке.
-воспитывать чувство товарищества, умение работать в коллективе.
Оборудование: два нарисованных «острова», девиз (на доске), лист контроля, «волшебная шкатулка», карточки с текстом о глаголе, карточки для самостоятельной работы (I уровень, II уровень), игра «Ромашка», итоговый тест.
1. Мотивация учащихся к учебной деятельности.
Все ль внимательно глядят?
— Сегодня мы с вами совершим путешествие по океану Знаний, в страну, которая называется «Части речи». Эта страна интересна тем, что состоит из островов. На одном острове мы с вами побывали, это остров «Имя существительное». Сегодня очередь следующего острова.
-А хотите ли вы узнать название этого острова.
— А хотите ли вы разгадать некоторые тайны этого острова.
— Для того чтобы путешествовать нам нужна зоркость. Зорким должен быть не только глаз, но и ум.
Итак, в добрый путь! Девиз нашего урока: «Всё у нас получится. ».
(Повторить знания об имени существительном; повторить правописание словарных слов).
В…робей, в…рона, м…дведь, с…бака, п…тух, за…ц, ж…вёт, с…рока.
(Работай самостоятельно. Вставь пропущенные буквы, определить род имён существительных. Оцени себя по листу контроля.)
4. Постановка темы и цели урока.
— Какое слово лишнее в предыдущем задании?
— Угадайте тему урока по первым буквам слов-действий. (Говорят, ласкает, аукает, грустит, обнимет, лают).
— Чему будем учиться на уроке?
— А вы знаете, ребята, что старинное название буквы «Г» в русской азбуке — ГЛАГОЛЬ, что означало ГЛАГОЛАТЬ (говорить), и одна из древних славянских азбук называлась ГЛАГОЛИЦА (толковый словарь русского языка ).
— Кто из вас догадался, как называется второй остров в океане Знаний, в стране «Части речи»? Это «глагол»!
Ребята! Глагол передал для вас волшебную шкатулку, в которой спрятана информация о нём. Давайте откроем шкатулку и прочитаем. (Дети по очереди открывают шкатулку и достают карточки с текстом: глагол — это часть речи, глагол обозначает действие предмета; глагол отвечает на вопросы что делать? что сделать? что делают? что делали? Прикрепляют на доску).
Как вы думаете, чему будем учиться на уроке?
5. ТЕМА УРОКА. Готовы к достижению целей?
1) Будем учиться находить глаголы среди других частей речи.
Стрекочет, прыжок, ревёт, лает, пушистый, каркает, будит, петляет, будит, петляет.
Работай в паре. Выполни задание.
Выпиши из данных слов только глаголы (пользуйся схемой из «волшебной» шкатулки на доске. Оцени товарища.
2) Учиться ставить вопросы от существительного к глаголам.
Работай с классом. Выполни задание.
— устно к каждому существительному из №1 подбери глаголы из №3;
— от существительных поставь вопрос к глаголам.
Встаньте на носок, на пятку,
3) Работа по учебник (страница 26 №43, №44).
Подбери глаголы по вопросам. Проверь с классом.
Подбери глаголы по смыслу. Вспомни сказку и автора. Проверь с классом. Оцени себя.
А … в том домике три медведя.
Коза вернется, … в дверь и … тоненьким голосом. Высоко … , далеко …, всё … !
— Я приготовила вам ромашку. На ее лепестках записаны глаголы. Вы отрываете по одному лепестку и составляете предложения с глаголом (работать, строить, плавать, ходить, учиться, играть, дружить).
6) Итоговый тест (показать знания, которые ты получил на уроке).
2. На какие вопросы отвечают глаголы?
— Как бы вы ответили на вопрос:
— Какой остров вы сегодня посетили?
— Какие тайны острова разгадали?
— Понравился вам урок? (карточки показать).
— Кто доволен своей работой?
8. Домашнее задание. Стр. 28 №43.
1. Поурочные разработки по русскому языку (2 кл.). Авторы: , , Л. А.;
2. Учебник русского языка (2 кл.). Авторы: ;
3. «Веселая грамматика. Глагол». Автор: ;
4. «Развитие памяти и повышение грамотности». Автор: ;
5. Русский язык. Материалы для контрольных и проверочных работ. Авторы: , .
Источник статьи: http://pandia.ru/text/78/181/65063.php
Открытый урок по теме: «Глагол». 2 класс
план-конспект урока по русскому языку (2 класс) на тему
Скачать:
Предварительный просмотр:
Открытый урок во 2 классе по теме: «Глагол».
Учитель Никашкина Вера Алексеевна
- Обобщить и систематизировать полученные знания о глаголах.
- Совершенствовать умения находить в тексте глаголы по значению и вопросу, определять число глагола.
- Проявлять осознание собственных достижений при освоении учебной темы.
- Познавательные УУД:
- Отличать глаголы от других частей речи и обосновывать своё мнение.
- Строить предложение с глаголами единственного или множественного числа и обосновывать своё мнение.
- Регулятивные УУД:
- Выполнять учебное задание в соответствии с целью.
- Выполнять самопроверку и корректировку учебного задания.
- Выполнять учебное задание с взаимопроверкой.
- Коммуникативные УУД:
- Формулировать высказывание, мнение.
- Согласовывать позиции и находить общее решение (работа в парах).
- Писать предложение с глаголами единственного и множественного числа.
- Писать орфограммы в глаголах, образованных от словарных слов.
- Писать слова с известными орфограммами.
Оборудование: презентация, маршрутный лист, 5 флажков, карточки с заданиями, тест для проверки знаний, сигнальная лента «Светофор».
Прозвенел звонок для нас.
Все зашли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Вижу, класс наш хоть куда.
Мы начнём урок, друзья!
В ве ви п пт тп пе ел зи им
в.сна т.пло птич.ки прил.тают
— Какие буквы вставили, почему?
— Как вы думаете, почему я выбрала эти слова? Как они связаны между собой?
— Сегодня мы отправимся в гости к весне, будем приближать приход весны . В дороге нам будет помогать маршрутный лист (на маршрутном листе будет появляться флажок после каждого этапа урока)
- Прочитайте на маршрутном листе, какие знания нам понадобятся в путешествии.
Источник статьи: http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/russkii-yazyk/2018/04/25/otkrytyy-urok-po-teme-glagol-2-klass