Урок «Краткие и полные страдательные причастия» в 7 классе
Международные дистанционные “ШКОЛЬНЫЕ ИНФОКОНКУРСЫ”
для дошкольников и учеников 1–11 классов
Оргвзнос: от 15 руб.
Краткие и полные страдательные причастия
Цели: закрепить знания учеников о страдательных причастиях; дать понятие о краткой и полной формах страдательных причастий; развивать пунктуационные навыки.
Методические приемы: наблюдения в тексте, объяснения учи¬теля, орфоэпическая работа.
I. Проверка домашнего задания
1. Вопросы на усвоение материала.
— Что обозначают действительные причастия?
— Что обозначают страдательные причастия?
— Чем отличаются суффиксы страдательных причастий от суф¬фиксов действительных?
2. Взаимопроверка упражнения 85.
Учитель предлагает выполнить проверочный тест (см. прило¬жение 4).
Вариант 1: 1) б, д; 2) в, г; 3) б, в, г. Вариант 2: 1) а, в, д; 2) б, г; 3) в, г.
III. Изучение темы «Краткие и полные страдательные причастия»
1. Сопоставление полных и кратких страдательных причастии
Сравним пары предложений, определим основы, выделим при¬частия (предложения написаны на доске):
Стадион, освещенный мощными прожекторами, был полон.
Полный стадион освещен мощными прожекторами.
В окно, распахнутое настежь, влетела птица.
Окно распахнуто настежь.
В первых предложениях каждой пары содержатся полные стра¬дательные причастия, во вторых — краткие.
Сопоставим этот факт с известными нам полными и краткими прилагательными: хороший — хорош, белый — бел, смелый — смел и т. д.
Как и краткие прилагательные, краткие страдательные причас¬тия являются в предложении сказуемыми.
2. Работа с теоретическим материалом учебника. Ученики самостоятельно изучают § 15.
3. Вопросы на усвоение материала.
— Как изменяются страдательные причастия в краткой форме? Приведите примеры.
— Какую роль играют полные страдательные причастия в пред¬ложении?
— Какую роль играют краткие страдательные причастия в пред¬ложении?
IV. Орфоэпическая работа
Упражнение 87: прочитаем правильно слова в рамке на с. 40, выполним задание; хором произнесем краткие страдательные при¬частия женского рода.
V. Выполнение упражнений
Упражнение 88: устный разбор, письменное выполнение; сло¬вообразовательный разбор, разбор слова по составу и морфологи¬ческий разбор выполняются у доски и в тетрадях. Домашнее задание
VI. Домашнее задание
Выберите книгу со скидкой:
ОГЭ. География. Новый полный справочник для подготовки к ОГЭ
Математика. Новый полный справочник школьника для подготовки к ЕГЭ
Дошкольная педагогика с основами методик воспитания и обучения. Учебник для вузов. Стандарт третьего поколения. 2-е изд.
Считаю и решаю: для детей 5-6 лет. Ч. 1, 2-е изд., испр. и перераб.
Начинаю считать: для детей 4-5 лет. Ч. 1, 2-е изд., испр. и перераб.
Считаю и решаю: для детей 5-6 лет. Ч. 2, 2-е изд., испр. и перераб.
Пишу буквы: для детей 5-6 лет. Ч. 2. 2-е изд, испр. и перераб.
Русско-английский словарик в картинках для начальной школы
ОГЭ. Литература. Новый полный справочник для подготовки к ОГЭ
ЕГЭ. Английский язык. Новый полный справочник для подготовки к ЕГЭ
Рисуем по клеточкам и точкам
ЕГЭ. Информатика. Новый полный справочник для подготовки к ЕГЭ
БОЛЕЕ 58 000 КНИГ И ШИРОКИЙ ВЫБОР КАНЦТОВАРОВ! ИНФОЛАВКА
Инфолавка — книжный магазин для педагогов и родителей от проекта «Инфоурок»
VI Международный дистанционный конкурс «Старт»
- 16 предметов
- Для учеников 1-11 классов и дошкольников
- Наградные и подарки
Краткие и полные страдательные причастия
Цели: закрепить знания учеников о страдательных причастиях; дать понятие о краткой и полной формах страдательных причастий; развивать пунктуационные навыки.
Методические приемы: наблюдения в тексте, объяснения учи¬теля, орфоэпическая работа.
I. Проверка домашнего задания
1. Вопросы на усвоение материала.
— Что обозначают действительные причастия?
— Что обозначают страдательные причастия?
— Чем отличаются суффиксы страдательных причастий от суф¬фиксов действительных?
2. Взаимопроверка упражнения 85.
Номер материала: ДБ-1558331
Добавляйте авторские материалы и получите призы от Инфоурок
Еженедельный призовой фонд 100 000 Р
Не нашли то что искали?
Вам будут интересны эти курсы:
Оставьте свой комментарий
Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако редакция сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.
Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Источник статьи: http://infourok.ru/urok-kratkie-i-polnie-stradatelnie-prichastiya-v-klasse-2979009.html
Краткие и полные страдательные причастия
Технологическая карта урока русского языка в 7 классе по теме «Краткие и полные страдательные причастия»
Просмотр содержимого документа
«Краткие и полные страдательные причастия»
Технологическая карта урока русского языка
составила Гаджиумарова Эльнара Мурадалиевна
Русский язык. 7 класс: учеб. для общеобразоват. организаций [М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская, Л.А. Тростенцова и др..; науч. Ред. Н.М. Шанский]. – 2-е изд. – М.: Просвещение, 2014. – 233 с.
«Краткие и полные страдательные причастия»
Урок открытия новых знаний
воспитывать уважительное отношение к богатству и разнообразию словарного запаса языка;
прививать интерес к слову, его значимости в нашей речи;
воспитывать в детях доброту, нравственные качества человека;
формировать положительную мотивацию обучения;
проводить работу по обогащению словарного запаса учащихся;
способствовать развитию связной устной монологической и диалогической речи обучающихся посредством фронтального опроса, самостоятельных ответов учащихся;
формировать навыки работы в парах, навыки само- и взаимооценивания;
совершенствовать навыки работ со словарями;
‒ повторять и обобщать знания, полученные при изучении темы «Причастия»;
вводить новые лексические понятия «краткие причастия», «полные причастия»;
формировать систему новых понятий, расширять знания обучающихся за счет включения новых определений, терминов, описаний;
– закреплять знания получаемые обучающимися в ходе урока.
Планируемые результаты деятельности
развитие эмоционально-образного мышления обучающихся;
формирование у обучающихся чувства уважения к богатству и разнообразию родного языка.
– осознание потребности в развитии и саморазвитии, осознание ответственности за результаты своей учебы;
обучающиеся имеют представление о действительных и страдательных причастиях;
обучающиеся умеют применять на практике полученные знания;
обучающиеся умеют извлекать из текста необходимую информацию, анализировать;
обучающиеся определяют и формулируют цели и задачи урока;
обучающиеся умеют оформлять свои мысли в устной и письменной форме;
обучающиеся слушают и понимают речь одноклассников и учителя;
обучающиеся обобщают и систематизируют полученные знания;
обучающиеся делают выводы и заключения по теме урока;
обучающиеся обладают навыками самооценки и самоанализа.
Методы и формы обучения
Методы: словесный, частично-поисковый, наглядный метод;
Формы работы: индивидуальная, групповая, фронтальная.
Подготовка к уроку
Компьютер, интерактивная доска, мультимедийная презентация к уроку, раздаточный материал, учебник.
Краткие причастия, полные причастия.
Первый урок в системе уроков по данной теме
1. Организационно-мотивационный момент (5 мин.)
2. Актуализация знаний (5 мин.)
3. Первичное усвоение новых знаний (24 мин.)
5. Домашнее задание: постановка дифференцированных задач домашней работы (1 мин.)
I. Организационно-мотивационный момент
подготовить обучающихся к работе на уроке, заинтересовать обучающихся, подготовить к восприятию и беседе, сформулировать тему урока, определить цели и задачи.
1. Постановка цели урока.
Здравствуйте, ребята. Уверена, что вы готовы к работе и мы проведём наш урок плодотворно. Откройте рабочие тетради и запишите число, классная работа.
Сегодня мы продолжаем знакомство с причастиями.
Как вы думаете, может ли причастие иметь краткую форму? Аргументируйте свой ответ.
О чем пойдет речь на сегодняшнем уроке? Сформулируйте тему урока и запишите ее в тетрадях.
Приветствуют учителя. Проверяют свою готовность к уроку. Записывают число в рабочих тетрадях.
Причастие может иметь краткую форму, т.к. имеет грамматические признаки прилагательного( род и число).
О кратких причастиях. Тема урока: «Краткие и полные причастия».
Регулятивные: развитие самоконтроля;
формулирование целей, задач урока.
Коммуникативные: взаимодействие с учителем и сверстниками.
Цель этапа: закрепить знания, полученные ранее и
впоследствии связать их со знаниями, которые будут получены на уроке.
Знакомство с краткими причастиями мы начнем с того, что вспомним, как образуется краткая форма прилагательных.
Это нам поможет в дальнейшей работе.
Перед вами стихотворение « Спорт» .
Спорт в нашей жизни гордо
Вступает в свои права.
Огромным желаньем, стремленьем к рекордам
Встречает его детвора.
Ребятам, сильным и ловким,
Со спортом всегда по пути.
Их не страшат тренировки,
Все трудности смогут пройти!
Спорт – это твердая воля, со страхом сраженье,
Это юный задор, поражений момент,
Это великой победы сраженье
И на вопросы к здоровью ответ!
Найдите прилагательные и выпишите их в начальной форме вместе с определяемым словом в столбик.
Образуйте и запишите их краткую форму.
Какова роль прилагательных в этом стихотворении?
Прилагательные делают стихотворение ярким, выразительным.
Личностные: нравственно-этическая ориентация;
интерес к изучению русского языка в целом.
Регулятивные: контроль и самоконтроль;
принятие и сохранение учебной задачи.
Коммуникативные: взаимодействие с учителем и сверстниками;
умение с достаточной полнотой выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Познавательные: построение логической цепи рассуждений, ее доказательство;
извлечение необходимой информации из прослушанного объяснения учителя, высказываний одноклассников, систематизация знаний.
III. Первичное усвоение новых знаний.
1. Первичное закрепление.
А теперь опять обратимся к тексту и прочитаем слова олимпийской чемпионки и чемпионки мира Ларисы Лазутиной, выдающейся спортсменки, лыжницы о победах на Олимпийских играх.
Ты понимаешь, что не должна быть среди проигравших спортсменов… ты должна быть первой. На тебя надеются и верят! Еще одни рывок и победа. Пока не знаешь про установленный рекорд. Еще даст о себе знать травмированное колено… Но какое это неповторимое чувство – быть первой ! … Все как в тумане: ревущие болельщики, поздравления тренеров… и даже скрытая зависть соперников. Но ты счастлива! Ты оправдала возложенные на тебя надежды, и тобой гордится страна!
Только ли о личных переживаниях рассказывает Лазутина?
Найдите причастия и выпишите их вместе с определяемым словом в тетрадь.
Ребята, как вы думаете, можно ли образовать краткую форму и у причастий?
Образуйте краткие причастия.
С какой проблемой вы столкнулись, образуя краткие причастия?
Как вы думаете, когда невозможно образовать краткую форму причастий?
Следовательно, только какие причастия способны образовать краткую форму?
Обозначьте суффиксы причастий полной и краткой формы. Сравните их.
Давайте обратимся к учебнику.
Откройте с.45 и прочитайте правило.
Выполним упражнение № 103, с. 46.
Какие причастия имеют краткую форму? Как изменяются краткие причастия? В чем их отличие от полной формы? Сколько – н – в суффиксах кратких причастиях прошедшего времени? В чем их отличие от кратких прилагательных? Какова синтаксическая роль кратких и полных причастий?
А сейчас мы немного отдохнем. Я называю слова, если это причастие — хлопок над головой, если нет — повороты головы вперед, назад, влево, вправо.
Летящий( прич.), бегущий (прич.), молчит( глагол), живой (прил.), решенный (прич.),
Нет, победа в таких соревнованиях – это не только личное достижение спортсмена, но и большая ответственность перед своей страной.
Проигравшие спортсмены, установленный рекорд,
травмированное колено,
ревущие болельщики,
скрытая зависть,
возложенные надежды.
Да, можно, потому что причастие имеет грамматические признаки прилагательного, и образование краткой формы причастий во многом сходно с образованием кратких прилагательных.
Установлен рекорд, травмировано колено, скрыта зависть, возложены надежды.
Затруднения при образовании краткой формы причастий: проигравшие, ревущие.
Образование краткой формы невозможно у действительных причастий.
Обращение к теоретическому материалу параграфа.
Двое учащихся выполняют упражнение у доски.
Отвечают на вопросы.
Личностные: формирование ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности на основе формирования границ собственного знания и «незнания»;
развитие эстетического вкуса.
Познавательные: развитие умения рассуждать, делать выводы;
построение логической цепи рассуждений, ее доказательство.
Коммуникативные: развитие умения оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других;
соблюдение правил речевого поведения;
понимание возможности различных позиций других людей, отличной от собственной, и ориентировка на позицию партнера в общении и взаимодействии.
Регулятивные: развитие умения перерабатывать полученную информацию, находить ответы на вопросы.
Цель этапа: формирование умений оценить свою работу на уроке, осмысление нравственных норм.
2. Выставление оценок за работу на уроке.
Ребята, продолжите, пожалуйста, фразы:
Сегодня я узнал…
На уроке я научился…
На сегодняшнем уроке мы неоднократно затрагивали тему спорта. Как вы думаете, каково значение спорта в жизни человека?
Самостоятельная работа по карточкам( Приложение — 2 варианта).
Выставление отметок и оценок за урок.
Обучающиеся анализируют, как они усвоили материал. Формируют конечный результат своей работы на уроке.
Рассуждают над вопросом.
Цель этапа: формирование самостоятельности в учебно-познавательной деятельности.
Написать мини-сочинение на тему: « Роль спорта в жизни человека», «Мой любимый вид спорта», « Зачем делать утреннюю зарядку?». Использовать краткие причастия.
Рефлексия по карточкам.
Спасибо за работу на уроке! До свидания.
Записывают домашнее задание.
Регулятивные: развитие самоконтроля.
Коммуникативные: взаимодействие с учителем.
Источник статьи: http://multiurok.ru/files/kratkie-i-polnye-stradatelnye-prichastiia.html