НОД по развитию речи для детей средней группы: Домашние животные
Цель: систематизировать знания детей о жизни домашних животных.
Задачи:
Образовательные: расширить и углубить представления детей о домашних животных.
Развивающие: развивать грамматический строй: — учить отгадывать загадки; — образовывать существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами; — составлять описательный рассказ с опорой на схемы; развивать связную речь; Воспитывающие: воспитывать бережное отношение к домашним животным.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций и фотографий домашних животных, беседы, загадывание загадок, составление рассказов по картинам, дидактические, режиссерские и подвижные игры.
Материалы: предметные картинки домашних животных и их детенышей; схемы для составления описательного рассказа.
Ход занятия:
Тему нашего занятия вы узнаете, если отгадаете загадки:
1.Четыре лапы, хвост крючком, дом охраняет, чужих не пускает. (собака)
2. Везёт она воз, ест сено да овёс. Копыта, хвост и грива, в хозяйстве необходима. (лошадь)
3.Пасется на лугу, жует траву, дает молоко, говорит «му».(корова)
4.Носик круглый пятачок, вместо хвостика крючок. (свинья)
5.Мохнатая, усатая, мышей ловит, молоко пьет, песенки поет.(кошка)
-Ваши правильные ответы я выложила картинками. Скажите, о каких животных идет речь? (о домашних животных)
Игра «Кто лишний?»
Выставляется ряд карточек, из которых ребенок выбирает лишнюю, и объясняет свой выбор.
Корова, лиса, кошка, лошадь
Коза, кошка, мышь, овца
Свинья, теленок, баран, корова
-А почему их называют домашними? (живут рядом с человеком, человек их кормит, лечит, строит дом) Домашние животные не всегда жили рядом с человеком. Очень давно, когда еще не было больших городов и красивых домов, в которых вы живете, люди жили в пещерах. А чтобы добыть себе пропитание, ходили на охоту. Человек заметил, что охотится с помощью собаки, будет намного легче. И собака стала первым домашним животным. Сегодня преданный и верный друг – собака, живет почти в каждой семье.
-А как вы думаете, какое следующее животное было приручено человеком? Узнать нам это поможет игра.
Дидактическая игра: «Узнай по описанию». (Один из детей глядя на схемы – подсказки описывает животное, не называя его)
Примерный план ответа: Это животное большого размера. У него коричневая шкура с короткой шерстью. Туловище у него овальной формы, есть длинный хвост. На овальной голове большие уши. На ногах копыта. Его дом называется — конюшня. Питается травой. Это животное ржет.
-Правильно, это лошадь. После лошади человек приручил корову, свинью, овцу, козу, птицу. И только после этого в большом хозяйстве человека появилась кошка.
Физкультминутка.
«Котик»
Вот какой коташка, (идут «кошачьим» шагом)
Круглая мордашка, (гладят лицо)
А на каждой лапке
Коготки-царапки. (изображают когти)
Все ему игрушки –
Кубик и катушка. (прыжки на месте)
Котик, словно мячик,
По квартире скачет. (прыгают друг за другом по кругу)
О. Высотская
-Отдохнули? Продолжим наше занятие.
Дидактическая игра: «Кто что делает?» (подбор к существительному ряда глаголов)
кошка (что делает?) ловит, мяукает, царапает, ласкает; собака (что делает?) сторожит, лает, защищает, грызет; лошадь (что делает?) возит, бегает, ржет, скачет; корова (что делает?) дает молоко, мычит, жует; свинья (что делает?) роет, хрюкает, чавкает; коза (что делает?) дает молоко, бодается, блеет.
-Все домашние животные приносят человеку пользу, он за ними ухаживает и очень любит. А вы любите своих домашних питомцев?
Дидактическая игра: «Назови ласково» Кошка-кошечка; лошадь-лошадка; собака-собачка; и т. д
-Расскажите о своем любимом животном. А чтобы вы ничего не забыли, используйте схемы.
Дидактическая игра: «Опиши любимое домашнее животное по схеме»
Примерный план ответа: Собака — домашнее животное. Она небольшого размера. У собаки длинная пушистая шерсть рыжего цвета. Тело у собаки овальной формы. На голове большие уши. У неё четыре лапы и длинный хвост. Живет собака в будке или конуре. Любит грызть кости и есть мясо. Собака хороший друг и охранник.
Рефлексия.
— Сегодня мы учились рассказывать о домашнем животном. Что вам понравилось больше всего?
Источник статьи: http://ped-kopilka.ru/blogs/anzhela-ilinichna-kican/nod-po-razvitiyu-rechi-domashnie-zhivotnye.html
Какой бывает корова:
(определения приводятся в именительном падеже)
Делаем Карту слов лучше вместе
Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!
Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.
Вопрос: экспериментальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?
Ассоциации к слову «корова»
Синонимы к слову «корова»
Предложения со словом «корова»
Цитаты из русской классики со словом «корова»
- Лидочка знала, что корова Красавка отелилась телочкой, что собака Жучка ослепла, что Фока лежал целый месяц больной и что нынешнее лето совсем огурцов не уродилось.
Значение слова «корова»
КОРО́ВА , -ы, ж. 1. Крупное домашнее молочное животное, самка быка. Молочная корова. Бодливая корова. (Малый академический словарь, МАС)
Отправить комментарий
Дополнительно
Значение слова «корова»
КОРО́ВА , -ы, ж. 1. Крупное домашнее молочное животное, самка быка. Молочная корова. Бодливая корова.
Предложения со словом «корова»
Того, который встаёт в четыре часа утра и идёт доить корову, косить траву или пахать землю.
На соседнем лугу, под какой-то скалой, паслись овцы, а где-то неподалёку раздавалось мычание стада коров и звяканье колокольчиков.
С одной стороны он занимал место в брюшке, которое я присмотрел под другие органы, да и становиться дойной коровой не хотелось.
Синонимы к слову «корова»
Ассоциации к слову «корова»
Сочетаемость слова «корова»
Морфология
Карта слов и выражений русского языка
Онлайн-тезаурус с возможностью поиска ассоциаций, синонимов, контекстных связей и примеров предложений к словам и выражениям русского языка.
Справочная информация по склонению имён существительных и прилагательных, спряжению глаголов, а также морфемному строению слов.
Сайт оснащён мощной системой поиска с поддержкой русской морфологии.
Источник статьи: http://kartaslov.ru/%D0%BA%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%B9-%D0%B1%D1%8B%D0%B2%D0%B0%D0%B5%D1%82/%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0
Конспект комплексного занятия по развитию речи «Коровушка и теленок» для детей средней группы
Кристина Попова
Конспект комплексного занятия по развитию речи «Коровушка и теленок» для детей средней группы
Цель: учить детей описывать картину в определенной последовательности.
«Речевое развитие»:
Учить детей описывать картину, составляя небольшой, связный рассказ по образцу воспитателя. Продолжать учить детей отвечать на вопросы воспитателя. Помогать детям согласовывать слова в предложении. Совершенствовать умение правильно использовать предлоги в речи. Учить слушать ответы других детей.
«Познавательное развитие»:
Развивать память, внимание, мышление.
«Социально – коммуникативное развитие»:
Воспитывать чувства заботы о здоровье своем, познакомить с полезными свойствами молока.
Материал: изображения – коровы и теленка, кукла пастушок, дудочка.
Предварительная работа: Рассматривание игрушек, картинок с изображением домашних животных, чтение стихов о животных, пальчиковые игры.
Ход НОД
Дети сидят на стульчиках. Раздается звук свирели.
Воспитатель: Дети, внимательно послушайте, кто- то к нам стучится. Кто это может быть? Я посмотрю
Воспитатель вносит в группу фигуру пастушка и дудочку
2. Беседа «Пастушок и коровы».
Воспитатель: дети кто это к нам пришел? (ответы детей)
Воспитатель: дети, посмотрите, пастушок принес дудочку, а как вы думаете для чего пастушку дудочку? (ответы детей)
–Правильно чтобы звать коров.
А теперь давайте изобразим дудочки
Дети изображают дудочку, а воспитатель читает стихотворение
А коровушка ему
Ты, коровушка, ступай
Появляется иллюстрация «Коровы и теленка»
Воспитатель: Дети, давай посмотрим на эту иллюстрацию, Кто изображен на этой картине?
— На картине изображена корова с теленком.
Воспитатель: Где гуляет корова с теленком?
— Корова с теленком гуляют на лугу.
Воспитатель: Что делает корова?
— Корова жует травку.
Воспитатель: Дети, а какая корова?
— Корова, большая, красивая, пятнистая.
Воспитатель: Кто стоит около коровы?
-Возле коровы стоит теленок
Воспитатель: Что делает теленок? Посмотрите на корову и теленка, они оддинаковые?
— Теленок стоит, нет. Корова большая, а теленок маленький. У коровы большие рога, а у теленка маленькие рожки.
Воспитатель: дети, а какую пользу нам приносит корова?
-Корова дает молоко. К вечеру корова принесет молоко, Молоко, вкусное, очень полезное. В молоке содержится много витаминов
А сейчас мы попробуем с вами составить рассказ по нашей картине. Послушайте мой рассказ про корову с теленком.
На картине изображена корова с теленком. Корова с теленком пасутся на лугу. Корова жует травку. Корова большая красивая пятнистая. Возле коровы стоит теленок. Корова большая, а теленок маленький. У коровы большие рога, а у теленка маленькие рожки. Молоко, вкусное, очень полезное. В молоке содержится много витаминов.
Кто хочет рассказать про корову с теленком?
Коров пастух
Привел на луг. (идем по кругу)
Спасибо говорит (голову тянем вперед и говорим протяжное му)
Идет кругом голова. (вращения головой в одну потом в другую стороны)
Бегают коровки
По лужочку ловко. (бег на месте)
-Дети, мы сейчас с вами поиграем в игру, а называется она «Хорошо-плохо». Давайте, рассмотрим дудочку пастушка.
-Чем эта дудочка хороша? (красивая, красиво поет, помогает коровушкам не теряться)- молодцы дети.
-Дети, а чем эта дудочка может быть плоха? (маленькая может потеряться, пастушок огорчится; хрупкая может сломаться; мешает людям спать.
— Давайте пожелаем пастушку: «Будь внимателен, береги дудочки»(повторяют все вместе)
7. Итог занятия. Сюрпризный момент.
— Дети, а что коровушка любит кушать? (зеленую травку)
-А на улице нет еще зеленой травки, что же делать нашей коровушке?
-Давайте для нее вырастим зеленую травку.
(подойдите все к столу, возьмите семена посыпьте в горшочек, а я полью. Дети, а вы знали, что у нашего пастушка волшебная дудочка, она нам и поможет. Я буду играть на дудочке, а вы закройте все глазки, не подглядывайте.) Звук свирели.
— Откройте все глазки. Вот и выросла наша травка.
Пейте, дети, молоко-будете здоровы!
Конспект комплексного открытого занятия по развитию речи в средней группе Тема: «Времена года» Конспект комплексного открытого занятия по развитию речи в средней группе Тема: «Времена года» Воспитатель: Ежова А. А. Цель: Закрепить.
Конспект комплексного занятия по развитию речи для детей третьего года жизни «Овощи» Воспитатель: Чурсина О. Н. Цель:Формировать у детей интерес к знаниям об овощах. Задачи: Образовательные:Продолжать учить детейузнавать и.
Конспект комплексного занятия по развитию речи, мышления для детей с нарушением слуха «Классификация одежды, письмо слов» На занятии использована презентация (флипчарт) для интерактивной доски. Возможности презентации предполагают взаимодействие детей с интерактивной.
Конспект НОД по развитию речи для детей средней группы Я, Федорова Дария Михайловна, молодой педагог, хотела бы поделится с вами, своей методической разработкой по развитию речи детей в средней.
Конспект открытого комплексного занятия по развитию речи и лепке в средней группе «Ежи» Муниципальное образовательное бюджетное учреждение «Кисельнинекая средняя школа» (дошкольные группы) Д. Кисельня Конспект Открытого комплексного.
Конспект открытого занятия по развитию речи «В гости к сказке» для средней группы Ход занятия: Орг. момент: Под музыку дети заходят в зал. Звучит сказочная музыка, воспитатель показывает детям корзину. Воспитатель: Ребята.
Конспект занятия по развитию речи для детей средней группы Программное содержание: — Учить детей называть предмет, его качества и действия. — Обогащать речь детей прилагательными и глаголами, подбирать.
Конспект занятия по развитию речи «В мире волшебных сказок» (для средней группы) Конспект занятия по развитию речи «В мире волшебных сказок» (для средней группы). Подготовила: Парфенова А. А. Цель: Обогатить знания детей.
Конспект занятия по развитию речи у детей средней группы «Моя улица» Конспект занятия по развитию речи у детей средней группы. Тема: «Моя улица»Примерное содержание: 1. Продолжить знакомить с понятиями страна,.
«Страна Этикета». Сценарий занятия по развитию речи для детей средней группы Сценарий занятия по развитию речи для детей средней группы. Подготовила: воспитатель Титова Татьяна Геннадьевна. Тема: «Страна Этикета».
Источник статьи: http://www.maam.ru/detskijsad/konspekt-kompleksnogo-zanjatija-po-razvitiyu-rechi-korovushka-i-telenok-dlja-detei-srednei-grupy.html