Развивающий урок русского языка в системе Л.В. Занкова. Тема: «Словообразование». 3-й класс
Класс: 3
Цель урока:
- обобщение знаний о составе слова, словообразовании;
- развитие внимания, образного мышления, орфографической зоркости;
- расширение представлений о богатстве родного языка.
Оборудование:
- части слова на магнитных карточках;
- название суффиксов и приставок.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Учитель проверяет готовность детей к уроку.
II. Повторение пройденного.
— Отвечая на мои задания, вы рисуете в тетради соответствующие значки.
Задание:
- Изменяемая часть слова – это…
- Неизменяемая часть слова – это…
- Разделительный ъ пишется после…
- В основе переходы-ход является…, а ы – это… .
— Сравните с записью на доске (схемы — окончание, основа, приставка, корень, окончание).
III. Чистописание.
— Попробуйте составить слово, а я расскажу вам сказку “Неразлучные друзья”.
Сказка: Жили на отшибе грамматического городка приставка “на”, суффикс “к”, окончание “а”. Решил однажды корень груз навестить своих друзей части слова. Плачут те горькими слезами, ничто их не радует.
— Что рыдаете, друзья? – спросил у них корень груз. В чём дело?
— Наше горе безутешно, — отвечают “на”, “к”, “а”, — хотим мы поиграть в слово…ничего не получается. Как только мы не строились! И так: “к”, “на”, “а”. И так: “на”, “к”, “а”. Нет смысла в слове!
— Ребята! Давайте мы поможем друзьям составить слово.
— Какое слово у вас получилось?
— Что обозначает слово нагрузка?
Дети: — Нагрузка на уроке физкультуры, учебная нагрузка.
(На доске открывается запись: “Зри в корень!”)
Ведётся работа над значением этого фразеологизма.
Дети: — Без корня в слове нет смысла, да и нет самого слова.
IV. Введение в новую тему.
— Ребята! Может вы догадались, чем мы будем заниматься на уроке?
(На доске вывешивается название темы урока “Словообразование«).
По классу в разных местах развешаны названия приставок и суффиксов по системе В.Базарного.
— А помогать нам будут, какие части слова?
— Правильно, приставки и суффиксы.
— Дать определение этих частей слова.
V. Упражнения в образовании новых слов.
— Во время урока у нас с Вами будет большая нагрузка, надо будет не только говорить и писать, но и много думать.
(Подготовка к заданию. Посадка. Пальчиковая гимнастика).
— А теперь небольшое соревнование: кто больше образует и запишет слов с корнем:
1 вариант — “кот” 2 вариант — “книга”
В процессе работы на доске выстраивается запись:
кот | книга |
котище | книжка |
котик | книжица |
коты | книги |
котята | книжища |
котишка | книжечка |
Дети: — Слова “коты”, “книги” — это не новые слова, а те же , но во множественном числе. Это словоизменение. (Коллизия.)
— Выделите в словах основы и корни. Сделайте вывод.
— Выводы: Получились новые однокоренные слова, потому что основы разные и разные смысловые оттенки.
- Суффикс “ищ” — увеличивает предмет.
- Суффиксы “иц”, “к”, “ечк” — уменьшает предмет.
- Суффиксы “ик”, “ник” — уменьшительно – ласкательное значение.
— А какая ещё часть слова помогает образовывать новые слова?
VI. Эстафета.
Учитель: — А сейчас проведём соревнование.
— Ребята, работаем по рядам. Каждый ряд – команда, получает карточку, в которой написаны слова столбиком столько раз, сколько игроков в команде.
— Задание: каждый игрок должен приписать приставку, чтобы получилось новое слово.
(В процессе работы появляется запись).
Бегать | Писать | Ходить | Резать |
убегать | написать | выходить | вырезать |
забегать | переписать | переходить | срезать |
прибегать | выписать | заходить | порезать |
отбегать | записать | сходить | урезать |
побегать | списать | обходить | перерезать |
— Подведём итоги. Получились новые родственные слова. Дать определение
VII. Физминутка.
— Ребята! А как вы думаете, сколько приставок может быть в слове? Давайте проверим.
Задание. Выделить приставки и посчитать сколько их.
(Находят и выделяют приставки. Доказывают. В слове может быть несколько приставок.)
— Дать – подать, преподать.
— Готовить – подготовить, переподготовить.
— А всегда ли приставка стоит в начале слова?
— Перерабатывающий завод – мясоперерабатывающий завод.
— Сногсшибательная новость (поразительная, потрясающая).
— Приставки могут стоять и в начале и в середине слова.
VIII. Словарно-творческая работа.
— Посмотрите внимательно на схему и прочитайте образованные слова.
“ ник ” | “ еньк ” | “ ов ” | “ ив ” | “ еньк ” |
нефть | сладкий | клён | спорт | холод |
(При образовании слова холодненький происходит коллизия, нет слова холоденький, надо добавить ещё суффикс “н”).
— Выберете слова, которые подходят к теме “Мой край”.
— Спортивный, холодненький, нефтяник.
— Почему вы выбрали эти слова?
Дети: — Потому, что мы живём на севере, в городе нефтяников. Этот край суров на погодные условия. Поэтому жители города должны быть сильными и крепкими, иметь хорошее здоровье, а для этого надо заниматься спортом.
А наш город Муравленко – город спорта.
— Перед вами новое словарное слово – “север”. Образуйте новые слова по алгоритму. Помните, что корни в однокоренных словах пишутся одинаково.
1 .Корень, суффикс “н”, окончание “ый”.
2. Корень, суффикс “янин”.
3. Корень, суффикс “янк”, окончание “а”.
— Северный, северянин, северянка.
— Составьте и запишите предложение. Разберите по членам предложения.
— На севере живут северяне и северянки.
IX. Итог урока.
— Что нового узнали на уроке?
— А зачем русскому языку столько приставок и суффиксов?
— Чтобы речь была красивой, богатой.
X. Домашнее задание.
— Из опорных слов составить рассказ “Мой край”.
(Северный, северянин, северянка, спортивный, холодненький, нефтяник).
Волина В.В. Азбуковедение. – М: — Пресс, 1997.
Полякова АВ. Русский язык. — М: — Просвещение, 2002.
Чеснакова С.В. Страна Лингвиния. – М: — Просвещение, 1997.
Источник статьи: http://urok.1sept.ru/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/212898/
контрольная работа по теме «Суффикс» 3 класс СРО Занкова
тест по русскому языку (3 класс) на тему
В данной работе проверяются знания учеников после изучения темы «Состав слова. Суффикс»
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
kontrolnaya_rabota_po_teme_suffiks_3_klass_zankov.docx | 12.76 КБ |
Предварительный просмотр:
1. Отметь верное высказывание:
В) часть предложения;
-Суффикс служит для…
А) связи слов в предложении;
Б) образования новых слов;
В) для изменения формы слова;
-Суффикс в слове расположен…
2. Подчеркни слова с суффиксами, выдели суффикс:
Ёлка, шапочка, кофта, зубы, зубки, лыжи, носочки, шарф, лыжник.
3. Образуй новые слова при помощи суффиксов:
Маша, Коля, рыба, лиса, берёза, дорога
Лида, Лиза, Женя, ложка, мама, папа
ягода, рыба, голова, трава
4. При помощи суффиксов образуй названия детёнышей животных:
Кот – ___________________ слон – ____________________
Лиса –__________________ волк – ____________________
Ёж –____________________ заяц – ____________________
5. В тексте найди родственные слова, выпиши в тетрадь, разбери их по составу:
Рыба бьёт хвостом в руках неумехи рыбака. Но готов из рыбки суп. Рыбный суп ухой зовут. Да, рыбалка удалась: есть про рыбищу рассказ! А рыбёшка, что мала, под корягу вся ушла. У причала рыбачёк ловит рыбку на крючок. На траве лежит сачок, в нём рыбёшечка бычок. Наша речка не мелка, но рыбацкие суда не заходят к нам сюда. Вот такой у нас улов: напридумали мы слов. Рыба очень помогла.