Меню Рубрики

конспекты уроков по теме глагол 6 класс русский язык

«Повторение и обобщение по теме «Глагол» конспект урока русского языка в 6 классе
план-конспект урока по русскому языку (6 класс) по теме

Тема урока: «Повторение и обобщение по теме «Глагол».

Цель урока: систематизировать и обобщить знания, умения и навыки учащихся по теме «Глагол»

  • выявить степень усвоения учебного материала и проблемы в знаниях, умениях и навыках учащихся;
  • закрепить полученные понятия, углубить представление о глаголе, способах его образования, отработать умения правильного написания гласных в окончаниях и суффиксах глаголов.
  • воспитывать культуру речи;
  • поддерживать интерес к урокам русского языка;
  • воспитывать любовь к родному языку, его красоте и многозначности.
  • развитие речи;
  • продолжить развитие коммуникативных качеств учащихся;
  • формирование умений обобщать изучаемые факты и понятия;
  • развивать память, внимание, мышление, речь, творческие способности школьников;
  • обогащать словарный запас школьников.

Скачать:

Предварительный просмотр:

Тема урока: « Повторение и обобщение по теме «Глагол».

Цель урока: систематизировать и обобщить знания, умения и навыки учащихся по теме «Глагол»

  1. выявить степень усвоения учебного материала и проблемы в знаниях, умениях и навыках учащихся;
  2. закрепить полученные понятия, углубить представление о глаголе, способах его образования, отработать умения правильного написания гласных в окончаниях и суффиксах глаголов.
  1. воспитывать культуру речи;
  2. поддерживать интерес к урокам русского языка;
  3. воспитывать любовь к родному языку, его красоте и многозначности.
  1. развитие речи;
  2. продолжить развитие коммуникативных качеств учащихся;
  3. формирование умений обобщать изучаемые факты и понятия;
  4. развивать память, внимание, мышление, речь, творческие способности школьников;
  5. обогащать словарный запас школьников.
  1. учебник (Русский язык: Учеб. для 6 кл. общеобразоват. учреждений/ Т.А.Ладыженская и др. — 29-е изд. — М.: Просвещение, 2002);
  2. раздаточный материал (тестовые задания, листочки)
  3. обобщающие таблицы

3.Выполнение практической работы.

4.Самостоятельная работа учащихся.

Выполнение практической работы.

Самостоятельная работа учащихся.

— Здравствуйте. Меня зовут Ольга Руслановна и сегодня урок русского языка проведу у вас я.

-Сегодня у нас урок-повторение по теме «Глагол». Мы с вами вспомним основные вопросы, связанные с глаголом.

— Сейчас мы устно отвечаем на вопросы.

1.Расскажи об инфинитиве глагола. Почему иначе эта форма глагола называется неопределённой?

2. Что называется спряжением глагола?

3. Расскажи, как определить, к какому спряжению относятся глаголы? (см. приложение 1)

4. Что такое разноспрягаемые глаголы? Почему глаголы дать и есть нельзя отнести к разноспрягаемым?

5. В каком наклонении глаголы могут оканчиваться только на –ите, а в каком на –ите и –ете?

6. Определи, в каком наклонении употреблены глаголы в данных предложениях:

1). Молчать! Не двигаться! 2). Сходила бы ты за хлебом. 3). Едем со мной на рыбалку!

7. Расскажи о переходных и непереходных глаголах.

8. В чём особенность безличных глаголов?

Работа с обобщающими таблицами по теме «Глагол ».

-Я прочитаю вам стихотворение, а вы обратите внимание на глаголы. Давайте я вам прочту еще раз стихотворение, а вы выпишите глаголы и подумайте к какой орфограмме мы можем отнести данные глаголы.

Осторожно накрапывает (накрапываю)

как дорожку нащупывает (нащупываю)

Где-то сладко похрапывает (похрапываю)

Нервы людям пощипывает (пощипываю)

— Так к какой же орфограмме мы можем отнести данные глаголы?

Могучий дуб рос на высокой горе. Однажды налетел на него ветер, дунул с одной стороны, с другой, старался пригнуть к земле. А дуб стоит и смеется каждым своим листиком. Сила его в том, что он в землю родную врос.

— Ваша задача: вписать глаголы в таблицу и разобрать их.

Проверяем правильность заполнения таблицы всем классом.

Учащиеся сдают свои работы.

— На этом урок окончен, вы свободн

Учащиеся приветствуют учителя, стоя около своих парт.

Учащиеся внимательно слушают и настраиваются на предстоящий урок.

это изменение глаголов по лицам и числам.

7) Переходный глагол сочетается с существительными, числительными, местоимениями в винительном падеже без предлога.

Видеть (что?) дом, видеть (кого?) сестру.

8) Безличный глагол обозначает действия, происходящие сами по себе, без действующего лица.

— Правописание суффиксов глаголов

(лица) ыва, ива – сохраняется во всех формах; ова, ева – выпадает из формы 1 лица

Могучий дуб рос на высокой горе.

  1. Дуб (что делал?) рос.
  2. Н.Ф. расти: нес.в., 1 спр., пр. вр., 3 л., непереходный, изъяв. накл., невозвр.
  3. Рос

Каждый ученик получает карточку с текстом и таблицу.

ТЕСТ ПО ТЕМЕ «ГЛАГОЛ»
Вариант 1

1. Глагол – это____________________________________________________

2. Спряжение – это________________________________________________

3. Глаголы несовершенного вида отвечают на вопрос____________________

4. Отметь только те глаголы, которые пишутся раздельно с НЕ:
а. (не)навидеть
б. (не)добиться
в. (не)годовать
г. (не)волить
д. (не)бояться
е. (не)лаять
ж. (не)лишать

5. Распредели глаголы по двум колонкам:
Брить, стелить, вылететь, ненавидеть, колоть, выспаться, дышать, думать, шептать, держать, обидеться, бороться, украсить, тянуться, лаять, вертеть.

1 спряжение 2 спряжение
______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
6. Укажите ряд, в котором все глаголы изъявительного наклонения:
а. Спешишь, не спеши, сходи-ка
б. Не уходи, сходил бы, уйди
в. Варю, буду варить, сварила

7. Укажите ряд, в котором все глаголы стоят в форме прошедшего времени:
а. Ждал, опаздывал, нес
б. Будешь ждать, не опоздаю, уйду

8. В каком ряду во всех словах на месте пропуска пишется одна и та же буква?
а. Соб_рание, подп_реть, зат_реть
б. Зат_рать, соб_рать, уп_раться
в. Заж_гать, сд_ру, зам_рание

9. Укажите ряд, в котором все глаголы невозвратные:
а. Желтеет, смеются, рисуется
б. Смеяться, отвлечься, сморщиться
в. Угодить, прозевали, отойди

  1. Найти характеристики, которые относятся к глаголу:
    а) изменяются по лицам, числам, падежам;
    б) бывают совершенного и несовершенного вида;
    в) в прошедшем времени изменяются по числам и родам;
    г) в настоящем времени изменяются по родам.
  1. Укажите предложения с переходными глаголами.
    А) Люблю родную сторону во всем ее наряде скромном.
    Б) Мужество рождается в борьбе.
    В) Красота спасет мир.
    Г) Верить в победу добра и справедливости.
  1. Найти глаголы 1 спряжения:
    а) работать,
    б) стелить,
    в) дышать,
    г) терпеть

ТЕСТ ПО ТЕМЕ «ГЛАГОЛ»
Вариант 2

1. Глагол – это____________________________________________________

2. Спряжение – это________________________________________________

3. Глаголы совершенного вида отвечают на вопрос____________________

4. Отметь только те глаголы, которые пишутся раздельно с НЕ:
а. (не)думать
б. (не)истовствовать
в. (не)чувствовать
г. (не)верить
д. (не)здоровиться
е. (не)доумевать
ж. (не)взлюбить

5. Распредели глаголы по двум колонкам:
Бранить, выпить, видеть, слышать, полоть, вылить, гнать, прыгать, сеять, делать, стелить, мыть, украсить, белить, обидеть, пилить.
1 спряжение 2 спряжение
_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
6. Укажите ряд, в котором все глаголы повелительного наклонения:
а. беги, не спеши, сходи-ка
б. Не уходи, сходил бы, уйди
в. готовлю, буду варить, запираю

7. Укажите ряд, в котором все глаголы стоят в форме настоящего времени:
а. Жду, опаздывал, нес
б. Будешь ждать, не опоздаю, уйду
в. Сгибаю, успеваю, запираю

8. В каком ряду на месте пропусков пишется И?
а. Не подума_шь, не посмотр_шь, не побор_шь
б. Пил_шь, вид_те, жар_шь
в. Он се_т, не пиш_шь, не вид_т

9. Укажите ряд, в котором все глаголы невозвратные:
а. Желтеет, смеются, рисуется
б. Смеяться, отвлечься, сморщиться

в. Угодить, прозевали, отойди

10. Найти характеристики, которые относятся к глаголу:
а) изменяются по лицам, числам, падежам;
б) в прошедшем времени изменяются по числам и родам;

в) бывают совершенного и несовершенного вида;
г) в настоящем времени изменяются по родам.

11. Укажите предложения с переходными глаголами.
А) Люблю родную сторону во всем ее наряде скромном.
Б) Верить в победу добра и справедливости.
В) Красота спасет мир.
Г) Мужество рождается в борьбе.

12. Укажите глаголы 1 спряжения:
А) рассмотреть; Г) ненавидеть;
Б) рассказать; Д) бороться;
В) шептаться; Е) решиться.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тема урока: «Безличные глаголы»Цель урока: дать основное понятие о безличных глаголах.Задачи урока:Образовательная:дать понятие безличных глаголов (на материале безличного предложения), их лекси.

Тема урока: «»Цель урока: определить и закрепить с учащимися порядок морфологического разбора глагола.Задачи урока:Образовательная:учить определять морфологические признаки глагола;определить и закреп.

Тема урока: «Различие форм повелительного наклонения и формы будущего времени глагола».Цель урока: дать представление об образовании повелительного наклонения глагола; об изменении и употреблени.

Тема урока: Наклонения глагола. Условное наклонение глагола.Цель урока: дать сведения о наклонениях глагола и его изменениях в условном наклонении.Задачи урока:Образовательная:повторить знания учащихс.

Конспект урока русского языка. 8 класс. Обобщение по теме «Односоставные предложения». Цель урока: овторить и систематизировать изученный материал об односоставных предложениях.

Данная тема поможет учителю русского языка коррекционной школы в работе с обучающимися по теме «Глагол».

Конспект урока русского языка 5 класс Тема: Обобщающее повторение. «Слово и его значения, закрепление и обобщение изученного&raquo.

Источник статьи: http://nsportal.ru/shkola/russkiy-yazyk/library/2013/02/02/povtorenie-i-obobshchenie-po-teme-glagol-konspekt-uroka

Конспект и презентация на урок русского языка по теме «Глагол» 6 класс
план-конспект урока по русскому языку (6 класс) на тему

Материал разработан к учебнику Русский язык 6 класс под редакцией М.М. Разумовской

Скачать:

Вложение Размер
Глагол 6 класс 917 КБ
Глагол 6 класс 32.61 КБ

Предварительный просмотр:

Подписи к слайдам:

Формула удачи. УЛЫБКА – НАСТРОЕНИЕ – ВЕРА В СЕБЯ – РЕЗУЛЬТАТ.

ТЕМА: «ГЛАГОЛ» ЦЕЛЬ: повторить и обобщить знания о глаголе, полученные в 5 классе

«Глагол – самая огнепышущая часть речи, самая живая и яркая. В глаголе струится самая свежая артериальная кровь языка. Назначение глагола – выражать само действие!» А.Юров

Игра «Не прерви цепочку» Какие морфологические признаки глагола вы знаете? Какого вида бывают глаголы? Сколько наклонений глагола мы знаем? Какие времена имеет глагол? В каком наклонении глаголы изменяются по временам? Как глаголы пишутся с НЕ? Как пишется глагол НЕНАВИДЕТЬ с НЕ? Почему? Какая морфема участвует в образовании глаголов прошедшего времени? Как называется изменение глагола по лицам и числам? А какие окончания имеют глаголы 1 и 2 спряжениям?

— I спр. имеют окончания -у(ю), — ешь, — ет, — ем, — ете, — ут, — ют. — II спр. имеют окончания — у(ю), — ишь, — ит, — им, — ите, — ат, — ят.

Постоянные Непостоянные Возвратность Наклонение Вид Время Спряжение Число Переходность Лицо Род

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА Покачайтесь, покачайтесь, Потянитесь, распрямитесь, Приседайте, приседайте, Пошагайте, пошагайте. Встаньте на носок, на пятку, Покачайтесь-ка вприсядку. Глубоко теперь вздохните, Сядьте тихо, отдохните. Всё в порядок приведите И работать все начните!

раскаиваешься багаж молодежь сберечь дач стеречь мышь пастбищ ориентируешься

раскаиваешься ориентируешься сберечь стеречь багаж дач пастбищ мышь молодежь

. В некотором царстве, в некотором государстве жил-был царь. И было у него 3 сына.

НАКЛОНЕНИЯ ГЛАГОЛОВ 1. С людьми советуйся, а ума не теряй. 2. Наградила бы я тебя по-царски, да не послушался ты моего совета 3. Не спеши языком, торопись делом. 4. Делом к Отчизне любовь докажи, лучше учись, больше трудись . 5. Я бы уступил свое место, да не бывать Марту прежде Февраля.

НАКЛАНЕНИЯ КЛАГОЛОВ Повелительное Сослагательное Изъявительное Советуйся наградила бы не послушался Не теряй уступил бы не бывать Не спеши Торопись Докажи Учись трудись

СПРЯЖЕНИЕ ГЛАГОЛОВ Без смелости (не) возьм…ш… и крепости Днем раньше посе…ш… — неделей раньше пожн…ш… Глубже вспаш…ш… — больше хлеба возьм…ш… Волков разбуд…ш… — и сам (не) усн…ш…

ВИД ГЛАГОЛА Завершать — учит — Посещать — пить — Объединять – мыть –

ВИД ГЛАГОЛА Завершать — завершить Посещать — посетить Объединять – объединить учит — выучить пить — выпить мыть – помыть

ПОИГРАЕМ?! Игра «Ремонт» Дядюшка Глагол при ремонте вытирал, подметал, зашивал, поливал, самосвал, носил, летел, заплатил, угодил, повредил, крокодил, выпил, вылепил, зажёг, флажок, дружок.

ФРАЗЕОЛОГИЗМЫ ____________ баклуши ___________ в ежовых рукавицах ___________ из мухи слона ___________ сложа руки ___________ общий язык

Домашнее задание. Ребята, по выбору сделайте одно из предложенных заданий: сочинить сказку о глаголе по данному началу: «Жил-был Глагол…». составить кроссворд по теме «Глагол». выполнить упражнение 307 из учебника.

РЕФЛЕКСИЯ. Оцени свою работу.

Предварительный просмотр:

Открытый урок по русскому языку в 6 классе.

Тема урока : «Глагол» (повторение и обобщение изученного в 5 классе)

Цели: повторить и обобщить изученный материал в 5 классе по теме «Глагол».

1)Продолжить развитие у детей орфографические и речевые навыки, умения определять морфологические признаки глагола и его роль в тексте.

2) Воспитывать любовь к родному языку и красоте родной природы;

воспитывать в учениках доброжелательность, коллективизм, тактичное отношение к окружающим, учить помогать друг другу;

3) развивать творческие способности учащихся.

Оборудование: музыкальное оформление, карточки, ролевые игры, презентация.

  1. Организационный момент.
  2. Постановка цели, эмоциональный настрой.

— Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, уважаемые гости! Давайте послушаем музыку и настроимся на плодотворный урок русского языка.

— Ребята, как вы думаете, что можно делать под эту музыку? (танцевать, веселиться, плясать, петь, двигаться)

— Какие части речи вы назвали? (глаголы) А что такое «глагол»?

— А как вы думаете, какова тема нашего урока: «Глагол». А попробуйте определить цель урока: повторить и обобщить раннее изученный материал по теме «Глагол».

— Правильно! Молодцы, вы хорошо справились с этим заданием.

Открываем тетради, записываем число, классная работа и тему нашего урока.

— Давайте подумаем, каков же портрет глагола? Для этого прочитайте высказывание А.Юрова о глаголе, которое будет эпиграфом к нашему уроку. Внимание на экран : «Глагол – самая огнепышущая часть речи, самая живая и яркая. В глаголе струится самая свежая артериальная кровь языка. Назначение глагола – выражать само действие!» — такую характеристику глаголу дал писатель.

— Как вы понимаете их смысл? (глагол обозначает движение, без него невозможно передать события. Невозможно представить будущее, узнать прошлое).

— Итак, ребята, глагол – необыкновенная часть речи. Необыкновенна она уже тем, что обозначает действие, и поэтому глагол обладает огромным потенциалом для выражения бесчисленных действий, сопровождающих человека и многообразные аспекты его деятельности (трудовой, научной, общественной и др.), различные явления природы.

По частоте употребления глагол занимает 2 место после имён существи-тельных. На 9 тысяч слов приходится 2,5 тысячи глаголов. Самыми частыми из них являются мочь, сказать, говорить, знать, стать, видеть, хотеть, пойти, дать, есть, стоять, жить, иметь, смотреть, казаться, взять,

понимать, сделать, делать, значить.

которая поможет обобщить наши знания. Цепочку начинаю я, задавая вопросы, приводя примеры.

(Учащиеся отвечают на вопросы, приводя примеры, а я раздаю им фишки).

  1. Какие морфологические признаки глагола вы знаете? (П.П- вид, возврат, спряж, перех; Непост – накл, врем в из накл, лиц, числ, род)
  2. Какого вида бывают глаголы? (сов и несов)
  3. Сколько наклонений глагола мы знаем?(сослаг, повел, изъяв)
  4. Какие времена имеет глагол? (наст, прош, буд)
  5. В каком наклонении глаголы изменяются по временам? (из)
  6. Как глаголы пишутся с НЕ?
  7. Как пишется глагол НЕНАВИДЕТЬ с НЕ? Почему?
  8. Какая морфема участвует в образовании глаголов прошедшего времени? (л)
  9. Как называется изменение глагола по лицам и числам?(спряжение)
  10. А какие глаголы относятся к 1 и 2 спряжениям?

На доске даны признаки глагола (напечатанные и приклеенные) их надо разбить на постоянные и непостоянные: Вид, спряжение, переходность, возвратность, наклонение, время, лицо, число, род.

Открываем учебник на странице….. и выполняем упражнение…..

— Итак, мы повторили важные моменты нашей сегодняшней темы.

Встаньте на носок, на пятку,

Предлагаю учащимся решить орфографическую задачу.

На доске выведены слова (напечатанные, каждое слово отдельно и скотчем приклеенные), которые нужно разделить на 2 группы. Ответить на вопрос: по какому признаку каждую группу, в свою очередь, можно разделить на подгруппы?

Слова: раскаиваешься (гл, возв, н.в.), багаж(сущ, ед.ч, м.р., 2 скл), молодежь (сущ, ед.ч, ж.р., 3 скл), сберечь (гл., невозвр, с.в.), дач( сущ., мн.ч.), стеречь (гл,н.в.,невозвр), мышь (сущ, ед.ч, ж.р., 3 скл), пастбищ (сущ, мн.ч), ориентируешься (гл, возвр, н.в).

-Все согласны? Если «да» поднимите карточку зелёного цвета, если «нет», то жёлтого.

— А теперь, знакомьтесь — мои помощники.

Ведущий. В некотором царстве, в некотором государстве жил-был царь. И было у него 3 сына.

Меньший брат Иваном звался.

Ведущий. Жили братья, не тужили, да напал на то царство-государство враг, Змей девятиглавый. Обратился царь к сыновьям, чтобы они защитили землю Русскую о т врага.

Снаряжайся! В царстве враг!

Есть и спать не любишь вволю –

Т ак ступай во чисто поле,

Вижу: час настал мой, братцы,

Меч возьму с собой в подмогу…

А кто вам больше всего понравился в сказке? Почему? А почему не понравился Епифан и Тимоня? А ведь братья, ребята, познакомили нас с наклонениями глагола. Каким наклонениям глагола соответствуют наши братья?

А теперь давайте вернемся к теме нашего урока и вспомним, какие глаголы любят употреблять братья.

Задание: из предложений выбрать и распределить глаголы по трём столбикам: изъявительное, условное и повелительное наклонение (1 чел у доски)

  1. С людьми советуйся (пов), а ума не теряй (пов).
  2. Наградила (сослаг) бы я тебя по-царски, да не послушался (изъяв) ты моего совета
  3. Не спеши (пов) языком, торопись (пов) делом.
  4. Делом к Отчизне любовь докажи (пов), лучше учись (пов), больше трудись (пов).
  5. Я бы уступил (сослаг) свое место, да не бывать (изъяв) Марту прежде Февраля.

У всех на столе сигнальные карточки желтого (-)и зелёного (+)цвета, а при проверке учащиеся поднимают карточку нужного цвета.

Давайте, ребята, проверим, правильно ли выполнила Настя и сверим свои работы.

А теперь снова вернемся к нашей сказке

Братьев он зовет пред очи:

Брат Иван пошел сражаться — вам без дела грех слоняться!

Надо помощи просить. ( Епифан раздает задания 5 учащимся карточки)

Ведущий: Карточки имеют три уровня сложности, поэтому каждый для себя определяет, что будет делать, но помните нельзя пропускать уровни:

1 УРОВЕНЬ СЛОЖНОСТИ: Вставьте нужную гласную и выделите окончания глаголов,

2 УРОВЕНЬ СЛОЖНОСТИ: определите вид глагола

3 УРОВЕНЬ СЛОЖНОСТИ: укажите спряжение.

Держ…тся, , сруб…т, стерп…т, стро…мся, пиш…м, вытр…шь, , гон…шь, застел…шь.

А с остальными продолжаем работать.

На слайде – «камень», на нем написаны задания:

Из данных пословиц выпишите глаголы в форме 2 лица ед.ч. Графически выделите орфограмму и определите спряжение глаголов:

Без смелости (не) возьм…ш… и крепости

Днем раньше посе…ш… — неделей раньше пожн…ш…

Глубже вспаш…ш… — больше хлеба возьм…ш…

Волков разбуд…ш… — и сам (не) усн…ш…

Учитель собирает работы, которые дети выполняли в течение урока для оценивания.

— Следующий морфологический признак глагола – это вид.

Необходимо создать видовую пару глагола. К доске идут 2 учащихся.

Завершать — завершить учит — выучить

Посещать — посетить пить — выпить

Объединять – объединить мыть – помыть

Чем отличается видовая пара? При помощи чего образуется видовая пара?

Я читаю список слов. Когда называется глагол, вам нужно хлопнуть в ладоши. Итак, приготовились.

Дядюшка Глагол при ремонте вытирал, подметал, зашивал, поливал, самосвал, носил, летел, заплатил, угодил, повредил, крокодил, выпил, вылепил, зажёг, флажок, дружок.

Определите время глаголов, которые я называла. Какая морфема служит для образования прошедшего времени.

Чем являются следующие словосочетания «сеет как из сита; льёт как из ведра»? (Фразеологизмы) Поднимают руку и отвечают.

(ДЕРЖАТЬ)___________ в ежовых рукавицах

(ДЕЛАТЬ)___________ из мухи слона

(СИДЕТЬ)___________ сложа руки

(НАЙТИ)___________ общий язык

Ну а сейчас приходит время

— Ребята, я очень благодарна вам за активную работу на уроке. Какие вы молодцы! Как много вы сумели сегодня сделать! Я уверена, что, повторив, обобщив и систематизировав изученное по теме «Глагол», вы успешно справитесь дома с творческой работой.

Дом. зад : Ребята по выбору сделайте одно из предложенных заданий

  1. сочинить сказку о глаголе по данному началу: «Жил-был Глагол…»
  2. составить кроссворд по теме «Глагол»
  3. выполнить упражнение из учебника.

Перед вами на столе лежат карточки, на которых написаны некоторые выражения . Выберете из первой группы оранжевого цвета ответ на следующий вопрос: Как вы работали на уроке?

Теперь из группы голубого цвета: Как вы поняли тему? И с чем пойдете с урока?

И наконец, из группы розового цвета: Как вы ощущали себя на уроке?

Источник статьи: http://nsportal.ru/shkola/russkiy-yazyk/library/2016/12/19/konspekt-i-prezentatsiya-na-urok-russkogo-yazyka-po-teme


0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии