Конспект урока по русскому языку по теме «Имя существительное»
план-конспект урока по русскому языку (3 класс) по теме
1. Знакомство с именем существительным как частью речи.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
imya_sushchestv.doc | 80 КБ |
imya_sushchestv.ppt | 2.16 МБ |
Предварительный просмотр:
Урок русского языка
Тема урока: «Имя существительное».
Цель урока: знакомство с именем существительным как частью речи.
• организовать деятельность учащихся по развитию умения классифицировать слова по вопросам и значению, закреплению знаний о частях речи, членах предложения и правописанию;
• упражняться в нахождении имен существительных, в определении признаков существительных и их роли в предложении;
• воспитывать умение работать в парах.
— презентация к уроку
— учебник “Русский язык. 3 класс” (авторы С.В.Иванов, А.О. Евдакимова, М.И.Кузнецова) – М., “Вентана-Граф”, 2008.
I. Организационный момент и мотивация. Слайд 1.
– Ребята! На уроке ни одна минута не должна пройти впустую. Давайте настроимся на плодотворную работу: «У нас всё получится!»
II. Чистописание с грамматическими заданиями.
– А сейчас чистописание.
Приложите все свои старания.
Не забывайте о правильной посадке при письме.
— Назовите парную согласную буквы ф и запишите её. (Это буква в ).
— Какая буква в алфавите стоит перед буквой п ? Запишите её два раза. (Буква о )
— Назовите букву, которая обозначает [л], [лʹ]. (Буква л ).
— Какой звук чаще звучит в скороговорке? Обозначьте её буквой. (Это буква с ).
Семь суток сорока старалась, спешила, себе сапоги сыромятные сшила.
— А теперь попробуйте собрать все эти буквы вместе. Что получилось? (СЛОВО ).
— Запишите красиво собранное слово.
— Вот сегодня мы и посвятим ему, слову, урок. Что может обозначать слово? ( У каждого слова своя работа. Одни слова называют предметы, другие – их признаки, третьи – их действие).
— Как называются эти части речи? (самостоятельные) Щелчок
— А есть слова, которые ничего не обозначают? ( Предлоги, союзы )
— Как одним словом можно назвать эти части речи? (служебные) Щелчок
— Они бездельничают? ( Они служат для связи слов в предложении ).
III. Классификация существительных по значению.
— А теперь внимание! Сложное задание!
— Поработаем в группах. У каждой группы лист с заданием. Работаете по плану.
Молния, полёт, ходить, печаль, аккуратный, смелость, годовой, прыжок, гроза, грусть, хитрость, день, беспокойство, век, доброта, дождливый, мгновение, бег, туман, каникулы, радуга, трудолюбие, радостный, сутки, приседание, страх, иней.
— Прочитайте и выпишите слова, которые называют:
1 группа – качества человека;
2 группа – названия состояний, которые испытывает человек;
3 группа – названия промежутков времени;
4 группа – название действий;
5 группа – явления природы.
— Подчеркните лишнее слово в группе. Почему вы так считаете? Обоснуйте свой выбор.
— Проверим работу (по плану).
— Капитан представляет работу, а все остальные группы – контролируют, правильно ли выбраны слова.
1 группа – аккуратность, смелый , хитрость, доброта, трудолюбие. Щелчок.
2 группа – печаль, грусть, беспокойство, радостный , страх. Щелчок.
3 группа – годовой , день, век, мгновение, каникулы, сутки. Щелчок.
4 группа – полёт, ходить , прыжок, бег, приседание. Щелчок.
5 группа – молния, гроза, дождливый , туман, радуга, иней. Щелчок.
— Что общего у выбранных слов? (это имена существительные)
— Какое значение у слов 1 группы? 2 .
— Какой можно сделать вывод? (Имена существительные бывают разные по значению).
— У 1 группы, какое слово оказалось «лишним » ? (смелый)
— Какая это часть речи ? (имя прилагательное) Как определили? (поставили вопрос)
— А теперь от прилагательного смелый образуйте существительное. Что для этого нужно сделать? ( подобрать однокоренное слово, чтобы оно отвечало на вопрос (что?) и т.д. с комментированием.
В тетради : смелый — смелость
— Кто догадался, какая тема нашего урока? ( Имя существительное). Слайд 5.
IV. Сообщение темы и целей урока.
Давно живут они в мире этом,
Дают названия предметам.
— Сегодня мы начинаем изучать одну из самостоятельных частей речи – имя существительное .
Имя существительное – важнейшая часть речи. Ещё первобытные люди, познавая природу, называли окружающие предметы и явления, и эти наименования сохранялись в языке. По исследованиям учёных существительное появилось в речи в числе самых первых слов.
— В каком блоке будем сегодня работать?
— Над чем работаем в блоке «Как устроен наш язык»?
— Имена существительные таят в себе много интересного, ещё неизвестного вам. Что же мы узнаем о них и на какие вопросы сможем ответить, изучив этот раздел учебника?
— Чтение “цепочкой” У. с. 126
— Знает ли кто из вас ответ, на какой-либо из этих вопросов?
— Сегодня на уроке мы поупражняемся:
в нахождении имен существительных;
в определении признаков существительных и их роли в предложении.
ФИЗМИНУТКА для глаз
V. Актуализация опорных знаний.
— Ранее было сказано, что имя существительное – важнейшая часть речи. Давайте убедимся в этом и проведем эксперимент. Прочитайте отрывок из стихотворения и уберите все имена существительные. (У каждой группы лист с отрывком). Слайд 9.
На первый снег взглянул щенок
И ничего понять не мог.
— Откуда столько белых мух
Набилось к нам на двор?
А может это птичий пух
Летит через забор.
— Что осталось? Понятно ли, что происходит в тексте? ( Непонятно, мы не знаем, о каких предметах идёт речь.)
— Какие слова убрали? Зачитайте. (Снег, щенок, мух, двор, пух, забор)
— На какие 2 группы можно разделить слова?
(Щенок и мух — Отвечают на вопрос (кто?)).
! ( могут поделить по числам : сущ-ые бывают во мн. ч и в ед. ч.; односложные и двусложные)
— Что ещё можете сказать об имени существительном? (Бывают одушевленными и неодушевлёнными). Слайд 10.
VI. Классификация существительных по вопросам.
1 . Работа с рубрикой “Давай подумаем” учебник с. 127
– Давайте подумаем и закончим предложение правильно.
— Итак, сделаем вывод:
Слова, которые отвечают на вопрос что? называют явления природы, растения, предметы.
Слова, которые отвечают на вопрос кто? называют людей, животных.
2 . Самостоятельная работа по вариантам – упр. 2.
— А теперь поработаем самостоятельно.
— Прочитаем задание к упражнению.
— 1 вариант выполняет задание 1, а 2 – задание 2.
(Двое учащихся выполняют это задание у доски по вариантам)
Взаимоконтроль, анализ ошибок .
1 вариант: девочка, корова, петух, учитель, кошка, сова, комар.
2 вариант: сосна, ручка, кефир, дождь, снег, бумага, Москва.
— Написание, какого слова отличается от всех остальных?
— Какое у него значение? (название города)
— Почему мы его пишем с заглавной буквы? (имя собственное)
— Что ещё мы относим к именам собственным? (название улиц, рек, стран,…) Например?
Собственные имена существительные пишутся с большой буквы.
Нарицательные — существительные, обозначающие общие понятия, классы предметов и явлений.
Если слово отвечает на вопрос (кто?) – поднимаете руки вверх; а если (что?) – руки вперед.
Услышите другую часть речи – приседаете.
VIII. Формирование новых знаний и закрепление изученного материала.
Творческая работа в парах. Слайд 11.
— Предлагаю вам поработать творчески. Прочитайте запись. Что это? (слова)
Луна, сияние, освещение, земля.
— Нужно составить предложение из этих слов.
— Что их объединяет? (Это имена существительные).
— Можно ли из них составить предложение? Что нужно вам для этого сделать? (Изменить форму некоторых слов, превратить имена существительные в другие части речи).
— Какие предложения у вас получились?
— Запишем предложение с объяснением.
Лунное сияние освещает землю. Щелчок.
— Разберём это предложение по членам предложения и выясним, каким членом предложения может быть имя существительное. Щелчок.
IX. Итог урока, рефлексия.
— Обобщим все полученные знания на уроке.
— Что же такое имя существительное?
— Что обозначают существительные?
— Я рада, что с поставленными на уроке задачами мы справились. Вы хорошо потрудились, слаженно работали, помогали друг другу.
X. Домашнее задание по выбору:
* учебник с. 131 упражнение № 3;
* из орфографического словарика в учебнике выписать все одушевленные существительные.
— У меня от работы на уроке такое же настроение, как и у солнышка. Благодарю вас за работу.
1. «Я иду на урок в начальную школу»: Русский язык: Книга для учителя – М.: Изд-во «Олимп»; Изд-во «Первое сентября», 1999 – 320 с.
2. Русский язык. 3 класс: поурочные планы по учебнику С.В. Иванова[и др.], I полугодие/ авт.-сост. С.А. Привалова. – Волгоград: Учитель, 2010.
Источник статьи: http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/russkii-yazyk/2013/02/22/konspekt-uroka-po-russkomu-yazyku-po-teme-imya
урок русского языка во 2 классе по теме «Знакомство с понятием имя существительное»
план-конспект урока по русскому языку (2 класс) на тему
Урок — морское путешествие, в ходе преодоления препятствий учащиеся повторяют пройденный ранее материал и знакомятся с новой частью речи — именем существительным. На уроке используется индивидуальная, парная и групповая работа. В конце урока учащиеся составляют памятки. Урок соответствует требованиям ФГОС.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
konspekt_uroka.docx | 205.14 КБ |
bortovoy_zhurnal_uchenika.docx | 25.73 КБ |
prilozhenie_k_otkrytomu_uroku.docx | 13.04 КБ |
dopolnitelnye_zadaniya_k_uroku.docx | 38.39 КБ |
Предварительный просмотр:
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СЕРЕБРОВСКАЯ ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА КАМЕШКОВСКОГО РАЙОНА ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ
Урок русского языка во 2 классе по теме «Знакомство с понятием имя существительное»
«Путешествие на остров Кточто»
Учитель начальных классов: Гришанова Ольга Николаевна
г. Владимир, 2014 год.
Тема урока : Знакомство с понятием имя существительное .
Тип урока : урок изучения нового материала
Форма урока : урок – путешествие
Имя урока : Путешествие на остров Кточто.
Цель урока : формирование образовательных компетенций информационных, коммуникативных, рефлексивных учащихся 2 класса в предметной области «Русский язык» по теме « Знакомство с понятием имя существительное».
- Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения :
— формирование уважительного отношения к иному мнению;
— развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки;
— формирование положительной мотивации к учению и познанию;
— развитие навыков сотрудничества с одноклассниками в ходе решения образовательных задач урока;
2. Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения :
— формирование умения принимать и сохранять учебные задачи;
— формирование умения планировать, контролировать и оценивать свою деятельность;
— формирование умения использовать различные способы поиска информации (в словарях, учебнике);
— формирование умения работать в парах, группах;
— формирование умения ясно и чётко излагать свою точку зрения, доказывать её;
3 . Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов
— познакомить учащихся с понятием «имя существительное»;
— учить выделять имена существительные из других частей речи;
- Словесные методы : беседа, коллективное обсуждение, учебный диалог, работа с учебником и словарём;
- Наглядные методы : презентация, карточки со словами, бортовые журналы;
- Практические методы : письменные упражнения, практическая работа по составлению памятки по теме урока.
- Компьютер;
- Проектор;
- презентация к уроку;
- карточки со словами;
- бортовые журналы (по количеству учащихся);
- листы для работы в группах (с дифференцированными заданиями по степени сложности) по количеству групп;
- орфографический словарь;
- выполненные в технике оригами бумажные белые кораблики (по количеству учащихся);
- сундучок;
- у учащихся – ручки, простые и цветные карандаши.
— Здравствуйте, ребята! Сегодня необычный урок русского языка проведу у вас я, зовут меня Ольга Николаевна!
Я учу таких же, как вы, ребят, в Серебровской школе. Они прислали вам огромный привет. И очень хотят с вами познакомиться.
— Посмотрите на экран и отгадайте, чем увлекаемся мы с ребятами?
2 . Актуализация знаний
— Да мы очень любим путешествовать, а вы любите путешествовать?
Слайд 4. 3. Выход на тему урока
— Сегодня мы с вами совершим путешествие на остров «Кточто».
— Как вы думаете, почему так называется остров? Кто на нём живёт? Да, остров получил своё название, благодаря двум племенам, живущим на нём, племени Кто и племени Что.
— Предположите тему урока (сегодня на уроке мы будем изучать слова, которые отвечают на вопрос КТО и на вопрос ЧТО)
— Ребята, чтобы увидеть эти племена, мы должны подобраться к этому острову. На чём мы совершим наше морское путешествие?
Слайд 5. 4. Выход к учебной проблеме
Итак, мы отправляемся в путешествие на КОРАБЛЕ. А кто управляет кораблём? КАПИТАН.
— На какой вопрос отвечает слово корабль? (что?) Слово капитан? (кто?)
— А вы заметили, что на нашем корабле пробоина? Нельзя отправляться на таком судне, надо её залатать. Какую букву надо вставить? Как проверить, правильно ли вы считаете? Можно воспользоваться орфографическим словарём. (предлагаю 1 ученику найти слово в толковом словаре Ожегова, а в это время работаю с классом)
— Чтобы подняться на борт корабля мы должны составить слова.
Слайд 6. Камыш мышка
— Давайте понаблюдаем: на какой вопрос отвечает каждое слово?
— Как одним словом можно сказать? « мышка, баран, рыба – это…. Животные», а капитан – это … человек.
— Мы можем сказать, что эти слова обозначают живые предметы?
— А слова ШАРЫ, РАНКА, КАМЫШ – они тоже обозначают предметы…..только какие? Живые? (неживые предметы). На какой вопрос они отвечают? (ЧТО?)
-Может быть кто– нибудь из вас уже знает, как в русском языке называются слова, которые обозначают предметы и отвечают на вопрос КТО или ЧТО? (имя сущ.).
5. Отработка полученных знаний на практике.
— Итак, пробоину залатали, по трапу корабля поднялись, отправляемся в путешествие…
— Добраться до острова нам поможет карта.
Физкультминутка .(под минусовку песни О.Газманова «Морячка»)
— Как только мы отплыли была получена телеграмма . Слайд 9.
Ваша задача расшифровать текст телеграммы и исправить ошибки. Кто закончит работу, должны будут поднять вверх руки (показ учителем).
— Какие правила не знают островитяне? (начало предложения с заглавной буквы; правописание жи — ши, безударная гласная)
— В этой телеграмме встретились имена существительные. Найдите их (ребята, жители, острова, подарки, среда, март).
— Подчеркните их в телеграмме простым карандашом. На какой вопрос отвечает каждое слово?
— Пока мы с вами расшифровывали телеграмму, с нами и нашим кораблём что-то случилось. Посмотрите на слайд. Что случилось с нашим кораблём? (попал в шторм)
— Да, наш корабль попал в шторм и все предметы на палубе разбросало. Необходимо навести порядок. Давайте поможем юнге расставить слова в предложении в правильном порядке. Скажите, а как легче справиться с заданием: одному или с помощью друга.
Давайте попросим помощи у соседа по парте. Сейчас каждый по-очереди скажет волшебные слова, «тихим голосом, глядя прямо в глаза тому, с кем говоришь». (Показываю образец : ИМЯ, помоги мне , пожалуйста)
— Проверьте правильно ли вы выполнили задание (сверяемся с экраном). Слайд 12
— Найдите а предложении имена существительные. На какой вопрос они отвечают?
Что такое парусник (судно с парусами)
А знаете ли вы, что у слова парусник есть ещё одно значение? (бабочка парусник)
6. Творческое воспроизведение знаний
— Итак, мы доплыли до острова, но корабль не может подплыть к самому берегу, так как может сесть на мель. Необходимо пересесть на лодки, каждая лодка вмещает не более 5 человек. По моему сигналу (хлопок в ладоши) вы должны объединиться в группы. Когда работа будет закончена, ваша команда должна будет взяться за руки и поднять их вверх.
Источник статьи: http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/russkii-yazyk/2014/08/09/urok-russkogo-yazyka-vo-2-klasse-po-teme-znakomstvo-s