Урок по русскому языку в 4 классе «Винительный падеж имен существительных»
план-конспект урока по русскому языку (4 класс) на тему
Данный урок по учебнику Т.Рамзаевой
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
urok_po_russkomu_yazyku_v_4_klasse.rar | 128.76 КБ |
Предварительный просмотр:
Урок русского языка в 4 классе.
Автор: учитель начальных классов МОУ СОШ № 18 с. Верхняя Санарка Брускова О.М.
Тема : Винительный падеж имен существительных .
Цель: — познакомить учащихся с особенностями винительного падежа;
— учить различать именительный и винительный падежи имен
— развивать орфографическую зоркость.
1.Организационный момент и сообщений целей урока.
Сегодня на уроке мы будем исследователями. Прежде чем узнать объект исследования, выполним разминку.
2. Минутка чистописания:
В гости к пальчику большому
Приходили прямо к дому
Указательный и средний
Безымянный и последний.
Сам мизинчик- малышок
Постучался на парок.
Пальцев дружная семья-
Друг без друга им нельзя.
(Запись числа в тетрадь)
Варвара варенье доваривала , ворчала и приговаривала.
— Какие звуки чаще всего слышны в скороговорке?
— Назовите буквы, которыми они обозначаются на письме?
— Пропишите четыре раза любой из вариантов.
Запишите по памяти скороговорку. Что интересного в данной скороговорке? Почему в одном случае стоит запятая, а в другом нет? Сколько букв в слове варенье, а звуков? Почему?
С.бака ,варе.ка, зап.х, жур.вли, голу.ка, счас.ливый, ж.лище.
— К какой части речи относятся слова? Докажите.
— Назовите орфограммы в неодушевленных именах существительных.
Запишите два любых слова, обозначьте орфограммы.
— Какой части речи написали слова?
Значит, объект исследования — имя существительное.
Определим предмет исследования.
— В каком падеже стоят существительные круг , букву?
— Итак, предмет нашего исследования — винительный падеж. По опорным словам сформулируйте тему нашего исследования. (Винительный падеж имен существительных)
— Как вы думаете, какова цель нашего исследования?
Цель исследования: выявить особенности винительного падежа.
Поэтому мы будем на уроке наблюдать, сравнивать, обобщать.
5. Изучение нового материала:
Найдите лишнее словосочетание и запишите в тетрадь:
- Срывает без жалости, выехал из дома, свалился с горы, перелетел через дорогу.
- Встретился по дороге, подкрался к двери, прыгнул в воду , полетели по квартире.
- Забивал молотком, пробирался сквозь чащу , дружить с девочкой, машет рукой.
- Плещется в реке, светится в темноте, была в костюме , едят кашу.
— В каком падеже выписали словосочетания? Докажите.
Итак, В.п. отвечает на вопросы кого? что?
— Какую особенность падежа ещё можем выявить, сравнивая словосочетания? (Сущ. в В.п. употребляются с предлогами в, через, сквозь)
Дополним наш ответ с. 72 Запишем в тетрадь.
— Какого рода имена сущ. в словосочетаниях? (ж.р.)
— Какое окончание у имен сущ. ж.р. в В.п.? (у)
Мы записали выявленные особенности В.п. Кто их может повторить?
Физминутка (склоняемые и несклоняемые имена сущ.)
Для того, чтобы выявить следующую особенность имен сущ. в В.п. составим предложение о родном крае.
В устьях рек Утяганки и Караганки ученые раскопали город Аркаим.
Сделаем разбор предложения и определим падежи у имен сущ.
— Что можем дополнить о именах сущ. в В.п.?
— Как различить И.п. и В.п. имен сущ.?
— Исследуя В.п., что мы о нем узнали?
Проверим нашу гипотезу.
В упр. 133 даны пословицы. Прочитайте внизу задание.
Спишите любую из трёх пословиц и определите падеж у имен сущ.
— Кто будет писать пословицу под №2, 3 и 4. Даю на выполнение 1 минуту.
Работа по карточкам у доски (2 ученика) Один ученик по карточке на месте.
В парк, около львицы, для жизни, к сирени, по лесу, сквозь туман.
Вставь пропущенные орфограммы и определи падеж.
Упадёт на траву, аромат цветка, подъехали к дубраве, увидел медведя.
Определи падеж всех имен существительных.
Желтый тополиный лист оторвался от ветки и, покачиваясь в воздухе, медленно спустился на землю.
Давайте сделаем вывод. Хорошими ли мы были исследователями и достигли ли своей цели?