Меню Рубрики

конспект урока ь в глаголах 2 лица единственного числа

Правописание мягкого знака у глаголов в форме 2 лица единственного числа
план-конспект урока по русскому языку (5 класс) на тему

Мягкий знак после шипящих у глаголов в первом лице единств. числа

Скачать:

Предварительный просмотр:

«Правописание мягкого знака в глаголах в форме 2 лица единственного числа» (5 класс)

Цели: формировать практические навыки правильного написания окончаний глаголов во 2 лице единственного числа; научить обучающихся приемам осмысленного чтения информационного текста; способствовать формированию умения сравнивать, обобщать, группировать, анализировать; формулировать свои мысли, высказывать их вслух; воспитывать чувство уважения, любви к матери.

Оборудование : карточки с заданиями, учебник.

  1. I. Организационный момент. Ребята, сегодня на уроке мы будем использовать знания, полученные на предыдущих уроках.

Но в слово часто просится.

Превратился сразу в уголь?

— Правильно. Скажите, для чего нужен в слове мягкий знак?

— Мягкий знак в слове нужен для обозначения мягкости согласных.

— Еще какую роль выполняет мягкий знак в слове?

— Разделительный мягкий знак.

— Вьюга, деревья, семья, компьютер и т. д.

— В каких же случаях ставим разделительный мягкий знак?

  • -Разделительный мягкий знак ставится после мягких согласных перед

— Сейчас, ребята, посмотрите на доску. На доске слова, написанные в два столбика.

— Скажите, обозначает ли мягкость ь в данных слова? Почему?

— Нет, не обозначает, потому что шипящие ж и ш всегда твердые, а ч и щ всегда мягкие.

— Почему же ставится мягкий знак в этих словах?

— В первом столбике написаны слова женского рода, а во втором столбике – глаголы неопределенной формы .

Таблица-круг «Тройная роль мягкого знака в русской орфографии»

  • Правильно, ребята. Итак, ь знак играет три роли: ь – показатель мягкости, разделительный знак, ь – грамматический показатель.

III. Постановка темы и целей урока.

Итак, сформулируйте тему урока: «Правописание ь в глаголах 2-го лица единственного числа».

Какие цели урока? ( закрепить правописание ь в глаголах 2 л. ед. ч., научиться выделять орфограмму)

— В каких глаголах после шипящих ставится мягкий знак?

— Мягкий знак ставится в глаголах неопределенной формы и 2-го лица единственного числа. Ь является грамматическим показателем.

  1. Формирование умений и навыков

-На доске задание: нужно поставить глаголы, данные во втором лице, ед. ч.

2. Проспрягайте глагол бью.

  1. — Какое окончание имеет глагол во II лице единственном числе?

— после шипящего ш ставим ь. Какую роль выполняет мягкий знак в этом слове? Выделим орфограмму.

— Здесь ь является грамматическим показателем.

  1. -В глаголах 2-го лица единственного числа после ш ставим ь..

Я подаpок pазноцветный
Подаpить pешила маме.
Я стаpалась , pисовала
Четыpьмя каpандашами.
Hо сначала я на кpасный
Слишком сильно нажимала ,
А потом, за кpасным сpазy
Фиолетовый сломала ,
А потом сломался синий,
И оpанжевый сломала…
Все pавно поpтpет кpасивый,
Потомy что это — мама!

В) Определяют тему и основную мысль текста.

Г) Выписывают выделенные глаголы, ставят их во 2-ом лице ед. ч. выделяют орфограмму.

VI. Развитие речи. Рассказ учащихся о своей маме.

— Если я назову глаголы 2-го лица единственного числа – приседаем, нет – хлопок в ладоши. Идёшь, шумишь, поёшь, шуршите, звенят, плывешь, лежит, цветёт, растёшь, говоришь, кричит, говоришь.

3) — Ребята, мы прочитали стихотворение и текст о маме.

— Уважать, любить мам. Ведь любовь матери не знает преград, всем мы обязаны им.

  • -Да, ребята, каждый должен любить свою маму. По словам Ю. Яковлева, любовь к Родине начинается именно с любви к матери.

VIII. Работа с учебником. Выполнение упр.702

  • — Перед вами пословицы и вам следует отредактировать их. Что означает слово редактировать?
  • Редактировать. Проверять и исправлять текст при подготовке к печати.

Без людей не проживёшь. Потерянного времени не воротишь. Обожжешся на молоке, станеш дуть на воду. Хочеш есть калачи, так не сиди на печи. Станеш ленится — будеш с сумой волочится.

XI. Самостоятельная работа.

1. В каком ряду во всех словах пропущен ь ?

2. Задание: замени устойчивое словосочетание одним словом (глаголом 2 лица единственного числа). Выдели окончание.

Вставлять палки в колеса – (мешаешь)

Обвести вокруг пальца – (обманешь)

Выбиться из сил – (устанешь)

Пропустить мимо ушей – (прослушаешь)

Зарубить на носу – (запомнишь)

-Для чего мы познакомились с написанием окончаний 2-го лица единственного числа?

  1. XIV. Выставление оценок. Домашнее задание стр. 276 упр.701

1. Прочитайте стихотворение

2. Определите тему и основную мысль

3. Выпишите выделенные глаголы, поставьте их во 2-ом лице ед. ч., выделите их окончания.

Я подаpок pазноцветный
Подаpить pешила маме.
Я стаpалась , pисовала
Четыpьмя каpандашами.
Hо сначала я на кpасный
Слишком сильно нажимала ,
А потом, за кpасным сpазy
Фиолетовый сломала ,
А потом сломался синий,
И оpанжевый сломала…
Все pавно поpтpет кpасивый,
Потомy что это — мама!

  1. Без людей не проживёшь. Потерянного времени не воротишь. Обожжешся на молоке, станеш дуть на воду. Хочеш есть калачи, так не сиди на печи. Станеш ленится — будеш с сумой волочится.

1. В каком ряду во всех словах пропущен ь ?

2. Задание: замени устойчивое словосочетание одним словом (глаголом 2 лица единственного числа). Выдели окончание.

  1. Вставлять палки в колеса –
  2. Обвести вокруг пальца –
  3. Выбиться из сил –
  4. Пропустить мимо ушей –
  5. Зарубить на носу –
  1. 1. Прочитайте стихотворение

2. Определите тему и основную мысль

3. Выпишите выделенные глаголы, поставьте их во 2-ом лице ед. ч., выделите их окончания.

Я подаpок pазноцветный
Подаpить pешила маме.
Я стаpалась , pисовала
Четыpьмя каpандашами.
Hо сначала я на кpасный
Слишком сильно нажимала ,
А потом, за кpасным сpазy
Фиолетовый сломала ,
А потом сломался синий,
И оpанжевый сломала…
Все pавно поpтpет кpасивый,
Потомy что это — мама!

Без людей не проживёшь. Потерянного времени не воротишь. Обожжешся на молоке, станеш дуть на воду. Хочеш есть калачи, так не сиди на печи. Станеш ленится — будеш с сумой волочится.

1. В каком ряду во всех словах пропущен ь ?

2. Задание: замени устойчивое словосочетание одним словом (глаголом 2 лица единственного числа). Выдели окончание.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Современный урок русского языка и литературы немыслим без компьютерных технологий. Цель использования таких технологий: помочь формировать языковую, речевую и правописную компетенции учащихся.Исследов.

Презентация и конспект интегрированного урока русского языка и СБО. Урок разработан для интерактивной доски.

Это упражнение позволяел легко и весело отработать спряжение глаголов в 1-м, 2-м и 3-м лице единственного числа. За основу взято упражнение из учебника Das Deutschmobil 1.

Повторить правописание мягкого знака в глаголах повелительной формы.

Разработка урока к УМК «Rainbow English» Афанасьева О.В. Михеева И.В.,3 класс. .

Предлагается информационный и дидактический материал, задания для организации самостоятельной работы пятиклассников в условиях дистанционного обучения.

Пятиклассникам предлагается информативный, закрепительный и контролирующий материал по изучаемой теме.

Источник статьи: http://nsportal.ru/shkola/russkiy-yazyk/library/2014/04/22/pravopisanie-myagkogo-znaka-u-glagolov-v-forme-2-litsa

Конспект урока по русскому языку на тему «Правописание мягкого знака в окончании глаголов 2-ого лица единственного числа»

Международные дистанционные “ШКОЛЬНЫЕ ИНФОКОНКУРСЫ”

для дошкольников и учеников 1–11 классов

Конспект урока по русскому языку

4 класс
Составитель: Н.Г. Денисова учитель начальных классов

МБОУ «Дачновская СОШ» городского округа Судак

Тема. Правописание мягкого знака в окончании глаголов 2-ого лица единственного числа.

-Понимать и сохранять в памяти учебную задачу урока;

-Распознавать глаголы 2-го лица в настоящем и будущем времени;

-Определять роль мягкого знака в окончаниях глаголов 2-го лица (-ЕШЬ). (-ИШЬ);

-Использовать правило при написании глаголов 2-го лица единственного числа в настоящем и будущем времени;

-Развивать познавательную деятельность на уроке;

-Воспитывать чувство толерантности при работе в группах;

-Оценивать результаты своей деятельности.

Учебник «Русского языка» авт. В.П. Канакина, В.Г.Горецкий,

карточки с индивидуальными заданиями,

инструкция для работы в парах,

-назовите букву и дайте характеристику звуку.

4.Мотивация учебной деятельности.

Всё расскажет нам … (глагол)

Учитель. Сегодня мы будем путешествовать по этой части речи.

А) Подобрать антонимы: прибавлять, говорить, заходить, стоять.

Б) Определить спряжение:(вёсла)пишет, молчит, бросит, кричит, работает, сидит.

В)Какой частью речи выражено подлежащее: Учиться— всегда пригодится.

Г)Дайте характеристику предложение: Вышло ясное солнце и бурное море успокоилось.

Д)Разобрать по составу: вышло, составьте глагол у которого одна буква в приставке, корне. В суффиксе, в окончании( ушли.)

Е)Какое слово лишнее? Расписание, растение, расколоть.

Ё) Какие местоимения читаются одинаково слева направо и справа налево: Я. ОНО .

На каждой парте у детей лежат карточки со словами.

Учитель. Прочитайте слова. Что вы можете сказать о записанных словах?

Ученик. Они принадлежат к разным частям речи, разные по составу.

Ученик. В каждом из них употреблён мягкий знак.

Учитель. Сравните звуко – буквенный состав этих слов. Что вы можете сказать?

Ученик. Количество звуков и букв в этих словах разное, потому что во всех словах есть Ь, а он звука не обозначает.

Учитель. Написание каких слов мы не обосновали правилом?

Ученик. Правописание мягкого знака у глаголов.

Учитель. Запишите глаголы, выделите личные окончания глаголов.

Учитель. Чем особенно (необычно, интересно) это окончание?

Ученик. Эти окончания с шипящим на конце.

Ученик. Звук [ш] – всегда твёрдый, но после него здесь пишется Ь, но он не показатель мягкости.

Учитель. Какие знания нам необходимы, чтобы сделать вывод о написании этих слов?

Ученик. Я предлагаю определить грамматические признаки глагола.

Учитель. Определите грамматические признаки глагола.

найдёшь — буд.время, ед.ч., 2 лицо.

захочешь — будущее время, ед.ч., 2 лицо,

б)ТРАП Работа с листом самоконтроля.

-Мы на корабле. Нас встречает сам царь Глагол

-Какой указ издал царь Глагол?

-А что записано в нашем главном документе?

-Открыли судовой журнал (учебник).

-Сколько частей в данном правиле? Упр.172.с.85

-Вспомните пословицы, где встречаются глаголы 2лица, ед. числа

Летом пролежишь, зимой с сумой побежишь.

Шутку любишь над Фомой, так люби и над собой.

Упустишь время – потеряешь час.

Поспешишь, людей насмешишь.

Тише едешь – дальше будешь.

Семь раз отмерь — один раз отрежь.

Старого воробья на мякине не проведёшь.

Не имеешь счастья с утра, не найдёшь и вечером.

За двумя зайцами погонишься – ни одного не поймаешь.

Как вы считаете, как удобнее записать глаголы: в строчку или в столбик?

Ученик. Я предполагаю, что удобнее записать в столбик, потому что так легче провести исследование.

Ученик. Я согласен, но хочу дополнить, что так чётко будут просматриваться грамматические признаки глаголов.

Инструкция для работы в парах.

Выделите личные окончания глаголов.

Укажите грамматические признаки глаголов.

Какие общие грамматические признаки у глаголов?

У детей в тетради следующая запись:

Ученик. Я заметил, что все глаголы 2лица, ед. числа.

Учитель. Достаточно у нас оснований сделать вывод правила?

Ученик. Я могу предположить, что у глаголов 2 лица единственного числа пишется Ь после шипящих.

Ученик. А я уверен, что у глаголов 2 лица единственного числа пишется Ь после шипящих.

Заполняем последнюю графу в таблице:

Учитель. Что нового вы узнали?

Ученик. Мы узнали о правописании глаголов 2 лица ед.ч.

Учитель. Сформулируйте тему нашего урока.

Ученик. Правописание ь в глаголах с шипящим на конце.

Ученик. Правописание глаголов 2 лица единственного числа.

Учитель. Запишите ещё 3 глагола по этой теме.

(Дети предложили записать такие слова: сидишь, рисуешь, говоришь, идёшь, поёшь, танцуешь и др.)

Учитель. Почему пишется Ь у этих глаголов?

Ученик. Это глаголы 2 лица единственного числа и у них пишется Ь.

Учитель. Обратимся к учебнику. Какую справку об этом даёт нам автор?

Когда-то звук [ш] в русском языке был мягким и после него в глаголах 2-го лица единственного числа писался Ь. Со временем звук [ш] отвердел, а мягкий знак остался. Теперь он пишется по традиции: читаешь, смеёшься. (Учебник «Русский язык», авторы Н.В. Нечаева, С.Г. Яковлева, 4 класс, часть 2, стр.46.)

Учитель. На какую особенность автор хотел обратить наше внимание.

Ученик. Я думаю, что Ь пишется в глаголах по традиции.

Учитель. На что указывает Ь в этих глаголах?

(Дети затруднились с ответом на этот вопрос.)

Учитель. Мягкий знак в этих словах – показатель грамматической формы. Указывает на 2 лицо, единственное число.

Учитель. Познакомимся с заданием упражнения.

Какие ещё случаи традиционного написания мягкого знака после шипящих ты знаешь?

Какие тебе известны случаи традиционного написания букв гласных после шипящих?

Дети отвечают на поставленные вопросы.

Ученик. Ь по традиции пишется у существительных женского рода. Например: мышь, печь, дочь.

Ученик. Гласные после шипящих пишутся в сочетаниях жи-ши, ча-ща, чу-щу.

8.Первичное закрепление полученных знаний.

На доске закреплены два магнита и карточки с правилами.

Задание. Распределить слова на группы.(каждый магнит притягивает слова, соответствующие правилу)

Учитель. Как лучше расположить слова: в строчку или в столбик?

Ученик. В столбик, чтобы лучше запомнить правило.

Ученик. В столбик, так чётко видно окончание слов.

Учитель. Обратите внимание! Это упражнение поможет правильно выполнить домашнее задание.

(Дети распределяют слова на группы, объясняя свой выбор.)

Учитель. Какие правила написания Ь вы знаете?

Ученик. Ь на конце существительных женского рода после шипящих

Ученик. Ь после шипящих у глаголов 2л. ед. ч.

Учитель. Прочитайте. Какому герою могут принадлежать эти строки?

Живу в лесу. Встаю рано утром. Заслышу шорох, выпрыгну из куста и попаду охотнику под ноги. Хитрю, лукавлю, а рано или поздно всё равно беды не избегу. Иду к речке и гляжу, не спрятался ли кто на берегу…

Учитель. Определите тип текста. (Описание действий.) Озаглавьте текст.

Дети предложили варианты: Жалобы зайца. Жизнь зайца. Заяц в лесу.

Учитель. Соответствует ли он теме нашего урока?

Ученик. Я считаю, что этот текст не соответствует теме нашего урока, потому что здесь глаголы стоят в 1 лице, ед.числе.

Учитель. Какие изменения можно внести в текст, чтобы он соответствовал теме нашего урока?

Ученик. Я предлагаю заменить глаголы 1 лица на глаголы 2 лица единственного числа.

Учитель. Сформулируйте задание.

Ученик. Запишите текст, записывая глаголы во 2 лице ед.числе.

Учитель. Запишите 1,2,4 предложения. Выделите личные окончания глаголов.

Запись текста самостоятельно.

У детей запись в тетрадях: Живёшь в лесу. Встаёшь рано утром. Хитришь, лукавишь, а рано или поздно всё равно беды не избежишь.

Какие глаголы вы записали? (по ходу ответов на доску выставляются карточки)

Учитель. Почему вы записали эти глаголы с Ь?

Ученик. Это глаголы 2 лица ед.числа.

Ученик. У глаголов с шипящим на конце всегда по традиции пишется Ь.

Учитель. Вспомним, что такое диалог?

Ученик. Диалог – это разговор двух или нескольких лиц.

Работа в парах. Составьте диалог по теме нашего урока, используя глаголы 2 лица ед.числа.

Ученик 1. Как ты напишешь глагол поёшь?

Ученик 2. Это глагол 2 л., ед.ч., я напишу его с Ь на конце.

Ученик 1. Назовёшь ещё глаголы 2 л., ед.ч.?

Ученик 2. Смотришь, ползаешь, говоришь.

Ученик 1. Какие новые знания ты получил сегодня на уроке?

Ученик 2. Я теперь знаю, что глаголы 2 л., ед.ч. пишутся с Ь.

Ученик 1. Можешь назвать такие глаголы?

Ученик 2. Бежишь, летаешь, спишь.

Понравилосьвам наше путешествие? Будем ещё путешествовать?

-У вас на парте лодочка подпишите её. Название это глагол 2 лица ед. чис.

-Я свою лодку назову « Мечтаешь»

10.Самооценка деятельности. (Рефлексия)

Учитель. Просмотрите работу в тетради. И закончите предложение:

Сегодня на уроке я работал …, поэтому ….

11. Домашнее задание. Упр.177. стр.87.

Выберите книгу со скидкой:

Музыкальные инструменты (плакат)

Ваш голос: Секреты вокального мастерства

Спортсмен, музыкант, поэт, математик? Как выявить и развить способности вашего ребенка (обложка с клапанами)

Математика. Новый полный справочник школьника для подготовки к ЕГЭ

Дошкольная педагогика с основами методик воспитания и обучения. Учебник для вузов. Стандарт третьего поколения. 2-е изд.

Считаю и решаю: для детей 5-6 лет. Ч. 1, 2-е изд., испр. и перераб.

Начинаю считать: для детей 4-5 лет. Ч. 1, 2-е изд., испр. и перераб.

Считаю и решаю: для детей 5-6 лет. Ч. 2, 2-е изд., испр. и перераб.

Пишу буквы: для детей 5-6 лет. Ч. 2. 2-е изд, испр. и перераб.

Русско-английский словарик в картинках для начальной школы

ОГЭ. Литература. Новый полный справочник для подготовки к ОГЭ

БОЛЕЕ 58 000 КНИГ И ШИРОКИЙ ВЫБОР КАНЦТОВАРОВ! ИНФОЛАВКА

Инфолавка — книжный магазин для педагогов и родителей от проекта «Инфоурок»

VI Международный дистанционный конкурс «Старт»

  • 16 предметов
  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Наградные и подарки

Добавляйте авторские материалы и получите призы от Инфоурок

Еженедельный призовой фонд 100 000 Р
